GEA M10-MBASE
État
Occasion
Emplacement
Geisenheim Allemagne
Échangeur de chaleur avec refroidisseur GEA M10-MBASE
more Images
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
GEA M10-MBASE
Données sur la machine
Designation de la machine:
Échangeur de chaleur avec refroidisseur
Fabricant:
GEA
Modèle:
M10-MBASE
État:
d'occasion
Prix et localisation
Lieu du vendeur:
Chauvignystr. 17, 65366 Geisenheim, Allemagne Allemagne
Appel
Détails sur l'offre
Identifiant de l'annonce:
A20594235
Numéro de référence:
ID5766
Mise à jour:
dernière mise à jour le 23.11.2025
Description
Caractéristiques techniques
Type : M10-MBASE
Surface d’échange thermique : 2,6 m²
Matériau des plaques : acier inoxydable allié 316, épaisseur 0,50 mm
Matériau des joints : NBRFF Clip-On (caoutchouc nitrile)
Épaisseur du paquet de plaques : 63 mm
Poids total : 232 kg
Volume total : 13 litres
Hauteur totale : 672 mm, largeur 618 mm, profondeur 530 mm
Norme de connexion : DIN NW100
Boulons : M20
Évolutif : jusqu’à 17 plaques supplémentaires
Paramètres de fonctionnement
Pression de service : 10 bar
Pression d’essai : 14,3 bar
Température de service : jusqu’à 120 °C
Température min. : 0 °C
Exemples de débits (selon fiche technique) :
Vin : 2 m³/h (chauffage 12 → 17 °C, Δp = 47 kPa)
Eau chaude : 2 m³/h (refroidissement 30 → 24 °C, Δp = 22 kPa)
Vin : 2 000 l/h (chauffage 12 → 17 °C, Δp = 47 kPa)
Eau chaude : 2 000 l/h (refroidissement 30 → 24 °C, Δp = 22 kPa)
Jus de fruits : 240 l/h (chauffage 21 → 75 °C avec eau chaude à 90 °C, Δp ≈ 40–50 kPa)
Caractéristiques de construction
Joints Clip-On pour faciliter la maintenance et le nettoyage.
Structure robuste du châssis et des plaques de pressage avec tiges filetées (M20, longueur 360 mm).