Luxor Interrupteur De Fermentation d'occasion à vendre (22 632)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Menslage
828 km
ETD 3x45hl, 4x50hl, 3x50hl cave de fermentation et de stockage (2012)
ETDGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de dix cuves isobariques en acier inoxydable a été fabriqué entre 2012 et 2020 par la société espagnole EtD (Talleres Esteban Tolosa). Le lot comprend sept cuves de fermentation et trois cuves de stockage, toutes conçues pour une pression de 3 bars.
Tedpfjyb S A Sex Anfsb
Toutes les cuves sont en bon état, entièrement fonctionnelles et bien entretenues. Les cuves peuvent être acquises en tant qu'ensemble complet ou individuellement, selon les besoins.
Données techniques
- Type : cuves isobariques de fermentation et de stockage
- Fabricant : EtD (Talleres Esteban Tolosa)
- Années de fabrication : 2012 – 2020
- Nombre total : 10 (7 cuves de fermentation + 3 cuves de stockage)
- Pression de service : 3 bars
- Matériau : acier inoxydable AISI 304
Contenu de la livraison
Cuves de fermentation
- 3 × 45 hl (net : 45, brut : 47) | Date de livraison | 2012
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2014
- 2 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Date d'achèvement | 2020
Cuves de stockage
- 3 × 50 hl (net : 50, brut : 55) | Année de construction | 2012 | Cuves isobariques horizontales avec pierres de carbonatation
Annonce
Estavayer
362 km
Cuve de fermentation pour vin rouge avec agitateur
Appel
État: bon (utilisé), - Capacité : environ 5 000 litres
- Quantité de remplissage : environ 3 500 à 4 000 kg
- Équipé d’un agitateur spécial à faible vitesse
Équipement :
- Vanne d’évacuation résiduelle, DN 65
- Vanne d’évacuation des eaux claires : DN 40
- Trappe ovale
- Robinet de vidange
- Dôme, DN 400
Tjdpfjzc H Tuex Anfeb
Dimensions :
- Diamètre : 1 900 mm
- Hauteur du fond conique : 800 mm
- Hauteur de la paroi : 1 500 mm
- Hauteur totale : environ 2 900 mm
Annonce
Bachórz
1 541 km
Chambre de pousse, Cellule de fermentation
WP
Appel
État: très bon (occasion), 517, OCCASION : Chambre de fermentation, chambre de développement de pâte W&P.
DIMENSIONS EXTERIEURES (en cm) :
- largeur : 90
- longueur : 260
- hauteur : 230
DIMENSIONS INTERIEURES (en cm) :
- largeur : 85
- longueur : 250
- hauteur : 202
Options payantes disponibles : transport.
Le prix indiqué est un prix net.
NOUS PARLONS ANGLAIS, ALLEMAND, FRANÇAIS, RUSSE, UKRAINIEN.
Dans notre offre, vous trouverez : fours de boulangerie, fours à chariot, fours à plateaux, fours de pâtisserie, fours pour commerces, fours électriques, fours à mazout, fours à gaz, fours à huile thermique, machines de boulangerie, équipements de boulangerie, lignes de production de pain, lignes de production de petits pains, lignes de production de pâtisseries, lignes de production de croissants, machines à baguettes, pétrisseuses, mélangeurs, abaisses, machines à croissants.
Tsdpfx Anezwxqmjfjb
Si vous souhaitez consulter notre offre complète et actualisée, visitez notre profil Bakeres.
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à béton de type sec 100 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 75 kW (101,97 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, CONSTMACH DRYMIX 100 est une centrale à béton sèche entièrement automatique, sans malaxeur. Les composants du béton sont transférés directement dans le camion malaxeur après le pesage, sans aucun processus de malaxage. Cette caractéristique offre un avantage significatif, notamment pour les projets nécessitant le transport de béton sur de longues distances. Le modèle DRYMIX 100 garantit une efficacité et une durabilité élevées grâce à sa structure fixe et robuste, et peut être utilisé en toute sécurité dans de nombreuses régions du monde grâce à sa conception adaptable à différentes conditions climatiques.
Ce modèle peut être intégré à des silos à ciment d’une capacité comprise entre 50 et 500 tonnes. Lorsqu’il est fourni en sacs, le ciment est facilement transféré vers les silos grâce au caisson de déchargement et aux systèmes de remplissage de silo. Pour une utilisation dans les régions froides, le système est équipé de générateurs de vapeur chaude et de panneaux isolants, alors que dans les climats chauds, la température du béton est maintenue au niveau optimal grâce à des groupes frigorifiques. De plus, les systèmes de pré-alimentation des agrégats éliminent la nécessité d’une rampe de chargement, permettant ainsi un gain de place sur le chantier.
