Wesco-Keller Fc500 d'occasion à vendre (192)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Łabuńki Pierwsze
1 630 km
Avance à 3 rouleaux KELLER
KELLER
Appel
État: d'occasion, Alimenteur 3 rouleaux KELLER - révisé, prêt à l'emploi
Spécifications :
• état : occasion
• fabricant : KELLER
• 3 rouleaux d'entraînement dim. 120 x 30 mm
Rjdpfxoyfpi Rj Anfecf
• rotation avant/arrière
• réglage de la vitesse de travail par commutateur de mode
• moteur alimenté en courant 380V (3 phases)
• 4 vitesses de travail : 2,5 - 8,0 - 13 - 20 m/min
• poids env. 60 kg
Informations complémentaires :
• bon état technique
• les photos présentées montrent l'état réel de l'objet à vendre
• possibilité de mise en marche et d'essai sur place
• le prix affiché ne comprend pas la TVA ni les frais de transport
Financement et transport :
• nous organisons le transport via la flotte MDD, des sociétés de messagerie ou des transporteurs externes
• nous offrons une assistance financière sous forme de leasing ou de prêt-relais
Annonce
Biélorussie
2 008 km
Coupeuses
Freymatic, Lingl, Keller
Appel
État: remis à neuf (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, - Coupeuses à briques universelles Freymatic type AM400, AM500, AM600 ;
- Coupeuse universelle Freymatic AM400 avec chanfreinage ;
- Coupeuse universelle Lingl ;
- Coupeuse multi-fils Freymatic avec chanfreinage sur 4 côtés, avec coupe-déblais, mécanisme de levage des lattes, convoyeurs d’alimentation des lattes, armoire de commande, pour une longueur de latte de 1340 mm ;
- Coupeuse multi-fils Keller type 4155 avec coupe-déblais et chanfreinage, longueur du déblai 1550 mm ;
Rcsdpfjyk Rw Hsx Anfef
- Coupeuse multi-fils Lingl type A-HOK, longueur du déblai 1180 mm ;
- Coupeuse multi-fils Cleia, 5 mois en service
Annonce
Egenhofen
712 km
Raboteuse de surface
SicarFC500
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Largeur de travail : 500 mm
Arbre de raboteuse : couteau à bande
Nombre de couteaux : 4
Longueur de la table de rabotage : 2700 mm
Réglage de la table de rabotage : levier
Affichage de l'enlèvement des copeaux : Scala
Angle de butée de dégauchisseuse réglable : Oui
Puissance du moteur : 4 kW
Frein moteur : Oui, automatique
Longueur de la machine : 2800 mm
Largeur de la machine : 1000 mm
Rjdpfxjm H Uxrs Anfocf
Poids : 1050 kg
Annonce
Duxford
670 km
Wescor 7151 Aerospray Pro automate de coloration de lames
Wescor7151 Aerospray
Appel
État: d'occasion, Cette annonce porte sur un automate de coloration de lames Wescor 7151 Aerospray Pro.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être utilisé immédiatement.
Cet automate double fonction, combinant colorateur automatisé et cytocentrifugeuse, assure une préparation cellulaire optimale, des délais de traitement rapides et une prévention fiable de la contamination croisée.
Rapport de transparence et audit technique :
• Test de mise sous tension : Vérifié ; affichage numérique opérationnel, éclairage fonctionnel, et ventilation active.
Rsdpfx Anjza Dnqefecf
Logiciels et supports inclus : En tant qu’équipement issu directement du laboratoire, tout support logiciel ou accessoire d’origine retrouvé avec l’unité est inclus à titre gracieux.
Notice de licence : Nous ne fournissons, ne transférons ni ne garantissons aucune licence ou clé logicielle. L’acheteur est responsable de toute acquisition, enregistrement ou compatibilité logicielle auprès du fabricant.
Remarque à l’attention des acheteurs : Cet appareil est vendu en l’état. Nous vérifions la mise sous tension et l'intégrité physique, mais nous ne réalisons ni validation analytique, ni test des fluidiques, ni calibration opérationnelle. Recommandé pour les laboratoires disposant de compétences techniques internes ou de contrats de maintenance existants.
