Usine Rdf d'occasion à vendre (7 669)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Concrete Batching PlantCompact Concrete Batching Plant 100 M3/H
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 175 kW (237,93 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton entièrement automatique CONSTMACH Compact-100 est une installation de production haute performance spécialement conçue pour les utilisateurs recherchant une efficacité maximale dans des conditions d’espace limité. Malgré sa conception compacte, ce modèle peut atteindre une capacité de production de 100 m³/heure, offrant la puissance d’une centrale fixe dans un système mobile.
Sa conception peu encombrante présente des avantages significatifs, notamment pour les projets urbains et les zones confinées. Les trémies de stockage des granulats du Compact-100 peuvent être configurées de façon linéaire ou carrée selon les besoins du projet. Cela permet à l’installation de s’adapter à différentes configurations de chantier, garantissant une souplesse d’utilisation optimale. Rapide à installer et facile à transporter, le Compact-100 offre de faibles coûts d’exploitation grâce à des besoins en infrastructures réduits au minimum. Les silos à ciment sur pieds métalliques et la rampe à granulats à parois métalliques éliminent la nécessité d’une fondation en béton, réduisant ainsi considérablement le temps d’installation. Les options de malaxeur comprennent des alternatives à double arbre, arbre simple, planétaire ou à cuve ronde.
Cette flexibilité permet d’adapter la centrale à différentes applications telles que le béton prêt à l’emploi, le béton sec ou la préfabrication. Le système d’automatisation, doté de composants électroniques de marques SIEMENS et SCHNEIDER, offre à l’opérateur un contrôle total via une interface conviviale.
Compact-100 à godet – Spécifications techniques de la centrale à béton compacte
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 32 tonnes
Puissance totale installée : 175 kW
Générateur électrique requis : 250 kVA
Types de malaxeur : Planétaire – Arbre simple – Double arbre – Cuve ronde
Surface requise : 300 m²
Trémie de stockage des granulats : 4 x 20 m³
Trémie de pesée des granulats : 3 m³
Convoyeur peseur de granulats : 1 000 x 11 100 mm
Godet de transfert de granulats : 3 m³
Volume de béton malaxé (malaxeur) : 2 m³
Trémie de pesée du ciment : 1 200 kg
Réservoir de pesée d’eau : 600 litres
Réservoir de pesée d’adjuvants : 50 litres
Compresseur d'air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : 50 – 500 tonnes
Système de commande : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton Compact-100 ?
La CONSTMACH Compact-100 offre une solution innovante alliant haute capacité et conception compacte. Elle procure des avantages en termes de temps et de coûts pour vos chantiers grâce à son installation rapide, sa faible consommation d’énergie et ses exigences minimales en infrastructure. Fabriquée conformément aux normes CE, elle garantit une fiabilité maximale grâce à la durabilité de ses matériaux et à ses composants de classe mondiale. Sa conception flexible lui permet de s’adapter facilement à différents types de production. Si vous souhaitez produire du béton de haute qualité de façon durable, la Compact-100, proposée avec la garantie CONSTMACH, est le choix idéal pour les professionnels exigeant performance et robustesse.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Bdsdpfx Aoxpg Tajnfsg
Constmach est un fabricant leader de machines au service des secteurs de la construction et des mines, avec une large gamme de produits adaptés à leurs besoins. Notre gamme comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des broyeurs de pierres, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sabl
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Concrete Batching PlantCompact Concrete Plant with Belt 60 M3/H
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 105 kW (142,76 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La CONSTMACH Compact-60 est une centrale à béton compacte entièrement automatisée, spécialement conçue pour les projets nécessitant une haute performance de production dans des espaces restreints. Malgré son design compact, elle répond aux besoins des projets de moyenne et grande envergure grâce à une capacité de production de 60 m³/h. Sa conception modulaire et ergonomique nécessite une préparation minimale du site, permettant une installation facile sur une surface plane.
Le silo à agrégats peut être disposé de façon linéaire, comme dans les centrales fixes, ou en carré, comme dans les centrales mobiles. Si l’option de silo carré est choisie, la Compact-60 peut être transportée dans un seul conteneur OT de 40 pieds, offrant ainsi des avantages significatifs en termes de coûts de transport et d’installation. Fabriquée conformément aux normes CE, la Compact-60 propose un système durable et nécessitant peu d’entretien grâce à des composants de haute qualité.
Les processus d’automatisation complexes sont entièrement gérés via des composants électroniques de marque SIEMENS – SCHNEIDER, et des systèmes de contrôle PLC avancés. L’interface logicielle conviviale permet un pilotage intuitif à chaque étape du processus de production. La Compact-60 garantit des performances élevées pour le béton prêt à l’emploi, le béton sec ou la préfabrication, grâce à ses options de malaxeurs bi-arbre, mono-arbre, planétaire ou à cuve.
