Cuve Cubique De Fermentation Et De Stockage d'occasion à vendre (33 517)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
649 km
Cuve de stockage GMP 3500L 1.4404
BRINOXBH6771-BH1001 Paket 29
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité du réservoir: 3 500 l, Équipement: documentation / manuel, BRINOX Réservoir de stockage 3 500 L – 1.4404 – PED Module G – TÜV – FAT – 2020 – Comme neuf
Fabricant : BRINOX d.o.o., Slovénie
Type : SVBBH-3500
N° d’étiquette :
Numéro de série : 1003461
Année de fabrication : 2020
État : Comme neuf / jamais utilisé
Paquet BH6771-BH1001 29
DONNÉES TECHNIQUES
Type de produit : Réservoir de stockage / Réservoir de procédé
Volume nominal : 3 500 litres
Volume total : env. 4 082 litres
Poids à vide : env. 1 750 kg
Matériau en contact avec le produit : 1.4404 (AISI 316L)
Finition intérieure : électropolissage
Rugosité de surface : contrôlée selon protocole de rugosité (Ra ≤ 0,8 µm)
Pression admissible PS cuve : -1 / +3 bar
Gedsylnppepfx Apdjbu
Pression d’épreuve PT cuve : 5,6 bar
Pression admissible PS manteau : -1 / +6 bar
Pression d’épreuve PT manteau : 10,8 bar
Température admissible TS : -10°C à +150°C
Groupe de fluides : 2
Conception selon AD 2000
Réservoir sous pression conforme à la directive PED 2014/68/UE
Catégorie III
Module G – Contrôle unitaire
Marquage CE
FAT – Factory Acceptance Test
Test FAT complet réalisé le 26.08.2020.
Contrôle de la documentation : complet et validé
Documentation de soudage vérifiée et conforme
Test Delta-ferrite effectué, aucune anomalie
Rugosité de surface contrôlée et validée
Tous les contrôles notés « OK ».
EXÉCUTION
• Réservoir horizontal cylindrique sous pression
• Fonds bombés de type Klöpper
• Plusieurs raccords CIP en face avant
• Système de boule de lavage CIP
• Trou d’homme à fermeture ronde pression
• Raccords pression et température
• Vidange par le fond
• Pieds de support en acier inoxydable
• Soudures conformes aux exigences pharmaceutiques
DOCUMENTATION – complète disponible
• Déclaration de conformité UE
• Certificat TÜV
• Contrôle unitaire Module G
• Protocoles FAT
• Documentation de soudage
• WPQR / WPS
• Certificats matières 3.1
• Rapports de contrôles non destructifs
• Rapport d’essai Delta-ferrite
• Protocole de rugosité
• Vérification des dimensions
• Certificats d’étalonnage
• Dessins techniques
• Liste des pièces
• Manuel d’utilisation et d’entretien
Documentation numérique complète disponible.
ÉTAT
• Jamais utilisé en production
• Stock de dépôt
• Finition intérieure absolument comme neuve
• Aucune corrosion
• Aucune trace d’utilisation
• Condition industrielle neuve
• Disponible immédiatement
CONVIENT POUR
• Solutions pharmaceutiques
• Systèmes WFI / PW
• Production de tampons et de milieux
• Procédés liquides stériles
• Installations de production GMP
• Applications biotechnologiques
PARTICULARITÉ
Réservoir pharmaceutique BRINOX réalisé sur commande pour projet spécifique avec test FAT complet, documentation de soudage vérifiée, contrôle Delta-ferrite, rugosité de surface documentée et inspection unitaire complète selon PED Module G.
Il ne s’agit pas d’un réservoir standard, mais d’une qualité pharmaceutique validable avec documentation technique complète et exhaustive.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Solingen
649 km
Cuve de stockage pharmaceutique 3500L 1.4435
BRINOXBH6772-BH1001 Paket 30
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité du réservoir: 3 500 l, Équipement: documentation / manuel, BRINOX Réservoir de stockage 3 500 L – 1.4435 – Double enveloppe – PED Module G – TÜV SÜD – FAT – 2020 – État neuf
Fabricant : BRINOX d.o.o.
