Eurotec Innovation Ra11 d'occasion à vendre (733)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Schiedam
655 km
Kipper
Mercedes-BenzArocs 4140 K 8x4/4 Meiller Tipper
Appel
État: nouveau, kilométrage: 3 km, puissance: 290 kW (394,29 ch), type de carburant: diesel, dimension des pneus: 315/80R22.5, configuration d'essieux: 8x4, empattement: 4 550 mm, carburant: diesel, capacité du réservoir de carburant: 290 l, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, nombre de vitesses: 12, classe d'émission: Euro 3, suspension: acier, volume de l'espace de chargement: 20 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 800 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 300 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 500 mm, Année de construction: 2024, Équipement: ABS, blocage de différentiel, climatisation, contrôle de traction, direction assistée, phares antibrouillard, programme électronique de stabilité (ESP), régulateur de vitesse, régulation électrique des vitres, verrouillage centralisé, - Airbag chauffeur
- Caisse à outils
- Jumelage
- Pare-soleil
- PTO
- Radio
- Radio/CD
- Xénon
= Plus d'options et d'accessoires =
- Airbags
- Blocage de différentiel
- Cabine de couchage
- Corne de l'air
- Jupes latérales
- Lecteur radio / cassette
- Porte latérale
- Ressorts paraboliques
- Réservoir de carburant en aluminium
- Sièges à suspension pneumatique
- Suspension de feuille
= Remarques =
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est un camion-benne puissant, robuste et polyvalent, spécialement conçu pour le transport lourd dans les secteurs du bâtiment et de l’exploitation minière. Grâce à son moteur performant, sa capacité de charge élevée et sa benne Meiller fiable, ce véhicule est parfaitement adapté au transport de grandes quantités de terre, sable, pierres ou autres matériaux en vrac.
Caractéristiques du Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne :
- Transmission : Configuration 8x4 pour une stabilité et une traction optimales.
- Poids total en charge (PTAC) : 41 tonnes, adapté aux charges très lourdes.
- Configuration des essieux : Doubles essieux arrière moteurs.
- Suspension : Suspension renforcée pour usage intensif.
- Empattement : Optimisé pour la maniabilité et la stabilité dans les applications lourdes.
- Moteur : 6 cylindres en ligne 12,8 litres Euro 3 diesel, 394 ch (294 kW), 1900 Nm de couple.
- Boîte de vitesses : PowerShift3 automatique avec mode tout-terrain pour un contrôle maximal.
- Charge sur essieux : 2x essieu avant 7,5T, 2x essieu arrière 13,4T.
- Embrayage : Double disque.
- Pneus : 315/80 R 22.5.
Benne Meiller :
- Benne arrière classique H436, 20 m³, plancher HARDOX.
- Type : Benne basculante arrière, idéale pour le transport de vrac.
- Capacité : 20 m³.
- Matériau : Acier anti-usure pour une durabilité renforcée.
- Hydraulique : Système hydraulique haute performance Meiller pour un déchargement efficace.
- Sécurité : Système de verrouillage automatique et barre stabilisatrice pour un travail en toute sécurité, même sur terrain accidenté.
Avantages :
- Transport facile de grandes quantités de matériaux grâce à un PTAC de 41T.
- Moteur conçu pour l’efficacité, même sous forte charge.
- Châssis robuste et garde au sol élevée pour les terrains difficiles.
- Commande simple et intuitive de la benne depuis la cabine.
Applications :
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est parfaitement adapté pour :
- Chantiers de construction : Transport de terre, sable, gravier ou gravats.
- Exploitation minière : Transport de pierres lourdes et de minerais.
- Travaux d’infrastructure : Approvisionnement en matériaux comme l’asphalte et les matériaux de construction.
DIMENSIONS : L. 8282MM | l. 2500MM | H. 3700MM (POIDS 16 000KG)
Gusdpfx Aksy Rt Tfsxob
Héritage Meiller :
Depuis plus de 170 ans, Meiller fabrique en Allemagne des bennes réputées pour leur fiabilité et leur innovation dans le secteur du BTP.
Fiable dans les conditions extrêmes :
L’Arocs 4140K a été testé dans les conditions de chantier et d’exploitation minière les plus difficiles — du désert aux carrières — et offre toujours des performances exceptionnelles.
= Plus d'informations =
...
Annonce
Schiedam
655 km
Kipper
Mercedes-BenzArocs 4140 K 8x4/4 Meiller Tipper
Appel
État: nouveau, kilométrage: 4 km, puissance: 290 kW (394,29 ch), type de carburant: diesel, dimension des pneus: 315/80R22.5, configuration d'essieux: 8x4, empattement: 4 550 mm, carburant: diesel, capacité du réservoir de carburant: 290 l, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, nombre de vitesses: 12, classe d'émission: Euro 3, suspension: acier, volume de l'espace de chargement: 20 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 800 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 300 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 500 mm, Année de construction: 2024, Équipement: ABS, blocage de différentiel, climatisation, contrôle de traction, direction assistée, phares antibrouillard, programme électronique de stabilité (ESP), régulateur de vitesse, régulation électrique des vitres, verrouillage centralisé, - Airbag chauffeur
- Caisse à outils
- Jumelage
- Pare-soleil
- PTO
- Radio
- Radio/CD
- Xénon
= Plus d'options et d'accessoires =
- Airbags
- Blocage de différentiel
Guodoy Rt Shopfx Akxsb
- Cabine de couchage
- Corne de l'air
- Jupes latérales
- Lecteur radio / cassette
- Porte latérale
- Ressorts paraboliques
- Réservoir de carburant en aluminium
- Sièges à suspension pneumatique
- Suspension de feuille
= Remarques =
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est un camion-benne puissant, robuste et polyvalent, spécialement conçu pour le transport lourd dans les secteurs du bâtiment et de l’exploitation minière. Grâce à son moteur performant, sa capacité de charge élevée et sa benne Meiller fiable, ce véhicule est parfaitement adapté au transport de grandes quantités de terre, sable, pierres ou autres matériaux en vrac.
Caractéristiques du Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne :
- Transmission : Configuration 8x4 pour une stabilité et une traction optimales.
- Poids total en charge (PTAC) : 41 tonnes, adapté aux charges très lourdes.
- Configuration des essieux : Doubles essieux arrière moteurs.
- Suspension : Suspension renforcée pour usage intensif.
- Empattement : Optimisé pour la maniabilité et la stabilité dans les applications lourdes.
- Moteur : 6 cylindres en ligne 12,8 litres Euro 3 diesel, 394 ch (294 kW), 1900 Nm de couple.
- Boîte de vitesses : PowerShift3 automatique avec mode tout-terrain pour un contrôle maximal.
- Charge sur essieux : 2x essieu avant 7,5T, 2x essieu arrière 13,4T.
- Embrayage : Double disque.
- Pneus : 315/80 R 22.5.
Benne Meiller :
- Benne arrière classique H436, 20 m³, plancher HARDOX.
- Type : Benne basculante arrière, idéale pour le transport de vrac.
- Capacité : 20 m³.
- Matériau : Acier anti-usure pour une durabilité renforcée.
- Hydraulique : Système hydraulique haute performance Meiller pour un déchargement efficace.
- Sécurité : Système de verrouillage automatique et barre stabilisatrice pour un travail en toute sécurité, même sur terrain accidenté.
Avantages :
- Transport facile de grandes quantités de matériaux grâce à un PTAC de 41T.
- Moteur conçu pour l’efficacité, même sous forte charge.
- Châssis robuste et garde au sol élevée pour les terrains difficiles.
- Commande simple et intuitive de la benne depuis la cabine.
Applications :
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est parfaitement adapté pour :
- Chantiers de construction : Transport de terre, sable, gravier ou gravats.
- Exploitation minière : Transport de pierres lourdes et de minerais.
- Travaux d’infrastructure : Approvisionnement en matériaux comme l’asphalte et les matériaux de construction.
DIMENSIONS : L. 8282MM | l. 2500MM | H. 3700MM (POIDS 16 000KG)
Héritage Meiller :
Depuis plus de 170 ans, Meiller fabrique en Allemagne des bennes réputées pour leur fiabilité et leur innovation dans le secteur du BTP.
Fiable dans les conditions extrêmes :
L’Arocs 4140K a été testé dans les conditions de chantier et d’exploitation minière les plus difficiles — du désert aux carrières — et offre toujours des performances exceptionnelles.
= Plus d'informations =
...
Annonce
Schiedam
655 km
Boîte plate
CIMC3-axle Flatbed Semi-Trailer
Appel
État: nouveau, configuration d'essieux: 3 essieux, longueur de l'espace de chargement: 12 500 mm, largeur de l’espace de chargement: 24 800 mm, longueur totale: 130 mm, largeur totale: 24 800 mm, couleur: blanc, Année de construction: 2024, = Plus d'options et d'accessoires =
- Suspension de feuille
= Remarques =
La semi-remorque à plateau CIMC à trois essieux est une remorque robuste et polyvalente conçue pour le transport de charges volumineuses, lourdes ou de forme irrégulière. Avec ses trois essieux, cette remorque offre une excellente stabilité et capacité de charge, ce qui est essentiel pour le transport de matériaux de construction, de machines, de conteneurs et d'autres charges lourdes. CIMC est connu pour ses conceptions innovantes et ses produits fiables, et la remorque Flatbed Semi à 3 essieux ne fait pas exception.