Impact environnemental : En choisissant la réutilisation directe, votre établissement évite l’empreinte carbone liée à la fabrication d’appareils neufs et la mise au rebut de matériaux spécialisés. La réutilisation directe en laboratoire est la solution la plus efficace pour réduire les émissions carbone et moderniser un laboratoire.
• Provenance : Plateforme Biotech / Centre de recherche
• État : Sortie de paillasse (décontaminé / d’origine)
• Intégrité : 100 % pièces d’origine (non reconditionné)
Annonce
Italie
546 km
KELLENBERGER KEL VARIA RS 175/1000
KELLENBERGERKEL VARIA RS 175/1000
Appel
Année de construction: 2004, État: prêt à l'emploi (d'occasion), course de déplacement axe X: 320 mm, course de déplacement axe Z: 1 150 mm, fabricant de contrôleurs: HEIDENHAIN, poids total: 6 000 kg, Cette rectifieuse KELLENBERGER KEL VARIA RS 175/1000 a été fabriquée en 2004 en Suisse. Elle est équipée d'une commande HEIDENHAIN.
Avantages de la machine
Avantages qualitatifs de la machine
• Bon état
Rcedpfx Anoyi Eliefsf
Avantages techniques de la machine
• Distance entre les centres : 1000 mm
• Hauteur centrale : 175 mm
• Dimensions de la meule droite Ø 400 x 50 mm
• Mouvements de la tête de la meule -210°/+30°
• Vitesse de rotation 8-800 tr/min
• Type de broche cm5
Annonce
Ankara
3 666 km
Machine de production de sucre
teknikellerTYO 60
Année de construction: 2026, heures de fonctionnement: 12 h, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: unavailable, La machine semi-automatique pour la production de sucre en cubes de type C est une solution pratique et efficace pour fabriquer du sucre moulé de haute qualité à partir de sucre granulé, notamment des cubes de sucre. Conçue pour offrir des performances fiables et des résultats constants, elle permet aux entreprises d’optimiser leur production tout en préservant la forme, la taille et la qualité parfaites de chaque cube de sucre. Son système semi-automatique, facile à utiliser, allie la précision de la machine à un conditionnement manuel flexible, ce qui en fait un choix idéal pour les fabricants qui recherchent une production rentable sans compromettre la qualité. Grâce à sa construction robuste, sa manipulation aisée et sa production stable, cette machine est parfaite pour les entreprises qui souhaitent accroître leur productivité et proposer sur le marché des produits de sucre en cubes de qualité supérieure.
Rcjdpfx Ajzwfufonfof
Annonce
Ankara
3 666 km
Machine de production de sucre
teknikellerTYO 60
État: nouveau, Année de construction: 2026, heures de fonctionnement: 12 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: unavailable, La machine semi-automatique pour la production de sucre en cubes de type C est une solution pratique et efficace pour fabriquer du sucre moulé de haute qualité à partir de sucre granulé, notamment des cubes de sucre. Conçue pour offrir des performances fiables et des résultats constants, elle permet aux entreprises d’optimiser leur production tout en préservant la forme, la taille et la qualité parfaites de chaque cube de sucre. Son système semi-automatique, facile à utiliser, allie la précision de la machine à un conditionnement manuel flexible, ce qui en fait un choix idéal pour les fabricants qui recherchent une production rentable sans compromettre la qualité. Grâce à sa construction robuste, sa manipulation aisée et sa production stable, cette machine est parfaite pour les entreprises qui souhaitent accroître leur productivité et proposer sur le marché des produits de sucre en cubes de qualité supérieure.
Rcodpfx Anozwftuefof
Annonce
İvedik OSB
2 559 km
Machine d'emballage automatique pour sucre en morceaux
TEKNİKELLER GROUPFully Automatic Cube Sugar Machines
Année de construction: 2025, État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Les machines entièrement automatiques à sucre en cubes de type R automatisent efficacement le processus de production grâce à des fonctionnalités avancées. Conçues pour garantir une qualité constante et une production efficiente, ces machines s'intègrent aisément dans les lignes de production existantes afin d’optimiser la productivité globale. Équipées de technologies de fabrication de haute précision, elles assurent un rendement fiable. Teknikeller Machine fabrique ces machines de type R selon des normes de qualité et de performance strictes.
