Vitrohm Résistance d'occasion à vendre (1 701)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Solms
664 km
Semi-remorque bâchée
KÖGELMega Liner S 18 SAF-Achsen hydraulisches Hubdach
Appel
État: d'occasion, poids maximal de charge: 24 490 kg, poids total: 30 000 kg, configuration d'essieux: 2 essieux, première immatriculation: 02/2018, longueur de l'espace de chargement: 13 620 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 480 mm, hauteur de l'espace de chargement: 3 000 mm, largeur totale: 2 550 mm, hauteur totale: 3 990 mm, Année de construction: 2018, Équipement: ABS, Kögel Planenauflieger Mega Liner S 18 Edscha, toit relevable hydraulique, couleur : blanc-noir, 2 essieux
2 essieux
Charge utile : 24 490 kg
Bledpszxix Dsfx Anfjl
Pneumatiques : 445/45 R 19,5
Essieux SAF
Toit coulissant Edscha
Rideaux coulissants
Toit relevable hydraulique avec une levée totale de 500 mm
Plancher :
Plancher en panneaux hydrofuges de 30 mm d’épaisseur, chants entièrement étanchéifiés, collage surfacique étanche entre le châssis et le panneau de plancher avec une colle haute performance durablement élastique. Résistance selon EN 283, charge maximale au sol jusqu’à 7 000 kg par essieu de chariot élévateur. Finition premium avec protection de surface.
Accessoires : Coins d’appui arrière en acier sous forme de caisson trapézoïdal Delta, bande antichoc en caoutchouc à l’arrière sur le cadre, butées de palettes soudées sur les rails latéraux (env. 20 mm de hauteur, gauche et droite).
Paroi frontale en acier continue, avec montants d’angles renforcés, paroi intérieure renforcée par panneau multiplis.
Surface de chargement : 13 620 x 2 480 x 3 000 mm
Hauteur de sellette à vide : 975 mm
Châssis extérieur Multilock permettant une sécurisation universelle de la charge tous les 100 mm
Échelle coulissante arrière
Feux de gabarit latéraux LED
1 feu antibrouillard arrière
1 feu de recul
10 ans de garantie constructeur Krone contre la corrosion perforante
Description détaillée de la conception de la semi-remorque disponible sur demande.
Sécurisation de chargement certifiée (EN 12642 XL)
Annonce
Solms
664 km
Semi-remorque bâchée
KÖGELMEGA Hubdach, Vario FIX, 1. Liftachse
Appel
État: d'occasion, première immatriculation: 04/2025, Année de construction: 2025, Équipement: ABS, Kögel MEGA S24 MEGA, essieu relevable (1er essieu relevable), toit relevable, châssis Vario Loch-FIX, essieux BPW, baguettes d'arrêt palettes à gauche et à droite, bâche coulissante latérale, toit coulissant, coffre à outils, première main, état quasi neuf.
Charge sur sellette autorisée : 12 000 kg
Charge technique maximale sur sellette : env. 12 000 kg
Charge par essieux autorisée : 24 000 kg (8 000 kg par essieu)
Charge technique maximale par essieux : env. 27 000 kg (9 000 kg par essieu)
Poids total autorisé : 36 000 kg
Poids total technique possible : env. 39 000 kg
Poids à vide équipement standard : env. 6 130 kg
Poids à vide configuration personnalisée env. : 6 582 kg
Charge utile théorique : env. 29 418 kg
Résistance du plancher selon DIN EN 283 avec charge d'essai par essieu : 7 200 kg
(A) Empattement : env. 6 390 mm
Bjdpfxszxiyus Anfoll
(A1) Entraxe d’essieux : env. 1 310 mm
(A2) Entraxe d’essieux : env. 1 310 mm
(D) Longueur totale : env. 13 950 mm
(E) Largeur totale : env. 2 550 mm
(F) Longueur utile plateau : env. 13 620 mm
(G) Largeur utile plateau : env. 2 480 mm
(G2) Largeur de passage arrière : env. 2 480 mm
Dimension pneus : 445/45R19.5
(H1) Hauteur de chargement à vide (position route, horizontal) : env. 1 020 mm
(H2) Hauteur de chargement en charge (position route, horizontal) : env. 990 mm
(H3) Hauteur de quai atteignable à l’arrière (hauteur de sellette 910 mm, en charge, relevé) : env. 1 200 mm
Hauteur de conduite réglée à 265 mm.
(K) Hauteur de passage latéral utile : avant env. 2 735 mm à 2 860 mm (ajustable 5x25 mm), arrière env. 2 810 à 2 860 mm (1x50 mm)
(K1) Hauteur intérieure utile sous toit : avant env. 2 875 mm à 3 000 mm (ajustable 5x25 mm), arrière env. 2 950 mm à 3 000 mm (1x50 mm)
(X1) Hauteur totale à vide en position route horizontale : = H1 + K + T +/- réglage hauteur de carrosserie | = S + P + K + T +/- réglage hauteur
(X2) Hauteur totale en charge en position route horizontale : = H2 + K + T +/- réglage hauteur carrosserie
Réglage carrosserie : la conception du "Mega" permet un réglage en hauteur de 5x25 mm à l’avant et 1x50 mm à l’arrière. Les hauteurs correspondantes (totale, passage latéral, int. utile) varient selon réglage choisi.
(T) Hauteur constructive du toit latéral : env. 180 mm. Grâce à la conception du longeron de toit, la hauteur intérieure utile palettes correspond à la hauteur intérieure sous toit annoncée.
(N) Porte-à-faux avant (selon ISO 1726) : env. 1 685 mm
(N1) Rayon de porte-à-faux avant (ISO 1726) : env. 2 040 mm
(O) Rayon de braquage arrière (ISO 1726) : env. 2 300 mm
(P) Hauteur constructive au-dessus de la sellette d’attelage : env. 90 mm
(S) Hauteur sellette possible à vide : env. 930 – 1 060 mm, à l’horizontale à env. 930 mm (attention à la hauteur totale !)
Système de freinage suivant ECE-R13
Installation électrique suivant ECE-R48
Freins Wabco, suspension pneumatique
Essieux BPW triple ECO Air à freins à disque Ø 370 mm, ET 120, suspension pneumatique, course 260 mm.
Montage pneus 6x 445/45 R 19.5
Baguettes d'arrêt palettes acier avec perforation VarioFix (boulonnées), côté gauche et droit
Châssis extérieur acier VarioFix perforé avec 3 paires de logements de ranchers
Système de levée mécanique/hydraulique, hauteur d’élévation depuis la position la plus basse env. 500 mm/600 mm, 4 leviers de commande, chacun sur les coins avant. Conforme à la directive sécurité du travail BGV D 29. (Toit relevable actionnable uniquement portes ouvertes !)