Spécifications :
- Nombre d'essieux : 3 essieux pour une stabilité accrue et une plus grande capacité de charge.
- Capacité de charge : Jusqu'à 60 000 kg pour divers usages.
- Châssis : Fabriqué en acier de haute qualité pour une résistance et une durabilité maximales.
- Superstructure : Plancher plat sans bords surélevés.
- Système de suspension : Systèmes de suspension mécanique ou pneumatique pour une conduite stable et une meilleure répartition de la charge.
Caractéristiques et avantages :
Capacité de charge élevée :
- La configuration à 3 essieux assure une excellente répartition du poids et augmente la capacité de charge.
- Idéal pour les charges lourdes et volumineuses telles que les machines de construction, les conteneurs et les équipements industriels.
- Construction durable : Le châssis est fabriqué en acier de haute qualité, ce qui permet à la remorque de résister aux conditions difficiles de l'utilisation quotidienne.
Gedpfxsy Rt R De Akxeub
- Une technologie de soudage avancée garantit une construction robuste et fiable, ce qui prolonge considérablement la durée de vie de la remorque.
Applications :
La semi-remorque à plateau à 3 essieux CIMC est idéale pour diverses applications telles que :
- Construction : transport de matériaux de construction lourds, de machines et d'équipements
- Logistique et distribution : Transport de conteneurs, de palettes et de charges irrégulières
- Industrie pétrolière et gazière : transport d'équipements lourds et encombrants
- Industrie automobile : transport de véhicules et de grosses machines
Dimensions : L. 12500mm L. 2480mm H. 1200mm
Poids: 8,400kg+- 5%
Cette semi-remorque à plateau CIMC à 3 essieux offre une solution robuste et flexible aux entreprises qui ont besoin d'une remorque polyvalente et fiable pour le transport de charges lourdes et irrégulières. L'excellente stabilité, la durabilité et la capacité à s'adapter à des charges spécifiques font de cette remorque un ajout précieux à toute flotte.
Uniquement pour l'exportation en dehors de l'UE.
= Plus d'informations =
Dimension des pneus: 315/80 R 22.52
Marque de construction: CIMC ZJV9403JP
État général: très bon
État technique: très bon
État optique: très bon
Dommages: aucun
= Plus d'informations =
Année de construction: 2024
Poids à vide: 8.400 kg
Capacité de charge: 60.000 kg
PBV: 68.400 kg
Prix de vente: € 24.900, US$ 29.280

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Schiedam
655 km
Kipper
Mercedes-BenzArocs 4140 K 8x4/4 Meiller Tipper
Appel
État: nouveau, kilométrage: 5 km, puissance: 290 kW (394,29 ch), type de carburant: diesel, dimension des pneus: 315/80R22.5, configuration d'essieux: 8x4, empattement: 4 550 mm, carburant: diesel, capacité du réservoir de carburant: 290 l, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, nombre de vitesses: 12, classe d'émission: Euro 3, suspension: acier, volume de l'espace de chargement: 20 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 800 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 300 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 500 mm, Année de construction: 2024, Équipement: ABS, blocage de différentiel, climatisation, contrôle de traction, direction assistée, phares antibrouillard, programme électronique de stabilité (ESP), régulateur de vitesse, régulation électrique des vitres, verrouillage centralisé, - Airbag chauffeur
- Caisse à outils
- Jumelage
- Pare-soleil
- PTO
- Radio
- Radio/CD
- Xénon
= Plus d'options et d'accessoires =
- Airbags
- Blocage de différentiel
- Cabine de couchage
- Corne de l'air
- Jupes latérales
Gsdpfxey Rt Rqs Akxoub
- Lecteur radio / cassette
- Porte latérale
- Ressorts paraboliques
- Réservoir de carburant en aluminium
- Sièges à suspension pneumatique
- Suspension de feuille
= Remarques =
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est un camion-benne puissant, robuste et polyvalent, spécialement conçu pour le transport lourd dans les secteurs du bâtiment et de l’exploitation minière. Grâce à son moteur performant, sa capacité de charge élevée et sa benne Meiller fiable, ce véhicule est parfaitement adapté au transport de grandes quantités de terre, sable, pierres ou autres matériaux en vrac.
Caractéristiques du Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne :
- Transmission : Configuration 8x4 pour une stabilité et une traction optimales.
- Poids total en charge (PTAC) : 41 tonnes, adapté aux charges très lourdes.
- Configuration des essieux : Doubles essieux arrière moteurs.
- Suspension : Suspension renforcée pour usage intensif.
- Empattement : Optimisé pour la maniabilité et la stabilité dans les applications lourdes.
- Moteur : 6 cylindres en ligne 12,8 litres Euro 3 diesel, 394 ch (294 kW), 1900 Nm de couple.
- Boîte de vitesses : PowerShift3 automatique avec mode tout-terrain pour un contrôle maximal.
- Charge sur essieux : 2x essieu avant 7,5T, 2x essieu arrière 13,4T.
- Embrayage : Double disque.
- Pneus : 315/80 R 22.5.
Benne Meiller :
- Benne arrière classique H436, 20 m³, plancher HARDOX.
- Type : Benne basculante arrière, idéale pour le transport de vrac.
- Capacité : 20 m³.
- Matériau : Acier anti-usure pour une durabilité renforcée.
- Hydraulique : Système hydraulique haute performance Meiller pour un déchargement efficace.
- Sécurité : Système de verrouillage automatique et barre stabilisatrice pour un travail en toute sécurité, même sur terrain accidenté.
Avantages :
- Transport facile de grandes quantités de matériaux grâce à un PTAC de 41T.
- Moteur conçu pour l’efficacité, même sous forte charge.
- Châssis robuste et garde au sol élevée pour les terrains difficiles.
- Commande simple et intuitive de la benne depuis la cabine.
Applications :
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est parfaitement adapté pour :
- Chantiers de construction : Transport de terre, sable, gravier ou gravats.
- Exploitation minière : Transport de pierres lourdes et de minerais.
- Travaux d’infrastructure : Approvisionnement en matériaux comme l’asphalte et les matériaux de construction.
DIMENSIONS : L. 8282MM | l. 2500MM | H. 3700MM (POIDS 16 000KG)
Héritage Meiller :
Depuis plus de 170 ans, Meiller fabrique en Allemagne des bennes réputées pour leur fiabilité et leur innovation dans le secteur du BTP.
Fiable dans les conditions extrêmes :
L’Arocs 4140K a été testé dans les conditions de chantier et d’exploitation minière les plus difficiles — du désert aux carrières — et offre toujours des performances exceptionnelles.
= Plus d'informations =
...
Annonce
Schiedam
655 km
Kipper
Mercedes-BenzArocs 4140 K 8x4/4 Meiller Tipper
Appel
État: nouveau, kilométrage: 2 km, puissance: 290 kW (394,29 ch), type de carburant: diesel, dimension des pneus: 315/80R22.5, configuration d'essieux: 8x4, empattement: 4 550 mm, carburant: diesel, capacité du réservoir de carburant: 290 l, couleur: blanc, type d'engrenage: automatique, nombre de vitesses: 12, classe d'émission: Euro 3, suspension: acier, volume de l'espace de chargement: 20 m³, longueur de l'espace de chargement: 5 800 mm, largeur de l’espace de chargement: 2 300 mm, hauteur de l'espace de chargement: 1 500 mm, Année de construction: 2024, Équipement: ABS, blocage de différentiel, climatisation, contrôle de traction, direction assistée, phares antibrouillard, programme électronique de stabilité (ESP), régulateur de vitesse, régulation électrique des vitres, verrouillage centralisé, - Airbag chauffeur
- Caisse à outils
- Jumelage
- Pare-soleil
- PTO
- Radio
- Radio/CD
- Xénon
= Plus d'options et d'accessoires =
- Airbags
- Blocage de différentiel
- Cabine de couchage
- Corne de l'air
- Jupes latérales
- Lecteur radio / cassette
- Porte latérale
- Ressorts paraboliques
- Réservoir de carburant en aluminium
- Sièges à suspension pneumatique
- Suspension de feuille
= Remarques =
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est un camion-benne puissant, robuste et polyvalent, spécialement conçu pour le transport lourd dans les secteurs du bâtiment et de l’exploitation minière. Grâce à son moteur performant, sa capacité de charge élevée et sa benne Meiller fiable, ce véhicule est parfaitement adapté au transport de grandes quantités de terre, sable, pierres ou autres matériaux en vrac.
Caractéristiques du Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne :
- Transmission : Configuration 8x4 pour une stabilité et une traction optimales.
- Poids total en charge (PTAC) : 41 tonnes, adapté aux charges très lourdes.
- Configuration des essieux : Doubles essieux arrière moteurs.
- Suspension : Suspension renforcée pour usage intensif.
- Empattement : Optimisé pour la maniabilité et la stabilité dans les applications lourdes.
- Moteur : 6 cylindres en ligne 12,8 litres Euro 3 diesel, 394 ch (294 kW), 1900 Nm de couple.
- Boîte de vitesses : PowerShift3 automatique avec mode tout-terrain pour un contrôle maximal.
- Charge sur essieux : 2x essieu avant 7,5T, 2x essieu arrière 13,4T.
- Embrayage : Double disque.
