Stérilisation d'occasion à vendre (199)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Duxford
670 km
Moniteur de pression Parker SciLog SciPres avec capteurs de pression
ParkerSciLog SciPres
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un Moniteur de Pression Parker SciLog SciPres avec Capteurs de Pression.
L’appareil est entièrement fonctionnel et prêt à l’emploi immédiat.
Il est fourni avec 2 capteurs de pression SciLog SciPres et leurs câbles.
Fgjdpjxxx Ubjfx Ah Usb
Le Moniteur de Pression Parker SciLog SciPres constitue une solution de surveillance avancée, spécialement conçue pour les applications biopharmaceutiques. Adapté à une utilisation avec des capteurs de pression à usage unique, cet appareil permet un suivi en temps réel de la pression ainsi qu’une documentation complète des données, garantissant le bon déroulement et l’efficacité de vos procédés.
Caractéristiques principales :
- Capteurs pré-étalonnés : Les capteurs SciPres sont livrés pré-calibrés pour une utilisation immédiate dès l’installation, supprimant le temps de configuration et assurant des mesures précises dès la mise en service.
- Technologie gamma-stable : Conçus pour résister à la stérilisation par irradiation gamma, ces capteurs conviennent parfaitement aux environnements exigeant des protocoles de stérilisation stricts.
- Stockage de données robuste : Chaque capteur intègre une puce dédiée permettant d’enregistrer les informations essentielles d’étalonnage et de traçabilité, pour une intégrité optimale des données.
- Large gamme de tailles : Disponible en cinq formats pour s’adapter à différentes configurations de tuyauterie, notamment Luer, embout cannelé 3/8”, embout cannelé 1/2”, Tri-Clover 3/4” et Tri-Clover Ladish 1”, pour garantir la compatibilité avec vos installations existantes.
- Surveillance en temps réel : Le moniteur SciPres prend en charge jusqu’à trois entrées de capteurs de pression simultanées, avec affichage de la pression transmembranaire (TMP) et de la pression différentielle (dP) pour un contrôle exhaustif.
- Surveillance de surpression maximale : Cette fonction de sécurité enregistre la pression maximale détectée, avec l’ID du capteur et les informations d’étalonnage, fournissant des données critiques pour la prévention des surpressions.
- Intégration logicielle : Connectez le moniteur à un PC via le logiciel SciDoc pour une documentation automatisée et en temps réel des données capteur, optimisant la gestion et la conformité des données.
- Support complet : Bénéficiez d’une assistance client complète pour toutes vos questions ou besoins techniques.
Spécifications :
- Affichage : Écran rétro-éclairé à interface conviviale
- Sorties : Signaux analogiques et numériques
- Alimentation : Adaptateur secteur universel inclus
- Points d’étalonnage : Prise en charge de multiples configurations d’étalonnage
Applications :
Idéal pour les procédés biopharmaceutiques critiques tels que la filtration, la chromatographie, l’osmose inverse, la fermentation, ainsi que l’utilisation avec poches et collecteurs. Le SciLog SciPres est votre partenaire fiable pour une gestion précise de la pression dans de nombreux environnements.
Annonce
Duxford
670 km
Hotte de sécurité classe 2 ICN Biomedicals Flow Gelaire BSB
ICN BiomedicalsGelaire BSB
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’enceinte de sécurité de classe 2 ICN Biomedicals Flow Gelaire BSB.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être utilisé immédiatement.
Enceintes de sécurité biologique Gelaire Classe II
Ces modèles sont largement utilisés à l’international et reconnus pour leur niveau de sécurité élevé, leur efficacité énergétique et leur conception ergonomique. Caractéristiques principales :
Flux d’air et protection
Ils utilisent un flux laminaire partiellement recyclé et des systèmes séparés de filtration HEPA H14 pour l’air d’alimentation et d’extraction. La conception garantit une barrière d’air constante à l’ouverture frontale et un flux descendant stérile à l’intérieur, l’ensemble étant contenu dans un système d’étanchéité biodynamique utilisant une pression négative autour des zones en surpression.
Système Eco® Control
Un microprocesseur intelligent régule activement le flux d’air pour compenser l’encrassement des filtres, gérer la consommation énergétique et maintenir un débit d’air sécurisé.
Surveillance et alarmes de sécurité
Les armoires offrent un affichage en temps réel des vitesses d’écoulement d’air, des températures internes et externes, des heures de fonctionnement, de la durée de vie des filtres et du facteur de puissance du ventilateur. Des alertes sonores et visuelles préviennent en cas d’écart de flux d’air ou d’autres dysfonctionnements. Des modes de veille économes en énergie et des rapports « blackout » (en cas de coupure de courant) sont intégrés.
Construction et ergonomie
Fgodpfx Ahexhfpqo Ujb
La structure bénéficie d’une finition poudre antimicrobienne, avec des zones intérieures en acier inoxydable (type 304 pour les zones de travail, type 316 pour le plateau). Options de vitre basculante manuelle ou électrique (selon le modèle), conception ergonomique conforme ISO, niveau sonore inférieur à 60 dB(A) et fonctionnement fluide.
Options et accessoires
Sont disponibles : robinets de gaz et de vide, prises électriques étanches, lampes UV germicides, différentes configurations d’évacuation (dessus, gauche, droite), supports réglables, filtres à charbon pour l’évacuation, repose-bras et joints d’étanchéité pour fumigation.
Annonce
Duxford
670 km
Connecteur Merck Millipore Lynx ST 1-1/2 po Fractional Triclover
MerckMillipore Lynx
Appel
Année de construction: 2025, État: d'occasion, Connecteur Merck Millipore Lynx ST 1/2 po Fractional Triclover Code STC21THN01
Neuf, dans son emballage d’origine
Fsdpfjxv Afrjx Ah Usgb
Cette annonce concerne une unité, plus de 50 en stock
Date d’expiration : 31 août 2026
Les systèmes stérilisés de transfert de fluides, comprenant des tubulures, connecteurs, colliers, vannes et déconnecteurs, assurent un lien essentiel entre les chemins de fluides à usage unique et les différents stades de votre procédé aseptique, que ce soit plastique/inox ou plastique/plastique. Nous proposons trois types de connecteurs ainsi qu’un outil de sertissage pour la déconnexion stérile. Nous pouvons également configurer des assemblages standard à usage unique avec les types habituels de tubulures du marché, tels que le silicone vulcanisé au platine et l’élastomère thermoplastique C-Flex® 374.
Fiables et faciles à utiliser, les connecteurs Lynx® se distinguent par leur conception unique permettant un transfert de fluides en conservant la stérilité. Les connecteurs Lynx® sont disponibles séparément ou intégrés à un ensemble complet.
Annonce
Duxford
670 km
Envair ISO1 -304 Isolateur Mobile Cabinet de Sécurité
EnvairISO1 -304
Appel
État: d'occasion, Cette annonce présente 8 isolateurs mobiles Envair de diverses spécifications actuellement disponibles en stock.
Les unités sont en parfait état de fonctionnement et prêtes à l’emploi immédiat.