Type : SVBBHI-3500
Réf. : BH6772-BH1001 Pack 30
Numéro de série : 1003462
Gbedpsylnwyefx Apdsu
Année de fabrication : 2020
État : Comme neuf / inutilisé
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Type de produit : Réservoir de stockage / Réservoir de procédé
Volume nominal : 3 500 litres
Volume total : 4 082 litres
Volume de la chemise : 226 litres
Poids à vide : env. 1 760 kg
Matériau en contact produit : 1.4435 (AISI 316L qualité pharmaceutique)
Matériau chemise : 1.4404
Marquage CE : CE 0036
Pression admissible PS cuve : -1 / +3 bar
Pression admissible PS chemise : -1 / +6 bar
Pression d’épreuve PT cuve : 5,6 bar
Pression d’épreuve PT chemise : 10,8 bar
Température admissible TS : -10 °C à +150 °C
Groupe de fluides : 2
Conception selon directive AD 2000
Récipient sous pression conforme PED 2014/68/UE
Catégorie IV
Module G – Inspection individuelle
Organisme notifié : TÜV SÜD Industrie Service GmbH (identifiant 0036)
Inspection TÜV incluse : études, inspection finale et épreuve de pression entièrement documentées.
FAT – Factory Acceptance Test
Le réservoir a été intégralement testé et validé en usine.
Essais réalisés, notamment :
• Épreuve de pression selon PED
• Revue des plans par TÜV SÜD
• Inspection visuelle de toutes les soudures
• Contrôles non destructifs (RT, PT)
• Contrôle dimensionnel et conformité aux plans (as-built)
• Vérification des certificats matières
• Calibrage des manomètres
• Vérification du marquage
• Audit documentaire selon la checklist des tests
Procès-verbaux FAT et TÜV disponibles.
EXÉCUTION
• Cuve cylindrique horizontale
• Double enveloppe pour chauffage/refroidissement
• Exécution pharmaceutique premium
• Trou d’homme avec fermeture de sécurité ronde
• Système de tuyauterie CIP
• J-pipe / conduite interne
• Regard DN80
• Plusieurs raccords process et réserves
• Brides Biocontrol
• Supports de palier massifs / Type tourillon
• Anneaux de levage
• Plaque signalétique avec marquage PED complet
DOCUMENTATION – complète et structurée
• Déclaration de conformité UE
• Certificat TÜV et rapport d’inspection (Module G)
• Révision et certification de plans TÜV
• Certificats matières 3.1
• Liste soudeurs et échantillons de travail
• Rapports de contrôles non destructifs (RT, PT)
• Protocoles de contrôle dimensionnel
• Rapports d’étalonnage des manomètres
• Rapports de finition et état de surface
• Nomenclature
• Plans détaillés (cuve, couvercle, CIP, J-pipe, etc.)
• Manuel d’utilisation et d’entretien
Dossier documentaire numérique complet disponible.
ÉTAT
• Jamais utilisé en production
• Article de stock
• Intérieur comme neuf
• Aucune corrosion
• Aucun signe d’utilisation
• État neuf industriel
• Disponible immédiatement
CONVIENT POUR
• Solutions pharmaceutiques
• Systèmes WFI / PW
• Tampon et préparation de milieux
• Produits chimiques
• Installations GMP
• Installations de process et de traitement
PARTICULARITÉ
Fabrication pharmaceutique haut de gamme BRINOX avec inspection individuelle PED Module G par TÜV SÜD, marquage CE 0036 et contrôle FAT documenté.