Compact-60 à convoyeur – Spécifications techniques de la centrale à béton compacte
Capacité de production : 60 m³/h
Dimensions en position de transport : 13 (L) x 2,3 (l) x 2,3 (h) m (silo carré)
Poids : 28 tonnes
Puissance totale installée : 105 kW
Puissance groupe électrogène requise : 125 kVA
Options de malaxeur : cuve – arbre simple – bi-arbre – planétaire
Surface d’exploitation : 300 m²
Silo de stockage d’agrégats : 4 x 15 m³
Silo de pesage agrégats : 1,5 m³
Bande de pesée agrégats : 800 x 11 100 mm
Bande de transfert agrégats : 800 x 22 000 mm
Volume de béton malaxé : 1 m³
Silo de pesée ciment : 600 kg
Bdsdpfx Asxphlksnfeg
Réservoir de pesée d’eau : 300 litres
Réservoir de pesée adjuvant : 20 litres
Compresseur : 300 litres – 5,54 kW
Silo à ciment : options de 50 à 500 tonnes
Type de contrôle : entièrement automatique
Pourquoi choisir la Compact-60 à convoyeur | Centrale à béton compacte ?
La CONSTMACH Compact-60 à convoyeur répond à toutes les exigences des chantiers modernes grâce à son design compact et son efficacité de production élevée. Sa facilité de transport, son faible coût d’exploitation et son installation rapide offrent aux investisseurs un gain de temps et d’argent considérable. Les composants d’origine européenne utilisés dans tous les systèmes électriques et d’automatisation garantissent un processus de production fiable et durable. Forte de plus de 20 ans d’expérience d’ingénierie dans le secteur, la Compact-60 CONSTMACH est le choix le plus judicieux, alliant qualité, robustesse et performance.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant de machines de premier plan, servant les secteurs du bâtiment et des mines avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs de béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs de pierre, des installations de concassage et de criblage, des laveuses de sable, des machines à fabriquer le sable, des centrales d’enrobé, des systèmes de transport à bande, des concasseurs à mâchoires et des unités de concassage mobiles. Grâce
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Concrete Mixig PlantDry Type Concrete Batching Plant 100 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 75 kW (101,97 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, CONSTMACH DRYMIX 100 est une centrale à béton sèche entièrement automatique, sans malaxeur. Les composants du béton sont transférés directement dans le camion malaxeur après le pesage, sans aucun processus de malaxage. Cette caractéristique offre un avantage significatif, notamment pour les projets nécessitant le transport de béton sur de longues distances. Le modèle DRYMIX 100 garantit une efficacité et une durabilité élevées grâce à sa structure fixe et robuste, et peut être utilisé en toute sécurité dans de nombreuses régions du monde grâce à sa conception adaptable à différentes conditions climatiques.
Ce modèle peut être intégré à des silos à ciment d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes. Lorsqu’il est fourni en sacs, le ciment est facilement transféré vers les silos grâce au caisson de déchargement et aux systèmes de remplissage de silo. Pour une utilisation dans les régions froides, le système est équipé de générateurs de vapeur chaude et de panneaux isolants, alors que dans les climats chauds, la température du béton est maintenue au niveau optimal grâce à des groupes frigorifiques. De plus, les systèmes de pré-alimentation des agrégats éliminent la nécessité d’une rampe de chargement, permettant ainsi un gain de place sur le chantier.
Le système d’automatisation convivial repose sur des composants électroniques haut de gamme des marques SIEMENS et SCHNEIDER. Le système de contrôle PLC gère le processus de production de manière entièrement automatique et garantit une précision maximale grâce aux systèmes de pesage à haute précision.
Fiche Technique Centrale à Béton Sèche DryMix-100
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 33 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 70 kW
Besoin en groupe électrogène : 200 kVA
Surface d’exploitation requise : 700 m²
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 25 m³
Trémie de pesage d’agrégats : 3 m³
Bande de pesage d’agrégats : 1000 x 11 100 mm
Bande de transfert d’agrégats : 1000 x 10 800 mm
Trémie de pesage ciment : 1 200 kg
Cuve de pesage eau : 600 litres
Cuve de pesage additif : 50 litres
Compresseur d’air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : capacités de 50 à 500 tonnes
Bdodpfx Anjxphpvjfog
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton DRYMIX 100 ?
