Imprimante De Production d'occasion à vendre (34 827)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Vila de Prado
999 km
Machine de sérigraphie
Máquina de serigrafia ADCOSqueegee Cutter SC061 (2009)
Appel
État: remis à neuf (d'occasion), Année de construction: 2009, Machine de sérigraphie ADCO Squeegee Cutter SC061 (2009). Sartech est une entreprise spécialisée dans les solutions pour la sérigraphie, l'automatisation et la robotique, et fabrique des tunnels UV (électroniques) ou à air chaud.
Fodoxk T Hpopfx Ah Uegb
Annonce
Irlande
1 091 km
Réservoir à double enveloppe en acier inoxydable 1000 LTS
De Gouwe S/S Jacketed Buffer Tank1000 LTS
Appel
État: d'occasion, Réservoir tampon en acier inoxydable à double enveloppe De Gouwe 2012
En acier inoxydable à double enveloppe
Année 2012
Fedpfxjwq Slae Ah Usgb
Avec équipements auxiliaires
Annonce
Tatabánya
1 240 km
Ventilateur Ventilateur tubulaire
VAN DOK DE BOER22 kW (2712)
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Moteur : 22 kW
Diamètre du ventilateur : 700 mm
longueur : 2500 mm
Fedpfsri R Dujx Ah Uegb

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Dikilitaş
2 369 km
Récipient sous pression
CHEMICAL PRODUCTION PLANT/REACTORSSTAINLESS STEEL SYSTEM WITH RECIPES
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2024, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, matériau de paroi: acier inoxydable, Équipement: unité de refroidissement, À VENDRE : UNITÉS DE PRODUCTION ENTIÈREMENT FONCTIONNELLES, PRINCIPALEMENT CONÇUES POUR LA FABRICATION DE GELIFIANTS SYNTHÉTIQUES ET D’AUTRES PRODUITS CHIMIQUES (POLYMÈRES, ETC.), FABRIQUÉES EN ACIER INOXYDABLE DE HAUTE QUALITÉ, COMPRENANT DES RÉACTEURS DE PRODUCTION, DES CUVES DE STOCKAGE, DES PANNEAUX DE COMMANDE AVEC VARIATEUR, DES PLATEFORMES ET DES ÉQUIPEMENTS ASSOCIÉS.
Une prestation de conseil pour la production de gélifiants peut également être proposée sur demande.
Production possible :
- Gélifiants acryliques
- Binders
- Résines alkydes
Les formules peuvent être fournies en complément.
Fgedpfxsy Aggpj Ah Uob
La vente des installations est possible soit en lot complet soit de manière séparée.
Les équipements conviennent à la production de produits chimiques pour l’industrie textile, alimentaire, cosmétique, bâtiment, etc.
1. RÉACTEUR 1
- Capacité : 17 tonnes
- Très peu utilisé
- Acier inoxydable 316 (épaisseur de la virole : 10-12 mm)
- Moteur antidéflagrant 37 kW avec réducteur
- Tableau électrique avec variateur Delta
- Échangeur à serpentin externe pour chauffage/refroidissement
- Chauffage à huile thermique, refroidissement par eau froide type chiller
- Équipé de pesons calibrés pour la mesure
- Tous les brides et accessoires inclus (raccordements complets)
- Plateforme disponible
2. RÉACTEUR 2
- Capacité : 22,5 tonnes
- Acier inoxydable 304, virole 8 mm, fonds 10 mm
- Jamais utilisé
- Moteur 22 kW avec réducteur
- Tableau électrique avec variateur Delta
- Échangeur à serpentin externe + double enveloppe (chauffage/refroidissement)
- Équipé de pesons calibrés pour la mesure
- Tous les brides et accessoires inclus (raccordements complets)
- Plateforme incluse
3. CUVE D’ALIMENTATION / DE STOCKAGE
- Capacité : 10 tonnes, acier inoxydable 304
- Jamais utilisée
- Fonds 8 mm, virole 6 mm
- Indicateur de niveau à vue sur toute la hauteur
- Tous les brides et accessoires inclus (raccordements complets)
*Peut être transformée en mélangeur par ajout moteur/arbre
4. HOMOGÉNÉISATEUR / DISPERSEUR / MIXEUR TURRAX
- Marque : IKA
- ATEX
- 17 L/h
- 30 kW / 10 bar
Remarque : l’ensemble de ces équipements a été conçu spécialement pour la production de gélifiants utilisés dans divers secteurs industriels (impression, etc.). Ils ont été fabriqués sans compromis sur la qualité, par des spécialistes et avec des composants haut de gamme : sélection des moteurs, épaisseurs des tôles, variateurs, etc. Les installations garantiront un fonctionnement optimal et fiable à leur acquéreur.
Pour plus d’informations, veuillez nous contacter.
Annonce
Perth
1 197 km
Compacteur rotatif et 2 conteneurs à benne basculante
de Rooij16 cu metre closed skips and compactor.
Appel
État: comme neuf (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2018, heures de fonctionnement: 74 h, numéro de machine/véhicule: PC16 / P1551, Compacteur à vis et deux bennes fermées de 16 m3, toutes fabriquées selon les spécifications les plus strictes par De Rooij aux Pays-Bas. Tout l'équipement a été utilisé dans une unité de déchiquetage sécurisée depuis sa mise en service. Il a été mis hors service en 2023 et n'a été utilisé que 74 heures depuis sa mise en service. Cet équipement a été utilisé par une banque pour déchiqueter des devises et des déchets confidentiels, et toujours situé à l'intérieur d'un bâtiment sécurisé. Le tout en excellent état et en parfait état de fonctionnement.