Le système d’automatisation convivial repose sur des composants électroniques haut de gamme des marques SIEMENS et SCHNEIDER. Le système de contrôle PLC gère le processus de production de manière entièrement automatique et garantit une précision maximale grâce aux systèmes de pesage à haute précision.
Fiche Technique Centrale à Béton Sèche DryMix-100
Capacité de production : 100 m³/h
Poids : 33 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 70 kW
Besoin en groupe électrogène : 200 kVA
Surface d’exploitation requise : 700 m²
Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 25 m³
Trémie de pesage d’agrégats : 3 m³
Bande de pesage d’agrégats : 1000 x 11 100 mm
Bande de transfert d’agrégats : 1000 x 10 800 mm
Trémie de pesage ciment : 1 200 kg
Cuve de pesage eau : 600 litres
Cuve de pesage additif : 50 litres
Compresseur d’air : 500 litres, 5,5 kW
Silo à ciment : capacités de 50 à 500 tonnes
Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton DRYMIX 100 ?
Todpoxqg A Rsfx Anfjb
La CONSTMACH DRYMIX 100 est la solution idéale pour les besoins de transport de béton sur de longues distances. Son absence de malaxeur, ses faibles coûts d’entretien et sa capacité de production élevée augmentent l’efficacité des opérations. Grâce à sa structure adaptée à toutes les conditions climatiques, elle garantit la même qualité, que ce soit dans le froid sibérien ou la chaleur extrême du Moyen-Orient. Son système d’automatisation avancé assure une précision maximale avec un minimum d’intervention humaine. Chez CONSTMACH, nous proposons un investissement fiable, avec une ingénierie de classe mondiale, un réseau de service rapide et l’approvisionnement en pièces détachées. En choisissant la DRYMIX 100, vous ajoutez à vos projets une capacité de production durable, efficiente et performante.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un fabricant leader de machines pour le secteur du bâtiment et des mines, avec une large gamme de produits. Notre portefeuille comprend des machines à blocs béton, des centrales à béton fixes et mobiles, des concasseurs, des installations de concassage et criblage, des machines de lavage de sable, des centrales d’enrobage, des systèmes de bandes transporteuses, des conc
Annonce
Sant Just Desvern
539 km
SYSTÈME DE MESURE EFR 1:1, 480 V
GracoEFR 1:1 de 480 voltios
Appel
État: comme neuf (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: EFR4AOOS, - Marque : Graco
- Référence : EFR4AOOS
- Code UPC : 755652866732
- Industrie générale
- Système de dosage, mélange, mesure et contrôle électronique conçu pour l'application précise de matériaux mono ou bi-composants, JOINTS ET ADHÉSIFS
Tjdpfexv Dcrex Anfeb
- Applications : cordons, encapsulation
- Débit maximal : 3,4 l/min
- Pression de fonctionnement maximale : 241 bars
- Bases inox 80+80 cc
- Rapport de pression 1:1
- Température maximale du fluide : 50°C
- Produit d'occasion entièrement révisé
- Garantie 1 an
- Expédition ou enlèvement en magasin disponibles
- TVA 21% NON incluse
- TVA INCLUSE. Remboursement de TVA possible si l'entreprise est enregistrée au VIES ou dispose d’un numéro de TVA
- Frais de douane et droits à la charge de l’acheteur en cas d’importation (Incoterm : DAP)
Annonce
Allemagne
817 km
Machine de formage, remplissage et scellage de sacs
Deltapack/HD.WiegetechnikDE 420 FU/HDW 10 3.5
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2004, Une peseuse multi-têtes HD Wiegetechnik associée à une ensacheuse verticale Deltapack est disponible. 1) Peseuse multi-têtes HD Wiegetechnik HDW 10 3,5, année de fabrication : 2004, volume du conteneur : 3,5 l/tête, nombre de têtes de pesée : 10, commande : MD 400 E. 2) Ensacheuse verticale Deltapack DE 420 FU, année de fabrication : 2004, largeur maximale du film : 740 mm, longueur du joint longitudinal : 540 mm, longueur du joint transversal : 430 mm, largeur des mâchoires de scellage : 450 mm, dimensions de la machine X/Y/Z : environ 2300 mm / 1550 mm / 1800 mm. Documentation disponible. Une visite sur place est possible.
Tedpfxjznx Hvj Anfob
Annonce
Menslage
828 km
Talleres Perman S.L. D1 Cave de fermentation et de stockage (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2014, Aperçu
Cet ensemble de 6 cuves de fermentation isobariques a été fabriqué en 2014 par la société espagnole Talleres Perman S.L. Chaque cuve a une capacité de 1 000 litres et est conçue pour la fermentation et l’affinage sous pression, ce qui la rend idéale pour la bière, le cidre ou le vin mousseux. Les cuves sont dotées de chemises de refroidissement intégrées et sont revêtues à l’extérieur d’un placage en bois décoratif qui peut être retiré si nécessaire. Les cuves sont mises en vente, car une augmentation de la production prévue n’a finalement pas été réalisée. Disponibles immédiatement.