La CONSTMACH DRYMIX 100 est la solution idéale pour les besoins de transport de béton sur de longues distances. Son absence de malaxeur, ses faibles coûts d’entretien et sa capacité de production élevée augmentent l’efficacité des opérations. Grâce à sa structure adaptée à toutes les conditions climatiques, elle garantit la même qualité, que ce soit dans le froid sibérien ou la chaleur extrême du Moyen-Orient. Son système d’automatisation avancé assure une précision maximale avec un minimum d’intervention humaine. Chez CONSTMACH, nous proposons un investissement fiable, avec une ingénierie de classe mondiale, un réseau de service rapide et l’approvisionnement en pièces détachées. En choisissant la DRYMIX 100, vous ajoutez à vos projets une capacité de production durable, efficiente et performante.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines pour le secteur du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de bandes transporteuses, des conc
Annonce
Turquie
2 248 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Mobile Concrete Batching Plant60 m3/h Mobile Concrete Batching Plant
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 85 kW (115,57 ch), type de carburant: hybride, couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, hydraulique, ordinateur de bord, La centrale à béton mobile CONSTMACH Mobile-60 est une solution idéale pour les chantiers temporaires ou fréquemment déplacés grâce à son installation rapide et sa grande facilité de transport. Son design compact, ses besoins réduits en préparation du site et son système d’exploitation entièrement automatique permettent une mise en production rapide. L’intégration de tous les équipements sur un seul châssis mobile minimise le temps de montage tout en offrant une mobilité maximale à l’utilisateur. Cette centrale propose des solutions adaptées à différents besoins de capacité de stockage, grâce à des options de silos à ciment internes ou externes. Les silos internes ont une capacité de 33 tonnes, tandis que des silos externes d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes sont également disponibles en option.
Spécifications techniques de la centrale à béton mobile Mobile 60
Capacité de production : 60 m³/heure
Dimensions en position de transport : 16,1 (L) x 2,8 (l) x 4,3 (H) mètres
Poids : 23 tonnes
Puissance totale installée : 85 kW
Groupe électrogène requis : 110 kVA
Options de malaxeur : Planétaire — Axe simple — Axe double — Planétaire
Superficie d’exploitation requise : 300 m²
Trémie de stockage des agrégats : 4 x 10 m³
Trémie de pesage des agrégats : 1,5 m³
Convoyeur de transfert des agrégats : 800 x 12 000 mm
Volume de béton prêt à l’emploi du malaxeur : 1 m³
Trémie de pesage du ciment : 600 kg
Trémie de pesage de l’eau : 300 l
Trémie de pesage des adjuvants : 30 l
Compresseur d’air : 300 l, 4 kW
Option silo à ciment 1 : Type interne, 26 tonnes
Option silo à ciment 2 : Type externe, 50–500 tonnes
Type de commande : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton mobile MOBIL 60 ?
La CONSTMACH MOBIL 60 allie qualité, performance et mobilité. Grâce à son installation rapide, ses coûts d’exploitation réduits et ses différentes options de malaxeur, elle assure une efficacité maximale pour tous types de production de béton. Dotée de systèmes d’automatisation SIEMENS et SCHNEIDER, elle garantit une longévité maximale et une précision de production élevée. Ses dimensions, conformes au transport international, facilitent son transfert d’un chantier à un autre. Fabriquée sous garantie CONSTMACH, la MOBIL 60 est l’investissement le plus judicieux pour vos besoins en centrales à béton mobiles grâce à sa robustesse, sa capacité de production élevée et son design pensé pour l’utilisateur.
Bdedpfxjxqhyqj Anfeg
Notre activité chez Constmach
Constmach est un fabricant de machines de premier plan, proposant une gamme complète d’équipements pour les secteurs du BTP et des mines. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et de criblage, des machines de lavage et de fabrication de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de convoyage, des concasseurs à mâchoires et des unités de concassage mobiles. Grâce à ses normes de qualité élevées, son approche innovante de la production et ses solutions axées sur le client, Constmach s’impose comme une marque fiable sur les marchés nationaux et internationaux. La durabilité, le rendement et la longévité de nos produits en font le choix privilégié des professionnels du secteur.
Annonce
Malax
2 214 km
Usine d'écorçage de Valonkone
Valon KoneVK26M
Appel
État: remanié (utilisé), B., VK26M (série 1974) avec table de sortie motorisée :
- Machine principale
- Table d'alimentation (motorisée)
- Table de sortie
- Armoire électrique
Incluant la table d'alimentation et la table de sortie, machine inspectée par l'atelier *
- Capacité d'écorçage : diamètre de 10 cm à 61 cm
- 4 séparateurs principaux
- 4 lames de coupe
- Vitesse de rotation du rotor : 235 tr/min
- Ouverture du rotor : 65 cm
- Moteur de 30 kW, vitesse de rotation 1500 tr/min
- Vitesse : 17-42 m/min
- 3 m ou plus (longueur du bois)
Bdedpfxsfn Iu Ij Anfeg
Dimensions (sans table d'alimentation et table de sortie)
L = 9840 mm
Table d'alimentation :
3540 mm x 1000 mm x 1900 mm
Machine principale VK26M :
2530 mm x 2200 mm x 2350 mm
Table de sortie (table motorisée) :
3170 mm x 1000 mm x 1300 mm
RÉNOVATION :
Pos. 1 : 1 Lot : Démontage de la machine, nettoyage, sablage, application d'un primaire et d'une peinture, réparation, remontage
Pos. 2 : 1 Lot : Matériel : nouveaux roulements et joints pour les axes des lames du rotor (si nécessaire)
Pos. 3 : 5 Lots : Autre matériel : courroies trapézoïdales pour l'entraînement du rotor
Pos. 4 : 1 Lot : Huile pour engrenages
Pos. 5 : 1 Lot : Matériel : abrasifs + peintures
Pos. 6 : 4 Lots : Lames d'écorçage Valonkone
Pos. 7 : 4 Lots : Pré-séparateurs Valonkone
Pos. 8 : 1 Lot : Armoire électrique :
avec démarrage delta triphasé pour le moteur principal de 30 kW
avec démarrage delta triphasé pour le moteur d'engrenage de 11 kW
avec démarrage pour l'alimentation du moteur d'engrenage de 4 kW
avec démarrage pour l'entraînement du moteur d'engrenage de 4 kW
Démarreur principal
Arrêt d'urgence
Annonce
Turquie
2 241 km
Usine de concassage mobile
General MakinaGNR 01
Appel
État: nouveau, puissance: 160 kW (217,54 ch), Année de construction: 2026, La série 01 est une installation mobile de concassage et de criblage de pierres entièrement mobile.