Certificat d’arrimage de chargement selon EN 126
Annonce
Freudenberg
668 km
Installation de décharge/orientation/avancement 7,5 t
FASTI/ SCHLEICHER
Appel
État: très bon (occasion), Largeur de bande : 160 - 1.050 mm
Épaisseur de bande : 0,4 - 3 mm
Matériau de référence (résistance à la traction) : 420 N/mm²
Poids de la bobine : max. 7,5 t
Diamètre extérieur de la bobine : max. 1.600 mm
Bodpoxayynjfx Anfsll

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Freudenberg
668 km
Installation de décharge/orientation/avancement 7,5 t
FASTI/ SCHLEICHER
Appel
État: très bon (occasion), Largeur de bande : 160 - 1.050 mm
Épaisseur de bande : 0,4 - 3 mm
Matériau de référence (résistance à la traction) : 420 N/mm²
Poids de la bobine : max. 7,5 t
Diamètre extérieur de la bobine : max. 1.600 mm
Bledpfx Anexayy Iefsl
Annonce
Merklingen
623 km
Fourgon tôlé
MAN3.180 TGE 4x4 Neuwagen Mixto 7 Sitzer
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 178 km, puissance: 130 kW (176,75 ch), première immatriculation: 08/2026, type de carburant: diesel, poids total: 3 500 kg, prochaine inspection (TÜV): 08/2029, couleur: gris, type d'engrenage: automatique, nombre de sièges: 7, longueur totale: 5 986 mm, largeur totale: 2 040 mm, hauteur totale: 2 590 mm, longueur de l'espace de chargement: 2 200 mm, largeur de l’espace de chargement: 1 800 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 900 mm, Année de construction: 2026, Équipement: ABS, climatisation, système de navigation, transmission intégrale, verrouillage centralisé, Fourgon à toit rehaussé, mixte, 7 places, véhicule neuf, disponible immédiatement
Concept d'échappement EU6e (CE)
Transmission intégrale 4x4
Boîte de vitesses automatique à 8 rapports pour 4x4
Moteur turbodiesel 4 cylindres, 2,0 l, 130 kW, injection directe Common Rail
Système Start/Stop avec récupération d'énergie au freinage
Point d'attelage avant
Attelage fixe, charge utile de 3 500 kg
Réservoir de carburant de 75 l
Pack suspension et amortisseurs, stabilisation de base
Blocage de différentiel à l'essieu arrière, activation manuelle, mécanique
Homologation pour 3,5 tonnes
Essieu avant, capacité de charge de 1 800 kg
Essieu avant, version 2
Cache-roue central avec logo MAN
4 jantes en acier 6 1/2 Jx16 avec une capacité de charge de 1 200 kg, couleur noire
Pneus 235/65R16C 115/113R, optimisés pour la résistance au roulement
Kit de réparation de pneus, compresseur 12 V et produit de colmatage des pneus
Pneus toutes saisons
Batterie 520 A (92 Ah)
Batterie AGM (520 A, 92 Ah) et générateur
Batterie et générateur, tension de fonctionnement de 12 V
Antidémarrage électronique
Préparation pour supercondensateur (KFG)
Barrette de connexion électrique et préparation pour supercondensateur (KFG)
Bsdpsy A U Hdefx Anfoll
Alternateur triphasé 140 A
Climatisation Climatic dans la cabine
Éclairage de jour avec fonction d'éclairage d'accompagnement et fonction « Coming and Leaving Home »
Double phare halogène
Concept d'éclairage intérieur à LED dans le compartiment passagers et le compartiment de chargement
Feux de brouillard avec fonction d'éclairage d'angle
Rétroviseurs extérieurs réglables et chauffants électriquement
Rétroviseur extérieur gauche, convexe, avec clignotant à LED intégré et grand champ de vision
Rétroviseur extérieur droit, convexe, avec clignotant à LED intégré et grand champ de vision
Toit rehaussé peint dans la couleur de la carrosserie
Poignées d'accès sur les montants arrière
Grille de protection du radiateur noire avec baguette chromée
Charnières pour les portes arrière à deux battants
Essuie-glaces avec réglage intermittent, capteur de lumière et capteur de pluie
Inscriptions pour type, tonnage, puissance
Porte coulissante à droite
Pare-brise en verre feuilleté avec vitrage à isolation thermique
Pare-chocs avant gris avec baguette décorative peinte dans la couleur de la carrosserie
Airbag pour le conducteur et le passager avant, avec désactivation de l'airbag passager
Galerie de toit avec compartiments de rangement, deux compartiments 1-DIN et lampe de lecture
Pare-soleils rabattables et pivotants latéralement
Frein de stationnement électronique
Réduction des bruits intérieurs, mesures Premium
Boîte à gants avec clapet verrouillable et éclairage
Volant multifonction en cuir avec Tiptronic
Prise 12 V et 2 porte-gobelets dans le tableau de bord
Ceintures de sécurité automatiques à trois points avec réglage de la hauteur de la ceinture et prétensionneur de ceinture électrique à l'avant
Deux prises 12 V dans la cabine, dans le tableau de bord
Contrôle de la ceinture de sécurité, contact électrique avec boucle de ceinture
2 clés à télécommande
Accès sans clé (Keyless Go)
Siège confort à gauche
Banquette double passager à droite avec coffre de rangement et dossier central rabattable
Revêtements de siège en similicuir Mesh Palladium Noir titane Gris perle
Tableau de bord avec équipements spéciaux
Smart TCO 2.0 avec préparation Toll-Collect, incluant l'antenne DSRC
Combiné d'instruments numérique
Système de surveillance de la pression des pneus
Port de donné
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 150 hl par cuve
Blsdpfxey Hknxs Anfol
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Bodpfx Ajy Hkl Donfell
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
Bjdpfxey Hkkys Anfoll
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
Support de fût SAME (2000)
SAME
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Présentation
Les supports de fûts de SAME sont des supports métalliques en forme de V, spécialement conçus pour les caves à vin, qui assurent un positionnement stable et sûr des fûts de chêne pendant le stockage, la manipulation et le nettoyage. Leur géométrie garantit une répartition optimale de la charge et un support parfait des fûts, ce qui réduit la contrainte sur la structure du fût. Les supports standard de SAME sont entièrement compatibles avec les systèmes automatisés de lavage des fûts, ce qui les rend idéaux pour une utilisation professionnelle dans les caves à vin.