* Automatisation avancée pour un processus de production de sucre en cubes rationalisé
* Ingénierie de précision garantissant une qualité homogène et un rendement optimal
* Conçues pour une intégration transparente aux installations existantes
Rcsdpfxex N Dv Ue Anfsf
* Fabrication conforme aux exigences élevées de qualité et de performance
* Fiabilité et constance du fonctionnement assurées par l’ingénierie de pointe
Ces machines constituent une solution idéale pour optimiser l’efficacité de la transformation du sucre dans votre entreprise.
Nous proposons ces machines à sucre en cubes entièrement automatiques de la marque TEKNİKELLER GROUP, avec emballage entièrement automatique, année de fabrication 2025.
Pour toute question ou information complémentaire, n’hésitez pas à nous contacter par message ou téléphone.
Annonce
Menslage
828 km
ETD 3x45hl, 4x50hl, 3x50hl cave de fermentation et de stockage (2012)
ETDGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de dix cuves isobariques en acier inoxydable a été fabriqué entre 2012 et 2020 par la société espagnole EtD (Talleres Esteban Tolosa). Le lot comprend sept cuves de fermentation et trois cuves de stockage, toutes conçues pour une pression de 3 bars.
Toutes les cuves sont en bon état, entièrement fonctionnelles et bien entretenues. Les cuves peuvent être acquises en tant qu'ensemble complet ou individuellement, selon les besoins.
Données techniques
- Type : cuves isobariques de fermentation et de stockage
- Fabricant : EtD (Talleres Esteban Tolosa)
- Années de fabrication : 2012 – 2020
- Nombre total : 10 (7 cuves de fermentation + 3 cuves de stockage)
- Pression de service : 3 bars
- Matériau : acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
Cuves de fermentation
- 3 × 45 hl (net : 45, brut : 47) | Date de livraison | 2012
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2014
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2020
Rcsdpjyb S A Sefx Anfef
Cuves de stockage
- 3 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Année de construction | 2012 | Cuves isobariques horizontales avec pierres de carbonatation
Annonce
Menslage
828 km
VIG 2x 5000 L Cave de fermentation et de stockage (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Ce lot comprend deux réservoirs sous pression VIG d’une capacité de 5 000 litres chacun, fabriqués en 2019 par VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne). Ces réservoirs sont des récipients sous pression portant le marquage CE, conformément à la directive européenne sur les équipements sous pression 2014/68/UE, et ont été utilisés en dernier lieu comme filtres à charbon actif dans une installation de traitement de l’eau d’une brasserie.
Chaque réservoir est équipé d’une étoile filtrante ; les éléments filtrants présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont reliés entre eux par des tuyauteries DN-65 et sont équipés de vannes d’arrêt pour le nettoyage, la vidange et l’isolement, ainsi que de vannes anti-retour/de vide. En raison de leur date de fabrication récente et de leur disponibilité en paire, ces réservoirs conviennent parfaitement aux tâches de filtration et de maintien de la pression dans les brasseries et les entreprises de boissons.
Données techniques
- Fabricant : VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne)
- Année de fabrication : 2019
- Nombre de réservoirs : 2
- Volume : 5 000 litres par réservoir
- Pression de service maximale (PS) : 6 bars
- Pression d’essai (PT) : 7,8 bars
- Température de service (TS) : 0 – 50 °C
- Récipients sous pression conformes à la directive européenne 2014/68/UE, marquage CE
- Trappe d’accès frontale sur chaque réservoir
Équipement
- Étoile filtrante avec éléments filtrants dans chaque réservoir (éléments présentant de légères détériorations)
- Tuyauteries de raccordement DN 65
- 3 vannes d’arrêt M&S (nettoyage, vidange, isolement)
- 2 vannes anti-retour/de vide
Rcsdpfx Aezpaiusnfof
État
Occasion – bon état général, compte tenu de la date de fabrication récente. Les éléments filtrants des étoiles filtrantes présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont installés en intérieur.
Disponibilité
Immédiate. Localisation : Allemagne.