L'installation mobile de concassage et de criblage GNR 01 a une capacité de 120/180 TPH.
Elle peut facilement broyer des pierres de différentes duretés.
Conforme aux normes internationales de transport maritime.
L'installation et la mise en service sont rapides.
Le personnel local est formé au contrôle.
Un service après-vente à vie est assuré pour les pièces de rechange.
EN OPTION
- Système de dérivation
- Aimant magnétique
- Système de générateur
Bdjdpfxswfnxxe Anfeg
- Système de dépoussiérage
- Système de contrôle de fréquence à la place du démarreur progressif
- Cabine de commande et climatisation
Contactez-nous pour connaître nos autres installations de concassage et nos solutions personnalisées.
Annonce
Turquie
2 241 km
Concasseur à percussion mobile pour usine de recyclage
General MakinaGNR PDK01
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 315 kW (428,28 ch), type de carburant: électrique, couleur: gris, Année de construction: 2026, Concasseur à percussion mobile pour le recyclage du marbre (haute capacité)
Un autre concasseur de pierre pratique de notre entreprise répond aux différents besoins de nos clients :
Concasseur à percussion primaire mobile.
Il peut atteindre une capacité de 250/500 t/h dans les mines et minéraux non durs.
Bedpfxswhnbre Anfjdg
Augmentez facilement la capacité de votre carrière ou de votre zone de recyclage, que ce soit pour vos nouveaux projets ou pour vos projets en cours.
Contactez-nous pour découvrir nos solutions pratiques et innovantes.
Annonce
Turquie
2 241 km
Usine de concassage mobile
GENERAL MAKINAGNR 02
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 200 kW (271,92 ch), type de carburant: électrique, couleur: gris, poids total: 76 000 kg, état des pneus: 100 pourcentage, Année de construction: 2026, Équipement: hydraulique, Série 02 : une installation de concassage et de criblage de pierres entièrement mobile.
L'installation de concassage et de criblage mobile GNR 02 a une capacité de 180/250 TPH.
Elle peut facilement broyer des pierres de différentes duretés.
Conforme aux normes internationales de transport maritime.
L'installation et la mise en service sont rapides.
Le personnel local est formé au contrôle.
Un service après-vente à vie est assuré pour les pièces de rechange.
EN OPTION
- Système de dérivation
- Aimant magnétique
- Système de générateur
- Système de dépoussiérage
- Système de contrôle de fréquence à la place du démarreur progressif
Bdsdewdvn Sepfx Anfeg
- Cabine de commande et climatisation
Contactez-nous pour connaître nos autres installations de concassage et nos solutions personnalisées.
Annonce
Turquie
2 545 km
USINE MOBILE DE DOSAGE DE BÉTON
PLUSMIXPLUS MT100
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, TECHNOLOGIE DE HAUTE GAMME AU PRIX LE PLUS BAS DU MARCHÉ, NE MANQUEZ PAS CETTE OPPORTUNITÉ. LA SATISFACTION DU CLIENT EST NOTRE PRIORITÉ ABSOLUE.
* Centrales à béton certifiées CE
* Assistance clientèle et services après-vente 24 heures sur 24, 7 jours sur 7
* MONTAGE ET FORMATION OFFERTS
* SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES GÉNÉRALES
Type de centrale : centrale mobile à béton avec alimentation par trémie et malaxeur à arbre horizontal
Capacité de la centrale : 100 m³/heure de béton frais compacté
Capacité du malaxeur : 2000 litres (2 m³ de béton compacté)
Type de malaxeur : malaxeur à arbre simple ou double
Puissance totale du moteur : 110 kW (valeur standard). Elle peut varier en fonction de l'équipement.