Fgedpjv Ilphsfx Ah Usb
Découvrez d'autres machines d'occasion
Annonce
Pologne
1 383 km
Machine de construction
Production boards Mywood
Appel
État: très bon (occasion), 4000 plateaux de production Mywood 1400x1150x50
- hors production à partir de mars 2026
Fgedpfx Ahjyftzde Ueb
- prix : 15 euros/pièce
Annonce
Krotoszyn
1 265 km
Installation basculante-doseuse
De Jager RVS
Appel
État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Installation basculante-doseuse De Jager RVS pour caisses-palettes
Fgjdpfx Ahex I I Skj Usb
Fabricant : De Jager RVS
Année de fabrication : 2012–2013
Le lot comprend :
- Basculeur de caisses-palettes en acier inoxydable
- Dispositif basculant-doseur en acier inoxydable
- Élévateur à vis (convoyeur à vis) en acier inoxydable
De Jager RVS – basculeur pour caisses-palettes / basculeur industriel
Année de fabrication : 2013
Dimensions maximales des caisses-palettes : 1250 × 1050 × 1050 mm
Dimensions hors tout : 2500 × 1800 × 2450 mm
De Jager RVS – dispositif basculant-doseur
Année de fabrication : 2013
Dimensions de la trémie d’alimentation : 1100 × 1900 × 600 mm
Dimensions hors tout : 2700 × 1600 × 2150 mm
De Jager RVS – élévateur à vis
Année de fabrication : 2012
Vis : acier inoxydable
Diamètre de la vis : 300 mm
Pas (division) : 250 mm
Hauteur de levage : 2650 mm
Dimensions hors tout : 5300 × 2000 × 3100 mm
L’installation basculante-doseuse De Jager RVS est une solution complète et efficace pour la vidange, le dosage et le transport de matières premières depuis des caisses-palettes dans l’industrie agroalimentaire. Ce système permet un basculement sécurisé et contrôlé des caisses-palettes, un dosage précis du produit ainsi que son transfert ultérieur via l’élévateur à vis.
Annonce
Miastko
1 358 km
Centre d'usinage
De Pauw International n.v.
Appel
État: très bon (occasion), IM Très bon état.
Fgsdpfow Ebwuex Ah Ujb
Annonce
Ignalina
1 952 km
Ligne de pellets
Pellet Production Line
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2025, Nous produisons des lignes de pellets et de briquettes
Nous sommes les seuls fabricants en Lituanie, les seuls à disposer de notre propre service.
Nous nous chargeons de la livraison, de l'installation, de la mise en place et de la formation des lignes.
Nous sélectionnons un paquet en fonction de votre budget.
Nous ne produisons pas seulement l'équipement nous-mêmes, mais nous produisons aussi des granulés nous-mêmes, vous pouvez venir voir l'équipement en fonctionnement.
Lignes de production de granulés de 100 kg/h à 30 t/h
Nous produisons :
Séchoir à tambour
Séchoir à bande
séchoir à tuyaux
Moulins pour usines de bouletage
concasseurs
Convoyeur
Refroidisseurs
Cyclones
Fgjdpfjhgbarex Ah Usb
Trémie
Machines d'emballage
TSF-Justinas
Annonce
Buzău
1 909 km
équipement d’exposition pour tapis et moquettes
FABRICA DE RAFTURIECO RAIL SYSTEM DOUBLE FOR CARPET
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2022, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, hauteur totale: 2 500 mm, largeur totale: 700 mm, capacité de charge: 750 kg, longueur totale: 5 300 mm, nombre de rangées d'étagères: 5, longueur de l'étagère: 1 700 mm, À vendre : rack métallique pour l'exposition de tapis, carpettes, rideaux. Le rack est neuf, dimensions extérieures 5300x2400x700 mm (Lxlxh), couleur gris anthracite, RAL 7016. Le système de coulissement fonctionne avec des rouleaux et des tubes galvanisés, la fixation des carpettes se fait à l'aide de pinces à ressort. Une unité montée est identique à celle visible sur les photos ! Le rack est autoportant et ne nécessite pas de fixation au sol. Facture avec TVA déductible ! Prix hors TVA !
Fgsdow S Iqmepfx Ah Ujb
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Matériel de broyage
Stone crushing production lineStone crushing screening plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, Une installation de concassage de pierres pour la fabrication de sable et d'agrégats est une installation où les pierres et les roches sont concassées en petits morceaux ou en gravier. Elle comprend généralement plusieurs étapes de concassage et de criblage pour produire différentes tailles et qualités de sable et d'agrégats, qui sont essentiels dans la construction, l'aménagement paysager et d'autres applications. Voici une présentation des composants et des processus d'une installation de concassage de pierres typique :
### Composants d'une installation de concassage de pierres
1. Concasseur primaire :
- Objectif : Le concasseur primaire, souvent un concasseur à mâchoires ou un concasseur giratoire, décompose d'abord les grosses roches en morceaux plus petits.
- Fonction : Il traite les matières premières provenant de la carrière ou de la mine et les prépare pour un traitement ultérieur.
2. Concasseur secondaire :
Fsdpfx Asq N U Dush Ujgb
- Objectif : un concasseur secondaire, tel qu'un concasseur à cône ou un concasseur à percussion, réduit encore la taille des pierres concassées.
- Fonction : Il affine le matériau après le concassage primaire, produisant des agrégats plus petits et plus uniformes.
3. Concasseur tertiaire (facultatif) :
- Objectif : dans certaines configurations, un concasseur tertiaire tel qu'un broyeur à axe vertical (VSI) peut être utilisé pour la mise en forme et le broyage fin.