Caractéristiques techniques :
Ce lot comprend un total de 488 unités.
Principales caractéristiques
- Type d’équipement : supports/cales pour fûts dans les caves à vin
Blsdoyiamrspfx Anfel
- Conception : structure en V pour un positionnement sûr des fûts
- Capacité des fûts : 2 fûts par support
- Tailles de fûts compatibles : de 225 à 700 litres
- Procédé de fabrication : soudure MIG robotisée à l’arc continu
- Résistance structurelle : haute résistance à la charge, à la manipulation et aux contraintes mécaniques
- Aspect de surface : revêtement en poudre polyester, séché au four
- Compatibilité : adapté aux systèmes automatisés de lavage des fûts
- Application : stockage et manipulation des fûts dans les caves à vin
- Nombre : 488 unités
Dimensions (support de fût standard pour fûts de 225 litres)
- Longueur : 1 430 mm
- Largeur : 610 mm
- Hauteur : 364 mm
Annonce
Menslage
828 km
Cespedes Cerveza Artesana SL, etc. Salle de brassage (2010)
CespedesSudhaus
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2010, Aperçu
Cette installation complète de brassage et de fermentation de 600 litres a été fabriquée entre 2009 et 2014 par Cespedes (Espagne) et Cerveza Artesana SL. Elle comprend une cuve de brassage et une cuve d'ébullition, des cuves de fermentation (isobariques et atmosphériques), des équipements d'alimentation et des équipements d'emballage. L'installation a été utilisée pour la production de bière artisanale à petite échelle et est globalement en bon état. Elle est disponible immédiatement.
Caractéristiques techniques
- Fournisseurs principaux : Cespedes, Cerveza Artesana SL, Stellin, Duofiller
- Années de construction : 2009–2014
- Volume de brassage : 600 l pour la cuve de brassage / cuves de fermentation jusqu'à 1 200 l
- Système de chauffage : Résistances électriques (cuve de brassage et cuve d'ébullition)
- Système d'embouteillage : Embouteillage semi-automatique pour canettes et bouteilles
- Équipements d'alimentation : Comprend des pompes, des échangeurs de chaleur et des équipements de carbonatation
- État : Bon, complet et prêt à être installé
Contenu de la livraison
- Cuve de brassage | Cespedes | – | 2010 | Dimensions en cm : 200×110×110 | 600 l, chauffage électrique (2×4 500 W)
- Cuve d'ébullition | Cespedes | – | 2010 | Dimensions en cm : 140×100×100 | 600 l, chauffage électrique (2×4 500 W)
- Cuve de fermentation atmosphérique | Cespedes | – | 2010 | Dimensions en cm : 240×90×90 | 500 l
- Cuve de fermentation atmosphérique | Cespedes | – | 2010 | Dimensions en cm : 230×90×90 | 500 l
- Cuve de fermentation isobarique | Cespedes | – | 2012 | Dimensions en cm : 230×130×130 | 578 l, 1,1 bar
- Cuve de fermentation isobarique | Cerveza Artesana SL | Serbato10 | 2014 | Dimensions en cm : 285×130×130 | 1 200 l
- Cuve d'eau chaude | – | – | – | Dimensions en cm : 150×90×90 | 450 l, chauffage électrique (2×3 200 W)
- Plaque de refroidissement | Cespedes | – | 2010 | – | 172 kW, 10 bar
- Pompe | Ebara | CDHM 90/10 MF | – | – | Acier inoxydable
- Pompe | Tellarini | ALM25 | – | – | Bidirectionnelle
- Moulin à malt | Cespedes | – | – | – | –
- Machine d'embouteillage | Duofiller | Core G3 | – | – | Semi-automatique
- Machine de sertissage de canettes | Cannular | – | – | – | Semi-automatique
- Machine d'étiquetage | Stellin | PE-A | 2009 | – | 0,09 kW, 230 V, 50 Hz
- Pierre de carbonatation | – | – | – | – | 0,5 µm
Blsdpjyb Sxyefx Anfol
Annonce
Menslage
828 km
Brasserie Sudhausbau 5 hl (500 litres) salle de brassage (2020)
SudhausbauSudhaus
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Cette microbrasserie complète a été fabriquée en 2020 par l'entreprise allemande Sudhausbau GmbH. L'installation est une unité de brassage de 5 hl, chauffée à la vapeur, à deux cuves, comprenant un moulin, la partie chaude, un système de contrôle, une chaudière à vapeur, la fermentation, le stockage, le traitement de l'eau, le refroidissement et les accessoires. L'installation est bien entretenue et est livrée avec une garantie de fonctionnement.