- Pneus : 315/80 R 22.5.
Benne Meiller :
- Benne arrière classique H436, 20 m³, plancher HARDOX.
- Type : Benne basculante arrière, idéale pour le transport de vrac.
- Capacité : 20 m³.
- Matériau : Acier anti-usure pour une durabilité renforcée.
- Hydraulique : Système hydraulique haute performance Meiller pour un déchargement efficace.
- Sécurité : Système de verrouillage automatique et barre stabilisatrice pour un travail en toute sécurité, même sur terrain accidenté.
Avantages :
- Transport facile de grandes quantités de matériaux grâce à un PTAC de 41T.
- Moteur conçu pour l’efficacité, même sous forte charge.
- Châssis robuste et garde au sol élevée pour les terrains difficiles.
- Commande simple et intuitive de la benne depuis la cabine.
Applications :
Le Mercedes-Benz Arocs 4140K 8x4 Meiller Benne est parfaitement adapté pour :
- Chantiers de construction : Transport de terre, sable, gravier ou gravats.
- Exploitation minière : Transport de pierres lourdes et de minerais.
Gedpfx Aey Rt Rkskxjub
- Travaux d’infrastructure : Approvisionnement en matériaux comme l’asphalte et les matériaux de construction.
DIMENSIONS : L. 8282MM | l. 2500MM | H. 3700MM (POIDS 16 000KG)
Héritage Meiller :
Depuis plus de 170 ans, Meiller fabrique en Allemagne des bennes réputées pour leur fiabilité et leur innovation dans le secteur du BTP.
Fiable dans les conditions extrêmes :
L’Arocs 4140K a été testé dans les conditions de chantier et d’exploitation minière les plus difficiles — du désert aux carrières — et offre toujours des performances exceptionnelles.
= Plus d'informations =
...
Annonce
Mol
591 km
Chariot élévateur multidirectionnel
CombiliftMR4 2500KG DYNAMIC 360°
Appel
État: Comme neuf (machine d'exposition), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2023, heures de fonctionnement: 19 h, capacité de charge: 2 500 kg, hauteur de levage: 6 000 mm, centre de gravité de la charge: 600 mm, type de carburant: électrique, type de mât: triplex, puissance: 12 kW (16,32 ch), fabricant de batteries: MIDAC, modèle de batterie: 48v 775Ah, capacité de la batterie: 775 Ah, tension de la batterie: 48 V, Équipement: Marquage CE, cabine, flèche réglable, fourches à palettes, historique complet d'entretien, éclairage, COMBi-MR4 2500kg Dynamic 360° – 2023 – Seulement 19 heures !
À vendre : COMBi-MR4 Dynamic 360° de 2023, quasiment neuf.
Ce chariot élévateur électrique multidirectionnel à mât rétractable est en état absolument neuf et n’a que 19 heures de fonctionnement d’origine.
Le COMBi-MR4 est reconnu comme l’un des chariots élévateurs les plus innovants et maniables du marché. Grâce au système unique de direction Dynamic 360°, la machine peut passer sans arrêt de la marche avant à la marche latérale ou au déplacement en crabe. Cela offre une maniabilité exceptionnelle dans les allées étroites, entrepôts et environnements logistiques.
Pourquoi ce Combilift MR4 est-il spécial :
- Système de direction Dynamic 360° révolutionnaire
- Conduite multidirectionnelle sans changer de mode
- Idéal pour les charges longues, palettes et allées étroites
- Conception compacte avec un rayon de braquage très réduit
- Propulsion électrique : silencieux, puissant et sans émission
- Capacité de stockage élevée grâce à une utilisation efficace de l’espace
Gsdpfx Asy N T Tcekxoub
- Cabine très confortable et ergonomique
- Convient pour un usage intérieur et extérieur
- Faibles coûts d’entretien grâce à la technologie AC
- Opération extrêmement sûre et stable avec des charges longues ou lourdes
Le COMBi-MR4 a été développé pour optimiser le rendement dans les entrepôts et les environnements de production où l’utilisation de l’espace doit être maximale. Sa faible hauteur de plateforme et sa capacité multidirectionnelle permettent d’augmenter considérablement la capacité de stockage par rapport aux chariots élévateurs classiques.
Dimensions & Spécifications :
- Longueur totale : 2300 mm
- Déplacement du mât : 1250 mm
- Garde au sol sous le mât : 100 mm
- Garde au sol entre les essieux : 100 mm
- Hauteur cabine (sans phares de travail) : 2350 mm
- Largeur totale : 1950 mm
- Largeur sur les fourches : 2110 mm
- Largeur de voie avant : 1510 mm
- Ouverture du châssis : 950 mm
- Centre de gravité de la charge : 600 mm
- Porte-à-faux avant : 185 mm
- Empattement : 1875 mm
- Porte-à-faux arrière : 250 mm
- Longueur depuis la plaque porte-fourches : 1100 mm
- Angle d’approche : 35°
- Angle de pente : 15°
- Angle de sortie : 35°
- Inclinaison maximale avant du mât : 2°
- Inclinaison maximale arrière du mât : 4°
- Rayon de braquage extérieur minimal : 1955 mm
- Hauteur de la plateforme : 390 mm
- Longueur de la plateforme : 1200 mm
- Largeur du châssis : 1850 mm
Parfait pour :
- Industrie du bois
- Industrie métallurgique
- Logistique
- Entrepôts
- Matériaux de construction
- Sites de production
- Allées étroites et gestion compacte du stockage
La machine est dans un état exceptionnel et disponible immédiatement.
Annonce
Lüneburg
976 km
Presse à vulcaniser
PAN STONES-V-65-2RT-PCD
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2006, Dimensions : 2650 x 2100 x 2100 mm
Force de fermeture : 635 kN
Gusdpsy Snlxjfx Akxob
Pression de service : 206 bar
Diamètre du piston : Ø200 mm
Course : 140 mm
Hauteur libre : 150/180 mm
Dimensions des plateaux chauffants : 250 x 300 mm
Poids maximal des plateaux chauffants : 70 kg
Réservoir d’huile : 100 l
Puissance nominale : 19,66 kW
Puissance de chauffe : 9,6 kW
Puissance du moteur à vide : 2,6 kW
Barrière immatérielle, distance à la zone outil : 270 mm
Course du couvercle à vide : 140 mm
La presse à vulcaniser du fabricant PAN STONE, modèle S-V-65-2RT-PCD, a été utilisée par une entreprise allemande réputée dans le domaine de la technologie d’étanchéité et de la mobilité électrique. Cette entreprise est reconnue pour sa qualité exceptionnelle et son innovation dans la production de joints.
La machine faisait partie d’une ligne de production dédiée à la fabrication de joints haute performance utilisés dans diverses industries.
Elle a toujours été entretenue et réparée de manière professionnelle, ce qui explique son excellent état général.
Cette presse vous offre la possibilité d’investir dans une technologie éprouvée, utilisée par un leader allemand du secteur.
Annonce
Lüneburg
976 km
Presse à vulcaniser
PAN STONEP-V-500-3RT-PCD
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Force de fermeture : 4900 kN
Pression de service : 206 bar
Dimensions de la plaque chauffante : 700 x 700 mm
Diamètre du piston : 558,8 mm
Course : 250 mm
Hauteur libre : 300 mm
Max. poids des plaques chauffantes : 560 kg
Réservoir d'huile : 1100 L
Puissance nominale : 82 kW
Puissance de chauffage : 56 kW
Puissance du moteur d'aspiration : 4,0 kW
Gsdey Sniwspfx Akxoub
Barrière lumineuse, distance de la zone d'outil : 810 mm
Course du couvercle à vide : 200 mm
Dimensions de la machine : 3975 x 2935 x 2555 mm
Equipé d'un chemin de roulement (monorail) avec trois palans à chaîne
Fabricant : STAHL
Année de construction : 2011
Capacité de levage : 3 x 400 kg
Longueur du chemin de roulement de la grue : environ 3500 mm
Châssis roulant
Capacité de levage : 400 kg
Hauteur de levage : 3 m
Vitesse de levage, levage principal : 4 m/min
Vitesse de levage, course fine : 1 m/min
La presse de vulcanisation du fabricant PAN STONE a été utilisée par une entreprise allemande renommée dans le secteur des technologies d'étanchéité. Cette entreprise est connue pour sa haute qualité et son innovation dans la production de joints.
Il a toujours été entretenu professionnellement et est en bon état.
Annonce
Buseck
688 km
Système de séchage et de désinfection
PHTSBSFM05
Appel
Année de construction: 2022, État: bon (utilisé), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Il s'agit ici d'un système de séchage et de désinfection pour bottes et chaussures du fabricant PHT type HYGIfeet M5.
Le système de séchage et de désinfection Hygifeet est une innovation pour tous les locaux sociaux. Le système conserve les chaussures et les bottes après utilisation et les désinfecte et les sèche simultanément. La désinfection se fait en toute sécurité grâce à l'ozone et ne consomme donc pas de produits chimiques. Le séchage simultané est assuré par de l'air chaud, ce qui garantit un temps de séchage court. Le mélange d'ozone et d'air chaud n'est libéré que lorsque les bottes sont enfilées sur les têtes de valve. De plus, les têtes de valve ont une forme ergonomique pour une circulation optimale de l'air. Des bottes chaudes et sèches augmentent le bien-être de vos collaborateurs et préviennent les maladies grâce à la désinfection.