- Fonction : Il produit des matériaux finement concassés pour des applications spécifiques, telles que la production de béton ou la couche de base des routes.
4. Équipement de criblage :
- Objectif : les équipements de criblage tels que les cribles vibrants ou les cribles à trommel séparent les matériaux concassés en différentes tailles.
- Fonction : Il classe les agrégats en différentes catégories en fonction de leur taille, garantissant ainsi l'uniformité et le respect des spécifications.
5. Systèmes de convoyage :
- Objectif : les bandes transporteuses transportent les matériaux entre les différentes étapes de concassage et de criblage.
- Fonction : Ils assurent une manutention efficace des matériaux et un fonctionnement continu de l'installation.
6. Équipement de lavage (facultatif) :
- Objet : les équipements de lavage, tels que les laveurs de sable ou les épurateurs, peuvent être utilisés pour éliminer les impuretés du sable et des granulats.
- Fonction : Il améliore la qualité des produits finaux en les nettoyant et en éliminant les fines ou les contaminants.
### Processus impliqués
- Concassage primaire : les grosses roches sont introduites dans le concasseur primaire et réduites à une taille raisonnable.
- Concassage secondaire : les matériaux concassés par le concasseur primaire sont traités par des concasseurs secondaires afin d'obtenir les granulométries souhaitées.
- Criblage : Les matériaux concassés et calibrés sont criblés pour les séparer en différentes tailles et qualités.
- Manutention des matériaux : Les systèmes de convoyage transportent les matériaux entre les différentes étapes du processus de concassage et de criblage.
Manutention des produits finis : les produits finis, tels que le sable et les granulats de différentes tailles, sont stockés ou chargés en vue de leur transport vers les clients ou les chantiers de construction.
Applications
- Construction : Utilisé dans la production de béton, d'asphalte et de matériaux de base pour les routes.
- Aménagement paysager : Fournit des agrégats décoratifs et f
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Ligne de production pour le traitement des roches et du béton
Henan Mingyuan sand production line50-600 t/h sand gravel production line
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 460 kW (625,43 ch), type de carburant: électrique, Année de construction: 2026, Henan Mingyuan Heavy Industrial Equipment Co., Ltd. s’est imposée comme un fabricant de premier plan à l’échelle mondiale, fournissant des lignes de production de sable et gravier intégrées qui transforment les minéraux bruts en matériaux calibrés avec précision.
Une ligne de production MINGYUAN n’est pas simplement un ensemble de machines ; c’est un système synchronisé, conçu pour un rendement maximal, un minimum de déchets et des coûts opérationnels réduits.
1. Configuration des équipements principaux
Le système MINGYUAN suit une logique de réduction en plusieurs étapes afin de garantir la forme et la qualité des granulats.
• Alimenteur vibrant (Série GZQ) : Assure une alimentation continue et homogène du concasseur primaire. Équipé de barres à grille pour présélectionner les poussières et fines, protégeant ainsi le concasseur de l’usure inutile.
• Concasseur à mâchoires primaire (Type PE/C) : Le « cheval de trait » conçu pour le concassage initial des roches dures (granit, basalte, galets). Les concasseurs MINGYUAN sont dotés d’une chambre profonde générant de forts rapports de réduction.
• Concasseur secondaire (à percussion ou à cône) :
– Concasseur à percussion (série PF) : Idéal pour les matériaux mi-durs ; produit des granulats très cubiques et de grande qualité morphologique.
– Concasseur à cône (hydraulique/ressort) : Privilégié pour les matériaux très abrasifs (granit/quartz) pour son efficacité élevée et la faible consommation des pièces d’usure.
• Machine de fabrication de sable (série VSI) : Le « finisseur ». Utilise la technologie « pierre sur pierre » ou « pierre sur fer » pour façonner les granulats et produire un sable artificiel très fin.
• Crible vibrant (série YK) : Crible circulaire haute fréquence permettant le classement des matériaux par granulométrie (par ex. 0-5 mm, 5-10 mm, 10-20 mm, 20-40 mm).
• Laveuse de sable (séries XSD/LSX) : Élimine boues et impuretés pour garantir que le produit fini réponde aux normes strictes du béton et de l’enrobé.
2. Spécifications techniques & performances
MINGYUAN propose des solutions évolutives adaptées à la taille du projet, allant d’unités mobiles compactes à des installations fixes industrielles de grande capacité.
| Caractéristique | Spécifications standards MINGYUAN |
Fedpeq Nywxjfx Ah Uegb
|-----|-----|
| Capacité de production | 50 – 600 t/h (tonnes/heure) |
| Taille d’alimentation max. | Jusqu’à 1 100 mm (selon le modèle de concasseur) |
| Granulométrie finale | 0-5 mm, 5-10 mm, 10-20 mm, 20-40 mm (personnalisable) |
| Système d’entraînement | Moteurs électriques haute efficacité ou hybride diesel-électrique |
| Système de contrôle | Armoire de commande PLC centralisée avec verrouillages de sécurité |
| Matériaux traités | Galets, granit, calcaire, basalte, minerai de fer, déchets inertes et de démolition |
3. Avantages techniques de MINGYUAN
La différence majeure de MINGYUAN sur le marché international réside dans son approche « tout-en-un » :
1. Efficacité de concassage élevée : Cavités de concassage optimisées maximisant la surface de contact entre le matériau et les blindages, ce qui réduit la consommation d’énergie par tonne produite.