Tension/fréquence : 380 V/50 Hz (valeur standard)
Équipement électronique : Siemens
Autres équipements et accessoires : Italie/Allemagne
Système de lubrification automatique (ILC : italien)
TOUT-EN-UN (avec logiciel), imprimante, alimentation sans interruption et logiciel SCADA, tous les processus de contrôle et de surveillance, tous les types de rapports, notifications de panne, etc. Ce processus s'effectue sur l'écran de l'ordinateur et est accompagné d'animations.
Bdsdpfegxmurex Anfog
POUR PLUS D'INFORMATIONS, CONTACTEZ-NOUS DÈS MAINTENANT.
Whatsapp/Viber
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Broyeur à ciment, usine de broyage de clinker
Clinker grinding mill / cement ball millcement grinding with air classifier
Appel
Année de construction: 2026, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Un broyeur de clinker de ciment est un équipement spécialisé utilisé pour broyer le clinker dur et nodulaire en une fine poudre, qui devient le ciment. La majeure partie du ciment est actuellement broyée dans des broyeurs à boulets, ainsi que dans des broyeurs verticaux à galets, qui sont plus efficaces que les broyeurs à boulets.
Caractéristiques principales et informations sur les broyeurs de clinker de ciment :
1. Matières premières :
- La principale matière première utilisée pour la fabrication du ciment est le clinker, obtenu par frittage d’un mélange de calcaire et d’argile. D’autres matériaux comme le gypse, les cendres volantes ou le laitier peuvent également être ajoutés lors du broyage afin d’obtenir des propriétés spécifiques.
2. Processus de broyage :
- Le clinker et les autres additifs sont finement broyés dans le broyeur pour produire le ciment. Le broyage est une étape cruciale dans la production du ciment et contribue de manière significative à la qualité finale du produit.
3. Types de broyeurs :
- Broyeurs à boulets : Les broyeurs à boulets traditionnels sont couramment utilisés pour le broyage du clinker. Ils fonctionnent par rotation d’un tambour contenant des boulets en acier qui retombent sur le matériau à broyer.
- Broyeurs verticaux à galets (VRM) : La technologie de VRM est de plus en plus répandue pour le broyage du clinker. Ces broyeurs utilisent une table rotative et des galets pour écraser et broyer le clinker, offrant ainsi une meilleure efficacité énergétique et un encombrement réduit par rapport aux broyeurs à boulets.
4. Ajout de gypse :
- Le gypse est souvent incorporé durant le broyage pour contrôler le temps de prise du ciment. Il évite la prise rapide du clinker et facilite la formation d’une pâte de ciment utilisable et pompable.
5. Contrôle qualité :
- Des mesures de contrôle qualité, telles que le suivi de la finesse du ciment, de sa composition chimique et d’autres propriétés, sont appliquées durant le broyage afin de garantir que le produit final répond aux spécifications et normes requises.
Bdodpsq Nfbhsfx Anfeg
6. Refroidissement du clinker :
- Avant broyage, le clinker est obtenu par cuisson des matières premières dans un four. Il est ensuite refroidi avant d’entrer dans le broyeur afin d’éviter une surchauffe durant le broyage.
7. Collecte de poussières et aspects environnementaux :
- Des systèmes de dépoussiérage et de traitement de l’air sont généralement installés pour capter et maîtriser les émissions de poussières générées lors du broyage, répondant ainsi aux exigences environnementales et de sécurité.
8. Conditionnement et stockage :
- Après broyage, le ciment est généralement stocké dans des silos avant d’être conditionné en sacs ou expédié en vrac vers les chantiers ou pour la vente.
Les broyeurs de clinker jouent un rôle essentiel dans la production du ciment, et les avancées technologiques améliorent continuellement l’efficacité et la durabilité environnementale du processus de broyage.
Détails techniques
Nous disposons de plusieurs options pour différents besoins, merci de contacter notre équipe pour plus d’informations.
Annonce
Vaşington
6 274 km
USINE DE BATCHAGE DE BÉTON Mobile 100 S4
SEMIXMobile 100 S4
Appel
Année de construction: 2023, État: nouveau, Le SEMIX Mobile 100S4 est équipé de bétonnières d'une capacité de 3000/2000 litres, qui peuvent être de type à arbre unique, à deux arbres ou planétaires. Dans les bétonnières SEMIX, on utilise du NiHard4 ou du Hardox 450 pour les pièces d’usure, en fonction du rapport de silice de la recette de béton.
Bdjdpfsgay Udox Anfjg
Tous les trémies de stockage de granulats SEMIX ont une forme trapézoïdale courbée pour une résistance accrue. Les trémies de stockage de granulats peuvent être alimentées par des chargeuses sur roues à l’aide d’une seule rampe. Les granulats sont pesés sur le convoyeur de pesage, qui les transfère ensuite au convoyeur de transfert. La présence de deux convoyeurs distincts permet d'assurer une grande précision de pesage et d'optimiser les performances, ce qui permet d'obtenir un rendement de béton plus élevé.