Isolateur mobile Envair
Envair Technology est un fabricant britannique spécialisé dans les solutions à flux d’air propre et le confinement pour les secteurs de la santé, des biotechnologies et de la pharmacie. Sa gamme de produits comprend divers isolateurs conçus pour offrir des environnements contrôlés lors de la manipulation de substances dangereuses, garantissant ainsi la sécurité de l’opérateur et du produit.
Applications
Les isolateurs Envair sont largement utilisés dans les applications suivantes :
- Pharmacies hospitalières : préparation de nutrition parentérale totale (NP), de CIVAS (préparations aseptiques centralisées) et de dispensation aseptique.
- Laboratoires pharmaceutiques : manipulation de HPAPI (ingrédients pharmaceutiques hautement actifs) et de préparations stériles.
- Contrôle de stérilité : environnement sécurisé et contrôlé pour les essais de stérilité.
- Centres de R&D : confinement sécurisé lors de travaux de recherche expérimentale ou de développement précoce.
Caractéristiques principales des isolateurs Envair
- Modèles à pression positive et négative : Envair propose à la fois des isolateurs à pression positive (protection du produit contre la contamination) et à pression négative (protection de l’opérateur contre les substances dangereuses).
- Conformité aux normes GMP : Nombreux isolateurs Envair conformes EU GMP Classe A et ISO 5, garantissant des environnements stériles et contrôlés.
- Conceptions personnalisables : solutions sur mesure adaptées aux besoins spécifiques des clients, incluant dimensions et exigences techniques particulières.
- Technologie de confinement avancée : systèmes intégrant des tests d'étanchéité automatisés par chute de pression, des verrouillages électromagnétiques pour les sas de transfert et des dispositifs automatiques de décontamination.
- Commandes conviviales : la plupart des unités intègrent des interfaces à écran tactile intuitives et des systèmes automatisés à base de PLC pour une utilisation simple et efficace.
Besoins croissants en confinement avec les HPAPI
La demande de médicaments personnalisés contenant des ingrédients pharmaceutiques hautement actifs (HPAPI), notamment pour les nouveaux traitements en oncologie, cardiovasculaire ou diabète, est en forte augmentation. Ces médicaments nécessitent souvent des délais de production très courts, ce qui oblige les fabricants pharmaceutiques à développer des procédés plus rapides et plus flexibles. Dans ces environnements sensibles et à haute valeur ajoutée, la conformité GMP n’est pas une option : elle est essentielle.
On néglige parfois le fait que les personnes en charge du développement, de la fabrication et de la dispensation de ces médicaments complexes s’exposent à des composés nocifs, parfois mortels. Leur sécurité est primordiale, compte tenu de l’importance de leur rôle dans la disponibilité de traitements avancés.
Expertise dans la manipulation des HPAPI pour les CMO & CDMO
Envair possède un savoir-faire reconnu dans l’accompagnement des façonniers (CMO) et des sociétés de développement & production sous contrat (CDMO) pour la gestion sécurisée des HPAPI, y compris dans des installations existantes non équipées pour le confinement.
Fodpfexv Dhbox Ah Uegb
Leurs isolateurs sont conçus, fabriqués et installés pour atteindre des perfo
Annonce
Duxford
670 km
Incubateur Binder BF115 UL
BinderBF115 UL
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l'étuve/incubateur Binder BF115 UL
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
BINDER BF 115 UL – Incubateur à convection forcée
L’incubateur BINDER BF 115 de la série e est conçu pour des applications d’incubation précises et douces dans les laboratoires où la performance, l’uniformité et la fiabilité sont essentielles.
Fonctionne parfaitement même en charge maximale et pour des lots volumineux. Cet incubateur garantit une excellente homogénéité et un temps de récupération rapide.
Caractéristiques de performance clés :
• Plage de températures : Ambiante +8 °C à 100 °C – idéale pour une large gamme de tests microbiologiques, bactériologiques et de stabilité.
• Excellente homogénéité et stabilité :
- Uniformité ±0,3 K à 37 °C
- Fluctuation ±0,1 K à 37 °C
Fsdpfx Ajxhfz Hsh Uogb
- Uniformité ±1,6 K à 100 °C
• Chauffage et récupération rapides :
- Atteint 37 °C en environ 8 minutes
- Temps de récupération d’environ 3 minutes après une ouverture de porte de 30 secondes
Points forts de conception et commande :
• Technologie e™ : garantit une répartition homogène de la température sur tous les niveaux, même avec une chambre entièrement chargée.
• Convection d’air forcée : assure un transfert thermique efficace et des conditions constantes dans l’ensemble de la chambre.
• Procédure de désinfection : cycle de stérilisation à 100 °C pour la décontamination interne.
• Interface utilisateur : Contrôleur LCD intuitif avec minuterie programmable, port USB pour l’enregistrement des données et volet d’évacuation électromécanique.
• Thermostat de sécurité : Classe 3.1 (conforme DIN 12880) avec alarme visuelle en cas de surchauffe.
• Observation interne : Porte intérieure vitrée pour observer les échantillons sans perturber l’environnement interne.
Caractéristiques techniques :
• Volume utile : 114 litres
• Plage de température : Ambiante +8 °C à 100 °C
• Alimentation électrique : 120 V, fusible 12,5 A (NB : actuellement, modèle 230 V également disponible, voir BF115)
• Niveau sonore : 43 dB(A) typique
• Poids : environ 54 kg
• Étagères : 2 étagères chromées (jusqu’à 5 possibles)
Applications et avantages :
• Domaines d’utilisation : Idéal pour la microbiologie, la bactériologie, la culture cellulaire, les tests de stabilité et l’incubation pharmaceutique.
• Performance évolutive : Optimisé pour des charges complètes et des traitements par lots importants sans perte de performance.
• Ergonomie : Superposable, poignée ergonomique, chambre intérieure en acier inoxydable facile à nettoyer, sans composants fixes.
• Fiabilité maximale : Récupération rapide et contrôle précis de la température pour des résultats reproductibles, même en cas d’ouvertures fréquentes de la porte.
Découvrez d'autres machines d'occasion
Annonce
Duxford
670 km
Autoclave médical MMM Group Vakulab HL
MMM GroupVakulab HL
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l'autoclave médical Vakulab HL du Groupe MMM.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Présentation générale
L’autoclave Vakulab HL du Groupe MM Medical est un stérilisateur haute performance, conforme GMP, conçu pour la stérilisation sûre, fiable et validée d'instruments, équipements et matériaux de laboratoire. Spécialement conçu pour une utilisation en production pharmaceutique, installations biotechnologiques et laboratoires de recherche, le Vakulab HL associe une stérilisation avancée à la vapeur assistée par vide à une construction robuste en acier inoxydable pour garantir des résultats constants même dans les applications les plus exigeantes.