Annonce
Menslage
828 km
Herpasa 4x cuves de fermentation et de stockage de 300 hl (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Aperçu
Ces cuves en acier inoxydable HERPASA à vidange automatique, conçues comme des cuves autovidangeuses de 30 000 litres, sont adaptées à la vinification et à des applications similaires dans l’industrie des boissons. Les cuves sont installées en groupe, sous forme de conteneurs verticaux en acier inoxydable, et sont équipées de systèmes de vidange à cône de fond pour une vidange efficace des produits et une manipulation des solides. Les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 / AISI 316 et sont dotées d’un cône de fond à 45°, de portes d’accès rectangulaires, de chemises de refroidissement, d’un système de contrôle de la température, de raccords pour produits et d’un système interne mécanique d’aspiration/vidange par rotation. Les dessins et les photos disponibles présentent une configuration de cuve industrielle robuste, avec des surfaces de refroidissement, un dispositif de vidange inférieur et des canalisations externes pour la circulation ou le transfert du vin. Les cuves sont particulièrement adaptées aux applications telles que la fermentation, le stockage, le refroidissement, la transformation du vin et la vidange contrôlée des produits, en particulier lorsque la fonction d’autovidange est requise. L’installation visible comprend au moins quatre cuves de conception similaire.
Données techniques
- Fabricant : HERPASA
- Année : 2000
- Type de cuve : Cuve verticale à vidange automatique / Cuve autovidangeuse
- Application : Transformation du vin/des boissons
- Capacité : 30 000 litres
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304 / AISI 316
- Diamètre de la cuve : environ 2 800 mm
- Hauteur totale : environ 7 050 mm
- Angle du cône de fond : 45°
- Système de refroidissement : Chemise de refroidissement supérieure et inférieure
- Surface de la chemise de refroidissement supérieure : environ 8,35 m²
- Surface de la chemise de refroidissement inférieure : environ 4,4 m²
- Raccords de la chemise de refroidissement : R 3/4 pouces, entrée/sortie d’eau
- Mesure de la température : Thermomètre, plage de mesure de 0 à +60 °C
- Raccord du capteur : R 1/2 pouces, douille
- Système de vidange : Vidange de fond avec dispositif d’aspiration
- Équipement intérieur : Diffuseur de vin rotatif / mécanisme interne d’aspiration ou de balayage
- Portes d’accès : Trappes / ouvertures d’inspection rectangulaires
Rcsdpsy Uc A Rofx Anfef
- Raccords : Raccords pour produits NW50 et NW65
- Équipement de sécurité : Soupapes de sécurité 2 1/2 pouces
- Installation : Groupe de cuves verticales en acier inoxydable avec canalisations externes
- État : Occasion, installée dans une cave vinicole industrielle
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl cave de fermentation et de stockage (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1994, Aperçu
Ces deux cuves à pression isobariques (150 hl chacune) ont été fabriquées en 1994 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Équipées d’une chemise de refroidissement complète et d’une résistance à la pression allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de produits gazeux, notamment la bière, le vin mousseux et des boissons similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy interne de qualité alimentaire. Elles représentent une technologie largement utilisée avant que les cuves en acier inoxydable ne deviennent la norme industrielle. Elles offrent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les entreprises ayant des besoins d’investissement plus faibles. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une chemise de refroidissement complète, ce qui permet un traitement à température contrôlée. Comme pour toutes les cuves revêtues d’époxy, un renouvellement régulier du revêtement intérieur est nécessaire en fonction de l’utilisation et des conditions du produit.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1994
- Quantité : 2
- Type : Cuve à pression isobarique avec chemise de refroidissement complète
Rsdpfoy Hknxsx Anfscf
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 150 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone, revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 400 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl cave de fermentation et de stockage (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1992, Aperçu