Ce n’est pas un réservoir standard, mais une fabrication projetée de qualité, livrée avec une documentation GMP exhaustive et certifiée.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Cuve de stockage WFI Ormandy Newade
OrmandyNewade
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une cuve de stockage Ormandy Newade WFI 2000 l.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible pour une expédition immédiate.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Ormandy Newade propose une cuve de stockage d’Eau pour Injection (WFI) de 2000 litres, spécialement conçue pour répondre aux exigences les plus strictes en matière de pureté de l’eau dans l’industrie pharmaceutique.
Caractéristiques principales :
Capacité Optimisée :
Avec une capacité de 2000 litres, cette cuve est idéale pour des installations de taille moyenne, offrant un compromis optimal entre efficacité de stockage et encombrement.
Flexibilité de Configuration :
Disponible en configuration horizontale ou verticale, la conception est adaptable selon l’agencement du site et les besoins opérationnels.
Options d’Isolation :
La cuve peut être entièrement ou partiellement isolée afin de maintenir la WFI à température constante et la protéger des influences extérieures.
Qualité des Matériaux :
Gbodpfxjxxy Ene Apdsu
Réalisée en acier inoxydable austénitique et Duplex de haute qualité, elle offre une résistance à la corrosion supérieure et une longévité accrue sous des conditions d’utilisation intensives.
Variété de Finitions de Surface :
Des finitions de surface allant de SF0 à SF6 sont disponibles, conformes à la norme ASME BPE-2022, garantissant un niveau optimal de propreté et évitant toute contamination.
Conformité et Normes :
Normes Industrielles :
Cette cuve est fabriquée selon les principales normes industrielles suivantes :
- PD5500
- ASME VIII
- EN 13445
- Conforme FDA avec certification matière 3.B1+F
Marquage CE :
Elle bénéficie du marquage CE, conformément à la Directive sur les équipements sous pression (PED), attestant de la sécurité et de la conformité réglementaire pour les applications sous pression.
Applications :
Production pharmaceutique :
Parfaitement adaptée au stockage d’eau purifiée utilisée dans les formulations médicamenteuses, garantissant un haut niveau de pureté et la conformité aux normes réglementaires.
Biotechnologie :
Convient aux installations ayant besoin d’un contrôle strict de la qualité de l’eau dans les procédés biotechnologiques.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Estavayer
362 km
Cuve de fermentation pour vin rouge avec agitateur
Appel
État: bon (utilisé), - Capacité : environ 5 000 litres
- Quantité de remplissage : environ 3 500 à 4 000 kg
- Équipé d’un agitateur spécial à faible vitesse
Équipement :
- Vanne d’évacuation résiduelle, DN 65
- Vanne d’évacuation des eaux claires : DN 40
- Trappe ovale
- Robinet de vidange
- Dôme, DN 400
Dimensions :
- Diamètre : 1 900 mm
- Hauteur du fond conique : 800 mm
- Hauteur de la paroi : 1 500 mm
- Hauteur totale : environ 2 900 mm
Gbedpfx Apjzc H Tusdsu
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Janville
222 km
Cuve de stockage
--
Appel
État: d'occasion, Matière : Acier inoxydable
Diamètre 1320 x profondeur 3500
Circuit dans double paroi isolante (Diamètre 15)
Vidange D.35
Porte 300x450 (position : bas de virole)