2. Respect de l’environnement : Intégration possible de systèmes de brumisation anti-poussière avancés et de convoyeurs à bande entièrement capotés pour répondre aux exigences urbaines les plus strictes.
3. Durabilité : Les pièces d’usure (mâchoires, battoirs, manteaux) sont fabriquées en alliages à haute teneur en manganèse et en chrome,
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Matériel de broyage
Sand Aggregate crushing production lineAggregate & Ballast Crusher Equipment
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2025, Les équipements de concassage de granulats et de ballast sont utilisés pour le concassage et le traitement de divers matériaux dans le cadre de projets de construction et d'infrastructure. Ces concasseurs sont conçus pour réduire les grosses roches, les graviers ou les pierres en morceaux plus petits, produisant ainsi des agrégats et du ballast qui sont des composants essentiels dans l'industrie de la construction. Voici quelques aspects clés liés à l'équipement de concassage des agrégats et du ballast :
1. Concasseur à mâchoires :
- Les concasseurs à mâchoires sont couramment utilisés pour le concassage primaire dans la production d'agrégats et de ballast. Ils fonctionnent en comprimant le matériau entre une mâchoire fixe et une mâchoire mobile.
2. Concasseur à percussion :
- Les concasseurs à percussion conviennent pour façonner et produire des agrégats fins. Ils utilisent la force d'impact pour écraser le matériau, ce qui les rend adaptés à différents types de roches et de minerais.
3. Concasseur à cône :
- Les concasseurs à cône sont souvent utilisés pour le concassage secondaire et tertiaire dans la production d'agrégats. Ils sont efficaces pour produire des agrégats bien formés et finement calibrés.
4. Concasseur à impact à axe vertical (VSI) :
- Les concasseurs VSI sont conçus pour façonner et produire du sable artificiel de haute qualité. Ils utilisent le principe de concassage "roche sur roche", où les roches sont introduites dans le rotor pour être accélérées et écrasées contre les enclumes stationnaires.
5. Concasseur giratoire :
- Les concasseurs giratoires sont principalement utilisés dans l'industrie minière, mais ils peuvent également être utilisés pour la production d'agrégats. Ils ont une tête conique et une surface concave, qui écrase le matériau entre la tête et la surface concave.
Fgjdpfoq Nxrxsx Ah Uob
6. Concasseurs mobiles :
- Les concasseurs mobiles, y compris les concasseurs à mâchoires mobiles et les concasseurs à percussion mobiles, offrent la flexibilité et la mobilité nécessaires au concassage sur site des agrégats et du ballast. Ils sont souvent utilisés dans les projets de construction où les matériaux doivent être traités directement sur le chantier.
7. Cribles et scalpeurs :
- Les cribles et les scalpeurs sont utilisés pour séparer les agrégats de différentes tailles après l'étape initiale de concassage. Les cribles vibrants sont couramment utilisés pour classer et séparer les matériaux en fonction de leur taille.
8. Convoyeurs :
- Les convoyeurs sont essentiels pour transporter les matériaux entre les différentes étapes du processus de concassage et pour stocker les produits finaux. Ils améliorent l'efficacité de la manutention des matériaux.
9. Systèmes de dépoussiérage :
- Les opérations de concassage peuvent générer de la poussière et des systèmes de dépoussiérage sont utilisés pour minimiser les incidences sur l'environnement et la santé. Ces systèmes peuvent comprendre des pulvérisations d'eau ou des suppresseurs chimiques.
10. Contrôle de la qualité :
- Les mesures de contrôle de la qualité, telles que l'analyse de la taille des particules et les essais de granulométrie, sont essentielles pour garantir que les granulats et le ballast produits répondent aux spécifications et aux normes requises.
11. Considérations environnementales :
- Les équipements de concassage doivent respecter les réglementations environnementales et des mesures telles que le contrôle de la poussière, l
Enchère
Se termine dans
d
h
min
s
Vente aux enchères terminée
Nordrhein-Westfalen
684 km
Imprimante 3D
ORLASERORLAS CREATOR SLM250
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: SLM250182820, Année de construction: 2018, longueur totale: 110 mm, largeur totale: 100 mm, puissance laser: 250 W, longueur d'onde du laser: 1 070 nm, type de refroidissement: air, Pas de prix de réserve - vente garantie à la meilleure offre !
DÉTAILS TECHNIQUES
Système laser
Type de laser : laser à fibre
Puissance du laser : 250 W
Longueur d’onde : 1 070 nm
Taille du spot : 40 µm
Refroidissement : par air
Chambre de processus
Environnement de processus : pauvre en oxygène
Gaz de protection : argon / azote
Débit max. du système d’extraction : 190 m³/h
Système de revêtement
Revêtement : système de revêtement de précision à entraînement rotatif
Lèvre de revêtement : systèmes en acier, caoutchouc ou brosse
Micromètres : pour l’alignement optique du revêtement
DÉTAILS DE LA MACHINE
Procédé d’impression : Procédé SLM
Fsdpfxjy Hkyno Ah Uegb
Commande
Modèle de contrôle : tablette Microsoft Surface Pro 3 12''
Type de commande : commande et surveillance basées sur tablette
Volume de fabrication et réservoir de poudre
Volume de fabrication : 100 mm x 110 mm
Volume du réservoir : 110 mm x 200 mm
ÉQUIPEMENT
Système d’extraction intégré
Système à cartouche pour un échange rapide et sûr de la poudre métallique
Surveillance et ajustement des paramètres de processus
Technologie Cloud Manufacturing
Accessoires tels que visibles sur les photos
Enchère
Se termine dans
d
h
min
s
Vente aux enchères terminée
Sachsen-Anhalt
915 km
Imprimante 3D métal
SLM250 HL
Année de construction: 2010, État: nécessite des réparations (occasion), Fonctionnalité: fonctionnalité limitée, modèle de contrôleur: MTT AutoFab, hauteur intérieure: 250 mm, puissance laser: 400 W, numéro de machine/véhicule: SLM2501004, type de laser: laser à fibre, Équipement: extraction de poussière, Aucun prix de réserve – vente garantie à la meilleure offre !