Toutes les centrales à béton SEMIX sont contrôlées par un système SCADA avec un automate programmable Schneider intégré. Les utilisateurs peuvent suivre toutes les matières premières utilisées et les intégrer à leur système CRM. L'équipe d'ingénierie de SEMIX peut intervenir dans le système d'automatisation en ligne pour fournir une assistance.
Annonce
958M4MJ3+4J
6 848 km
USINE DE BATCHAGE DE BÉTON Mobile 100 S4
SEMIXMobile 100 S4
Appel
Année de construction: 2023, État: nouveau, Le SEMIX Mobile 100S4 est équipé de bétonnières d’une capacité de 3000/2000 litres, qui peuvent être de type à arbre unique, à deux arbres ou planétaires. Dans les bétonnières SEMIX, des pièces d’usure en NiHard4 ou Hardox 450 sont utilisées, en fonction du rapport de silice de la formulation du béton.
Tous les trémies de stockage d’agrégats SEMIX ont une forme trapézoïdale courbée pour une résistance accrue. Les trémies de stockage d’agrégats peuvent être alimentées par des chargeuses à roues via une seule rampe. Les agrégats sont pesés sur le convoyeur de pesage, qui les transfère ensuite vers le convoyeur de transfert. La présence de deux convoyeurs distincts assure une pesée précise et optimise les performances, ce qui permet d’atteindre une production de béton plus importante.
Bdsdpfx Aogay Uhenfeg
Toutes les centrales à béton SEMIX sont contrôlées par un système SCADA avec un automate programmable (PLC) Schneider intégré. Les utilisateurs peuvent suivre toutes les matières premières utilisées et les intégrer à leur système CRM. L’équipe d’ingénierie de SEMIX peut intervenir à distance dans le système d’automatisation pour fournir une assistance technique.
Annonce
Geisenheim
599 km
Filtre à poches à 4 poches
NORDFILTERBF2-4
Appel
État: d'occasion, Filtre à poche pour poche de type n° 2
Matériau : Acier inoxydable de type 304
Pression : 8 bars
Bdsdpfx Aozx Di Dsnfeg
Annonce
Geisenheim
599 km
Filtre à manches à 3 poches
NORDFILTERBF2-3
Appel
État: d'occasion, Filtre à poche pour poche de type n° 2
Bdedpfszx Diwsx Anfog
Matériau : Acier inoxydable de type 304
Pression : 8 bars
Annonce
Geisenheim
599 km
Filtre à sac à 2 chiffres
NORDFILTERBF2-2
Appel
État: d'occasion, Filtre à poche pour poche de type n° 2
Matériau : Acier inoxydable de type 304
Pression : 8 bars
Bdodpfxszx Diqo Anfsg
Annonce
Geisenheim
599 km
Filtre à poche à 1 élément
NORDFILTERBF2-1
Appel
État: d'occasion, Filtre à poche pour poche de type n° 2
Matériau : Acier inoxydable de type 304
Bodpezx Dikofx Anfedg
Pression : 8 bars
DN25
Annonce
Geisenheim
599 km
Boîtier de filtre à bougies 5 x 30" Nord Filter
NORDFILTER5 Kerzen 3 hoch
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2025, Machine : NORDFILTER 5, système de filtres à 3 éléments empilés, boîtier de filtre 5 x 30 ", Nord Filter.
Bdsdjzx Dhyopfx Anfjg
Annonce
Geisenheim
599 km
Boîtier de filtre à bougies 3 x 30" Nord Filter
NORDFILTERKerzenfilter 3 Kerzen 3 hoch
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2025, Machine : filtre à cartouches NORDFILTER, 3 cartouches, modèle à 3 étages, boîtier de filtre à cartouches 3 x 30", Nord Filter.
Bedpfezx Dhtsx Anfedg
Annonce
Wiefelstede
889 km
Baltographe
Usines BalteauTube XOR200
Appel
État: bon (utilisé), Baltographe, appareil Baltograph
Bedpfx Ansd Sacpjfsdg
- Dimensions : 715 / 270 / H 410 mm
- Poids : 78,5 kg
Annonce
Jestetten
509 km
Véhicule utilitaire
XK 150 Limousine / Swiss-Vehicle
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 23 765 km, première immatriculation: 07/1959, poids à vide: 1 490 kg, largeur totale: 25 500 mm, type d'engrenage: mécanique, type de carburant: essence, poids maximal de charge: 225 kg, prochaine inspection (TÜV): 06/2021, nombre de sièges: 4, poids en ordre de marche: 1 715 kg,
Annonce
Lonato del Garda
650 km
Véhicule utilitaire
RenaultSCENIC VAN 4° SERIE-1700 BUSINESS EDIT
Appel
État: d'occasion, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, kilométrage: 160 000 km, première immatriculation: 10/2020, couleur: gris, carburant: diesel, classe d'émission: Euro 6, Année de construction: 2020, Véhicule d'occasion RENAULT SCENIC VAN 4ᵉ SÉRIE 1700-120 CH BUSINESS EDITION, immatriculé en tant que véhicule utilitaire, première immatriculation en octobre 2020, 160 000 km, boîte automatique, GPS, climatisation, ABS, toutes options, premier propriétaire, excellent état général.