Caractéristiques principales
Stérilisation vapeur avancée
• Cycles de pré- et post-vide : assurent une pénétration efficace de la vapeur et un séchage rapide
• Répartition optimisée de la vapeur : stérilisation uniforme de tous types de charges
• Programmes personnalisables : paramètres entièrement ajustables selon les besoins de stérilisation
Fjdpfx Ahexv Dvfo Uegb
Conforme aux exigences GMP & salles blanches
• Conception à double porte traversante (en option) : pour l’installation entre zones propres et non-propres
• Chambre et tuyauterie en acier inoxydable : AISI 316L haute qualité pour une résistance à la corrosion et une hygiène optimale
• Supervision intégrée : contrôle du cycle en temps réel avec documentation complète des lots
Sécurité et pilotage opérationnels
• Interface utilisateur HMI intuitive : écran tactile pour programmation et surveillance
• Ouverture/fermeture automatique des portes : avec verrouillages de sécurité évitant toute ouverture sous pression
• Diagnostics intégrés : fonctions d’auto-contrôle pour la maintenance préventive
Caractéristiques techniques
Le Vakulab HL est un autoclave à vapeur assistée par vide, disponible en plusieurs volumes de chambre, généralement de 300 à 1 000 litres. Le processus fonctionne à une température comprise entre 121 °C et 134 °C, contrôlée via automate programmable (PLC) et écran tactile HMI. La chambre est conçue en acier inoxydable AISI 316L, garantissant la résistance à la corrosion et la conformité aux normes d’hygiène GMP.
Une pompe à vide à anneau d’eau ou liquide permet les phases de pré- et post-vide pour une évacuation complète de l’air et un séchage efficace. La configuration des portes peut être à simple ou double porte, au choix coulissante ou à charnière, avec verrouillages de sécurité empêchant toute ouverture sous pression. L’autoclave requiert des connexions classiques pour la vapeur, l’eau, l’air comprimé et l’électricité. Conforme aux exigences EN 285, PED, ISO 9001 et GMP ; validation possible selon la norme ISO 17665.
Applications
• Production pharmaceutique : stérilisation d'équipements, de composants et de contenants
• Biotechnologie : stérilisation de fermenteurs, milieux de culture et instruments
• Laboratoires de recherche : stérilisation de verrerie, outils et consommables de laboratoire
• Hôpitaux & cliniques : stérilisation sûre des instruments chirurgicaux et textiles
Composants du système
• Chambre en acier inoxydable poli de qualité supérieure
• Système de pompe à vide pour enlèvement d’air pré- et post-cycle
• Génération et distribution de vapeur intégrées
• Panneau de commande avec PLC et écran tactile HMI
• Capteurs de température et de pression intégrés pour la validation
Qualité & conformité
• Fabrication conforme aux directives GMP
• Conform
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane Charles Austin Capex 8C
Charles AustinCapex 8C
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 sur 2 Pompes à membrane Charles Austin Capex 8C.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
La Charles Austin Capex 8C est une pompe à membrane hautement efficace conçue pour fournir une source de vide et de pression propre, exempte d’huile, spécialement adaptée aux paillasses de laboratoire. Grâce à son carter en alliage durable et à une ingénierie avancée, la Capex 8C établit une nouvelle référence en matière de solutions polyvalentes de vide et de pression en laboratoire.
Caractéristiques :
- Fonctionnement sans huile : garantit un environnement propre, idéal pour des applications sensibles comme la microbiologie ou la FIV.
- Fonctionnement silencieux : conçue pour un faible niveau sonore, parfaite pour une utilisation en laboratoire sans perturber le travail en cours.
- Conforme à la norme IEC 1010 : respecte les normes de sécurité électrique, assurant un fonctionnement sécurisé en environnement de laboratoire.
- Applications polyvalentes : convient parfaitement à la filtration assistée par vide ou pression, à l’analyse des résidus, à la surveillance des gaz, et à l’évacuation des évaporateurs rotatifs ou des dessiccateurs.
- Conception légère : facile à transporter et à déplacer, optimise l’utilisation sur différents postes de travail au sein du laboratoire.
Spécifications principales :
- Débit maximal : 8 L/min
- Niveau de vide : 240 mbar (idéal pour les applications sensibles)
- Capacité de pression : 200 kPa
- Type de moteur : moteur à « pôles ombrés » pour un fonctionnement silencieux et performant
- Dimensions : 282 mm (L) x 214 mm (P) x 137 mm (H)
- Poids : 3,75 kg (légère et portable)
Applications polyvalentes :
- Expérimentations en microbiologie : idéale pour obtenir un environnement stérile lors de la manipulation d’échantillons.
- Procédures d’embaumement : assure une pression et un vide fiables pour le transfert de fluides.
- Traitement de FIV : garantit un environnement propre et contrôlé pour les processus biologiques sensibles.
Fodpfxsxxx U Ij Ah Ujgb
- Remplacement de pompe à jet d’eau : une alternative fiable pour les tâches de laboratoire générales.
- Aspiration et filtration : efficace pour éliminer les particules et contaminants des échantillons.
- Soins esthétiques : utilisée pour les traitements sous vide dans les procédures cosmétiques.
Annonce
Duxford
670 km
GE Axichrom Master 300-1000 Tour de Contrôle + GE AxiChrom Colonne de Chromatographie 300/300 mm
GE HealthcareAxichrom
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une GE Axichrom Master 300-1000 Control Tower et une colonne de chromatographie GE AxiChrom 300/300 mm.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête pour une mise en service immédiate.
La tour de contrôle GE AxiChrom Master 300-1000 et la colonne de chromatographie GE AxiChrom 300/300 mm offrent une solution avancée et évolutive pour le conditionnement automatisé de colonnes lors de la purification biopharmaceutique et du développement de procédés. Conçues pour une intégration transparente et une utilisation intuitive, ces équipements améliorent l’efficacité des flux de travail, optimisent les performances des résines de chromatographie et garantissent la conformité BPF pour les applications industrielles.
Caractéristiques principales :
GE AxiChrom 300-1000 Master Control Tower :
- Contrôle automatisé de la colonne : méthodes préprogrammées pour le conditionnement, le déconditionnement, la purge et la maintenance afin de maximiser la disponibilité.
- Interface à écran tactile : utilisation intuitive pour une commande précise.
- Intégration avec UNICORN et systèmes d’automatisation : compatible Profibus, intégration possible avec les systèmes UNICORN ou DeltaV pour la traçabilité des lots et la conformité réglementaire.
- Gestion multi-colonnes : un seul module AxiChrom Master peut piloter jusqu’à dix colonnes de chromatographie.
- Assistant de conditionnement intelligent : guide automatisé pour la purge, le conditionnement et le déconditionnement des colonnes.
GE AxiChrom 300/300 mm Chromatography Column :
- Conditionnement automatisé de colonne : méthodes validées pour optimiser les performances de la résine.
- Conception évolutive : adaptée du développement de process à la production industrielle.
- Optimisée pour les résines de chromatographie modernes : prend en charge les techniques de purification avancées.
- Nettoyage facile : adaptée aux environnements BPF, pour une exploitation sûre et stérile.
- Système fermé : intégration possible avec les cuves de suspension et autres systèmes de chromatographie pour un contrôle renforcé du process.
Caractéristiques techniques :
Modèle de colonne : GE AxiChrom 300/300 mm
Diamètre de la colonne : 300 mm
Hauteur de la colonne : 300 mm
Tension : 415V
Fréquence : 50Hz/60Hz
Modèle de tour de contrôle : GE AxiChrom Master 300-1000
Largeur : 670 mm
Profondeur : 630 mm
Hauteur : 1 090 mm
Empreinte au sol : 630 x 670 mm
Poids : 90 kg
Compatibilité CEM : IEC/EN 61326-1, émission selon CISPR 11, Groupe 1, classe A, CFR 47 FCC Partie 15B, classe A
Tension : 380 - 480 V
Fréquence : 50/60 Hz
Air comprimé : 5,5 - 7 bar g, air sec et propre
Avantages :
- Automatisation et efficacité : réduction des interventions manuelles, régularité et productivité accrues.