Remarque : La machine se présente dans un état visuellement propre. Elle est également complète sur le plan technique et le laser a été remplacé par le fabricant. Cependant, l’imprimante montre une fonctionnalité limitée au niveau de la qualité de focalisation sur les bords, ce qui est probablement dû à l’optique et nécessite donc un réglage ou une réparation.
DÉTAILS TECHNIQUES
Procédé : Fusion sélective par laser (impression 3D métal)
Laser : Laser à fibre IPG (remplacé par le fabricant)
Puissance laser : 200 W
Puissance totale : 400 W
Puissance maximale : 900 W
Plage de réglage de la puissance de sortie : 10 - 105 %
Stabilité à long terme de la puissance de sortie : ± 3 %
Qualité du faisceau : < 1,1 M²
Longueur d’onde : 1 075 ± 5 nm
Largeur spectrale à mi-hauteur FWHM : < 3 nm
Fréquence maximale de modulation : 50 kHz
Hauteur de la zone de fabrication : 250 mm
Fonctionnement sous gaz de protection : argon/gaz inerte
Refroidissement : refroidissement par eau
Température de refroidissement : < 30 °C
DÉTAILS SUR LA MACHINE
Type de laser : YLR-200-WC
Tension électrique : 85 / 240 V AC
Intensité : 15 A
Heures de fonctionnement laser : 0,1 h
Heures de fonctionnement de la pompe : 2 644 h
Heures de mise sous tension : 5 017 h
Puissance de chauffage : 1 000 W
Température nominale : 18 - 30 °C
Pression d’air : 6 bar
Température ambiante : 0 - 45 °C
Dimensions et poids
Dimensions (L x P x H) : Rack 19" 3U
Poids de la machine : 60 kg
ÉQUIPEMENTS
Système poudre PSH 100
Système d’aspiration et de filtration
Groupe de refroidissement
Fedpfx Ahsy H Hxys Uogb
5 x bouteilles à poudre (5 L)
6 x plaques de substrat
10 x cartouches filtrantes (H13)
26 x lèvres de raclage
Tamis de rechange
Combinaisons de protection
Lingettes de nettoyage pour optique (F-Theta)
Diverses petites pièces et composants de rechange
Annonce
Wezembeek-Oppem
540 km
Imprimante numérique
CanonOCE Arizona 2280XT
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2016, L'Océ Arizona 2280 XT est une imprimante à plat UV 8 canaux dotée de la technologie d'imagerie en niveaux de gris Océ VariaDot, avec une surface d'impression maximale de 1,25 m x 2,50 m (49,2" x 98,4") sur supports rigides, une épaisseur de support maximum de 50,8 mm (2") et une vitesse allant jusqu'à 64 m²/h (691 ft²/h) en mode express. Elle propose également l’impression sur supports souples via l’option Roll Media Option (RMO), prend en charge l’encre blanche et le vernis, et permet l’impression de textes aussi petits que 2 points en mode Haute Définition.
Le prix comprend la désinstallation et le chargement sur camion dans les caisses d'origine (à restituer).
Fgsdpfx Asyly Idoh Usb
Compteur : 60 000 m²
Année de fabrication : 2016
Option Roll-to-Roll incluse
Configuration couleur : CMYK Lc Lm 2W (possibilité de convertir un canal en vernis)
Localisation : Europe de l’Ouest
RIP Onyx inclus
Machine en production, démonstration possible
Caractéristiques principales
Modèle :
Océ Arizona 2280 XT
Système d’encrage :
Jet d’encre piézoélectrique 8 canaux avec technologie d’imagerie en niveaux de gris Océ VariaDot
Technologie d’encre :
Gouttelettes de 6 à 42 picolitres avec deux têtes d’impression par couleur
Modes d’impression :
Près-photographique, Haute Définition, Production et Qualité
Taille maximale du support rigide :
1,25 m x 2,50 m (49,2" x 98,4")
Épaisseur maximale du support :
50,8 mm (2")
Option Roll Media (RMO) :
Disponible pour l’impression de supports souples
Vitesses d’impression (mode Express) :
Jusqu’à 64 m²/h (691 ft²/h)
Encres disponibles :
CMYK, Cyan clair, Magenta clair, Blanc UV, Vernis transparent
Qualité du texte :
Texte lisible jusqu’à 2 points en mode Haute Définition
Technologie d’imagerie :
Océ VariaDot en niveaux de gris permettant des tailles de gouttelettes variables
Pour plus d’informations techniques, merci de consulter la brochure jointe.
Annonce
Zevenbergen
628 km
Ligne de production CNC Hor. avec 14 palettes
MazakFH 880 PMC
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1997, course de déplacement axe X: 1 300 mm, course de l’axe Y: 1 100 mm, course de déplacement axe Z: 1 000 mm, fabricant de contrôleurs: Mazatrol, poids total: 36 000 kg, modèle de contrôleur: M-Plus, poids de l'outil: 2 200 g, Centre d'usinage CNC horizontal avec Palletech
Fjdpfx Ahey N A Euo Uegb
Dimensions de la table 800 x 800 mm.
Tableau NCRT.
Nombre de palettes 14.