Bdjdpfov Tlfasx Anfog
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Karlsfeld
735 km
Minibus
BMW320d xDrive Mild Hybrid Navigation Business
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 28 200 km, puissance: 140 kW (190,35 ch), première immatriculation: 04/2024, type de carburant: diesel, prochaine inspection (TÜV): 04/2027, couleur: gris, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, nombre de sièges: 5, Équipement: ABS, climatisation, filtre à particules, garantie pour véhicule d'occasion, programme électronique de stabilité (ESP), système d'antidémarrage, système de navigation, transmission intégrale, verrouillage centralisé, Équipements spéciaux :
Bedpfx Aezbn Nbenfodg
Système d’assistance à la conduite : Driving Assistant, véhicule sans insigne de modèle, soutien lombaire siège avant gauche et droit, réglable électriquement, peinture métallisée, kit de réparation des pneus (Mobility Pack), sièges avant chauffants
Autres équipements :
Pack de rangement, airbag passager désactivable, airbags conducteur/passager, pack d’équipement Connected Professional, aspect extérieur Shadow Line brillant, rétroviseurs extérieurs réglables et chauffants électriquement, rétroviseurs extérieurs couleur carrosserie, BMW Live Cockpit Plus, ordinateur de bord, système d’assistance au freinage, tuner DAB (réception radio numérique), barres de toit Shadow Line brillant, antivol de roue (verrouillage des jantes), trappe de chargement (accoudoir central arrière), feu stop dynamique, contrôle dynamique de stabilité (DSC) avec fonctionnalités étendues, contrôle dynamique de traction (DTC), trousse de premiers secours, système d’assistance à la conduite : Active Guard Plus (assistant de maintien de voie, avertisseur de collision frontale), système d’assistance à la conduite : assistant de vigilance, sélecteur de modes de conduite, déverrouillage à distance du hayon, tapis de sol en velours, éclairage pieds avant, séparation du coffre (filet), éclairage du compartiment à bagages, ouverture électrique du hayon, feux arrière LED, inserts intérieurs Quartz-Argent mat structuré, carrosserie 5 portes, climatisation automatique 3 zones avec recyclage d’air automatique, airbags rideaux arrière, airbags rideaux avant, appuie-tête arrière rabattables, volant sport/cuir multifonction, jantes alliage, mild-hybrid 140 kW (moteur 2.0 L – 140 kW diesel), lifting/modèle restylé, Park Distance Control (PDC) avant et arrière, frein de stationnement électrique, système de contrôle de pression des pneus, émission réduite conforme à la norme Euro 6d, projecteurs LED, airbags latéraux arrière, airbags latéraux avant, sellerie tissu Hevelius, pack rétroviseurs, fonction Start/Stop, triangle de présignalisation, écran large, vitrage teinté à protection thermique, sièges avant chauffants
Annonce
Paderborn
778 km
Conteneur à benne amovible
Monza5,2 m³ - Abrollcontainer - DFT
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, longueur du conteneur: 7,5 pied, couleur: vert, poids total: 15 000 kg, poids maximal de charge: 13 668 kg, poids à vide: 1 332 kg, volume de l'espace de chargement: 5,2 m³, largeur de l’espace de chargement: 2 300 mm, longueur de l'espace de chargement: 4 500 mm, hauteur de l'espace de chargement: 500 mm, Prix sur demande. Le prix indiqué est valable départ de l'entrepôt situé à 33106 Paderborn !
Des remises quantitatives sont possibles pour l'achat de plusieurs conteneurs.
Livraison possible dans toute l'Europe, sous réserve d'accord préalable.
Possibilité de location avec option d'achat ou de crédit-bail.
1 unité disponible en stock, couleur RAL 7043.
Description technique :
* Dimensions intérieures : 4500 x 2300 x 500 mm
* Volume utile : 5,2 m³
* Poids à vide : 1332 kg
* Fond : acier S 235, épaisseur 5 mm
* Parois latérales : acier S 235, épaisseur 3 mm
* Paroi avant inclinée vers le haut
* Toutes les tôles et les profilés sont soudés en continu
* Porte à double battant avec système de verrouillage de sécurité
* Conteneur testé et approuvé conformément à la règle DGUV 114-010
* Jonction fond-paroi latérale à 90°
* Diamètre des crochets : 50 mm, acier S 355
* Hauteur des crochets : 1570 mm
* Cadre supérieur : tube rond Ø 89 mm
* Crochets pour filet
* Tous les éléments mobiles sont graissables
* Rouleaux d'acier pour faciliter le déplacement : 159 x 6,3 mm, longueur 300 mm
Bdodpjzu Rhfsfx Anfog
* Revêtement intérieur et extérieur : primaire phosphatant de zinc, extérieur peint avec une peinture à base de résine synthétique (80-100 μ)
* Poids total autorisé en charge (PTAC) : 15 000 kg
Annonce
Haßfurt
748 km
Autobus urbain
SETRAS415LE business - KLIMA (2X Verfügbar)
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 542 050 km, puissance: 220 kW (299,12 ch), première immatriculation: 05/2019, type de carburant: diesel, nombre de sièges: 39, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, couleur: blanc, freins: retardeur, Équipement: ABS, climatisation, programme électronique de stabilité (ESP), Notre numéro de référence interne : 1202
Setra S415LE Business
Puissance : 220 kW
Classe d'émissions : Euro 6
Type : Autobus urbain
Classe du véhicule : M3
Première immatriculation : 05/2019
Kilométrage : Authentique.