L'appareil a été contrôlé dans notre propre atelier spécialisé et est entièrement fonctionnel.
Le prix indiqué s'entend net, TVA de 19% en sus.
NOTRE SERVICE D'APPAREILS D'OCCASION POUR VOUS
- 6 mois de garantie sur toutes les pièces électriques
- Appareils de marque de haute qualité à des prix équitables
- Révision / inspection professionnelle & nettoyage professionnel
- testé & entièrement fonctionnel - ou remboursé
- Expédition ou enlèvement par le client au choix
- Conseil compétent - avant et après l'achat
- Mise à disposition de manuels d'utilisation, de schémas de raccordement & de pièces de rechange
- Contrôle selon DGUV V3
Données techniques :
- Dimensions extérieures LxPxH : 360x470x1950mm
- Raccordement électrique : 230V, 50Hz, 0,55kW
- Numéro de série : 2892/22-60623
- Année de fabrication 2022
- Capacité : 5 paires de chaussures
État : utilisé, testé et entièrement fonctionnel
EXPÉDITION / SHIPPING :
- Livraison ou enlèvement par le client sur demande
- Expédition dans le monde entier sur demande / Worldwide shipping on request
- Expédition vers les îles ou les stations de montagne uniquement après accord.
Vous avez des questions, vous souhaitez un conseil ou vous voulez voir quelque chose sur place ? Vous pouvez nous joindre par téléphone pendant nos heures d'ouverture :
Gedett Sguspfx Akxeub
Lundi-vendredi 09:00 - 13:00 et 14:00 - 17:00 heures.
La vente est soumise exclusivement à nos conditions générales de vente (CGV).
Annonce
Buseck
688 km
Système de séchage et de désinfection
PHTHYGIfeet MINI SBSFM05
Appel
Année de construction: 2022, État: bon (utilisé), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Il s'agit ici d'un système de séchage et de désinfection pour bottes et chaussures du fabricant PHT type HYGIfeet M5.
Le système de séchage et de désinfection Hygifeet est une innovation pour tous les locaux sociaux. Le système conserve les chaussures et les bottes après utilisation et les désinfecte et les sèche simultanément. La désinfection se fait en toute sécurité grâce à l'ozone et ne consomme donc pas de produits chimiques. Le séchage simultané est assuré par de l'air chaud, ce qui garantit un temps de séchage court. Le mélange d'ozone et d'air chaud n'est libéré que lorsque les bottes sont enfilées sur les têtes de valve. De plus, les têtes de valve ont une forme ergonomique pour une circulation optimale de l'air. Des bottes chaudes et sèches augmentent le bien-être de vos collaborateurs et préviennent les maladies grâce à la désinfection.
L'appareil a été contrôlé dans notre propre atelier spécialisé et est entièrement fonctionnel.
Le prix indiqué s'entend net, TVA de 19% en sus.
NOTRE SERVICE D'APPAREILS D'OCCASION POUR VOUS
- 6 mois de garantie sur toutes les pièces électriques
- Appareils de marque de haute qualité à des prix équitables
- Révision / inspection professionnelle & nettoyage professionnel
- testé & entièrement fonctionnel - ou remboursé
- Expédition ou enlèvement par le client au choix
- Conseil compétent - avant et après l'achat
- Mise à disposition de manuels d'utilisation, de schémas de raccordement & de pièces de rechange
- Contrôle selon DGUV V3
Données techniques :
- Dimensions extérieures LxPxH : 360x470x1950mm
- Raccordement électrique : 230V, 50Hz, 0,55kW
- Numéro de série : 2893/22-60623
- Année de fabrication 2022
- Capacité : 5 paires de chaussures
État : utilisé, testé et entièrement fonctionnel
EXPÉDITION / SHIPPING :
- Livraison ou enlèvement par le client sur demande
Gsdpfett Sf Ejx Akxoub
- Expédition dans le monde entier sur demande / Worldwide shipping on request
- Expédition vers les îles ou les stations de montagne uniquement après accord.
Vous avez des questions, vous souhaitez un conseil ou vous voulez voir quelque chose sur place ? Vous pouvez nous joindre par téléphone pendant nos heures d'ouverture :
Lundi-vendredi 09:00 - 13:00 et 14:00 - 17:00 heures.
La vente est soumise exclusivement à nos conditions générales de vente (CGV).
Annonce
Stranice
1 010 km
Scie à ruban horizontale (stationnaire)
WRAVORWRC 1050 AC
Appel
État: nouveau, WRAVOR WRC 1050 AC – Puissance, précision et fiabilité dans le travail du bois
Gujdpfxjwfq Nae Akxjb
Vous recherchez une scie à ruban alliant puissance, précision et efficacité ?
Le WRAVOR WRC 1050 AC offre tout cela – et plus encore ! Cette scie à ruban horizontale est conçue pour les professionnels sérieux du travail du bois, mais elle reste une solution fiable et polyvalente même pour les petits ateliers.
_____
Principaux avantages :
Haute efficacité :
Productivité exceptionnelle avec une capacité de coupe allant jusqu'à 30 m³ en 8 heures, avec une consommation d'énergie minimale et de faibles coûts de maintenance.
Coupe précise :
Grâce à une technologie de pointe et à une construction stable, le WRAVOR WRC 1050 AC garantit des coupes nettes et précises, même avec les types de bois les plus durs.
Convivial:
Des commandes intuitives, une installation rapide et des réglages faciles rendent cette scie idéale pour les applications industrielles et les artisans individuels.
Polyvalence et durabilité :
Fabriquée à partir de matériaux de haute qualité, cette machine est capable de traiter différents types de bois – du tendre au dur, solide ou composite.
Technologie intelligente :
Un système de contrôle innovant s'adapte automatiquement aux différentes conditions de travail, économisant ainsi du temps et des ressources.
Écologique et économe en énergie :
Une faible consommation d’énergie réduit les coûts d’exploitation tout en étant respectueuse de l’environnement.
_____
Spécifications techniques :
• Modèle : WRC 1050 AC
• Puissance du moteur : 30 / 37 / 45 kW
• Capacité de coupe : jusqu'à 30 m³ / 8h
• Diamètre maximal des bûches : Ø 1050 mm
• Applications : transformation industrielle du bois, menuiserie, découpe de palettes, de poutres, de bois massif, etc.
_____
WRAVOR WRC 1050 AC – Votre partenaire à chaque coupe !
Pour plus d'informations ou un devis, contactez-nous dès aujourd'hui.
Annonce
Bodnegg
591 km
Four de séchage infrarouge pour films composites
IBT Infra Bio Tech GmbHInfrarot Aushärteofen
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2018, heures de fonctionnement: 50 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 3200 0088, poids total: 2 000 kg, longueur totale: 7 300 mm, largeur totale: 1 100 mm, hauteur totale: 2 000 mm, tension d'entrée: 400 V, courant d'entrée: 125 A, type de courant d'entrée: triphasé, fréquence d'entrée: 50 Hz, capacité de refroidissement: 30 kW (40,79 ch), vitesse de fonctionnement: 83 mm/s, Fabricant
IBT.InfraBioTech GmbH
Réf. art. 3200 0088
Données techniques
État : quasi neuf ; très peu utilisé, issu de séries d’essais
Fonctionnalité : entièrement fonctionnel
Année de fabrication : 2018
Puissance raccordée : 58 kW
Puissance de refroidissement (raccordement eau côté client) : 30 kW
Longueur du convoyeur : 7.000 mm
Largeur du convoyeur : 310 mm
Hauteur d’entrée : 55 mm
Largeur d’entrée : 308 mm
DÉTAILS TECHNIQUES
Usage : four à passage continu pour le durcissement dans la technologie de collage de films
Température maximale de la pièce : 100°C
Gsdpewnm Ukjfx Akxjub
Carrosserie en acier inoxydable (LxLxH) : 7 300 x 1 100 x 1 680 mm
Hauteur totale hors armoire électrique : 2 000 mm
Armoire électrique (LxPxH) : 1 200 x 600 x 2 100 mm
Châssis en profilé inox, réglable en hauteur : ± 30 mm
Système de convoyage
Bande transporteuse sous vide en silicone, bande de 310 mm de large
Vitesse maximale de transport : 5 m/min
Hauteur du convoyeur : 950 mm ± 30 mm
Ouvertures entrée/sortie du convoyeur (LxH) : 308 x 35 mm
Zone libre à l’entrée du convoyeur : env. 750 mm
Zone libre à la sortie du convoyeur : env. 750 mm
Fonctionnement du convoyeur :
Défilement continu, réglable jusqu’à max. 5 m/min,
Régulation d’alignement droit centrée sur galets avec sécurité barrière immatérielle en entrée et en sortie. Chargement et déchargement manuels.
Utilisation conforme
Le four de polymérisation est une installation à bande pour fonctionnement en continu avec une vitesse d’avance de max. 5 m/min. Une zone ouverte située au niveau de l’entrée et de la sortie permet le chargement et le déchargement des pièces. La zone de chauffage fermée, équipée de 6 modules IR (réglables en hauteur), se situe entre les deux. La température maximale appliquée à la pièce est de 100°C et sert à chauffer une colle sans solvant placée entre un complexe de films. Le brin de retour du convoyeur, l’arrière des modules IR et l’espace au-dessus des modules de chauffage sont refroidis à l’eau. Les pièces sont aspirées sur la bande transporteuse par dépression. L’armoire de commande est séparée de la machine, placée hors zone blanche.