- Souplesse et évolutivité : idéal pour le développement de procédés et la bioproduction à grande échelle.
- Conformité réglementaire : conçu pour les environnements BPF avec documentation réglementaire complète.
- Intégration aisée : connexion aux logiciels UNICORN, DeltaV et autres systèmes d’automatisation.
- Gestion multi-colonnes : un AxiChrom Master peut contrôler jusqu’à 10 colonnes de chromatographie.
Applications :
Fgjdpfx Ahexxycas Ueb
Ce système est idéal pour la purification biopharmaceutique, notamment :
- Production d’anticorps monoclonaux (mAb)
- Fabrication de vaccins et produits biologiques
- Purification de protéines recombinantes
- Procédés de thérapie génique et cellulaire
Avec son contrôle automatisé, son c
Annonce
Duxford
670 km
Système de stockage et distribution WFI BWT LOOPO
BWTLOOP0
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 systèmes de stockage et de distribution BWT LOOPO WFI disponibles.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être livrée immédiatement.
Présentation générale
Ce système BWT LOOPO est une solution performante pour le stockage et la distribution d’eau pour injection (WFI), conçue pour garantir fiabilité et hygiène dans les environnements pharmaceutiques et biotechnologiques.
Montée sur un châssis robuste en inox, l’unité comprend une cuve de stockage de haute qualité en acier inoxydable, conçue pour des applications WFI à température ambiante. Le système est équipé de commandes HMI Siemens pour une exploitation intuitive et un contrôle précis du processus.
Caractéristiques principales
- Stockage et distribution de WFI à température ambiante
- Puissance de 30 kW
- Interface tactile Siemens HMI
- Entièrement montée sur skid pour une installation compacte et efficace
- Construction tout inox – skid et cuve
- Idéal pour les applications de grade pharmaceutique
- Conçu pour une circulation continue afin d’éviter la stagnation et la prolifération microbienne
Caractéristiques techniques
- Type de système : Stockage et boucle WFI à température ambiante
Fjdjxhdxwjpfx Ah Usgb
- Construction : Acier inoxydable (skid & cuve)
- Système de contrôle : HMI Siemens
- Alimentation : 30 kW
- Type d’installation : sur châssis/skid
- Année de fabrication : 2016
Domaines d’application
- Production pharmaceutique
- Installations de biotechnologie
- Salles blanches et environnements GMP
- Laboratoires nécessitant une distribution de WFI stérile
Annonce
Duxford
670 km
Avestin EmulsiFlex-C5 pour homogénéisateur avec outillages scellés et pièces de rechange
AvestinEmulsiFlex-C5
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’Avestin EmulsiFlex-C5, homogénéisateur haute pression, fourni avec outillages étanches et pièces de rechange.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être utilisée immédiatement.
Homogénéisateur Haute Pression EmulsiFlex-C5
L’Avestin EmulsiFlex-C5 est un homogénéisateur pneumatique haute pression conçu pour les applications en laboratoire. Il est idéal pour le traitement de volumes d’échantillons faibles à moyens, de 7 mL à 5 L/h selon la pression appliquée.
Principe de fonctionnement : Homogénéisation Haute Pression
L’homogénéisation haute pression est une technique efficace et simple pour la rupture cellulaire et le traitement des liposomes/émulsions.
Le principe consiste à faire passer l’échantillon à travers une vanne à faible ouverture. L’échantillon passe d’une pression très élevée (jusqu’à 30 000 psi) côté pompe à la pression atmosphérique en sortie. Cette chute de pression brutale génère de puissantes forces de cisaillement, ce qui permet de rompre les membranes cellulaires ou de réduire considérablement la taille des liposomes/émulsions.
Pour les cellules, ces forces de cisaillement provoquées par la pression éclatent les membranes et les lysent efficacement.
Pour les liposomes et émulsions, le procédé réduit leur taille du micron au nanomètre, produisant souvent des particules très homogènes à distribution resserrée.
Caractéristiques uniques de l’EmulsiFlex-C5
Vanne d’homogénéisation dynamique
Le modèle C5 utilise une vanne d’homogénéisation dynamique garantissant une pression constante tout au long du traitement. Cette stabilité assure la production de liposomes et micro-émulsions très uniformes, avec une distribution de taille de particules resserrée.
Rupture cellulaire efficace
La plupart des cellules (y compris E. coli) peuvent être lysées en un seul passage, minimisant les traitements excessifs et réduisant le risque de dénaturation ou de dégradation des protéines.
Plage de pression : réglable de 500 à 30 000 psi
Débit : 1 à 5 L/h selon la pression
Volume minimum d’échantillon : 7 mL
Volume résiduel : inférieur à 1 mL
Contrôle de la température : possibilité d’utilisation avec bacs à glace, groupes froids externes ou en chambre froide
Stérilisable : nettoyage et stérilisation aisés (compatible SIP)
Format compact : 430 × 160 × 320 mm, 25 kg
Fgodpexhgawsfx Ah Ujb
Source d’énergie : nécessite de l’air comprimé ou en bouteille. Pour la plupart des applications (rupture de E. coli ou préparation de liposomes), une pression d’air de 100 psi est suffisante.
Applications
- Rupture de cellules bactériennes, de levures, d’algues, d’insectes ou de cellules de mammifères
- Formation de liposomes ou d’émulsions nano-dimensionnés
- Réduction de la taille de particules dans les secteurs pharmaceutique, cosmétique et alimentaire
- Préparation de systèmes d’administration de médicaments liposomaux
- Homogénéisation efficace pour la recherche biochimique et biophysique
Annonce
Duxford
670 km
Générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 de 2014
MÜLLERPyroPure P7310
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 générateurs de vapeur pure Mueller PyroPure P7310.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être mise en service immédiatement.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Le volume horaire d’utilisation (« Turned on Time ») est de 65 000 heures. Toutefois, puisqu’elle fait partie d’un système alterné de deux générateurs, cela ne correspond pas au « temps de production de vapeur ». Les besoins en vapeur du site étant faibles, l’unité est dans un état irréprochable.
L’intégralité des dossiers de maintenance est disponible et archivée dans leur système technique électronique, fourni en supplément par Freestead.
Équipement de cette unité :
- Automate Allen Bradley Compact Logix PLC avec interface opérateur Panel View Plus 1000 HMI
- Système de pompage d’alimentation en eau
- Système d’échantillonnage de condensat de vapeur pure
- Analyseur de vapeur pure
- Gaine et châssis en acier inoxydable
- Analyseur d’eau d’alimentation
- Dégazeur
Le générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 est un système haute performance, conçu pour produire une vapeur pure apyrogène adaptée aux applications les plus exigeantes telles que la production pharmaceutique, les procédés biotechnologiques et la stérilisation hospitalière. Construit pour répondre ou dépasser les normes de la Pharmacopée Américaine (USP), le P7310 allie ingénierie de précision, technologies avancées et matériaux robustes pour garantir une performance constante et une fiabilité optimale. Les unités sont certifiées CE et conformes à la certification matériaux 3.1B.