3 piquages sur dome Diamètre 30
2 Sortie sur virole pour contrôle des niveaux.
Gedpfx Aox Rz Idepdjbu
Fond et dome conique
3 pieds
Hauteur totale : 4100
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
Gbsdpsy Hknxjfx Apdsu
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 150 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
2014 Freestead Technology Cuve de Stockage WFI Pupitre de Commande
Freestead Technology
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne un pupitre de commande pour réservoir de stockage WFI de la marque Freestead Technology.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Godpjxv A Srjfx Apdsbu
Tableau de commande conçu et fabriqué pour un système WFI.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Janville
222 km
Cuve de stockage / process
Goavec SA-
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1988, Fabricant : Goavec SA
Année : 1988
Type : cuve de stockage / process
Application précédente : Tank à crème (fluide / épaisse)
Volume : 10 000 Litres
Matière : acier inoxydable 304
Double enveloppe (fond et 1/3 virole) : Pression de travail 3,5 bars / Pression max : 5,25 bars
Puissance moteur : 0,75 KW
Agitation : 2 tripale pâles (1 fixes / 1 amovible) + Crapaudine fond de cuve
Gsdpfex R D Dusx Apdsbu
Boules de lavage : 3 unités
Trappe de visite : trou d’homme
Garde-corps démontable
Dimensions extérieures : 5 x 2 m
Moteur vérifié et testé au moment de la vente.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
Gbedoy Hkkyepfx Apdou
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl cave de fermentation et de stockage (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2002, Aperçu
Gedpfoxbua Ssx Apdsbu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué en 2002 par la société espagnole Parcitank S.A., un fabricant reconnu de cuves en acier inoxydable pour l’industrie vinicole et agroalimentaire. Les neuf cuves, selon leur configuration, sont adaptées à la fermentation ou au stockage. L’ensemble est proposé en trois lots, chacun comprenant une cuve de fermentation de 20 000 litres, une cuve de stockage de 15 000 litres et une cuve de stockage de 10 000 litres. Sur demande, des lots individuels peuvent également être achetés. Toutes les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 et sont en bon état.
Caractéristiques techniques
- Cuves de fermentation - 200 hl (3 unités) :
- Capacité : 20 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 4 000 mm
- Type : Atmosphérique avec chemise de refroidissement
- Cuves de stockage - 150 hl (3 unités) :
- Capacité : 15 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Cuves de stockage - 100 hl (3 unités) :
- Capacité : 10 000 litres
- Diamètre : 2 000 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
- 9 cuves en acier inoxydable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Option : vente de l’ensemble complet ou en 3 lots individuels (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
Shandong Tiantai 2x 1000 L, 1x 7 BBL (820 L) cave de fermentation et de stockage (2019)
Shandong TiantaiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Gedsz Atq Sepfx Apdebu
Ensemble de trois cuves de fermentation cylindro-coniques, fabriquées par Shandong Tiantai en 2019 : deux d’une capacité de 1 000 litres et une de 7 BBL (environ 820 litres). Les trois cuves sont fabriquées en acier inoxydable SS304, conçues pour une pression de fonctionnement de 4 à 5 bars et équipées d’une enveloppe de refroidissement avec entrée et sortie de glycol, d’un indicateur de niveau, d’une trappe d’homme latérale s’ouvrant vers l’intérieur et d’une vanne de vidange au fond. Les cuves sont montées sur des pieds soudés et sont toujours installées sur le site en Espagne, où elles peuvent être visitées sur rendez-vous. Un bloc de fermentation compact pour une brasserie artisanale, destiné à augmenter ou à remplacer la capacité des cuves.
Caractéristiques techniques
- Année de fabrication : 2019
- Unités : 3 cuves – 2 × 1 000 l et 1 × 7 BBL (environ 820 l)
- Dimensions (environ) : Ø 1 210 × H 2 550 mm (cuves de 1 000 litres), Ø 1 060 × H 2 550 mm (cuve de 7 BBL)
- Matériau : Acier inoxydable SS304
- Type : cylindro-conique, récipients sous pression isobares montés sur des pieds soudés
- Pression de fonctionnement : 4 à 5 bars
- Refroidissement : enveloppe de refroidissement sur chaque cuve, entrée et sortie de glycol
- Raccords : indicateur de niveau, couvercle de trappe d’homme latérale s’ouvrant vers l’intérieur, vanne de vidange au fond
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation | Shandong Tiantai | 1 000 l | cylindro-conique, acier inoxydable 304, enveloppe de refroidissement avec entrée et sortie de glycol, indicateur de niveau, 4–5 bars | 2019
- Cuve de fermentation | Shandong Tiantai | 1 000 l | cylindro-conique, acier inoxydable 304, enveloppe de refroidissement avec entrée et sortie de glycol, indicateur de niveau, 4–5 bars | 2019
- Cuve de fermentation | Shandong Tiantai | 7 BBL (environ 820 l) | cylindro-conique, acier inoxydable 304, enveloppe de refroidissement avec entrée et sortie de glycol, indicateur de niveau, 4–5 bars | 2019
État
Occasion, toujours installée sur le site actuel. Visite possible sur rendez-vous.