Bdodozw Sk Topfx Anfsg
* Boîte de vitesses automatique 1/2/3/D/N/R
* 39 + 1 places assises
* 40 places debout
* Panneau d'affichage de destination LAWO (avant/côté/arrière) avec unité de commande
* Préparation pour le système de validation des tickets au niveau du premier essieu
* Climatisation
* Radio
* Système de caméras / vidéosurveillance avec écran
* Rampe escamotable
* Grand espace polyvalent – accès pour fauteuils roulants / poussettes à GAUCHE et à DROITE
* Chauffage par convecteurs
* 2 poubelles
* 2 préparations pour l'installation d'un écran TFT
* Chauffage des pare-brise
* Le véhicule est multicolore : blanc et vert – peint
* Le véhicule est équipé de marquages (film adhésif)
* Indicateur de demande d'arrêt « STOP »
* Boucles de maintien
* Boîtier de rangement au-dessus de la zone du conducteur
* Vitesse maximale autorisée selon la carte grise : 100 km/h
Remarque :
Le véhicule est immatriculé – le kilométrage et l'état peuvent varier.
Le client est tenu de vérifier de manière autonome l'état et l'équipement du bien / véhicule !
Toutes les informations sont données sans garantie.
Nous nous réservons le droit de vendre le véhicule avant sa vente définitive.
Nous vous renvoyons à nos conditions générales de vente.
Annonce
Haßfurt
748 km
Autobus urbain
SETRAS415LE business - KLIMA (2X Verfügbar)
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 490 800 km, puissance: 220 kW (299,12 ch), première immatriculation: 05/2019, type de carburant: diesel, nombre de sièges: 39, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, couleur: blanc, freins: retardeur, Équipement: ABS, climatisation, programme électronique de stabilité (ESP), Notre numéro de véhicule interne : 1201
Setra S415LE Business
Bdsdpfxszwzcls Anfjg
Puissance : 220 kW
Classe d’émissions : Euro 6
Type : autobus de ligne
Classe de véhicule : M3
Première immatriculation : 05/2019
Kilométrage : d’origine.
* Boîte de vitesses automatique 1/2/3/D/N/R
* 39 + 1 sièges
* 43 places debout
* Affichage électronique des destinations LAWO (avant/côté/arrière) avec unité de commande
* Préparation pour dispositif de validation des billets au premier passage de roue
* Climatisation
* Radio
* Système de caméras / vidéosurveillance avec écran
* Rampe rabattable
* Grand espace polyvalent – accès pour fauteuil roulant / poussette, à GAUCHE et à DROITE
* Chauffage à convecteurs
* 2 poubelles
* Préparation pour l’installation de 2 écrans TFT
* Chauffage des pare-brise
* Le véhicule est multicolore : blanc et vert – peint
* Affichage électronique de la demande d’arrêt « STOP »
* Boucles de maintien
* Rangement au-dessus du poste de conduite
* Vitesse maximale autorisée, selon la carte grise : 100 km/h
Remarque :
Le véhicule est immatriculé – le kilométrage et l’état peuvent différer.
Le client est tenu de se convaincre par lui-même de l’état et de l’équipement du bien / véhicule !
Toutes les informations sont données sans garantie.
Nous nous réservons le droit de vendre le véhicule avant.
Nous vous renvoyons à nos conditions générales de vente.
Nous facilitons votre recherche : "usine rdf"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.
































































































































































































































































































