L’installation fonctionne en salle blanche selon EN ISO 14644 classe 8, avec chargement et déchargement manuels. Elle est exclusivement destinée au chauffage d’un complexe de films.
Équipement
- 6 modules de chauffage infrarouge réglables, chacun équipé de 6 tubes infrarouges
- 6 pyromètres pour un contrôle précis de la température
- Bande transporteuse en polyuréthane pour un flux de matériau efficace
- Système de commande et de régulation intégré
- Châssis inox réglable en hauteur
- Bande transporteuse sous vide
- Distribution d’eau de refroidissement dans le bâti (G1”)
- Refroidissement par eau du brin retour de la bande et de l’arrière des modules IR
- Portes de service à verrouillage mécanique
- Pupitre de commande monté latéralement à gauche à l’entrée
- Conditionneur de l’armoire électrique, raccord eau côté client
Historique
Ce four était destiné à être utilisé en salle blanche et n’a été que très peu employé au cours d’une série d’essais. Il servait à la polymérisation de colles sans solvant entre des couches de films.
Annonce
Karlsfeld
735 km
Pick-up
BMWX5 xD 45 e xLine Exclusiv Head-UP/Harman-Kardon
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 130 500 km, puissance: 290 kW (394,29 ch), type de carburant: hybride, type d'engrenage: automatique, première immatriculation: 11/2022, prochaine inspection (TÜV): 11/2027, classe d'émission: Euro 6, couleur: noir, nombre de sièges: 5, Équipement: ABS, climatisation, filtre à particules, garantie pour véhicule d'occasion, programme électronique de stabilité (ESP), système d'antidémarrage, système de navigation, transmission intégrale, verrouillage centralisé, Équipements spéciaux : Barres de toit en aluminium satiné, système d’assistance à la conduite Driving Assistant Professional, pack compartiment à bagages, pack Innovation, sièges confort avant à réglage électrique (avec mémoire), pack assistance au stationnement Plus, vitres arrière surteintées, système audio Harman-Kardon, système Travel & Comfort, vitrage acoustique.
Autres équipements :
- Jantes alliage 19" design V-spoke 735
- Volant sport en cuir avec airbag
- Boîte de vitesses automatique sport
- Suspension pneumatique sur 2 essieux
- Accès confort
- Vitrage acoustique confort
- Filet de séparation du coffre
- Vitres teintées
- Triangle de signalisation et trousse de secours
- Sièges chauffants conducteur/passager
- Rail Travel & Comfort
- Chauffage blow-by
- Protection piéton sonore
- Compteur kilométrique
- Active Guard Plus
- Feux laser BMW
- Affichage tête haute
- Système audio Surround Harman/Kardon
- Appel d’urgence légal
- Pack Connected Professional
- Suppression de la fonction tactile du contrôleur BMW
- Ligne extérieure X Line
- Version Allemagne
- Documentation de bord en allemand
- Réfrigérant R1234yf
- Batterie AGM 80 Ah
- Norme d'émissions EURO 6d RDE II
- Accessoires UE spécifiques
- Antivol de roue
- Surveillance pression des pneus
- Alarme antivol
- Barres de toit aluminium satiné
- Ligne extérieure Individual Aluminium satiné
- Pack compartiment à bagages
- Tapis de sol en velours
- Siège confort avec mémoire
- Tableau de bord Sensatec
- Inserts décoratifs aluminium effet mesh foncé
- Pack rétroviseurs étendu
- Éclairage intérieur ambiant
- Assistant feux de route
- Park Assist Plus
- Réception radio numérique DAB+
- Teleservices
- Services Connected Drive
- BMW Live Cockpit Professional
Guedoxgkvyjpfx Akxob
- Hotspot WLAN
- Pack Innovation
- Version langue allemande
- Intervalle d’entretien huile rallongé
- Protection active des piétons
- Sellerie Sensafin matelassée noire
Autres spécifications : Troisième feu stop à LED, airbags conducteur et passager, protection sonore extérieure pour piétons, éclairage d’ambiance, échappement double chromé, pack Connected Professional, rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement, rétroviseurs extérieurs chauffants à réglage électrique tous à atténuation automatique, cockpit BMW Live Professional, assistant de freinage, tuner radio numérique DAB, antivol de jantes, feux de freinage dynamiques, seuils de porte éclairés BMW, moteur électrique 83 kW (hybride), ligne extérieure aluminium satiné BMW Individual, système d’assistance à la conduite Active Guard Plus (assistant de maintien de voie, avertisseur de collision frontale), assistant d’attention, commutateur d'expérience de conduite, assistant de marche arrière, interface mains libres Bluetooth avec intégration smartphone étendue, système passif de protection des piétons, filet de séparation du compartiment à bagages, porte-gobelets avant et arrière, hayon en deux parties, feux arrière à LED, hybride 290 kW (moteur 3,0 l – 210 kW), filtre à charbon actif, tableau de bord Sensatec, fixations Isofix pour siège enfant, carrosserie 5 portes, climatisation automatique avec recyclage automatique de l’air, airbags rideaux à l'arrière et à l’avant, appuie-têtes arrière, volant sport cuir, colonne de direction réglable électriquement, lampes de lecture avant et arrière, réglage automatique de la portée des phares, jantes alliage, suspension pneumatique avec correcteur d’assiette, accoudoir central arrière, pack non-fumeur, filtre à particules ess
Clickout
Vente aux enchères terminée
Waregem
526 km
Plate-forme de levage
État: d'occasion, couleur: autre, Vente aux enchères en ligne de rayonnages Stow, nacelles articulées (« spider »), semi-remorque à bâche coulissante, chariot latéral électrique, camions Renault et Scania, Opel Vivaro, chariot élévateur Jungheinrich, monte-meubles tracté Pratika, tablier porte-fourches CAM, plateformes élévatrices à ciseaux, pinces à papier, convoyeur à bande Caljan, nacelles élévatrices à ciseaux Snorkel... et bien d’autres équipements.
La vente aux enchères en ligne ouvre le lundi 20 avril et se clôture le mardi 19 mai. Créez votre compte via notre site internet et placez votre enchère. Pour les visites et inspections, consultez les informations de la vente aux enchères sur le site web.
Journée de visite :
- Vendredi 24 avril
Journée d’enlèvement :
Gusdpjy Iigiofx Akxob
- Mardi 12 mai
Dome Auctions est une plateforme d’enchères innovante dédiée exclusivement au secteur industriel. Spécialisée dans la vente de machines issues de liquidations, restructurations et faillites d’entreprises, nous offrons une place de marché fiable où acheteurs et vendeurs peuvent échanger en toute confiance. Contrairement aux maisons d’enchères généralistes, Dome Auctions vend des ensembles d’actifs industriels directement depuis les usines, assurant ainsi qualité et fiabilité. Grâce à notre transparence, expertise sectorielle et service personnalisé, nous simplifions le processus de vente et maximisons la valeur pour toutes les parties prenantes. À l’heure où les ventes aux enchères en ligne prennent de l’ampleur sur le marché industriel européen, Dome Auctions propose une solution professionnelle et performante pour les entreprises à la recherche de machines de qualité à des prix compétitifs.
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine d'emballage de précision
MATRIXSoudeuse compacte pneumatique
Appel
État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, La soudeuse compacte pneumatique MATRIX est conçue pour améliorer l’efficacité des processus d’emballage dans les entreprises de production. Grâce à son design innovant, elle permet d’emballer rapidement des produits à l’unité ou en lots, tout en assurant une manipulation simple. En effet, l’opérateur place le film sur le dérouleur, ajuste la table de travail, et introduit manuellement le produit dans le film avant de transférer l’ensemble dans le cadre de soudure. Par ailleurs, la descente pneumatique du cadre assure une soudure précise et homogène, garantissant une finition impeccable à chaque cycle.
De plus, la soudeuse MATRIX est équipée d’un convoyeur réglable en hauteur, ce qui la rend adaptable à divers types de produits. Avec son système de régulation électronique, elle offre un contrôle optimal du processus de soudure, évitant ainsi les erreurs courantes liées à une mauvaise température ou pression. En outre, son tapis d’éjection automatique optimise le flux de travail en dirigeant rapidement les produits vers le tunnel de rétraction.
En résumé, la soudeuse pneumatique MATRIX est un choix parfait pour les entreprises cherchant à augmenter leur productivité tout en améliorant la qualité de leurs emballages.
Gedsu Nv Eyepfx Akxoub
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES :
Modèle : MATRIX
Puissance : 10 kW
Poids : 340 Kg
Hauteur maxi du produit: 180mm.
Convoyeur de soudure réglable en hauteur.
Descente pneumatique du cadre de soudure.
Commande par bouton poussoir, ou pédale, ou fonctionnement cyclé.
Tapis d’éjection à vitesse fixe de 7,6 m/min.
Tapis du tunnel en maille métallique à vitesse variable de 3 à 10 m/min.
Soudure par impulsion contrôlée par régulateur électronique.
Lame de soudure en position haute.
Température du Tunnel régulée par thermorégulateur électronique.