Ces 4 cuves à pression isobares (200 hl chacune) ont été fabriquées en 1992 par TMCI Padovan. Elles proviennent de l’industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de champagne. Grâce à leur système de refroidissement à enveloppe complète et à une pression nominale allant jusqu’à 6 bars, ces cuves sont adaptées à la fermentation, à l’affinage et au stockage de boissons gazeuses, notamment la bière, le champagne et les produits apparentés. Les cuves sont en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l’intérieur, une technologie qui était largement utilisée avant que l’acier inoxydable ne devienne la norme industrielle. Elles constituent une alternative économique aux cuves en acier inoxydable, en particulier pour les fabricants qui souhaitent réduire leurs coûts d’investissement. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d’une enveloppe de refroidissement complète, ce qui permet des processus à température contrôlée. En raison du système de revêtement, des inspections régulières et des renouvellements du revêtement époxy sont nécessaires en fonction de l’utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1992
- Nombre : 4
- Type : Cuve à pression isobare avec enveloppe de refroidissement complète
- Utilisation : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 200 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy de qualité alimentaire Isolation : Environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre extérieur : environ 2 200 mm Hauteur du cylindre : environ 7 000 mm Hauteur totale : environ 9 000 mm
Rcjdsy Hkl Dspfx Anfof
Annonce
Menslage
828 km
TMCI PADOVAN 5 x 100 hl cave de fermentation et de stockage (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 1985, Aperçu
Redjy Hkkyepfx Anfjcf
Ces 5 cuves à pression isolées (100 hl chacune), fabriquées en 1985 par TMCI Padovan, proviennent de l'industrie vinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Grâce à leur résistance à la pression et à leur conception complète de chemise de refroidissement, elles sont adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de produits gazeux. Les cuves sont fabriquées en acier au carbone avec un revêtement époxy de qualité alimentaire à l'intérieur, une technologie qui était largement utilisée dans l'industrie avant que l'acier inoxydable ne devienne la norme. Bien qu'elles ne soient plus aussi répandues aujourd'hui que les cuves en acier inoxydable, ces cuves offrent une alternative économique, en particulier pour les fabricants disposant de budgets d'investissement plus limités. Chaque cuve est entièrement isolée et équipée d'une chemise de refroidissement complète, ce qui permet de contrôler la température pendant les processus. Il convient de noter que le revêtement époxy doit être régulièrement renouvelé en fonction de l'utilisation et du type de produit.
Caractéristiques techniques
- Fabricant : TMCI Padovan
- Année de fabrication : 1985
- Quantité : 5 unités
- Type : Cuve à pression avec chemise de refroidissement complète
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 100 hl par cuve
- Matériau : Corps : acier au carbone, revêtement intérieur : résine époxy de qualité alimentaire, isolation : environ 100 mm de polyuréthane avec revêtement en acier inoxydable
- Résistance à la pression : 6 bar
- Dimensions (par cuve) : diamètre extérieur : environ 2 200 mm, hauteur du cylindre : environ 4 000 mm
Annonce
Menslage
828 km
Sirio Aliberti 8x cave de fermentation et de stockage de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2005, Aperçu
Ces 8 cuves de fermentation isobares (500 hl chacune), fabriquées par Sirio Aliberti en 2005, proviennent de l'industrie vitivinicole et étaient auparavant utilisées pour la production de vin mousseux. Avec une pression de service allant jusqu'à 6 bars et un isolement complet, ces cuves sont particulièrement adaptées à la fermentation, à l'affinage et au stockage de boissons gazeuses, y compris la bière, le vin mousseux et des produits similaires. Les cuves sont construites en acier au carbone avec un revêtement époxy alimentaire à l'intérieur, combiné à un isolement en polyuréthane et un revêtement extérieur en acier inoxydable. Cette conception représente une alternative traditionnelle et économique aux cuves en acier inoxydable, qui sont devenues la norme au fil des ans. Grâce à leur grand volume et à leur aptitude isobare, ces cuves sont particulièrement adaptées aux environnements de production à haut débit. Comme pour tous les récipients revêtus d'époxy, une inspection et un renouvellement réguliers du revêtement intérieur sont nécessaires, en fonction des conditions d'utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- Fabricant : Sirio Aliberti
- Année de fabrication : 2005
- Quantité : 8 unités
- Type : Cuve de fermentation isobare
Redpfoy Hkkasx Anfecf
- Application : Fermentation, affinage, stockage de boissons gazeuses
- Capacité : 500 hl par cuve
- Matériau : Corps : Acier au carbone Revêtement intérieur : Résine époxy alimentaire Isolation : Polyuréthane Revêtement extérieur : Tôle d'acier inoxydable
- Pression de service : 6 bars
- Dimensions (par cuve) : Diamètre intérieur : environ 3 200 mm Diamètre extérieur : environ 3 450 mm Hauteur du cylindre : environ 5 250 mm Hauteur du socle : environ 1 200 mm Hauteur totale : environ 7 800 mm
Annonce
Menslage
828 km
BrauKon GmbH cave de fermentation et de stockage ISO 10HL (2018)
BrauKon GmbHGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2018, Aperçu
Ces cuves de fermentation (cuves isothermes) ont été fabriquées en 2018 par la société allemande BrauKon GmbH.