Disponibilité
Disponible immédiatement.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
Gedsy Hkl Dspfx Apdebu
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu
Ces 8 cuves de fermentation isobares (500 hl chacune), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vitivinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Avec une pression de service allant jusqu'à 6 bars et un isolement complet, ces cuves sont particulièrement adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de boissons gazeuses, y compris la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy alimentaire à l'intérieur, combiné à un isolement en polyuréthane et un revêtement extérieur en acier inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves en acier inoxydable, qui sont devenues la norme au fil des ans. Grâce à leur grand volume et à leur aptitude isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les récipients revêtus d'époxy, une inspection et un renouvellement réguliers du revêtement intérieur sont nécessaires, en fonction des conditions d'utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : Sirio Aliberti
- Année de fabrication : 2005
- Quantité : 8 unités
- Type : Cuve de fermentation isobare
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
Gjdpfey Hkkajx Apdsbu
- Capacité : 500 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire Isolation : Polyuréthane Revêtement extérieur : Tôle d'acier inoxydable
- Pression de service : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : environ 3 200 mm Diamètre extérieur : environ 3 450 mm Hauteur du cylindre : environ 5 250 mm Hauteur du socle : environ 1 200 mm Hauteur totale : environ 7 800 mm
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Allemagne
817 km
Cuve de stockage de lait cru
FabdecDelta T
Appel
Année de construction: 2015, État: prêt à l'emploi (d'occasion), Un tank à lait Fabdec réfrigérable (isolé) est disponible. Volume : 10000l, longueur : env. 3000mm, diamètre : env. 2200mm. Le tank est équipé d'un agitateur intégré et d'un système de pulvérisation pour le nettoyage CIP. Un groupe de refroidissement n'est pas inclus.
Gjdpfx Aet Hxdlspdsbu
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Beelen
765 km
Cuve de stockage 100 000 litres, acier inoxydable
Sonderanfertigung
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 1995, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 7 000 kg, hauteur d'encombrement: 2 500 mm, exigence d'espace longueur: 14 800 mm, largeur requise: 2 200 mm, Grands conteneurs en acier inoxydable : dimensions : 14,80 x 2,20 x 2,50 m ; poids : env. 7 000 kg. Le conteneur a été utilisé pour la cuisson à la vapeur de grumes. Le réservoir peut également servir de bassin de rétention d'eau de pluie ou de réserve d'eau pour la lutte contre l'incendie, ainsi que pour un usage privé, dans un jardin pour la collecte des eaux pluviales ou même comme piscine.
Gbjdpfx Asxc Hvuspdou
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Janville
222 km
Cuve de mélange / disperseur.
Sevin-
Appel
État: d'occasion, Fabricant : Sevin
Type : Cuve de mélange / disperseur.
Matériaux :
Cuve + double enveloppe + calorifuge : acier inoxydable
Gbodpfx Apex Rz Rrsdou
Pieds + support agitation en acier.