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
CFS GEAMultiformer 400
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, tension d'entrée: 380 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, La GEA MultiFormer 400 est une solution idéale pour les entreprises cherchant à diversifier leurs produits alimentaires. Elle permet de former des produits sous plusieurs formes, comme rectangulaire, ronde, triangulaire ou tridimensionnelle, adaptés à des aliments variés : viandes, légumes, poissons et produits végétariens. Grâce à un système de changement de moules rapide, cette machine est polyvalente et répond aux besoins de production de masse.
Sa capacité de 2500 kg/h assure un rendement élevé pour les lignes de production intensives. En outre, son design facilite le nettoyage et réduit les interruptions, permettant un gain de temps considérable. L’interface utilisateur de la MultiFormer, dotée d’un écran tactile GEA, offre une grande simplicité de contrôle. Chaque recette mémorise des paramètres essentiels, ce qui garantit une qualité constante et réduit les ajustements manuels. Cette machine comprend également des options comme l’intercaleur de papier, parfait pour préparer les produits prêts à emballer.
Le système GEA Vario Seal, breveté, limite le gaspillage et améliore le rendement, car il évite pratiquement toute perte de produit. De plus, grâce à sa structure modulaire, la MultiFormer intègre facilement des accessoires de formage supplémentaires. Ces éléments renforcent son adaptabilité, faisant de cette formeuse un outil essentiel pour les entreprises souhaitant innover dans la création de produits divers.
Caractéristiques techniques:
Capacité de production : jusqu’à 2500 kg/h
Dimensions de la machine : configurable pour s’adapter aux besoins
Interface : écran tactile GEA
Gusdpfxou E I D Hs Akxeb
Système de formage modulaire
Consommation d’énergie : optimisée pour réduire les coûts
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
GEAformeuse Multiformer 400
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Découvrez la GEA formeuse MultiFormer 400, une solution innovante pour concevoir des portions variées à base de viande, de poisson ou même de légumes. En effet, cette formeuse permet de créer des produits plats ou tridimensionnels en quelques instants, ce qui accélère considérablement votre production. De plus, son changement d’outillage simplifié favorise une transition rapide d’un type de recette à une autre. Ainsi, vous gagnez du temps tout en maintenant la qualité constante de vos portions.
Guedswduxvepfx Akxeb
Par ailleurs, son interface de commande intuitive enregistre différentes recettes, ce qui améliore la répétabilité des résultats. Ensuite, son système d’alimentation à paliers préserve la structure des matières premières et minimise le gaspillage. De surcroît, l’option GEA Vario Seal réduit les pertes de produit, car elle assure un alignement précis lors du formage. Finalement, cette conception éprouvée facilite le nettoyage grâce à une trémie amovible et un accès rapide aux composants clés.
Grâce à sa polyvalence et à sa robustesse, la GEA MultiFormer 400 répond parfaitement aux besoins des industriels souhaitant combiner rapidité, flexibilité et économies d’énergie. De plus, la possibilité d’intégrer des modules comme l’insertion de bâtonnets ou l’intercalage de feuilles de papier enrichit vos options de production. En choisissant cette technologie, vous investissez dans une machine conçue pour soutenir durablement votre croissance et améliorer votre compétitivité.
Caractéristiques techniques :
Capacité : jusqu’à 2500 kg/h
Pression réglable : préserve la texture des ingrédients
Trémie amovible : nettoyage simplifié et rapide
Système Vario Seal : réduit les pertes de produit
Écran tactile GEA : gestion précise des recettes
FRlNJ724
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
Trancheur ultra son Sodeva CEL 250
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2011, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, longueur totale: 4 130 mm, largeur totale: 830 mm, hauteur totale: 1 800 mm, Le trancheur ultrason Sodeva CEL 250 est une innovation majeure pour l’industrie alimentaire. En effet, grâce à la technologie ultrasonique, il assure une découpe précise et nette des produits, améliorant ainsi la qualité de la production. De plus, cette machine réduit considérablement les résidus et les déchets, ce qui contribue à une utilisation plus efficace des matières premières. Par ailleurs, le Sodeva CEL 250 permet de trancher une grande variété de produits, offrant ainsi une flexibilité appréciable pour les entreprises.
En outre, ce trancheur s’intègre facilement dans les lignes de production existantes. Ainsi, il facilite la transition vers des méthodes de découpe plus modernes. De ce fait, les entreprises peuvent augmenter leur productivité sans nécessiter de modifications majeures de leurs installations. En plus, son utilisation est simple et intuitive, ce qui réduit le temps de formation du personnel. En conséquence, les opérateurs peuvent se familiariser rapidement avec la machine, optimisant ainsi le rendement dès son installation. En résumé, le trancheur ultrason Sodeva CEL 250 est une solution idéale pour améliorer l’efficacité et la qualité de la production tout en réduisant les coûts opérationnels.
Caractéristiques techniques:
Trancheur ultra son
Type : CEL 250
Année : 2011
Guodpfou Iazvox Akxeb
Dimensions : 4130 x 830 x 1800 mm (L x l x h)
QUMP2F+D
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de cuisson de la viande
FessmannCellule de rôtissage Rotatherme
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, longueur totale: 1 980 mm, largeur totale: 1 890 mm, hauteur totale: 3 110 mm, La cellule de rôtissage Fessmann Rotatherme est un équipement de cuisson innovant conçu pour répondre aux besoins des professionnels de l’industrie alimentaire. Grâce à sa technologie avancée, elle offre une cuisson sèche et humide, permettant ainsi de préparer une grande variété de produits avec une qualité exceptionnelle. En effet, cette machine assure une cuisson uniforme et précise, garantissant des résultats optimaux à chaque utilisation.
De plus, la cellule de rôtissage intègre un système de rotation de chariot pendant la cuisson, ce qui améliore l’efficacité du processus et assure une répartition homogène de la chaleur. Par ailleurs, son design compact facilite son intégration dans différents environnements de production, même les plus restreints. En outre, elle permet de maîtriser la consommation d’énergie et d’eau, contribuant ainsi à une production plus économique et écologique. De plus, la facilité d’entretien de la cellule de rôtissage réduit les temps d’arrêt et augmente l’efficacité globale de votre ligne de production.
En choisissant la cellule de rôtissage Fessmann Rotatherme, vous optez pour une solution fiable et performante qui optimise vos processus de cuisson. Ainsi, vous pouvez augmenter votre productivité tout en maintenant des standards élevés de qualité. En résumé, cet équipement est un investissement judicieux pour toute entreprise souhaitant améliorer ses performances dans le domaine de la cuisson industrielle.
Caractéristiques techniques:
Type : Rotatherme
Température max de cuisson : 220°C
Contenance chariot : 1940 x 1040 x 1030 mm
Cuisson sèche et humide
Puissance électrique de chauffe : 88 kW
Puissance totale : 92 kW
Consommation eau cuisson : 70 L/h
Consommation eau humidification : 70 L/h
Consommation air comprimé : 80 L/h
Gsdpsu Iagrefx Akxjub
Besoin air frais de l’extérieur max : 300 m3/h
Dimensions : 1980 x 1890 x 3110 mm
Système de rotation de chariot pendant cuisson
Annonce
Espelkamp
828 km
Machine de découpe laser de tubes
SAN LaserSA-AT T6024 6kW
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, type de commande: Commandé par automate programmable (PLC), degré d'automatisation: semi-automatique, type d'actionnement: électrique, fabricant de contrôleurs: Siemens, fabricant de source laser: Max Photonics, modèle de source laser: Max Photonics 6kW mit CE, puissance laser: 6 000 W, épaisseur de tôle (max.): 10 mm, épaisseur de tôle acier (max.): 10 mm, épaisseur de tôle inox (max.): 8 mm, épaisseur de tôle aluminium (max.): 6 mm, épaisseur de tôle laiton (max.): 6 mm, épaisseur de tôle cuivre (max.): 6 mm, Diamètre du tuyau (max.): 240 mm, Longueur de tube (max.): 6 050 mm, longueur de travail: 8 050 mm, largeur de travail: 250 mm, hauteur de travail: 250 mm, course de déplacement axe X: 400 mm, course de l’axe Y: 6 500 mm, course de déplacement axe Z: 280 mm, avance sur l’axe X: 116 m/min, avance sur l'axe Y: 131 m/min, avancée d'usinage axe Z: 30 m/min, précision de positionnement: 0,03 mm, précision de répétition: 0,05 mm, poids de la pièce (max.): 100 kg, puissance: 6 000 kW (8 157,72 ch), tension d'entrée: 380 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, type de courant d'entrée: triphasé, type de refroidissement: eau, raccordement à air comprimé: 8 barre, poids total: 5 000 kg, longueur totale: 12 500 mm, largeur totale: 2 400 mm, hauteur totale: 2 550 mm, durée de la garantie: 12 mois, Équipement: Marquage CE, arrêt d'urgence, barrière immatérielle de sécurité, documentation / manuel, extraction de poussière, extraction des fumées, système de graissage centralisé, unité de refroidissement, Dotée d’un concept machine totalement repensé, elle associe stabilité maximale, efficacité supérieure, traitement de précision et automatisation intelligente au sein d’un même système. Elle est parfaitement adaptée à l’usinage de tubes et de profilés métalliques de toutes sortes – flexible, fiable et puissante.