Données techniques
- Volume de moût : 5 hl
- Type : Brasserie à deux cuves
- Chauffage : Chauffage à la vapeur
- Contrôle : Automate programmable semi-automatique (Siemens) avec écran tactile
- Fermentation : Cuves de fermentation ouvertes avec enveloppe de refroidissement
Contenu de la livraison
- Moulin à malt avec support et trémie | — | — | 2020 | Pour l'alimentation de l'unité de brassage
- Unité de brassage (cuve de brassage/cuve de cuisson + cuve de clarification) | Sudhausbau GmbH | — | 2020 | 5 hl, chauffée à la vapeur, avec plateforme et tuyauterie
Blodpfxex Nm Sxe Anfol
- Échangeur de chaleur à plaques | — | — | 2020 | Monobloc, plaques en acier inoxydable (1.4404)
- Poste de mélange d'eau | — | — | 2020 | Électrovanne, mélangeur, appareil de mesure
- Contrôle de l'unité de brassage | Siemens (automate programmable) | — | 2020 | Semi-automatique, contrôle des recettes
- Chaudière à vapeur | — | — | 2020 | Au gaz, avec traitement de l'eau, certification TÜV et CE
- Cuves de fermentation ouvertes (2x) | Speidel | — | — | 625 l chacune, avec enveloppe de refroidissement
- Cuves de stockage horizontales (5x) | — | — | — | 500 l chacune
- Ballon d'eau chaude | — | — | — | 700 l, isolé, avec résistance électrique
- Réservoir d'eau froide | — | — | — | 700 l, isolé, refroidi
- Refroidisseur d'eau | — | BL 040 | — | 1,8 kW, fonction de refroidissement et de chauffage
- Contrôleur de température de fermentation (3x) | Cube Plug | — | — | —
- Pompe mobile | — | — | — | —
- Accessoires de brasserie | — | — | — | Tuyaux à bière, fûts (30 l et 50 l), divers éléments
En option : Chambre froide avec groupe frigorifique | — | — | — | Simple paroi, sans enveloppe de refroidissement
Annonce
Cesena
819 km
Rouleuse de tôles
DAVIMCO3034 PLATE ROLL
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 1997, numéro de machine/véhicule: 9730010, type de commande: manuel, degré d'automatisation: manuel, type d'actionnement: hydraulique, nombre de rouleaux: 3, diamètre du rouleau (supérieur): 340 mm, diamètre du rouleau latéral: 300 mm, épaisseur de tôle (max.): 20 mm, épaisseur de tôle acier (max.): 25 mm, épaisseur de tôle inox (max.): 20 mm, épaisseur de tôle aluminium (max.): 25 mm, épaisseur de tôle laiton (max.): 25 mm, épaisseur de tôle cuivre (max.): 25 mm, poids total: 9 000 kg, longueur totale: 5 500 mm, largeur totale: 1 600 mm, hauteur totale: 1 500 mm, tension d'entrée: 380 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, nombre d'affichages numériques: 2, Équipement: arrêt d'urgence, dispositif de cintrage conique, documentation / manuel, rouleaux trempés, Machine de pliage de plaques hydraulique à 3 rouleaux avec pré-pinçage
Modèle MCO3034, Davi, capacité 3000 x 20 mm
- Largeur de la plaque : 3000 mm
- Capacité de pliage : 20 mm
- Pré-pliage : 16 mm
----- CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Rouleau supérieur : 340 mm
Surface des rouleaux : 3050 mm
DIAMÈTRE DE PLIAGE MINIMAL : ID 430 mm
selon l’épaisseur de la plaque et la limite d’élasticité de la plaque
CONFIGURATION :
- Rouleaux trempés avec surface à haute résistance
- Accessoire de pliage conique de plaques, hydraulique
- Affichages numériques de la position
2 supports de plaques, gauche et droite, hydrauliques (voir photo)
- 3 rouleaux entraînés hydrauliquement, avec moteur individuel et boîte de vitesses sur chaque rouleau.
- Parallélisme entre les rouleaux supérieur et inférieur grâce à une barre de torsion.
- Rouleaux montés sur paliers
- Protection hydraulique de sécurité contre les surcharges des rouleaux
- Rotation synchronisée des rouleaux, hydraulique
- Unité hydraulique intégrée à la machine
- Contrôle de vitesse à variation continue avec distributeur hydraulique à levier
- Tableau de commande centralisé pour l’opérateur, monté sur charnières à l’avant, flottant à gauche et à droite
Blodpfx Aszwuu Ujnfel
- Système d’arrêt d’urgence et de sécurité
- Manuels d’utilisation originaux
Annonce
Le Pont-de-Claix
298 km
Système de compression d'hydrogène industriel SIAD (249 kW)
SIADsérie SIAD HMS
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2024, Système de compression d'hydrogène industriel SIAD (249 kW)
- Fabricant : SIAD Macchine Impianti (compresseur), SAEP & FLOVEX (échangeurs), Capelli & Cie (réservoirs).
- Type : Skid de compression d'hydrogène à pistons (série SIAD HMS) pour zone ATEX Zone 2.
- Applications : Surpression et distribution d'hydrogène (H2) pour la chimie, la mobilité et le stockage d'énergie.
Spécifications techniques
- Compresseur SIAD HMS4-2 (2024) : 249 kW | 384 kg/h | 0.1 à 3.5 bar(g) | ATEX Zone 2 - IIC - T3.
- Échangeur gaz SAEP R-36050 (2024) : 248 L | 10 bar(g) | Température -20 à +200 °C.
Bodpfsztw Upex Anfell
- Refroidisseur d'huile FLOVEX (2024) : BEM/OTT 403.4-13-2 | ASME VIII Div.1 | 10 bar(g).
- Réservoir tampon Capelli R36020 (2024) : 10 250 L | Acier P265GH | -1 à +0.5 bar(g) | 2 310 kg.
- Réservoir condensats Capelli R36010 (2024) : 1 140 L | Inox 316L (X2CrNiMo17-12-2) | 730 kg.
Fonctionnement & Points forts L'hydrogène à 0.1 bar est comprimé à 3.5 bar(g) par le groupe SIAD à un débit de 384 kg/h. La température et la lubrification sont régulées par les échangeurs SAEP et FLOVEX, tandis que la cuve Capelli de 10 250 L stabilise la pression du réseau.
- Sécurité ATEX : Certification intégrale pour environnements gazeux explosibles (Groupe IIC).
- Matériaux haute résistance : Conception en acier P265GH et inox 316L anti-fragilisation par l'hydrogène.
- Format compact : Architecture modulaire "plug-and-play" intégrant compression, refroidissement et stockage tampon.
Annonce
Altnau
557 km
Brûleur à gaz
WeisshauptGarioni Naval NG 2000
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Le brûleur a été utilisé dans une chaudière à vapeur de 2014 à 2023.
Bledpfxjzwfyhe Anfjl
En 2023, le brûleur a été remplacé par un brûleur à deux combustibles.
L'appareil fonctionnait cinq jours par semaine à pleine charge, et le samedi et le dimanche à charge de base.
Depuis son démontage, il est toujours stocké dans son emballage, dans un entrepôt sec et à température contrôlée.
Fabricant / Type : Garioni Naval NG 2000
Fluide de la chaudière : vapeur
Puissance de la chaudière : 736,0 kW
Puissance du brûleur : 800,0 kW
Résistance de la chambre de combustion (mbar) : 8,0 mbar
Diamètre de la chambre de combustion (mm) : 734 mm
Longueur de la chambre de combustion (mm) : 3 400 mm
Type de gaz : gaz naturel N
Pouvoir calorifique supérieur Hi : 10,35 kWh/m3
Densité relative d (air = 1) : 0,600
Débit de gaz : 77,3 m3/h
Pression de refoulement à la vanne d'arrêt (mbar) : 40 mbar
Altitude d'installation par rapport au niveau de la mer (m) : max. 450 m
Annonce
Waibstadt
609 km
Fourgon surélevé
VWCRAFTER MIXTO 2,0 TDI L3 H3 KLIMA KAMERA AHK
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 156 132 km, puissance: 103 kW (140,04 ch), première immatriculation: 11/2019, type de carburant: diesel, poids total: 3 500 kg, prochaine inspection (TÜV): 11/2027, couleur: blanc, type d'engrenage: mécanique, classe d'émission: Euro 6, nombre de sièges: 5, Année de construction: 2019, Équipement: ABS, climatisation, filtre à particules, programme électronique de stabilité (ESP), verrouillage centralisé, NUMÉRO INTERNE DU VÉHICULE : M638----VW CRAFTER 2.0 TDI MIXTE EURO 6d-TEMP L3 H3----KM : 156 132 - CARNET D’ENTRETIEN REGULIER
DERNIÈRE INSPECTION AVEC VIDANGE D’HUILE EFFECTUÉE LE 26.01.2026 À 148 777 KM
COURROIE DE DISTRIBUTION REMPLACÉE LE 27.11.2025 À 143 776 KM
L’HISTORIQUE DU VÉHICULE EST DISPONIBLE AU FORMAT NUMÉRIQUE.