L’installation comprend 3 cuves de fermentation conçues pour la fermentation de la bière. Les cuves sont toujours installées, raccordées à l’alimentation électrique et disponibles immédiatement. Sur demande, l’installation peut être visitée en état de fonctionnement.
Rcedeywn Svepfx Anfef
Caractéristiques techniques
- Capacité : 10 hl par cuve
- Utilisation : fermentation de la bière
- Configuration : 3 × cuves isothermes de fermentation
Annonce
Menslage
828 km
Slowbeer, Oxinox 1 200 l - 1 600 l cave de fermentation et de stockage (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué par Oxinox et Slowbeer entre 2012 et 2019. Il se compose de cuves de fermentation en acier inoxydable, à pression isobare et à pression atmosphérique, de différentes capacités. Une visite sur place est possible.
Redpfx Ansyg R Ausfjcf
Caractéristiques techniques
- Nombre total de cuves : 8 unités
- Cuves à pression isobare : 5 unités
- Cuves à pression atmosphérique : 3 unités
- Matériau : Acier inoxydable (316-L pour les cuves Oxinox)
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation à pression isobare (4x) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1 600 l chacune
- Cuve de fermentation à pression atmosphérique (3x) | Slowbeer | Plano 1200 L | 2012 | 1 200 l chacune
- Cuve de fermentation à pression isobare | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1 400 l
Annonce
Menslage
828 km
INOX GC Magusa, Linde AG cave de fermentation et de stockage (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, Aperçu
Ce lot de cuves a été fabriqué entre 2015 et 2025 par les fabricants espagnols Inox GC et Magusa, ainsi que par la société allemande Linde AG. Il comprend plusieurs cuves de fermentation isobariques et atmosphériques, un élévateur électrique et un torpille à houblon pour le séchage du houblon sous pression.
Caractéristiques techniques et contenu de la livraison
Rcsdpfxeyb S Dvj Anfof
- Cuve de fermentation isobarique (unité 1) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Cuve de fermentation isobarique (unité 2) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique (unité 3) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2019 | 2 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi pour enveloppe glycolée
- Cuve de fermentation isobarique | Inox GC | — | 2021 | 3 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2024 | 4 800 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe pour la circulation de glycol ; pierre de carbonatation dans le cône
- Fermenteur atmosphérique (unité 1) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur atmosphérique (unité 2) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Élévateur électrique | Linde AG | L14 | — | électrique ; capacité de levage de 1 400 – 1 700 kg
- Torpille à houblon isobarique | Inox GC | — | 2025 | environ 50 l ; conteneur vertical isobarique pour le séchage du houblon ; neuf
Annonce
Menslage
828 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl cave de fermentation et de stockage (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2002, Aperçu
Rsdpfxsxbua So Anfocf
Cet ensemble de cuves a été fabriqué en 2002 par la société espagnole Parcitank S.A., un fabricant reconnu de cuves en acier inoxydable pour l’industrie vinicole et agroalimentaire. Les neuf cuves, selon leur configuration, sont adaptées à la fermentation ou au stockage. L’ensemble est proposé en trois lots, chacun comprenant une cuve de fermentation de 20 000 litres, une cuve de stockage de 15 000 litres et une cuve de stockage de 10 000 litres. Sur demande, des lots individuels peuvent également être achetés. Toutes les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 et sont en bon état.