Les termes « vapeur pure » et « vapeur propre » sont souvent utilisés de façon interchangeable dans l’industrie pharmaceutique. Cependant, tous les générateurs de vapeur propre ne sont pas capables de produire une vapeur pure de qualité PPI (eau pour préparation injectable). Les générateurs Mueller utilisent une buse tangentielle pour séparer les impuretés de l’eau d’alimentation, produisant une vapeur apyrogène qui répond aux exigences USP dès condensation.
Principaux avantages
Qualité supérieure de la vapeur :
- Génère une vapeur apyrogène conforme à la norme USP, garantissant sécurité et conformité réglementaire.
- Optimisé pour des applications critiques telles que les autoclaves, l’humidification des salles blanches et la stérilisation SIP (Steam-In-Place).
- Réduction des contaminants de 5 Log (soit 99,999% de réduction de la charge microbienne), assurant le plus haut degré de stérilisation, idéal pour les applications pharmaceutiques et biotechnologiques où la pureté absolue est essentielle.
Fgsdpfexv Af Sex Ah Ujb
Conception efficace :
- Évaporateur externe facilement accessible, simplifiant l’inspection et la maintenance, réduisant ainsi les temps d’arrêt.
- Colonne de séparation sans éléments internes nécessitant d’entretien, éliminant tout risque de développement bactérien.
- Transfert thermique optimisé grâce à l’évaporateur à double plaque tubulaire, minimisant les fissures sous contrainte et maximisant les performances.
Facilité de maintenance :
- Tous les composants essentiels sont accessibles avec seulement 60 cm de dégagement autour du système.
- Conception entièrement drainable, empêchant toute rétention d’eau stagnante et réduisant les risques de contamination.
- Construction en acier inoxydable 316/316L poli, pour une longévité maximale et un nettoyage facilité.
Caractéristiques opérationnelles avancées :
- Instrumentation minimale requise
Annonce
Duxford
670 km
Support de système encapsulé 3M Zeta Plus 16EZA
3MZeta Plus 16EZA
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne un support de système encapsulé 3M Zeta Plus 16EZA.
L'unité est en excellent état de fonctionnement et immédiatement disponible.
Le support de système encapsulé 3M est conçu pour supporter la filtration en profondeur Zeta Plus et les procédés de purification en aval associés, en offrant une ergonomie, une hygiène et une efficacité opérationnelle optimales. Il est spécialement développé pour les applications biopharmaceutiques et biotechnologiques nécessitant une filtration stérile à haut débit.
Ce support accueille des capsules filtrantes encapsulées, éliminant le besoin d’un carter en acier inoxydable, et propose un châssis pivotant ergonomique qui améliore la sécurité des opérateurs et facilite les changements de filtres.
Caractéristiques principales :
Design pivotant du support – Le logement pivote entre la position horizontale (à hauteur de taille) pour le chargement/déchargement, et la position verticale pour la filtration, réduisant la fatigue de l'opérateur et minimisant les éclaboussures lors du remplacement.
Conservation du flux vertical – Préserve le flux vertical reconnu, idéal pour la filtration en profondeur avec les filtres 3M Zeta Plus et compatible avec les clarificateurs 3M Polisher ou chromatographiques.
Fermeture à limiteur de couple – Le limiteur de couple intégré garantit une étanchéité correcte de la capsule avant utilisation, prévenant les fuites ou un mauvais assemblage.
Architecture encapsulée – Supprime le besoin d'un carter externe en acier inoxydable, réduisant ainsi la charge de nettoyage (CIP) ou de validation sur le site.
Options de coque – Coques en polycarbonate translucide pour le contrôle visuel du niveau de liquide, ou en polyphénylène oxyde pour la stérilisation et la désinfection.
Modes de flux multiples – Fonctionne en mode Bottom-In/Bottom-Out ou Top-In/Bottom-Out, pour optimiser l'utilisation du média et les performances de filtration.
Modules évolutifs – Disponibles en configurations pilotes et pleine production, permettant une montée en échelle du laboratoire à la production industrielle avec une conception système unifiée.
Caractéristiques techniques :
Paramètre Description
Modèle / Réf. logement 16EZA1
Chemin de flux Conception à flux vertical, compatible multi-direction
Matériaux de la coque Polycarbonate ou polyphénylène oxyde (stérilisable)
Orientation du support Pivotement horizontal (chargement/déchargement) et vertical (opérationnel)
Mécanisme d’étanchéité Fermeture à limiteur de couple
Échelle opérationnelle Du petit pilote à la production (>0,5 L à >2 500 L)
Compatibilité filtration Filtres en profondeur 3M Zeta Plus, 3M Polisher ST, 3M Emphaze AEX Hybrid Purifier, 3M Harvest RC, etc.
Empreinte Faible encombrement vertical, minimisant l'espace requis en salle de filtration
Applications :
- Clarification des cultures cellulaires de mammifères avant purification en aval
- Protection des membranes et résines de chromatographie en aval par filtration en profondeur
- Clarification des lysats bactériens, levures ou insectes
Fodpexl Dy Nsfx Ah Uogb
- Élimination des protéines de l’hôte (HCP), ADN, endotoxines et particules
- Pré-polissage ou polissage post-chromatographie de capture
- Modes de clarification virale dans les procédés en aval
Avantages & bénéfices :
Ergonomie & sécurité accrues – Le design pivotant limite la manutention en hauteur des capsules usagées, réduisant les risques de déversement et la fatigue de l’opérateur.
Moindre charge de validation – Syst
Annonce
Duxford
670 km
Capteur de température à usage unique Scilog SciTemp
ScilogSciTemp
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un capteur de température à usage unique Scilog SciTemp.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être expédié immédiatement.
Le capteur de température SciLog SciTemp est une solution innovante, pré-étalonnée et à usage unique, conçue spécialement pour l’industrie de la fabrication biopharmaceutique. Il assure une surveillance de la température de haute précision dans un format compact et jetable, ce qui en fait un choix idéal pour les applications exigeant fiabilité et simplicité d’utilisation.
Caractéristiques principales :
Programmation avec identifiant unique : Chaque capteur est doté d’un code-barres avec un identifiant unique, facilitant la traçabilité et l’enregistrement efficace des données lors de l’intégration au logiciel SciLog SciDoc.
Données d’étalonnage en usine : Les informations d’étalonnage sont stockées sur la puce de chaque capteur, garantissant une fonctionnalité plug-and-play immédiate, sans configuration supplémentaire.
Plage de température : Fonctionne efficacement dans une plage de 4°C à 70°C, adaptée à divers procédés biopharmaceutiques.
Mémoire gamma-stable : Chaque capteur intègre un dispositif de mémoire gamma-stable qui stocke de façon sécurisée toutes les informations d’étalonnage et spécifiques au capteur, assurant l’intégrité des données dans le temps.
Disponible en plusieurs tailles : Proposé en cinq tailles différentes pour s’adapter à diverses applications et configurations de tuyauterie.
Avantages :
Conception à usage unique : Le format pratique à usage unique élimine les besoins de nettoyage et de stérilisation, réduisant considérablement le temps de préparation et le risque de contamination.