TOUTES LES INSPECTIONS ONT ÉTÉ EFFECTUÉES PAR UN ATELIER AGRÉÉ DU CONSTRUCTEUR.
PREMIÈRE MAIN - PNEUS M+S EN EXCELLENT ÉTAT - ASSISTANCE ANTI-COUL
* ASSISTANCE AU DÉMARRAGE EN CÔTE
* ASSISTANCE AU FREINAGE D’URGENCE
* CLIMATISATION
* CAMÉRA DE RECUL
* SYSTÈME START/STOP
----ATTELAGE AVEC MARCHEPIED
CHARGE REMORQUÉE JUSQU’À 3 000 KG MAX. - 5 PLACES - * VERROUILLAGE CENTRALISÉ AVEC TÉLÉCOMMANDE
* ORDINATEUR DE BORD
* KIT MAINS LIBRES BLUETOOTH
* USB
* AUX
* CARTE SD
* CHANGEUR DE CD MULTIPLE
* APPLE CARPLAY
* ANDROID AUTO
* LÈVES-VITRES ÉLECTRIQUES
* PLANCHER EN BOIS AVEC 8 POINTS D’ANCRAGE
* RANGEMENT DANS LA CABINE
* ÉCLAIRAGE À LED DU PLANCHER CARGAISON ET DE LA CABINE
----Équipement spécial :
* Programme de stabilisation de la remorque
* Système audio Composition Media (radio/lecteur CD, fonction de lecture MP3)
* Système de commande vocale
* Interface multimédia USB (iPhone / iPod) avec entrée AUX
* Boîte à gants verrouillable
* Éclairage de signalisation latéral
* Sièges dans la cabine : siège passager Confort
* Sièges dans la cabine : siège conducteur Confort
* Marchepied arrière à droite
Autres équipements :
* Airbag côté conducteur
* Rétroviseur extérieur convexe à gauche
* Rétroviseur extérieur convexe à droite
* Clignotants LED intégrés dans les rétroviseurs extérieurs
* Revêtement de sol dans la cabine : caoutchouc
* Outils de bord
* Déflecteur inférieur réduisant la résistance à l’air (valeur CW)
* Doubles phares
* Klaxon à double tonalité
* Poignée d’accès sur le montant arrière gauche
* Poignée d’accès sur le montant arrière droit
* Vitre dans le compartiment de chargement/FG : fixe à l’avant à gauche
* Vitre dans le compartiment de chargement/FG : fixe à l’avant à droite
* Pare-brise en verre feuilleté
* Clé à distance pliante (2)
* Véhicule sans séparation du compartiment de chargement
* Poignées de maintien sur les montants A
* Portes-ailes arrière sans vitrage
* Éclairage intérieur de la cabine : LED
* Carrosserie/superstructure : fourgon à cabine double
* Variante de carrosserie : toit haut dans la couleur du véhicule
* Verrouillage de sécurité pour enfants dans le compartiment de chargement/passagers
* Réservoir de carburant : 75 litres
* Calandre avec baguette chromée en haut
* Séparation du compartiment de chargement derrière la 2e rangée de sièges
* Colonne de direction (volant) réglable
* Réglage de la portée des phares
* Homologation poids lourd
* Moteur 2,0 litres - 103 kW TDI
* Affichage multifonction Plus
* Feu de brouillard arrière
* Plus
* Empattement 3 640 mm
* Kit de réparation de pneus
* Faibles émissions conformément à la norme d’émission Euro 6d-TEMP
* Porte latérale à droite avec verrouillage intermédiaire pour limitation de l’ouverture
* Revêtement/sellerie des sièges : tissu
* Sièges dans le compartiment de chargement/FG : 1re rangée
* Banquette 3 places
Bledpfxszwzxgo Anfjl
* Jantes en acier 6,5x16
* Système Start/Stop du moteur
* Prises (connexion 12 V) dans la cabine (2 pièces)
* Pare-chocs avant en gris avec garniture dans la couleur du véhicule
* Points d’arrimage dans le compartiment de chargement
* Système d’alerte pour ceinture de sécurité (côté conducteur)
* Vitrage thermique
* Po
Annonce
Andelst
682 km
Semi-remorque surbaissée
LAGO-3-42 3 ASSER SEMIE HYDRAULISCH GESTUURD 2 ASSEN
Appel
État: très bon (occasion), configuration d'essieux: 3 essieux, charge admissible sur essieu (essieu 1): 10 000 kg, charge maximale autorisée par essieu (essieu 2): 10 000 kg, charge d'essieu autorisée (essieu 3): 10 000 kg, première immatriculation: 06/2012, longueur totale: 12 040 mm, largeur totale: 2 550 mm, empattement: 8 750 mm, couleur: orange, Année de construction: 2012, Équipement: ABS, - Suspension pneumatique
Configuration des essieux
Essieu arrière 1 : Charge maximale par essieu : 10 000 kg
Essieu arrière 2 : Charge maximale par essieu : 10 000 kg
Essieu arrière 3 : Charge maximale par essieu : 10 000 kg
Poids
Poids à vide : 9 590 kg
Charge utile : 32 410 kg
PTAC : 42 000 kg
Maintenance, historique et état
Contrôle technique : valide jusqu’au 01.2027
État technique : très bon
État esthétique : très bon
Identification
Immatriculation : OL-69-SG
Semi-remorque plateau surbaissé à 3 essieux avec suspension pneumatique et 2 essieux à direction hydraulique
Informations générales
Nous vous proposons cette semi-remorque plateau surbaissé à 3 essieux, de haute qualité et extrêmement robuste, spécialement conçue pour le transport professionnel d’engins de chantier, de machines agricoles, de grues, de conteneurs et d’autres charges lourdes.