Course axe X 1300 mm.
Axe Y 1100 mm.
Axe Z 1000 mm.
Indexation de la table 0,001°.
Nombre de positions d'outils 237 pos.
Vitesse maximale de la broche de travail 37-7 000 min.
Porte-outil DIN 69871A-50.
Commande CNC M-Plus
Si vous avez des questions sur la machine ou si vous souhaitez organiser une visite, veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail.
Annonce
Liévin
471 km
Imprimante numérique
Konica MinoltaPress C1060
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, -----Konica Minolta Press C 1060 avec 1,3 million d'impressions-----
Testée et prête à fonctionner !
Équipements :
- fiery ic308 + faci bundle
Fgodpfswx Ey Tsx Ah Usb
- RU 509
- PF 707 VACUUM PAPER FEEDER OPTION
- DF
- FS 532
- Video de la machine en fonction disponible sur demande
En tant que revendeur expérimenté de copieurs d'occasion, nous avons développé une véritable expertise dans l'emballage et l'expédition sur palette, afin de garantir à nos clients des machines en parfait état à la réception.
Nous expédions des copieurs provenant de, et entretenus par Konica Minolta France. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à me les poser.
Notre société propose la plus large gamme de copieurs de production Konica Minolta et assure des livraisons dans le monde entier sur demande.
N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.
Annonce
Wezembeek-Oppem
540 km
Imprimante numérique hybride 2 mètres avec encre blanche
EFI VutekGS2000Lx Pro Ultradrp
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2018, EFI Vutek GS2000Lx Pro Ultradrop
Imprimante hybride grand format (table à plat + bobine à bobine)
Technologie d’impression : UV LED (« cool cure »)
Conçue pour la production industrielle (signalétique, PLV, graphismes de stand)
Fgsdpfx Ahoy H I Rqo Ueb
Configuration couleurs : 8 couleurs (CMYK Lc Lm LY Lk) + blanc
RIP : Station de travail + Fiery RIP inclus
Compteur : moins de 300 000 m²
État des têtes d’impression : très bon.
En production – démonstration possible
Mise hors service, transport et installation possibles sur demande.
Vitesse maximale (mode Fast-4): jusqu’à 186 m²/h
Qualité PLV (600 dpi) : ~70 m²/h
Haute qualité (1000 dpi) : ~21 m²/h
Temps de passage panneau à panneau :
Enchère
La vente aux enchères commencera bientôt
Vorarlberg
586 km
Imprimante 3D métal
SLM280 2.0 + PSM 100
Année de construction: 2022, État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 1 870 kg, pression de service: 8 barre, hauteur intérieure: 365 mm, longueur intérieure: 280 mm, puissance laser: 700 W, numéro de machine/véhicule: 28.22.0079, Pas de prix de réserve – vente garantie à la meilleure offre !
DÉTAILS TECHNIQUES
Puissance laser : jusqu'à 2 x 700 W
Plage de température : 20–25 °C
Humidité relative de l’air : max. 60 %
Planéité du sol : max. 5 mm/m²
Capacité de charge du sol : min. 2 200 kN/m²
Surface du sol : antistatique, résistante aux solvants, étanche aux liquides, lisse
Espace de travail et données de procédé
Volume de construction (L x l x h) : 280 x 280 x 365 mm
Taux de production réel : jusqu’à 113 cm³/h
Épaisseur de couche variable : 20–90 μm
Taille minimale des structures : 150 μm
Diamètre du point focal du faisceau : 80–115 μm
Vitesse de balayage : max. 10 m/s
Type de laser : Laser à fibre IPG
Alimentation en médias
Pression de service argon : 7–8 bar
Pression de service azote : 7–8 bar
Pression de service air comprimé : 7–8 bar
Pression de service eau de refroidissement : 4 bar
Qualité de l’air comprimé : ISO 8573-1:2010 [1:4:1]
Débit circuit primaire : 1,4 m³/h
Température d'eau de refroidissement, min. : 18 °C
Température d'eau de refroidissement, max. : 20 °C
Fgsdsy Rn A Ispfx Ah Ueb
Fluide frigorigène : Coolflux
DÉTAILS DE LA MACHINE
Caractéristiques de raccordement électrique
Raccordement : CEE 3/N/PE
Tension : 400 ±10 % V
Fréquence : 50/60 Hz
Consommation maximale : 40 A
Puissance raccordée : 3,5–5,5 kW
Puissance de chauffage : 1 200 W
Puissance frigorifique : 4,6 / 5,8 kW
Moteur le plus puissant : 7,5 kW
Dimensions & poids
Dimensions (L x l x h) : 2 600 x 1 200 x 2 700 mm
Poids de transport : 1 870 kg
ÉQUIPEMENTS
Tamiseuse à poudre PSM 100
Transpalette
Accessoires
Unité de refroidissement
Kit de démarrage et d’installation
Aspirateur industriel AMC
ASI (alimentation sans interruption)
Table de post-traitement
Installation de micro-sablage 620S
Installation de micro-sablage 850SK
Application de poudre bidirectionnelle
Architecture de poudre ouverte
Architecture de paramètres ouverte
SLM Build Processor intégré
Tamisage manuel de la poudre
Boîtes à gants intégrées aux portes
Layer Control System
Surveillance du bain de fusion
Contrôle de la puissance laser
Contrôle de la température de la chambre, de l’oxygène et du débit de gaz
Annonce
Izegem
527 km
Imprimante 3D métal One Click Metal OCM
One Click MetalMPRINT+
Année de construction: 2022, heures de fonctionnement: 8 755 h, État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: MPR00044, Nous proposons cette imprimante 3D métal d'occasion One Click Metal MPRINT+ (OCM), année de fabrication 2022. Prix neuf actuel : 175 000 €, vendue avec 2 cassettes de fabrication (dont 1 chauffée jusqu'à 250 °C), encore en fonctionnement. Nous la vendons car nous avons acquis un modèle avec un volume de construction plus important. Prix demandé : 85 000 €.