Volume : 575 L total / 500 L utile
Double enveloppe : vapeur / liquide
Vidange centrale manuelle
2 couvercle / trappe de visite
Outil d'agitation : turbine de dispersion ø 250 mm
Puissance moteur : 1,1 KW - 1500 trs/mn
Transmission : 3 x courroies (neuves)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Allemagne
817 km
Cuve de stockage de lait cru
Ullmann25000l/14000l
Appel
Année de construction: 1993, État: prêt à l'emploi (d'occasion), Différents réservoirs et cuves pour lait cru, reliés à un bloc de vannes, sont disponibles. 1) Volume : 25 m³, année de fabrication : 2014, agitateur : présent. 2) 2 x cuves Ullmann, année de fabrication : 1993, volume : 25 500 l, température de fonctionnement maximale : 20 °C, pression de fonctionnement min./max. : -0,4 bar/0,4 bar, agitateur : présent. 3) Cuve pour lait cru, volume : 14 000 l, agitateur : présent. 4) Bloc de vannes pour cuve de lait cru. Documentation disponible. Une visite sur place est possible.
Gedpfxeznx H Ao Apdjbu
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Freising
758 km
Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves]
C. Gresser Behälterbau
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1993, 5 cuves de fermentation et de garde (104 hl) avec fond plat conique, zone de refroidissement des cadres et du cône, trou d'homme, robinet d'échantillonnage et sortie centrale. 1 cuve de fermentation de bière blanche (81 hl) avec fond plat conique, zone de refroidissement des cadres et du cône, trou d'homme, robinet d'échantillonnage, glissière pour levure et sortie centrale. 1 cuve de préparation/flottation (122 hl) avec fond plat conique, zone de refroidissement des cadres et du cône, trou d'homme, robinet d'échantillonnage et sortie centrale. Les cuves sont également disponibles individuellement ou en quantités partielles.
Godpfx Apovcq D Tsdobu
Machine (supplémentaire) : 7 cuves verticales en acier inoxydable, pouvant être réfrigérées.
Volume des cuves de fermentation/stockage : 10474 l par pièce
Volume cuve de fermentation de bière blanche : 8071 l
Volume cuve de flottation : 12242 l
Matériau : acier inoxydable 1.4301
Position / emplacement : sur pieds
Équipement : fond conique plat, zone de refroidissement des cadres et des cônes, trou d'homme, robinet d'échantillonnage, écoulement central, glissière pour levure
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Krotoszyn
1 265 km
Cuve de stockage horizontale 10 000 L
LEUSHUISLAGER TANKS
Appel
Année de construction: 1989, État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, RÉSERVOIRS DE STOCKAGE LEUSHUIS | Réservoir de stockage / réservoir de traitement en acier inoxydable de 10 000 litres
Fabricant : Leushuis
Modèle / Type : RÉSERVOIRS DE STOCKAGE
Numéro de série : 4367
Année de fabrication : 1989
Capacité : 10 000 litres
Pression de service maximale : 0,9 bar
Température de conception maximale : 50 °C
Poids à vide : 1 150 kg
Matériau : Acier inoxydable résistant aux acides (AISI 304 / 1.4301)
Gbedsz Ir R Ejpfx Apdsu
Réservoir de stockage et de traitement professionnel, de grande capacité, fabriqué par le célèbre fabricant néerlandais Leushuis, avec une capacité de 10 000 litres. La structure est réalisée en acier inoxydable de type 1.4301 (AISI 304), ce qui garantit une résistance maximale à la corrosion, aux dommages mécaniques et à l’action des produits chimiques de nettoyage utilisés dans les processus CIP.
Ce réservoir est idéal pour les usines de transformation alimentaire, les boucheries, les brasseries, les usines de production de graisses (fabrication de sauces, de mayonnaise) ainsi que pour l’industrie chimique ou cosmétique. L’appareil est conçu pour fonctionner sous une pression de service allant jusqu’à 0,9 bar et à une température allant jusqu’à 50 °C, ce qui permet de mener à bien les processus de stockage, de maturation ou de prétraitement des fluides de manière stable.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
La Plaine
237 km
Chaîne Complète Thermolaquage 7.2ml
BEWAPMACHINE A LAQUER DE TYPE MACRO 6
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2015, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, longueur totale: 43 000 mm, hauteur totale: 3 800 mm, largeur totale: 20 000 mm, type de courant d'entrée: triphasé, poids de la pièce (max.): 200 kg, raccordement à air comprimé: 9 barre, hauteur de la pièce (max.): 2 400 mm, longueur de la pièce (max.): 7 200 mm, Nous proposons cette MACHINE A LAQUER BEWAP DE TYPE MACRO 6
Chaîne Complète Thermolaquage 7.2ml, année de construction 2015, en très bon état.