Grâce aux 2 essieux à direction hydraulique combinés au système de direction hydraulique TRIDEC, cette semi-remorque offre une excellente maniabilité ainsi qu’une réduction significative de l’usure des pneus. La semi-remorque est dans un état d’origine bien entretenu et est prête à l’emploi.
Données techniques
Bedpfxezxgk Re Anfsll
Type : Semi-remorque plateau surbaissé à 3 essieux
Première immatriculation : 26.06.2012
Essieux : 3
Suspension : entièrement pneumatique
Direction : 2 essieux à direction hydraulique
Système de direction : direction hydraulique TRIDEC
Verrouillage des conteneurs : entièrement équipé de verrous à twist-lock
Poids
Poids total autorisé en charge : 42 000 kg
Poids à vide : 9 590 kg
Charge utile : 32 410 kg
Dimensions
Col de cygne
Longueur : 490 cm
Plateau
Longueur : 695 cm
La surface de chargement généreuse est idéale pour le transport d’engins de chantier, de chargeuses sur pneus, d’excavatrices, de grues, de nacelles élévatrices, de conteneurs et d’autres machines lourdes.
Équipement
* 3 essieux pour charges lourdes
* Suspension entièrement pneumatique
* 2 essieux à direction hydraulique
* Système de direction hydraulique TRIDEC d’origine
* Entièrement équipé de verrous à twist-lock
* Châssis en acier à haute résistance robuste
* Répartition optimale du poids
* Très bonne tenue de route
* Faible hauteur de chargement
* Conception facilitant la maintenance
* Qualité européenne de haute qualité
* Prêt à l’emploi
Avantages
Cette semi-remorque plateau surbaissé professionnelle convainc par sa charge utile élevée et ses excellentes caractéristiques de conduite.
Les essieux à direction hydraulique permettent un rayon de braquage très réduit et assurent en même temps une usure des pneus nettement moindre. Par conséquent, la semi-remorque est idéale pour les chantiers étroits, les sites industriels et le transport international de charges lourdes.
La suspension entièrement pneumatique garantit un confort de conduite élevé, une stabilité optimale et protège à la fois la semi-remorque et la cargaison transportée.
Grâce aux verrous à twist-lock présents, la semi-remorque peut également être utilisée pour le transport sûr de différents conteneurs, ce qui élargit considérablement ses possibilités d’utilisation.
Domaines d’application
Idéale pour le transport de :
* Pelles mécaniques
* Chargeuses sur pneus
* Machines de construction routière
* Grues
* Nacelles élévatrices
* Machines agricoles
* Matériel industriel lourd
* Structures en acier
* Conteneurs…
Annonce
Allemagne
703 km
Cisailles à guillotine
SCHRÖDERMHSU 1000/3,5
Appel
État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2017, heures de fonctionnement: 40 h, Cisaille guillotine ayant servi au maximum 40 heures,
Capacité de coupe : tôle 3,5 mm, résistance 200 N,
Capacité de coupe : tôle 2,5 mm, résistance 400 N,
Capacité de coupe : tôle 1,65 mm, résistance 600 N (V2A),
Bjdpfxexal Uws Anfoll
Utilisée uniquement pour des tôles revêtues 1,5 mm,
Ouverture de presse-tôle : 25 mm (peut être réajustée aux cotes usine),
Nombre de courses : 56/min.
Barrière immatérielle de sécurité,
Angle de coupe : 2,4°,
La lame supérieure possède un affûtage en pointe à 60° pour l'utilisation de tôles revêtues de plastique. La lame supérieure n'est pas réversible.
Puissance nominale : 4,0 kVA
Poids : 860 kg.
Annonce
Uden
654 km
Pompe à eau avec moteur à essence
koshinSEH-80X met Honda motor
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2023, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: SEH-80X, puissance: 2,79 kW (3,79 ch), type de carburant: essence, nombre de cylindres: 1, cylindrée: 133 cm³, puissance nominale: 4,04 kW (5,49 ch), vitesse de rotation (min.): 1 400 tr/min, vitesse de rotation (max.): 3 900 tr/min, poids total: 33 kg, longueur totale: 600 mm, largeur totale: 600 mm, hauteur totale: 600 mm, couple: 10 Nm, type de refroidissement: air, La Koshin SEH-80X est une pompe à eau à essence professionnelle de haute qualité, de 3 pouces (80 mm), entraînée par un moteur Honda GX160 à quatre temps, reconnu pour sa fiabilité. Cette pompe centrifuge auto-amorçante est spécialement conçue pour le transfert rapide de grands volumes d’eau propre ou légèrement contaminée, ce qui la rend très utilisée dans les secteurs de la construction, de l’agriculture, de la marine et pour les opérations de pompage d’urgence.
Principales caractéristiques
• Débit : maximum de 930 à 1 100 litres par minute (environ 54 m³/heure en débit libre).
• Hauteur de refoulement : maximum de 26 à 30 mètres.
• Hauteur d’aspiration : maximum de 7 à 8 mètres.
• Moteur : Honda GX160 refroidi par air (163 cm³ / environ 3,9 à 5,5 CV).
• Raccord : filetage externe de 3 pouces (80 mm) pour l’entrée et la sortie.
• Passage des solides : convient pour les particules solides jusqu’à 3 mm maximum.
• Capacité du réservoir et autonomie : 3,1 litres, permettant un fonctionnement continu d’environ 2 heures et 10 minutes.
• Poids et dimensions : 30 kg, avec un format compact de 52,5 × 38,9 × 45,8 cm.
Construction et durabilité
• Corps de pompe robuste : fabriqué en aluminium moulé, léger et extrêmement résistant.
• Pièces internes en fonte : la turbine et le corps de la turbine sont fabriqués en fonte pour une excellente résistance à l’abrasion contre les particules abrasives (comme le limon).
• Joint d’arbre mécanique : équipé d’un joint carbone-céramique de haute qualité qui empêche les fuites et prolonge considérablement la durée de vie.
• Châssis de protection : l’ensemble est monté dans un châssis en acier robuste, conçu pour résister au renversement, avec des amortisseurs en caoutchouc pour réduire les contraintes mécaniques.
• Système Oil Alert : le moteur s’arrête automatiquement lorsque le niveau d’huile est trop bas, afin de prévenir les dommages au moteur.
Bedpfx Aszw U Nlonfell
Performances à différentes hauteurs
Le débit de la pompe diminue à mesure que la hauteur de refoulement augmente :
• Débit libre : 54 000 litres par heure.
• À 5 mètres : 49 500 litres par heure.
• À 10 mètres : 42 000 litres par heure.