Modèle : MPRINT+ et MPURE
Numéro de série : MPR00044
Année de fabrication : 10/2022
Tension d'alimentation : 230 V~ 50/60 Hz
Fjdoy N Dzwspfx Ah Uogb
Fusible : 16 A
Poids : 440 kg
Pour toute question ou information complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Wijchen
673 km
Compresseur Dry Air Products 2018
Dry Air Products
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Couleur : Gris
Poids à vide : 400 kg
Dimensions (L x l x H) : 160 x 130 x 130 cm
Prix : Sur demande
- Particularités :
- Description : Réservoir et sécheur inclus
- Année de fabrication : 2018
- Documentation disponible : Non
- Certificat CE disponible : Non
- Dimensions de transport : 1600 mm x 1300 mm x 1300 mm (L x l x H)
- Poids de transport [kg] : 400 kg
Fgsdpfjyuga Ejx Ah Ueb
- Nombre de colis de transport : 1
Informations financières
TVA : Le prix indiqué s'entend hors TVA
TVA/Régime de taxation différentielle : TVA récupérable pour les professionnels
Livraison et reprise possibles à tout moment pour tout matériel industriel
Yorick Diebels
Annonce
Dietlikon
506 km
Imprimante numérique
XeroxVersant 280 Press (Full‑Bleed‑Book-Line)
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2022, heures de fonctionnement: 91 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, nombre de cartouches d'encre: 4, canaux de couleur: CMYK, résolution (max.): 2 400 PPP (points par pouce), grammage du papier (min.): 52 g/m², poids du papier (max.): 400 g/m², largeur de papier (min.): 100 mm, largeur de papier (max.): 330 mm, hauteur de papier (min.): 148 mm, hauteur du papier (max.): 660 mm, nombre de plateaux d'alimentation: 5, longueur totale: 4 642 mm, largeur totale: 831 mm, hauteur totale: 1 212 mm, exigence d'espace longueur: 6 500 mm, largeur requise: 2 500 mm, hauteur d'encombrement: 2 000 mm, relevé de compteur (noir): 1 411, relevé du compteur (couleur): 84 400, année de la dernière révision: 2026, type de courant d'entrée: Climatisation, courant d'entrée: 16 A, tension d'entrée: 230 V, Équipement: auto duplex, processeur d’images matricielles, unité de finition pour brochures, Xerox Versant 280 Press – Massicotage Full Bleed, seulement 85'811 clics
À vendre : une Xerox Versant 280 Press soigneusement entretenue, équipée d’une ligne complète de production de livrets avec massicotage bord à bord, issue d’un environnement professionnel à faible utilisation (seulement 85'811 clics au total). Machine entièrement opérationnelle et prête à la production (dernier contrôle le 23.04.2026).
Prix (hors TVA, base de négociation) :
CHF 25'000 / EUR 27'300 – EXW canton de Zurich
__
Montant en EUR à titre indicatif selon le taux de change du jour. Livraison et installation organisables sur demande via un transporteur spécialisé.
Machine :
Xerox Versant 280 Press
- Année de fabrication 2022, première utilisation en septembre 2022
- Vitesse d’impression jusqu’à 80 pages/minute (52–220 g/m²)
- Impression recto-verso automatique jusqu’à 350 g/m²
- Résolution 2400 × 2400 dpi (Ultra-HD)
- Plage de papier 52–400 g/m², format jusqu’à 330 × 488 mm
Équipement :
- Serveur d’impression Xerox v2.1 (Fiery 2.1 externe, avec station de travail et licence)
- Module grande capacité OHCF pour formats hors standard (A-CF03, 2'000 feuilles)
- Module de façonnage livrets Production Ready (A-FN13)
- Massicot SquareFold (pressage du dos, coupe frontale)
Fgodpfx Ajy Nfqgjh Uob
- Trancheuse bords doubles avec fonction rainage (brochures à fond perdu)
- Module d’interface avec station de lissage
État et entretien :
- Seulement 85'811 clics au total (84'400 couleur, 1'411 noir & blanc)
- Environ 6–8 % de la durée de vie théorique utilisée
- Temps réel d’impression selon le rapport compteur : 91 heures
- 4 nouveaux drums inclus (drums actuels à 15 % de durée restante, neufs déjà achetés et remis lors du transfert)
###
Dernier contrôle de service le 23.04.2026
Contrat de maintenance (Suisse) ; reprise possible selon accord avec l’acheteur
__
Potentiel d’évolution :
La Versant 280 est compatible CMYK+ – possibilité de post-équipement avec le kit Xerox Vivid (or, argent, blanc, transparent) ou le kit fluorescent via Xerox.
Visite :
Visite et essai d’impression possibles dans le canton de Zurich sur rendez-vous. Merci d’envoyer vos demandes par e-mail, un rappel vous sera proposé ultérieurement.
Annonce
Paris
293 km
SEMIX Silos de ciment
SEMIXSilos de ciment
Appel
Année de construction: 2023, État: nouveau, A l'aide des types boulonnés, soudés et horizontaux, les silos sont utilisés pour stocker le ciment, les cendres volantes, la bentonite et d'autres matériaux en vrac.