Caractéristiques techniques
- Cuves de fermentation - 200 hl (3 unités) :
- Capacité : 20 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 4 000 mm
- Type : Atmosphérique avec chemise de refroidissement
- Cuves de stockage - 150 hl (3 unités) :
- Capacité : 15 000 litres
- Diamètre : 2 500 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Cuves de stockage - 100 hl (3 unités) :
- Capacité : 10 000 litres
- Diamètre : 2 000 mm
- Hauteur cylindrique : 3 000 mm
- Type : Atmosphérique
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
- 9 cuves en acier inoxydable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Option : vente de l’ensemble complet ou en 3 lots individuels (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Annonce
Menslage
828 km
Talleres Perman S.L. D1 Cave de fermentation et de stockage (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Aperçu
Cet ensemble de 6 cuves de fermentation isobariques a été fabriqué en 2014 par la société espagnole Talleres Perman S.L. Chaque cuve a une capacité de 1 000 litres et est conçue pour la fermentation et l’affinage sous pression, ce qui la rend idéale pour la bière, le cidre ou le vin mousseux. Les cuves sont dotées de chemises de refroidissement intégrées et sont revêtues à l’extérieur d’un placage en bois décoratif qui peut être retiré si nécessaire. Les cuves sont mises en vente, car une augmentation de la production prévue n’a finalement pas été réalisée. Disponibles immédiatement.
Détails techniques
- Capacité : 6 x 1 000 litres
- Pression de service : jusqu’à 3 bars
Rodpfx Anjwzb T Uefocf
- Diamètre : environ 125 cm
- Hauteur : environ 190 cm
- Forme du fond : fond conique avec un angle de 30 °
- Type : cuves de fermentation et d’affinage isobariques avec chemise de refroidissement
- Avec chemises de refroidissement intégrées
- Avec placage en bois décoratif (amovible)
Contenu de la livraison
- 6 x cuves de fermentation et d’affinage isobariques Talleres Perman DI1 | Année de fabrication : 2014
Annonce
Menslage
828 km
Cave de fermentation et de stockage Speidel 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2020, Aperçu
Rcsdpfxswfq Dkj Anfsf
Ces cuves de fermentation ont été fabriquées en 2020 par la société allemande Speidel. Elles sont certifiées CE, équipées d’une chemise de refroidissement et conçues pour une pression maximale de 2,5 bars. Les cuves sont en bon état et disponibles immédiatement.
Caractéristiques techniques
- Capacité : 2 x 1 250 litres
- Pression nominale : 2,5 bars
- Chemise de refroidissement : oui
- Certification : CE
Contenu de la livraison
- 2 cuves de fermentation de 1 250 litres
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Töltéstava
1 188 km
Hotte aspirante
BioquellAstec Monair BFC5-002
Appel
Année de construction: 2011, État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Nous avons trois unités en stock, le prix est pour une seule unité. Bon état de fonctionnement. Consultez également nos autres annonces.
Rodpfx Anowkwn Tsfecf
Annonce
Velžys
1 867 km
Four de trempe du verre
GLASTONFC 500
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2017, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Four de trempe pour verre
- Dimensions maximales du verre : 2800 x 6000 mm
- Épaisseur du verre : 3 à 19 mm
- Système de soufflerie pour la trempe jusqu’à 3,8 mm, conformément aux normes EN 12150 et ANSI Z97.1
- BOOST315 OPTIMIZED : module d’amélioration de la trempe jusqu’à 3,15 mm, conformément aux normes EN 12150 et ANSI Z97.1, avec une capacité et une zone de chargement optimisées (HS12 + INA 2860)
- Système de renforcement thermique jusqu’à 12 mm, conformément à la norme EN 1863, incluant le verre à faible émissivité et le renforcement thermique ASTM 1048 jusqu’à 12 mm.
- Comprend un réglage indépendant de la hauteur des buses de refroidissement (INA)
- N85 2860 : cabine de réduction du bruit autour du refroidisseur, LpA = 85 dB(A)
- iLooK intégré - 28xx : système de contrôle intégré de mesure en ligne de la qualité du verre
- V pour la série FC/RC : écran de processus supplémentaire vers la table de déchargement
Rjdpfx Anozgfzksfecf
- Convoyeur à calcin
- Option caméra (caméras et écrans)
- Excellent état, très peu utilisé, entièrement révisé !