Ensemble complet pour le traitement de surface, 2 cabines de poudrage et 2 four/etuves de cuisson pour faire du Thermolaquage.
Produit en parfait état de marche. Année 2015.
Cabine de Traitement de surface (En inox 316 L , pompes d’aspersion à membrane, pompes doseuses, Cuves dérochant inox avec thermoplongeurs
et cuves de rinçage, cuve effluent , cuve ed ,pompes doseuses, Osmoseur, Adoucisseur )
Étuve de séchage (Brûleur Gaz, armoire de commande)
2 cabines de poudrage manuelle avec avance automatique et aspiration
Four de cuisson (Brûleur Gaz, armoire de commande)
Structure avec convoyeur aérien manuel :
3 transbordeurs de 3 palonniers ( 200kg par palonnier )
2 stations élévatrices pour accrochage et décrochage
36 palonniers
Travail par 3 palonniers simultanément
Compatible avec label Qualicoat et Qualilaquage
Dimension maximale pièces par palonnier :
Longueur maximale des pièces 7200mm
Hauteur maximale des pièces 2400
Largeur maximale des pièces 500 ( configuration largeur 1000 possible )
à démonter et à enlever sur place
Prix 150000€ HT
Gbsdpfsyc S Htex Apdeu
Si vous avez des questions ou besoin de plus d'informations, n'hésitez pas à nous envoyer un message ou à nous appeler.
Visite possible
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
ABE 18 CCT + 3 BBT, cave de fermentation et de stockage de 77 900 L (2016)
ABEGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2016, Présentation
Installation complète de fermentation et de stockage d'une brasserie artisanale en Espagne : 18 cuves de fermentation cylindro-coniques avec une capacité nette de fermentation de 64 000 litres, 3 cuves de clarification verticales, les boîtiers de régulation de température glycol ABE et un refroidisseur à air de York – capacité totale de la zone de stockage : 77 900 litres. Le cœur de l'installation a été construit en 2016 par ABE (American Beer Equipment) et complété par des cuves de fermentation d'INOX GC et d'Impiantinox. Toutes les cuves sont en acier inoxydable avec des chemises de refroidissement et ont été installées et utilisées jusqu'à leur démontage. L'installation est proposée comme un ensemble complet ; des lots partiels ou des cuves individuelles sont possibles sur demande.
Godez H Ad Topfx Apdjbu
Données techniques
- Cuves de fermentation : 18 unités, capacité nette totale de 64 000 litres
- Cuves de clarification : 3 unités, 23,47 hl, 46,94 hl et 70,41 hl
- Capacité totale de la cave : 77 900 litres
- Matériau : acier inoxydable, cuves de fermentation cylindro-coniques sur pieds
- Refroidissement : chemises glycol, régulateur de température numérique individuel par cuve
- Groupe froid : refroidisseur à air York YLCA, puissance frigorifique 52,1 kW
- Année de construction principale : 2016 (ABE)
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation isobare | ABE | 3 x 2 000 litres net (23,47 hl brut) | cylindro-conique, chemise de refroidissement, trappe d'homme latérale | 2016
- Cuve de fermentation | ABE | 8 x 4 000 litres net (46,94 hl brut) | cylindro-conique, chemise de refroidissement, trappe d'homme latérale | 2016
- Cuve de fermentation | ABE | 2 x 7 000 litres net (70,41 hl brut) | cylindro-conique, chemise de refroidissement, trappe d'homme latérale | 2016
- Cuve de fermentation | ABE | 1 x 8 000 litres net (93,88 hl brut) | cylindro-conique, chemise de refroidissement, trappe d'homme latérale | 2016
- Cuve de fermentation isobare | INOX GC | 2 × 1 000 litres | cylindro-conique, plaque CE | 2019
- Cuve de fermentation | Impiantinox | 2 × 1 000 litres (volume utile maximum 1 150 litres) | cylindro-conique, plaque CE | 2008
- Cuve de clarification verticale | ABE | 3 unités : 23,47 hl, 46,94 hl, 70,41 hl | manomètre, trappe d'homme latérale | 2015
- Appareils de régulation de température glycol | ABE | un régulateur numérique par cuve | avec catalogues de pièces détachées et manuels d'utilisation | 2016
- Refroidisseur à air | York | YLCA | puissance frigorifique 52,1 kW
État
Occasion, installé et utilisé jusqu'au démontage. Les manuels d'utilisation et les catalogues de pièces détachées pour les cuves et les régulateurs ABE sont disponibles. Une visite est possible sur rendez-vous.