Facilité d’utilisation : Grâce à la pré-étalonnage et à la programmation d’usine, le capteur est simple à déployer, limitant les besoins en formation et la complexité opérationnelle.
Fgedpfx Aexx Aaueh Ujb
Mesure haute précision : Garantit une documentation précise des données de température, essentielle à la conformité et à l’assurance qualité en production biopharmaceutique.
Efficacité en temps et en ressources : La fonctionnalité plug-and-play permet un gain de temps et de ressources, facilitant une mise en œuvre rapide dans des environnements exigeants.
Conception évolutive : Compatible avec différentes tailles de tuyauterie pour plus de flexibilité selon les procédés et installations.
Annonce
Duxford
670 km
Autoclave Laboklav 25MV remis à neuf
Laboklav25MV
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un autoclave Laboklav 25MV reconditionné
L’autoclave Laboklav 25MV reconditionné assure une stérilisation vapeur fiable, une conception verticale compacte, des commandes conviviales et des performances efficaces et sûres pour les laboratoires et cliniques.
Inclut la mise en service au Royaume-Uni (hors UK également possible, sur demande, nous nous efforcerons de satisfaire votre besoin).
Appareil horizontal, 25 l, couvercle en verre
Température de stérilisation : 98-135°C
Dimensions extérieures (l x h x p en mm) : 440 x 540 x 660
Dimensions de la chambre (Ø x p en mm) : 265 x 465
Générateur de vapeur 2 kW
Refroidissement rapide par air
Fgedpfx Aexx Anrsh Ueb
Vide avec pré- et post-vide, chauffage pendant le post-vide
1N 230V, 50Hz, 16A
Reconditionné selon les spécifications du fabricant :
Rénovation de la cuve à pression, y compris test de pression, maintenance avec pièces de rechange (filtre, vannes, joints, etc.)
Selon les besoins : mise à jour du câblage, du générateur de vapeur, du système de commande et du logiciel à l’état actuel. Essais de fonctionnement pour garantir et vérifier la fonctionnalité.
Annonce
Duxford
670 km
Autoclave Laboklav 55M Remis à neuf
Laboklav55M
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un autoclave Laboklav 55M remis à neuf par le fabricant.
L’autoclave Laboklav 55M reconditionné est une solution de stérilisation à la vapeur compacte et fiable, conçue pour les laboratoires exigeant des performances et une sécurité constantes. Idéal pour la stérilisation efficace de milieux de culture, d'instruments et de matériels de laboratoire, il offre un contrôle précis de la température et de la pression dans un format peu encombrant. Entièrement remis à neuf et testé, le Laboklav 55M garantit un fonctionnement fiable pour les environnements de laboratoire de recherche, médicaux et industriels, tout en restant économique.
Mise en service incluse au Royaume-Uni (possible également hors UK, sur demande – merci de nous consulter pour examen de faisabilité).
Appareil vertical, 55 litres, conversion en version horizontale possible (socle requis).
Température de stérilisation : 98 à 135°C
Dimensions extérieures (l x h x p en mm) : 740 x 765 x 600
Dimensions de la chambre (Ø x p en mm) : 410 x 460
Générateur de vapeur 3,3 kW
Refroidissement rapide avec double enveloppe
Alimentation : 1N 230V, 50Hz, 16A
Reconditionné conformément aux spécifications du constructeur :
Réfection de la cuve à pression, y compris essai de pression, maintenance avec pièces de rechange (filtre, vannes, joint, etc.).
Si nécessaire : mise à jour du faisceau de câbles, du générateur de vapeur, du système de contrôle et du logiciel à la version actuelle. Essais de fonctionnement réalisés pour valider et vérifier l’opérabilité.
Fgjdpfx Ahsxx An Ss Uob
Annonce
Allemagne
940 km
Réservoir pour autoclave
Gessner1CB 0206 B101
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Détails techniques :
Température maxi : 120 °C
Diamètre intérieur : 980 mm
Longueur intérieure : 2580 mm
Diamètre extérieur : 1500 mm
Longueur extérieure : 2740 mm
Épaisseur de paroi : env. 6,5 mm
Contenu : env. 2000 l
Poids : 1425 kg
Réservoir pour autoclave
Le réservoir n'a pas été utilisé.
Fgjdpju Nz I Tofx Ah Ueb
Il est possible que cet autoclave ait été construit pour le procédé de stérilisation à la vapeur ( selon les paramètres de fonctionnement).
La surpression de service de +2 bar par pièce se rapporte probablement à l'exécution du procédé de stérilisation à la vapeur et non à la résistance à la pression de la cuve.
Température de service autorisée 120 °C
Vendu tel quel, bon état d'utilisation.
*
Annonce
Oradea
1 504 km
Pompe à vide
VerderflexDURA 35
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2024, heures de fonctionnement: 200 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 159422, Pompe péristaltique Verderflex Dura 35, numéro de série : 159422, année de fabrication : 2024
Pour les applications exigeantes, la Verderflex Dura 35 offre :
- Débit maximal : 5 292 L/h
- Pression maximale : 16 bars
- Température maximale du fluide : 80 ºC
- Taille maximale des solides compressibles : 8,75 mm
- Hauteur d’aspiration maximale : 9,5 mCE
- Certifications : ATEX, FDA et CE/1935
- Corps de pompe en fonte (GG25)
- Couvercle avant en acier carbone avec hublot d’inspection en plexiglas
- Rotor en fonte (GG25)
- Arbre d'entraînement en acier EN24T
- Châssis de montage en acier carbone
- Bras de couple en acier carbone
- Roulements en acier pour roulements
- Débit : 11 l/h
- Vitesse de pompe : 35 tr/min
- Puissance moteur installée : 25 W
Fgodswdtbcepfx Ah Ujb
- Rapport de réduction maximal à 5 bars de pression de refoulement : 101
Les pompes péristaltiques Verderflex constituent une solution économique pour le transfert et le dosage de fluides difficiles à pomper, notamment les liquides visqueux, abrasifs ou à forte teneur en solides, tels que boues et slurries. La gamme s’étend des petits modules OEM et pompes à tube de précision jusqu’aux plus grandes pompes à tuyau du monde, utilisées dans des applications industrielles sévères : traitement des eaux, biotechnologie, industrie agroalimentaire, traitement des minerais et production chimique.