Un design innovant breveté, combiné à un système exclusif de chargement et de déchargement automatique, garantit une productivité nettement augmentée. L'installation fonctionne plus rapidement, de manière plus stable et plus intelligente, et est proposée en plusieurs versions pour répondre à vos exigences individuelles. Grâce à une dynamique améliorée et à des performances accrues, la machine offre des résultats exceptionnels dans tous les processus d’usinage – qu’il s’agisse de découpe, perçage ou de découpe de contours complexes. La qualité de coupe est au plus haut niveau : surfaces lisses, impact thermique minimal, presque aucun résidu ou retouche nécessaire.
De nombreuses technologies de base brevetées assurent une précision d’usinage durablement élevée et des résultats parfaits constants, même lors d'une utilisation intensive et exigeante. Même après de nombreuses années d’utilisation intensive, la performance de l’installation reste à un niveau exceptionnellement élevé. Vous investissez ainsi dans une solution durable, pérenne et adaptée à l’avenir pour votre production.
Capacité de coupe 6000W
Source laser MAX Photonics
Tête de coupe laser BOCI Autofocus
Guedpoy R I R Ejfx Akxsb
Longueur max. des tubes 6500mm
Diamètre des tubes 240mm
Accélération 1,2G
Annonce
Espelkamp
828 km
Machine de découpe laser de tubes
SAN LaserSA-AT T6024 3kW
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, type de commande: Commandé par automate programmable (PLC), degré d'automatisation: semi-automatique, type d'actionnement: électrique, fabricant de contrôleurs: Siemens, fabricant de source laser: Max Photonics, modèle de source laser: Max Photonics 3kW mit CE, puissance laser: 3 000 W, épaisseur de tôle (max.): 8 mm, épaisseur de tôle acier (max.): 8 mm, épaisseur de tôle inox (max.): 6 mm, épaisseur de tôle aluminium (max.): 4 mm, épaisseur de tôle laiton (max.): 4 mm, épaisseur de tôle cuivre (max.): 4 mm, Diamètre du tuyau (max.): 240 mm, Longueur de tube (max.): 6 050 mm, longueur de travail: 8 050 mm, largeur de travail: 250 mm, hauteur de travail: 250 mm, course de déplacement axe X: 400 mm, course de l’axe Y: 6 500 mm, course de déplacement axe Z: 280 mm, avance sur l’axe X: 116 m/min, avance sur l'axe Y: 131 m/min, avancée d'usinage axe Z: 30 m/min, précision de positionnement: 0,03 mm, précision de répétition: 0,05 mm, poids de la pièce (max.): 100 kg, puissance: 3 000 kW (4 078,86 ch), tension d'entrée: 380 V, fréquence d'entrée: 50 Hz, type de courant d'entrée: triphasé, type de refroidissement: eau, raccordement à air comprimé: 8 barre, poids total: 5 000 kg, longueur totale: 12 500 mm, largeur totale: 2 400 mm, hauteur totale: 2 550 mm, durée de la garantie: 12 mois, Équipement: Marquage CE, arrêt d'urgence, barrière immatérielle de sécurité, documentation / manuel, extraction de poussière, extraction des fumées, système de graissage centralisé, unité de refroidissement, Grâce à un concept machine entièrement repensé, elle associe stabilité maximale, efficacité accrue, traitement de haute précision et automatisation intelligente au sein d’un système unique. Elle est parfaitement adaptée à l’usinage d’une grande variété de tubes et profilés métalliques – polyvalente, fiable et puissante.
Un design breveté et innovant, combiné à un système exclusif de chargement et déchargement automatique, garantit une productivité nettement supérieure. L’installation fonctionne plus rapidement, plus stablement et plus intelligemment, et elle est disponible en différentes configurations afin de répondre à vos exigences individuelles. Grâce à une dynamique optimisée et une capacité de performance accrue, la machine séduit par des résultats exceptionnels dans tous les processus d’usinage – qu’il s’agisse de découpe, de perçage ou de découpe de contours complexes. La qualité de coupe atteint un niveau inégalé : surfaces lisses, influence thermique minimale, quasi absence de résidus ou de retouches nécessaires.
De nombreuses technologies brevetées de pointe garantissent une précision d’usinage élevée et constante, même lors d’une utilisation intensive et exigeante.
Même après de nombreuses années d’utilisation intensive, les performances de l’installation restent à un niveau exceptionnellement élevé. Vous investissez ainsi dans une solution durable et pérenne pour votre production.
Capacité de coupe 3000W
Source laser MAX Photonics
Tête laser BOCI Autofocus
Longueur maximale du tube 6500 mm
Godoy R I Rxepfx Akxeub
Diamètre maximal du tube 240 mm
Accélération 1,2G
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
France
0 km
Centrale à béton mobile
CONSTMACH Mobil Concrete Mixing PlantMobil Concrete Mixing Plant 30M3/H
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 55 kW (74,78 ch), type de carburant: hybride, couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, ordinateur de bord, La centrale à béton mobile CONSTMACH MOBICOM 45 représente une solution de production innovante, alliant haute performance et conception compacte. Grâce à une structure nécessitant un temps de préparation réduit et des coûts d’installation minimaux sur chantier, c’est le choix idéal pour les projets à localisation fréquente. L’ensemble de l’équipement est conçu pour tenir dans un seul conteneur de 40 pieds, éliminant le besoin d’autorisations spéciales ou d’équipements de transport particuliers pour le déplacement routier. L’installation rapide s’effectue sans recours à une grue mobile et le transfert d’un chantier à l’autre est facilité via un simple camion. La position du malaxeur, proche du sol, permet un transfert direct du béton produit vers le camion malaxeur grâce à un convoyeur à bande.
La MOBICOM 45 peut être équipée, selon les besoins de l’utilisateur, d’un malaxeur planétaire, à axe simple ou à cuve. La faible hauteur de chargement du silo à agrégats permet le remplissage direct au godet, sans rampe. Le système d’automatisation avancé repose sur des composants électroniques des marques SIEMENS et SCHNEIDER ; tout le processus est contrôlé précisément par un logiciel évolué basé sur PLC. L’installation est compatible avec un silo à ciment ou un système à ciment en sacs, ce qui la rend parfaitement adaptable à divers scénarios de production.
Mobicom 45 – Caractéristiques Techniques de la Centrale à Béton Mobile
- Capacité de production : 45 m³/h
- Dimensions en position transport : 8 (L) x 2,3 (l) x 2,5 (H) mètres
- Poids : 9,5 tonnes
- Puissance totale installée : 55 kW
- Groupe électrogène requis : 80 kVA
- Types de malaxeurs : planétaire – simple arbre – cuve
- Surface d’exploitation nécessaire : 200 m²
- Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 6 m³
- Trémie de pesage d’agrégats : 1 m³
- Bande transporteuse des agrégats : 800 x 15 250 mm
- Volume béton frais malaxeur : 0,75 m³
- Trémie de pesage ciment : 450 kg
- Cuve de pesage d’eau : 300 litres
- Cuve de pesage additif : 20 litres
Godpfxsxqabmo Akxeub
- Compresseur d’air : 300 litres, 4 kW
- Silo à ciment : capacités de 50 à 200 tonnes
- Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi Choisir la Centrale à Béton Mobile Mobicom 45 ?
Chez CONSTMACH, la qualité, la rapidité et la fiabilité de la production du béton sont nos priorités. La MOBICOM 45 s’installe rapidement sur site grâce à son design compact, et réduit vos coûts de production grâce à un rendement élevé. Ses dimensions conformes aux normes internationales de transport facilitent les transferts entre différents projets. Elle garantit des performances maximales grâce à des matériaux durables, une technologie d’automatisation avancée et des besoins d’entretien réduits. Avec la garantie CONSTMACH, vous bénéficiez non seulement d’une machine, mais aussi d’une solution professionnelle qui améliore la continuité et la rentabilité de votre production.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un constructeur leader de machines pour les secteurs du BTP et de l’exploitation minière, proposant une large gamme de produits adaptés à leurs besoins. Notre portefeuille inclut : machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, machines de concassage de pierre, installations de concassage et de criblage, machines de lavage de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, convoyeurs à bandes, concasseurs à mâchoires et centrales de concassage mobiles. Forts de nos normes de qualité élevées, de not
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à Béton Stationnaire de 60 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 125 kW (169,95 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton fixe CONSTMACH Stationary-60 est une solution idéale pour les projets de béton prêt à l’emploi de moyenne envergure et sur le long terme. Dotée d’un système de contrôle entièrement automatisé, cette centrale assure une efficacité élevée et une production continue. Sa capacité à produire tous types de béton lui permet de s’adapter aisément aux différentes exigences des chantiers. Grâce à son ossature en acier robuste, à sa fabrication conforme CE et à ses faibles besoins en entretien, il s’agit d’un modèle de centrale plébiscité par les professionnels.
La Stationary-60 peut être configurée avec un malaxeur à axe vertical (pan), un malaxeur à axe simple, double ou planétaire, selon les besoins du projet. Elle peut fonctionner avec des silos à ciment de capacité comprise entre 50 et 500 tonnes, et le remplissage du ciment s’effectue facilement grâce à la trémie d’alimentation intégrée. De plus, ce modèle peut être équipé en fonction des conditions climatiques afin de garantir une production de béton efficace : systèmes de chauffage pour les régions froides, groupes de refroidissement pour les climats chauds. Les systèmes d’alimentation en granulats prémélangés éliminent la nécessité de rampes et offrent une flexibilité d’utilisation sur site. En cas d’espaces réduits, les systèmes de déversement par benne facilitent l’installation.