Disponibilité
Disponible immédiatement. Vente en ensemble complet ; lots partiels ou équipements individuels sur demande.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Freising
758 km
Cuve de fermentation
Christian Gresser Behälter- und Anlagenbau GmbH
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1986, Réservoir vertical en acier inoxydable, doté de plusieurs zones de refroidissement et de divers équipements. Utilisé récemment comme réservoir de fermentation pour la bière.
Machine (complément) : réservoir en acier inoxydable avec système de refroidissement
Capacité approximative : 11 600 l
Largeur : environ 2,3 m
Hauteur : environ 4,1 m
Gbodpfx Apjzty E Redju
Matériau : acier inoxydable
Position : vertical
Structure de base : sur 4 pieds
Équipement : trappe d’accès ; zones de refroidissement ; système de maintien de la pression ; robinet d’échantillonnage.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Caractéristiques techniques
Gjdpfx Aeywn Svjpdsbu
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Menslage
828 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Godpfx Ajwfq Dkjpdjbu
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Delmenhorst
886 km
Cuve en acier inoxydable container réservoir de stockage
Umformtechnik Hausach
Appel
État: bon (utilisé), capacité du réservoir: 1 000 l, Réservoir en acier inoxydable d'occasion / conteneur de transport / IBC
Dernière utilisation : production d'huile
Gbodpfx Apsxzq D Hedou
Référence : 10889
Volume : 1 000 litres
Type : vertical dans un châssis empilable galvanisé
Matériau (en contact avec le produit) : 1.4301 / AISI304
Trou d'homme : 400 mm
Construction : simple paroi
Pression de service selon plaque signalétique : +0,20 bar
Dimensions du réservoir :
Largeur totale : 1 030 mm
Longueur totale : 1 230 mm
Hauteur totale : 1 650 mm
Matériaux :
Intérieur : 1.4301 / AISI 304
Parties extérieures : acier galvanisé
Équipements :
Plaque signalétique : oui
Diamètre de sortie : 47 mm
Vanne de sortie : vanne à disque
Distance sortie-sol : 220 mm
Nous facilitons votre recherche : "cuve cubique de fermentation et de stockage"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.











































































































![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-01.jpg?v=1747047350)
![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-02.jpg?v=1747047350)
![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-03.jpg?v=1747047350)
![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-04.jpg?v=1747047350)
![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-05.jpg?v=1747047350)
![Cuves de flottation et de fermentation [7 cuves] C. Gresser Behälterbau](https://cdn.machineseeker.com/data/listing/img/vga/ms/11/92/17905406-06.jpg?v=1747047350)





























