Caractéristiques :
• Excellente résistance à l’abrasion
• Aucun élément mobile dans le fluide
• Dosage précis
• Auto-amorçante
• Pompage de liquides contenant jusqu’à 80 % de solides inorganiques (fines)
• Pompage aseptique
• Circulation douce du fluide
• Nettoyage facile et complet sans démontage
• Adaptée aux produits sensibles au cisaillement
• Fonctionnement à sec possible
• Faibles coûts d'exploitation
• Forte capacité d’aspiration jusqu’à 95 % de vide ou 9,5 mCE
• Sans garniture mécanique
• Fonctionnement réversible, vidange les conduites ou débouche
• Compatible avec fluides abrasifs, très visqueux ou à haute densité
Exemples d’applications :
- Fluides abrasifs : mélange de chaux, kieselguhr, circulation et dosage
- Fluides corrosifs : chlorure ferrique, sulfate de cuivre, activateurs, produits chimiques de process, acides, alcalis
- Fluides sensibles au cisaillement : coagulants, floculants, traitements biotiques
- Industrie minière : dosage de réactifs de process, sous-verseurs d'épaississeurs, transfert de polymères et de boues
- Traitement des eaux : dosage de chaux, hypochlorite, silicate, polymères, chlorure ferrique, transfert de boues, alimentation de filtres-presses
- Industrie chimique : acides corrosifs, bases et hydrocarbures
- Impression et emballage : encres (même à base d’eau), peintures, colorants et colles
- Remplissage de batteries, nettoyage chimique, stérilisation d’équipements, enrobage de semences : biocides, peroxyde d’hydrogène, hypochlorite de sodium, soude caustique
- Laboratoires : bouillons biologiques jusqu’à effluents pollués
- Agriculture : additifs alimentaires, vaccins animaux, transfert de déchets
- Papier & pâte : pâte à papier et colorants
- Agroalimentaire : brasseries, terres de diatomées, caves, laiteries, raffineries de sucre, abattoirs
La pompe est en excellent état, comme neuve.
Prix : 3 900 € HT, négociable, FCA Oradea/Roumanie
Sous réserve d’erreurs, de modifications et de vente préalable.
Nous parlons anglais, allemand, hongrois, français et roumain.
Annonce
Borken
715 km
Pompe de procédé pharmaceutique en acier inoxydable
PackoPHP 2/40-1857752
Appel
État: très bon (occasion), Packo PHP 2 Pompe de process pharmaceutique
Les pompes de process pharmaceutiques de la série PHP2 de Packo, certifiées EHEDG et 3A, sont conçues pour les applications stériles les plus exigeantes dans les industries pharmaceutique, biotechnologique et des semi-conducteurs. Ces pompes, parfaitement nettoyables, disposent de corps de pompe en acier inoxydable 316L à paroi épaisse, laminé à froid, entièrement exempts de pores et extrêmement lisses. Les pompes sont équipées de roues ouvertes, entièrement usinées, en matériau 1.4435. Grâce à leur conception sans interstice et à la finition électropolissage, les pompes de la série PHP2 sont parfaitement nettoyables et constituent ainsi une composante fiable dans votre processus de production.
Domaines d'application
Ces pompes de process à nettoyabilité parfaite sont la solution idéale pour les circuits d’eau pure, les applications de nettoyage, etc. Les fluides typiques sont l’eau pure, WFI, CIP, sirops, etc.
Vos avantages
- Rendement hydraulique élevé : consommation d’énergie réduite
- Faibles valeurs NPSH : risque de cavitation minimisé
- Électropolissage : nettoyabilité parfaite
- Conception et maintenance simples : moins de temps d’arrêt
- Composants standard
- Entièrement certifiée (valeur de rugosité, FDA, USP, 3.1 pour les pièces en contact avec le produit, certificat de conformité, etc.)
- Convient pour SIP
- Construction robuste selon la norme ASME BPE
Fgodsw Hc Hmjpfx Ah Ueb
- Pièces en contact avec le produit : < 0,4 µm
Fabricant : Packo
Type : PHP 2/40-1857752
Débit : 14 m³/h
HMT : 59 m
Poids : 91 kg
D’autres articles – neufs et d’occasion – sont disponibles dans notre boutique !
Frais de port internationaux sur demande !
Annonce
Nijverdal
749 km
WP Professionnel du roulage
Werner PfleidererRollprofi
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2007, WP Rollprofi Ligne compacte pour petits pains adaptée à la production de petits pains coupés, de ronds lisses, de petits pains roulés longs et de doubles pains.
Année de construction : 2007
Plage de poids : 24-85 g
Production horaire : max. 4.680 pièces par heure
Installation à 5 rangées avec largeur de travail de 600 mm
Diviseur de pâte et bouleuse à tambour intégrés, Multimatic
Temps de pré-fermentation 12 min
6 min avant le poste de roulage long
6 min entre le rouleur long et la station de coupe
Séchage des nacelles
Chaîne de suspension sans entretien avec tension automatique
Dispositif de dépose variable pour les supports de fermentation
des 3 tailles européennes : 400×600 / 580×780 / 580×980 mm
Fgjdjrzyc Ispfx Ah Uob
Station de stérilisation
Commande par écran tactile Siemens
Photos AVANT révision/nettoyage
Annonce
Lorquí
949 km
CHARGEUR SEMI-AUTOMATIQUE POUR AUTOCLAVE
METALO MECANIQUE
Appel
État: comme neuf (occasion), Sa fonction est de placer des contenants métalliques et en verre dans des paniers pour la stérilisation. Les contenants arrivent du processus de conditionnement ou de remplissage et sont stockés dans la chambre d'accumulation de la machine.
La machine les positionne à l'intérieur de la cage de stérilisation couche par couche à l'aide de séparateurs en plastique. Ces séparateurs sont alimentés et positionnés manuellement.
Les cages de stérilisation disposent d’un fond mobile qui permet l’introduction des contenants et l’abaissement du niveau pour former différentes couches superposées jusqu’à ce que la cage soit pleine.
Fjdpfeyf Awuex Ah Uegb
COMPREND :
- Ciseaux élévateurs avec pompe hydraulique.
- Compartiment de stockage avec une largeur utile de 1 000 mm.
- Dimensions des cages :
- Dimensions hors tout : 1 m x 0,83 m x 1,08 m (longueur x largeur x hauteur)
- Dimensions utiles : 0,81 m x 0,765 m x 0,75 m (longueur x largeur x hauteur)
Annonce
Lingen
797 km
SMT 400 2.4C Année de construction 1996
Appel
État: bon (utilisé), Le SMT 400 2.4C est un four céramique haut de gamme à fonctionnement continu, conçu pour une large gamme d'opérations de traitement thermique. Cet appareil de haute technologie est un four à convection verticale qui peut être utilisé pour le frittage, le recuit, la trempe, le durcissement, la stérilisation à la chaleur, le vieillissement et le séchage d'une grande variété d'objets. SMT 400 2.4C fonctionne à des températures allant de 350 °F (177 °C) à 2000 °F (1093 °C) et a une capacité de 16 pieds cubes (454 l). Le four atteint rapidement des températures extrêmes et se caractérise par une stabilité exceptionnelle
Fgodpfxjq I Sgys Ah Ujb
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Berlin
1 062 km
Station de chargement et de déchargement
ENT
Appel
Année de construction: 2019, État: prêt à l'emploi (d'occasion), A été utilisé pour la stérilisation autoclave, une visite sur place est possible.