• À 20 mètres : 27 000 litres par heure.
La série SEH utilise le moteur Honda, plus coûteux et de qualité supérieure.
Pompe à ballast robuste pour la marine, la construction, etc.
Type : SE
Couleur : noir
Type de pompe : pompe centrifuge auto-amorçante
Type de turbine : turbine ouverte
Type de moteur : moteur à essence Honda à 4 temps
Joint d’arbre : joint mécanique en céramique sur carbone
Matériau de la turbine : fonte
Matériau du corps de la turbine : fonte
Matériau du corps de pompe : aluminium
Matériau de l’arbre de pompe : acier inoxydable
Liquides : eau légèrement contaminée
À 10 mètres : 42 000 litres par heure
À 15 mètres : 36 000 litres par heure
À 20 mètres : 27 000 litres par heure
À 25 mètres : 9 000 litres par heure
Dimensions : L x l x h = 525 x 399 x 476 mm
Poids : 34 kg
Type de moteur : HONDA, GX160, moteur à 4 temps, essence E5
Puissance de l’arbre : 2,79 kW, 3,8 CV à 3600 tr/min
Puissance de l’arbre : 4,04 kW, 5,5 CV à 4000 tr/min
Capacité du réservoir : 3,1 litres, environ 2 heures et 10 minutes.
Annonce
Möglingen
599 km
Presse plieuse
EHTTruBend 8400 - 35
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2007, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, heures de fonctionnement: 94 201 h, force de pliage (max.): 400 t, hauteur d'installation: 595 mm, type de commande: Commande CNC, Longueur de pliage [mm] 3550
Force de pliage [tonnes] 400
Commande Cybelec ModEva 10s
Équipement standard :
- Châssis de machine robuste, de type construction soudée en acier intégral
- Poutre de pression à haute résistance à la flexion
- Entraînement supérieur électrohydraulique via des vannes proportionnelles
- Hydraulique de blocage moderne
- Butée arrière CNC pour les axes X et R,
déplacement sûr des doigts de butée depuis l’avant grâce à un dispositif de sécurité
- Système de fixation d’outils supérieur « EHT », manuel, largeur de tête 26 mm, charge maximale 3 000 kN/m
- Fixation d’outils inférieur EHT, manuel, largeur de fixation 90 mm pour les matrices de bloc et 13 mm pour les matrices en V individuelles, sans serrage
- Commande : CYBELEC ModEva 10S sur Windows, commande graphique 2D avec écran couleur 10,4 pouces
- Climatisation de l’armoire électrique
+ Butée arrière - système 1,
5 axes, doigt droit, 140 mm de large, réglage de l’axe R de 150 mm
+ Dispositif de serrage rapide EHT,
pour outils supérieurs, pneumatique, largeur de tête 26 mm, charge maximale 3 000 kN/m (auto-centrant horizontalement)
+ Serrage d’outils inférieur EHT,
pneumatique, largeur de fixation 55 mm
+ Barre d’insertion trempée,
pour le serrage d’outils inférieur EHT 55 mm / 90 mm
+ Déplacement d’outils inférieur,
commandé par CNC, positionnement en continu via la butée arrière 1 (longueur de travail maximale 4 550 mm)
+ Dispositif de courbure CNC,
intégré à la table sans fixation d’outils, charge maximale 3 000 kN/m
+ Dispositif de sécurité LaserSafe
(jusqu’à une hauteur maximale de l’outil supérieur de 440 mm)
+ Interrupteur au pied supplémentaire
+ Dispositif d’assistance au pliage 1,
charge maximale 1 500 N avec 2 barres d’appui intégrées en version standard
+ Dispositif d’assistance au pliage 2,
charge maximale 1 500 N avec 2 barres d’appui intégrées en version standard
+ 2 barres d’appui pour un dispositif d’assistance au pliage avec rainure en T de 14 mm et règle graduée et roulements à billes
+ 2 extensions de table pour le dispositif d’assistance au pliage
+ Position de parking à gauche, courte
Bedpfx Asy Saurjnfoll
+ Position de parking à droite, courte
Annonce
Gronau (Westfalen)
753 km
Système d’aspiration mobile
SchukoVACOMAT 350 XP 5,5
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2019, Vacomat 350 XP TWIN
Le puissant système d'aspiration Vacomat 350 XP TWIN est un véritable modèle d'économie d'énergie parmi les systèmes d'aspiration mobiles. Deux moteurs à vitesse variable (5,5 kW chacun) assurent une puissance d'aspiration adaptée aux conditions de fonctionnement, en particulier lorsque celles-ci varient considérablement. Par conséquent, seule la quantité d'énergie réellement nécessaire est consommée. Ce système d'aspiration traite des débits d'air allant jusqu'à 10 000 m³/h et est idéal pour l'aspiration de grandes machines CNC ou d'ateliers de production entiers.
Le système de contrôle innovant et hautement intelligent automatise le processus d'aspiration avec les machines connectées en réseau. L'aspiration démarre automatiquement dès qu'une machine-outil connectée est mise en marche. En cas de besoin de puissance réduit, seul un ventilateur est mis en marche. Dès que plusieurs points d'aspiration sont actifs, le deuxième ventilateur est automatiquement activé.
En standard, le nettoyage des manches filtrants démarre automatiquement pendant les pauses de fonctionnement, dès que toutes les machines-outils connectées sont éteintes.
Bedpszp Edwofx Anfoll
Notre système de secouage de filtres breveté assure ensuite un nettoyage en douceur par le biais d'une connexion d'air comprimé, par un procédé de type « choc » (pression d'entrée 6 bar, consommation d'air par cycle de nettoyage d'environ 11 l).
En option, et surtout en cas de poussières très fines et abondantes, comme les poussières de plâtre, un système efficace de nettoyage par impulsion d'air est disponible. Le nettoyage via le réservoir d'air comprimé s'effectue hors ligne, après le processus d'aspiration (ATTENTION : hauteur augmentée de +100 mm et longueur de +350 mm).
Nos Vacomat sont fabriqués selon un principe modulaire. En standard, le mélange de poussières et de copeaux est évacué dans quatre conteneurs de collecte de copeaux étanches à la poussière (4 x 120 l) équipés de sacs en plastique robustes. Un canal sous vide maintient les sacs en film solidement fixés dans le conteneur de collecte. Des hublots facilitent le contrôle du niveau de remplissage.
Faible consommation d'énergie grâce à un moteur à haut rendement moderne (IE3) « Made in Germany » et un intérieur de boîtier optimisé pour l'écoulement de l'air, avec une faible résistance à l'air.