Fiche technique de la centrale à béton fixe FIXED 60
Capacité de production : 60 m³/h
Poids : 38 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 125 kW
Besoins en groupe électrogène : 200 kVA
Gjdpexqgzyofx Akxjub
Options de malaxage : Pan – Axe unique – Double axe – Planétaire
Surface de travail requise : 700 m²
Trémies de stockage granulats : 4 x 20 m³
Trémie de pesage granulats : 1,5 m³
Convoyeur à bande d’alimentation granulats : 800 x 22 000 mm
Volume de béton frais du malaxeur : 1 m³
Trémie de pesage ciment : 600 kg
Trémie de pesage d’eau : 300 litres
Trémie de pesage adjuvants : 30 litres
Compresseur : 500 litres - 5,5 kW
Silo à ciment : de 50 à 500 tonnes au choix
Type de commande : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton Stationary 60 ?
La centrale à béton CONSTMACH FIXED 60 se distingue dans le secteur par ses performances et sa durabilité. Avec des composants conçus pour durer, des standards de fabrication de haute qualité et un système d’automatisation performant, elle garantit une production ininterrompue. Son adaptabilité à divers climats, son efficacité énergétique et sa structure modulaire assurent un excellent retour sur investissement. Le solide service technique de CONSTMACH, son vaste réseau de pièces détachées et son expérience à l’international font de la Stationary-60 bien plus qu’une simple centrale : c’est un partenaire pour le long terme. Si vous cherchez une centrale à béton fiable, haute capacité et économique, la Stationary-60 de CONSTMACH est le choix idéal.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un leader dans la fabrication de machines dédiées au BTP et à l’industrie minière, proposant une large gamme de produits. Notre portefeuille inclut des machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, concasseurs, installations de concassage et de criblage, laveuses de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, systèmes de convoyeurs à bande, concasseurs à mâchoires et unités de concassage mobiles. Grâce à des standards de qualité élevés, une approche innovante et des solutions axées sur le client, Co
Annonce
France
0 km
Centrale à béton mobile
CONSTMACH Centrale à béton mobileCentrale à béton mobile de 30 m3/h
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 55 kW (74,78 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton mobile CONSTMACH MOBICOM 45 représente une solution de production innovante, alliant haute performance et conception compacte. Grâce à une structure nécessitant un temps de préparation réduit et des coûts d’installation minimaux sur chantier, c’est le choix idéal pour les projets à localisation fréquente. L’ensemble de l’équipement est conçu pour tenir dans un seul conteneur de 40 pieds, éliminant le besoin d’autorisations spéciales ou d’équipements de transport particuliers pour le déplacement routier. L’installation rapide s’effectue sans recours à une grue mobile et le transfert d’un chantier à l’autre est facilité via un simple camion. La position du malaxeur, proche du sol, permet un transfert direct du béton produit vers le camion malaxeur grâce à un convoyeur à bande.
La MOBICOM 45 peut être équipée, selon les besoins de l’utilisateur, d’un malaxeur planétaire, à axe simple ou à cuve. La faible hauteur de chargement du silo à agrégats permet le remplissage direct au godet, sans rampe. Le système d’automatisation avancé repose sur des composants électroniques des marques SIEMENS et SCHNEIDER ; tout le processus est contrôlé précisément par un logiciel évolué basé sur PLC. L’installation est compatible avec un silo à ciment ou un système à ciment en sacs, ce qui la rend parfaitement adaptable à divers scénarios de production.
Mobicom 45 – Caractéristiques Techniques de la Centrale à Béton Mobile
- Capacité de production : 45 m³/h
- Dimensions en position transport : 8 (L) x 2,3 (l) x 2,5 (H) mètres
- Poids : 9,5 tonnes
- Puissance totale installée : 55 kW
- Groupe électrogène requis : 80 kVA
- Types de malaxeurs : planétaire – simple arbre – cuve
- Surface d’exploitation nécessaire : 200 m²
- Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 6 m³
- Trémie de pesage d’agrégats : 1 m³
- Bande transporteuse des agrégats : 800 x 15 250 mm
- Volume béton frais malaxeur : 0,75 m³
- Trémie de pesage ciment : 450 kg
- Cuve de pesage d’eau : 300 litres
- Cuve de pesage additif : 20 litres
- Compresseur d’air : 300 litres, 4 kW
- Silo à ciment : capacités de 50 à 200 tonnes
- Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi Choisir la Centrale à Béton Mobile Mobicom 45 ?
Chez CONSTMACH, la qualité, la rapidité et la fiabilité de la production du béton sont nos priorités. La MOBICOM 45 s’installe rapidement sur site grâce à son design compact, et réduit vos coûts de production grâce à un rendement élevé. Ses dimensions conformes aux normes internationales de transport facilitent les transferts entre différents projets. Elle garantit des performances maximales grâce à des matériaux durables, une technologie d’automatisation avancée et des besoins d’entretien réduits. Avec la garantie CONSTMACH, vous bénéficiez non seulement d’une machine, mais aussi d’une solution professionnelle qui améliore la continuité et la rentabilité de votre production.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un constructeur leader de machines pour les secteurs du BTP et de l’exploitation minière, proposant une large gamme de produits adaptés à leurs besoins. Notre portefeuille inclut : machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, machines de concassage de pierre, installations de concassage et de criblage, machines de lavage de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, convoyeurs à bandes, concasseurs à mâchoires et centrales de concassage mobiles. Forts de nos normes de qualité élevées, de not
Guodexqgzgepfx Akxsb
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à béton de type sec 100 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 75 kW (101,97 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, CONSTMACH DRYMIX 100 est une centrale à béton sèche entièrement automatique, sans malaxeur. Les composants du béton sont transférés directement dans le camion malaxeur après le pesage, sans aucun processus de malaxage. Cette caractéristique offre un avantage significatif, notamment pour les projets nécessitant le transport de béton sur de longues distances. Le modèle DRYMIX 100 garantit une efficacité et une durabilité élevées grâce à sa structure fixe et robuste, et peut être utilisé en toute sécurité dans de nombreuses régions du monde grâce à sa conception adaptable à différentes conditions climatiques.
Gusdpfx Akexqg A Rexsb
Ce modèle peut être intégré à des silos à ciment d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes. Lorsqu’il est fourni en sacs, le ciment est facilement transféré vers les silos grâce au caisson de déchargement et aux systèmes de remplissage de silo. Pour une utilisation dans les régions froides, le système est équipé de générateurs de vapeur chaude et de panneaux isolants, alors que dans les climats chauds, la température du béton est maintenue au niveau optimal grâce à des groupes frigorifiques. De plus, les systèmes de pré-alimentation des agrégats éliminent la nécessité d’une rampe de chargement, permettant ainsi un gain de place sur le chantier.
Le système d’automatisation convivial repose sur des composants électroniques haut de gamme des marques SIEMENS et SCHNEIDER. Le système de contrôle PLC gère le processus de production de manière entièrement automatique et garantit une précision maximale grâce aux systèmes de pesage à haute précision.
Fiche Technique Centrale à Béton Sèche DryMix-100
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 33 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 70 kW
Besoin en groupe électrogène : 200 kVA
Surface d’exploitation requise : 700 m²
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 25 m³
Trémie de pesage d’agrégats : 3 m³
Bande de pesage d’agrégats : 1000 x 11 100 mm
Bande de transfert d’agrégats : 1000 x 10 800 mm
Trémie de pesage ciment : 1 200 kg
Cuve de pesage eau : 600 litres
Cuve de pesage additif : 50 litres
Compresseur d’air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : capacités de 50 à 500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton DRYMIX 100 ?
La CONSTMACH DRYMIX 100 est la solution idéale pour les besoins de transport de béton sur de longues distances. Son absence de malaxeur, ses faibles coûts d’entretien et sa capacité de production élevée augmentent l’efficacité des opérations. Grâce à sa structure adaptée à toutes les conditions climatiques, elle garantit la même qualité, que ce soit dans le froid sibérien ou la chaleur extrême du Moyen-Orient. Son système d’automatisation avancé assure une précision maximale avec un minimum d’intervention humaine. Chez CONSTMACH, nous proposons un investissement fiable, avec une ingénierie de classe mondiale, un réseau de service rapide et l’approvisionnement en pièces détachées. En choisissant la DRYMIX 100, vous ajoutez à vos projets une capacité de production durable, efficiente et performante.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines pour le secteur du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de bandes transporteuses, des conc
Nous facilitons votre recherche : "eurotec innovation ra11"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois


























































































































































































































