Fsdsq Rfl Nspfx Ah Usgb
Annonce
Quakenbrück
828 km
Remorque-citerne semi-remorque
Magyar3 Kammer Lebensmitteltank Heizung Drucktank 32 m³
Appel
État: nouveau, poids à vide: 6 860 kg, poids maximal de charge: 27 140 kg, poids total: 34 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, longueur totale: 25 500 mm, largeur totale: 37 100 mm, hauteur totale: 115 890 mm, suspension: air, dimension des pneus: 385 / 65 R 22,5, Année de construction: 2025, taille du pneu avant: 385 / 65 R 22,5, taille de pneu arrière: 385 / 65 R 22,5, classe d'émission: aucun, Équipement: ABS, Remplissage par le haut, réservoir sous pression, suspension pneumatique relevable, levage et abaissement, essieu relevable sur le 1er essieu, capacité du réservoir de la superstructure 32.000 litres, cuve V2A isolée, boîte à outils, ABS, fabricant d'essieux SAF, tailles des compartiments 11.500 / 7.000 / 13.500 litres, trou d'homme 500 mm, bac de débordement avec couvercles isolés, sortie DN100 isolée et chauffée, passerelle avec rampe, échelle, 2 tubes à flexible, 2 canaux de chauffage extérieurs, 3 thermomètres analogiques, 2 boîtes à outils, coffret stérile en acier inoxydable, Wabco Smartboard, surveillance de pression des pneus, pression de service 2,0 bar, réservoir et sorties entièrement isolés, chauffage auxiliaire préparé, serpentins pour chauffage à la vapeur et à l'eau chaude, disponible immédiatement, nouvelle semi-remorque !
Fjdpfx Ahexz Htwe Uegb
Annonce
Quakenbrück
828 km
Remorque-citerne semi-remorque
Magyar3 Kammer Lebensmitteltank Heizung Drucktank 32 m³
Appel
État: nouveau, poids à vide: 6 860 kg, poids maximal de charge: 27 140 kg, poids total: 34 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, longueur totale: 25 500 mm, largeur totale: 37 100 mm, hauteur totale: 115 890 mm, suspension: air, dimension des pneus: 385 / 65 R 22,5, Année de construction: 2025, taille du pneu avant: 385 / 65 R 22,5, taille de pneu arrière: 385 / 65 R 22,5, classe d'émission: aucun, Équipement: ABS, Remplissage par le haut, citerne sous pression, suspension pneumatique relevable, levage et abaissement, essieu relevable 1er essieu, capacité de la cuve superstructure 32 000, réservoir isolé V2A, coffre à outils, ABS, fabricant d'essieux SAF, tailles des compartiments 11 500 / 7 000 / 13 500 litres, trou d'homme 500 mm, bac de débordement avec couvercles isolés, sortie DN100 isolée et chauffée, passerelle avec main courante, échelle, 2 tubes à tuyaux, 2 canaux de chauffage extérieurs, 3 thermomètres analogiques, 2 coffres à outils, boîte stérile en acier inoxydable, Wabco Smartboard, surveillance de la pression des pneus, pression de service 2,0 bar, cuve et sorties entièrement isolées, chauffage en route préparé, serpentins pour chauffage à la vapeur et à l'eau chaude, disponible immédiatement, nouvelle semi-remorque !
Fgodpfx Aoxz Ht Djh Ujb
Annonce
Lehrte
891 km
Camion de pompiers
MERCEDES-BENZSprinter 519 Tierarzt Garantie
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 139 000 km, puissance: 140 kW (190,35 ch), première immatriculation: 04/2016, type de carburant: diesel, poids total: 4 800 kg, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, nombre de sièges: 5, hauteur totale: 2 850 mm, Année de construction: 2016, Équipement: ABS, chauffage de stationnement, climatisation, filtre à particules, programme électronique de stabilité (ESP), verrouillage centralisé, Vétérinaire / Sauvetage animalier / Véhicule d’opération / Cellule ambulance
RTW (ambulance de secours) spécial pour vétérinaire / sauvetage animalier / stérilisation / opérations
Table d'opération réglable / inox
Lampes opératoires
Eau chaude et froide
Climatisation autonome dans la cellule
Chauffage stationnaire / chauffage à air / chauffage à eau
Fedpol Uwawofx Ah Ujgb
Prises 230V / 12V
Raccordement courant externe 230V
Caméra de recul
Boîte de vitesses automatique
Demande spécifique réalisable !
Il y a suffisamment d’espace pour installer d’autres équipements.
Optionnel :
Panneaux solaires 230V
Groupe électrogène 230V
Batteries tampon
Store côté droit
Réduit à 3,5t / Poids à vide 3210 kg
Nous proposons également des ambulances spécifiquement aménagées de ce type pour les dentistes.
Financement ou location possible
Cellule sandwich, chauffage d’appoint eau chaude inclus, etc.
* Arrière du véhicule avec pare-chocs à ressorts / marche arrière montée
* Finitions des plafonds, sol de la zone patient, exécution des portes, tiroirs, réfrigérateur à compresseur, supports appareils à clapet, conduites d’oxygène, éclairage des coffres extérieurs et de l’intérieur : normes EU standard RTW.
Excellent état immédiat prêt à l’emploi / Véhicule préparé, aucun enfoncement ni rayure / Brancard possible en option / ABS + ASR, ESP / 2 airbags / rétroviseurs extérieurs électriques / vitres électriques / 2x batterie 12 V 88 Ah / réchauffeur moteur / chauffage stationnaire / direction assistée / barre stabilisatrice renforcée / climatisation / clim autonome / antidémarrage / projecteur arrière de travail, connexion extérieure 220V / extincteur / accoudoir central / caméra de recul / liseuse.
Financement ou leasing possible !!!
Nos véhicules spéciaux d’occasion sont vérifiés, préparés et entretenus par une équipe expérimentée de techniciens spécialisés, garantissant que le contrôle technique allemand (TÜV) ou DEKRA sont toujours assurés, tout comme la capacité opérationnelle immédiate de chaque ambulance.
Véhicule quasi neuf !!!
Nous offrons une garantie de 12 mois sur cette ambulance !!!
Vente sans équipement médical et technique, mais ceux-ci peuvent être acquis séparément.
Notre service - pour vous !
* 20 à 40 ambulances RTW immédiatement disponibles sur notre site
* Sceau DEKRA ou TÜV sur demande
* SERVICE FINANCIER - financement, leasing ou location-vente adaptés à vos besoins
* GARANTIE – extension possible jusqu’à 36 mois en supplément
* Véhicules de remplacement en stock
* PREPARATION – tous les véhicules sont préparés par notre équipe pour vous
* Plus d’offres de véhicules et services sur notre site
Nous attendons votre appel / L’équipe G&G est toujours à votre disposition.
Nous parlons italien, anglais, polonais, espagnol et pouvons vous aider à trouver une ambulance RTW d’occasion en excellent état.
Cette annonce est uniquement une présentation de notre véhicule et ne fait pas partie d’un contrat de vente. Les informations sur Internet sont descriptives et non contractuelles. Le vendeur n’est pas responsable des erreurs ou des omissions de saisie ou de transmission de données. Sous réserve de modifications et de vente préalable !
Nous facilitons votre recherche : "stérilisation"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.


















































































































































































