Silos Soudés
Les silos soudés sont préférés pour les faibles capacités de stockage, ils peuvent être assemblés et opérés en 2 heures à l'aide d'une grue. Il est préféré pour les solutions locales où les frais de transport peuvent être négligés. Semix est capable de fabriquer des silos soudés dans une gamme entre 50 et 150 tonnes.
Fjdpfx Aogau U Rsh Uogb
Silos boulonnés
Les silos boulonnés sont préférés en raison de leur compacité pour le transport. Il peut être transporté avec des conteneurs pour éviter les frais de transport. Grâce à sa modularité, Semix est capable de fabriquer des silos soudés dans une gamme entre 100 et 2000 tonnes. Semix fournit un superviseur mécanique pour l'assemblage correct du silo boulonné. Semix a réussi à installer des silos boulonnés au Pérou, en Israël, en Allemagne et au Royaume-Uni.
Annonce
Allemagne
754 km
Imprimante à plat UV-LED Mimaki JFX 200-2513
MimakiJFX 200-2513
Appel
Année de construction: 2019, État: d'occasion, Machine d’occasion
Année de construction : 2019
Un lit d’impression au format 2500 x 1300 mm ou 2500 x 3100 mm (modèle 2531)
Haute vitesse : imprime jusqu’à 25 m²/h ou jusqu’à huit feuilles/heure (configuration couleur 4C) au format 2440 x 1220 mm et jusqu’à environ 12,5 m²/h (configuration couleur 4C+Blanc) avec impression blanche simultanée
Nouveau système d’alimentation en encre : les bouteilles d’encre d’1 litre peuvent être remplacées facilement par l’avant – le remplissage est donc beaucoup plus rapide !
Utilisation simple – aucun problème d’alignement : équipée de butées et d’un mètre imprimé pour un positionnement exact des supports sur la table d’impression. Les taquets de registre bloquent le support et empêchent tout glissement. L’échelle facilite l’ajustement des données de mise en page et de RIP à la position réelle
Plus de flexibilité grâce à l’impression directe, y compris sur des supports épais : impression de plaques jusqu’à une hauteur de 50 mm
Réduction des bandes grâce au système Mimaki Advance Pass
Système spécial de circulation Mimaki empêchant la décantation de l’encre blanche
Mimaki Clear Control (MCC) : pour des surfaces brillantes – afin d’éviter l’adhérence des poussières et la formation de petites bulles d’air, le MCC réduit simultanément le temps de séchage de l’encre et la radiation UV. Résultats : surfaces brillantes ou mates tendance. Il est aussi possible de réaliser un effet embossé multidimensionnel par superposition de plusieurs couches de vernis
Sélection d’encre confortable
– LH-100 : encres UV dures pour toutes surfaces lisses offrant une haute résistance aux rayures, une brillance des couleurs et une résistance aux solvants
– LUS-150 : encres UV flexibles pour surfaces lisses et irrégulières, déformables à env. 150 %, convenant à différents substrats
– Encre blanche pour recouvrement d’image réduisant la translucidité à la lumière
– Impression en deux couches avec blanc sur supports transparents ou colorés
– Finition brillante ou mate possible des tirages
Impression écologique : aucune émission de composés nocifs grâce à la technologie d’impression UV. Consommation électrique réduite et durée de vie prolongée via lampes LED UV
RasterLink 6
– RIP puissant assurant un excellent rendu colorimétrique
– Divers travaux d’impression peuvent être facilement imbriqués
– Utilisation simple et intuitive
– Icônes explicites pour une prise en main rapide
– Paramètres RIP regroupés par thématique dans une fenêtre unique, favorisables pour un usage récurrent
– Suivi du processus d’impression directement depuis la fenêtre principale
– Mises à jour logicielles et profils téléchargeables ou actualisables à tout moment via Internet
Procédé d’impression : Jet d’encre piézo
Fedpfx Ahoy Nugqs Ujgb
Têtes d’impression : 2 têtes en disposition décalée
Format d’impression max. (Lxl) : 2500 × 1300 mm
Format matière max. (Lxl) : 2500 × 1300 mm
Épaisseur de matériau max. : 50 mm
Poids du support max. : 50 kg (répartition uniforme)
Résolutions d’impression : 300, 450, 600, 900, 1200 dpi
Aspiration des supports par vide
Nombre de zones à vide : 2 (axe X)
Précision absolue : ± 0,3 mm ou ± 0,3 % de la distance indiquée (valeur la plus grande)
Répétabilité : ±0
Nous facilitons votre recherche : "imprimante de production"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.
Imprimante De Production d'occasion (34 827)
Recherchez maintenant chez Machineseeker avec plus de 200 000 machines utilisées.Parcourez les désignations de machines les plus populaires:
- Espace De Production
- Ex Centre De Presse
- Imprimante 2 Couleurs
- Imprimante D Étiquette
- Imprimante Grand Format
- Imprimante Uv
- Imprimantes De Carton
- Imprimerie Numérique
- Insoleuse Pour Imprimerie

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois















































































































































































































