- Disponible immédiatement
Annonce
Estonie
546 km
Deckel Maho DMC 1035 V
DECKEL MAHODMC 1035 V
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2007, course de déplacement axe X: 1 035 mm, course de l’axe Y: 560 mm, course de déplacement axe Z: 510 mm, fabricant de contrôleurs: HEIDENHAIN, modèle de contrôleur: iTNC 530, vitesse de broche (max.): 8 000 tr/min, puissance du moteur de broche: 13 000 W, nombre de logements dans le magasin d’outils: 20, nombre d'axes: 3, Cette machine DECKEL MAHO DMC 1035 V à 3 axes a été fabriquée en 2007. Elle offre une course de 1 035 mm sur l'axe X, de 560 mm sur l'axe Y et de 510 mm sur l'axe Z. La machine est équipée d'un changeur d'outils à 20 positions et fonctionne à une vitesse de broche comprise entre 20 et 8 000 tr/min. Si vous recherchez des capacités d'usinage de haute qualité, pensez au centre d'usinage vertical DECKEL MAHO DMC 1035 V que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Commande : Heidenhain iTNC 530, trajectoire 3D / contournage 3D
• Avance rapide : 30 m/min
• Entraînement principal : CA 13/9 kW
• Conique d'outil : ISO 40 / SK40 DIN 69871
• Serrage d'outil : DIN 69872
• Changeur d'outils : 20 positions, SK40, double pince
• Dimensions de la table : 1 200 × 560 mm
• Système de mesure : système de mesure direct X/Y/Z avec purge d'air
• Lubrification / jet d’air : commutable via la fonction M au niveau des buses de la broche
• Mode de fonctionnement : surveillance du processus avec intervention manuelle
• Logiciel : Smart TNC avec DZF et cycle de gravure
• Communication de données : DMG Netservice Euro ISDN
• Heures de fonctionnement : 24 915,5 h (commande activée) / 12 002,7 h (broche activée)
Technical Specification
Rcjdpfjzv Sylox Anfof
Taper Size ISO 40
Annonce
Tchéquie
546 km
DMG DECKEL MAHO DMC 104V linéaire
DMG DECKEL MAHODMC 104V linear
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2006, course de déplacement axe X: 1 040 mm, course de l’axe Y: 600 mm, course de déplacement axe Z: 500 mm, fabricant de contrôleurs: HEIDENHAIN, modèle de contrôleur: iTNC 530, hauteur totale: 2 800 mm, largeur totale: 2 450 mm, charge de la table: 800 kg, poids total: 8 800 kg, vitesse de broche (max.): 12 000 tr/min, nombre de logements dans le magasin d’outils: 30, longueur du produit (max.): 4 060 mm, nombre d'axes: 3, Cette machine linéaire DMG DECKEL MAHO DMC 104V à 3 axes a été fabriquée en 2006. Elle offre une course de 1 040 mm sur l'axe X, de 600 mm sur l'axe Y et de 500 mm sur l'axe Z. La machine est équipée d'une table robuste de 1 250 x 600 mm et offre une capacité de charge maximale de 800 kg. Si vous recherchez des capacités d'usinage de haute qualité, pensez au centre d'usinage vertical linéaire DMG DECKEL MAHO DMC 104V que nous proposons à la vente. Contactez-nous pour plus de détails.
• Dimensions de la table : 1 250 × 600 mm
• État : en bon état de fonctionnement
• Remarque : la machine a été achetée d'occasion auprès de DMG en 2011 et la broche a été remplacée par une neuve par le passé.
Équipement supplémentaire
• Climatisation de l'armoire électrique
• Contrôle de la température de la broche
• Séparateur de brouillard intégré à la zone de travail
• Sonde de mesure des pièces
Rcodjzvxb Nepfx Anfjf
Technical Specification
Taper Size SK 40
Nous facilitons votre recherche : "wesco-keller fc500"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.






























































































































