Récupération de chaleur par principe de recirculation de l'air : l'air chaud évacué est filtré et réinjecté dans l'atelier.
Fonctionnement silencieux : un revêtement à double paroi des manches filtrants absorbe directement les bruits d'aspiration produits à l'intérieur du Vacomat. De plus, le boîtier du ventilateur est conçu pour être insonorisé.
Autorisé pour une installation en intérieur dans les zones de poussière de bois, fabriqué conformément à la nouvelle norme DIN EN 16770.
Air de reprise sain : des matériaux filtrants de haute qualité et spécialement développés, en feutre aiguilleté antistatique en polyester, filtrent 99,9 % des poussières et des copeaux présents dans l'air (classe de poussière M pour les poussières St 1, conformément à la TRGS 553).
Sécurité accrue grâce à des mesures de protection contre l'incendie et l'explosion conformément à la norme DIN EN 16770 : testé pour résister à une pression de 20 000 Pa, système d'extinction automatique par poudre - pas de dégâts des eaux !
Fiabilité du fonctionnement : un manomètre surveille en permanence la puissance d'aspiration. Les messages
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
TechnopackClippeuse TIPPER TIE KDC-SV
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, La Clippeuse TIPPER TIE Technopack KDC-SV est conçue pour répondre aux exigences les plus strictes des industriels de l’agroalimentaire. Cette machine semi-automatique assure un clippage rapide, fiable et hygiénique des boyaux naturels, artificiels ou plastiques. Sa technologie allemande de précision en fait un équipement particulièrement apprécié dans les environnements où chaque seconde et chaque gramme comptent.
Dotée d’un châssis inox intégral, la KDC-SV garantit une résistance optimale à la corrosion, ce qui permet un nettoyage en profondeur et fréquent, sans compromettre la durabilité. En outre, elle est équipée d’un système de réglage facile du diamètre de boyau, permettant une grande flexibilité sur les lignes de production multi-formats. Grâce à cela, elle s’adapte parfaitement aux ateliers exigeants qui traitent différents types de produits.
Cette clippeuse se distingue également par son ergonomie : sa pédale de commande libère les mains de l’opérateur pour une manipulation plus fluide et sécurisée. De plus, son panneau de contrôle intuitif permet une configuration rapide, réduisant considérablement les temps d’arrêt. Tout cela contribue à un rendement constant et maîtrisé, même en période de forte activité.
Investir dans la TIPPER TIE KDC-SV, c’est opter pour une machine robuste, fiable et évolutive, capable de soutenir des cadences élevées tout en garantissant une qualité de fermeture irréprochable. Elle s’inscrit comme un choix stratégique pour les professionnels souhaitant renforcer leur productivité sans transiger sur la sécurité ni l’hygiène.
Caractéristiques techniques
Bjdpfsw I R H Nex Anfjll
Cadence de clippage : jusqu’à 50 cycles/minute.
Compatible avec boyaux de 25 à 100 mm.
Dimensions compactes : 1100 x 600 x 1450 mm.
Alimentation : 230 V monophasé – faible consommation.
Structure en acier inox – nettoyage haute fréquence facilité.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Rödermark
644 km
Cisaille guillotine à levier excentrique manuel
SCHRÖDERHT 1000-2
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 1991, numéro de machine/véhicule: 110 302, Offre 26213
Bsdpfozwm Rzex Anfjll
Caractéristiques techniques :
- Largeur de travail maximale : 1 030 mm
- Épaisseur maximale du matériau pour une résistance de 40 kg/mm² : 2 mm
- Butée arrière réglable : 10 – 500 mm
- Butée d’angle avant
- Support avant escamotable : environ 400 mm
- Encombrement : environ L 1 250 x H 1 050 x P 750 mm
- Poids : environ 700 kg
Annonce
Rödermark
644 km
Cisaille guillotine à tôle CNC à coupe oscillante, hydraulique
RAS86.33
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2002, numéro de machine/véhicule: 27/5, Offre 26238
Caractéristiques techniques :
- Largeur de travail maximale : 3 190 mm
- Épaisseur de matériau maximale pour une résistance de 40 kg/mm² : 6,3 mm
- Angle de coupe : 1,2 °
- Réglage CNC de l’écart de coupe
- Courses : 30 à 64 courses/min
- Déport de la colonne : 100 mm
- Hauteur de la table : environ 800 mm
- Nombre de serre-pièces : 16 unités
- Butée arrière : 5 à 1 000 mm - 3 bras de support avant : 1 500 mm
- Pédale électrique
- Table à rouleaux inclinable à l’arrière
Bsdpfozwm Hiox Anfell
- Motorisation : 400 V / 18,5 kW
- Encombrement : environ L 3 900 x H 1 800 x P 2 100 mm
- Poids : environ 6 800 kg
- Comprend :
- Commande CNC système RAS
- Table à rouleaux inclinable à l’arrière / système de levage des tôles
- Bac de récupération des matériaux sur roulettes
- Sécurité périmétrique électronique / barrière photoélectrique
Annonce
Freudenberg
668 km
Installation de déroulage/redressage/avance 15 t
ARKU
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2011, Largeur de bande : 100 - 800 mm
Épaisseur de bande acier (aluminium) : 0,8 - 4 (7) mm
Matériau de référence (Résistance à la traction) : 600 N/mm²
Poids de la bobine : max. 15 t
Bjdpfx Answ U Rztefsll
Diamètre extérieur de la bobine : max. 2.000 mm
Année de fabrication : 2011
Annonce
Freudenberg
668 km
Installation d'écoulement/de dressage/d'avance 13 t
ARKU
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2001, Largeur de bande : 100 - 800 mm
Épaisseur de bande acier (aluminium) : 0,8 - 4 (7) mm
Matériau de référence (résistance à la traction) : 600 N/mm²
Poids de la bobine : max. 13 t
Diamètre extérieur de la bobine : max. 2 000 mm
Bedpfornq T Nex Anfjll
Année de fabrication : 2001
Nous facilitons votre recherche : "vitrohm résistance"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois





































































































































































