Détails techniques
Todpfx Aswzb T Ujnfjb
- Capacité : 6 x 1 000 litres
- Pression de service : jusqu’à 3 bars
- Diamètre : environ 125 cm
- Hauteur : environ 190 cm
- Forme du fond : fond conique avec un angle de 30 °
- Type : cuves de fermentation et d’affinage isobariques avec chemise de refroidissement
- Avec chemises de refroidissement intégrées
- Avec placage en bois décoratif (amovible)
Contenu de la livraison
- 6 x cuves de fermentation et d’affinage isobariques Talleres Perman DI1 | Année de fabrication : 2014
Annonce
Warszawa
1 518 km
Chambre de fermentation intermédiaire BIP 72E WP Haton
WP HatonBIP 72
Appel
État: remanié (utilisé), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: H_7348, durée de la garantie: 6 mois, longueur totale: 2 200 mm, année de la dernière révision: 2026, largeur totale: 190 mm, poids total: 1 200 kg, diamètre de l'entonnoir: 190 mm, Machine à pétrir d'occasion BIP 72E WP Haton
La machine à pétrir BIP 72 E a été spécialement conçue pour la fermentation automatique de la pâte entre le façonnage et l'étirage. Le contrôle de l'introduction des pâtons dans les alvéoles est assuré par une commande précise. Les pâtons passent ensuite, rangée après rangée, à travers les stations de retournement, conformément au temps de fermentation programmé. La machine à pétrir fonctionne en mode intermittent ou continu.
Avantages de l'appareil :
* Châssis en profilés fermés,
Tsdezw Ed Topfx Anfjb
* Station de retournement téflonée, empêchant les pâtons de coller,
* Alvéoles en acier inoxydable,
* Alvéoles amovibles, lavables et laissant passer l'air,
* Alvéoles rondes pour les pâtons de forme ronde,
* Lampes UV pour éviter la formation de moisissures et de champignons,
* Climat uniforme à l'intérieur de la chambre de pétrissage.
Nombre de rangées : 8,
Nombre d'alvéoles : nettes - 360, brutes - 416,
Capacité : entrée par cellule photoélectrique,
Bande transporteuse plate jusqu'à 3600 pièces/heure,
Entrée simple avec photodiode,
Diamètre des alvéoles en polyéthylène : Ø 190 mm,
Équipée de lampes UV, vitres en verre organique.
Annonce
Menslage
828 km
INOX GC Magusa, Linde AG cave de fermentation et de stockage (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2015, Aperçu
Ce lot de cuves a été fabriqué entre 2015 et 2025 par les fabricants espagnols Inox GC et Magusa, ainsi que par la société allemande Linde AG. Il comprend plusieurs cuves de fermentation isobariques et atmosphériques, un élévateur électrique et un torpille à houblon pour le séchage du houblon sous pression.
Caractéristiques techniques et contenu de la livraison
- Cuve de fermentation isobarique (unité 1) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Cuve de fermentation isobarique (unité 2) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique (unité 3) | Inox GC | — | 2016 | 1 500 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2019 | 2 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi pour enveloppe glycolée
- Cuve de fermentation isobarique | Inox GC | — | 2021 | 3 000 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double paroi de refroidissement
- Fermenteur isobarique | Inox GC | — | 2024 | 4 800 l ; cylindro-conique ; isobarique ; double enveloppe pour la circulation de glycol ; pierre de carbonatation dans le cône
- Fermenteur atmosphérique (unité 1) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Fermenteur atmosphérique (unité 2) | Magusa | — | 2015 | 1 300 l ; atmosphérique ; double enveloppe de refroidissement
- Élévateur électrique | Linde AG | L14 | — | électrique ; capacité de levage de 1 400 – 1 700 kg
Tedpjyb S Dvefx Anfob
- Torpille à houblon isobarique | Inox GC | — | 2025 | environ 50 l ; conteneur vertical isobarique pour le séchage du houblon ; neuf
Annonce
Siemianowice Śląskie
1 321 km
Fermenteur à pâte
JacTradilevain
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2021, Fermenteur pour pâte à pain Jac Tradilevain
- Modèle GR 1000
- Occasion
- Année de fabrication : 2021
- Contrôle électronique
- État technique : bon
- Capacité : environ 200 litres
- Enlèvement en entrepôt / option de livraison
Tsdjzn Irbjpfx Anfob
- Prix sur demande
Annonce
Menslage
828 km
Slowbeer, Oxinox 1 200 l - 1 600 l cave de fermentation et de stockage (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2012, Aperçu
Cet ensemble de cuves a été fabriqué par Oxinox et Slowbeer entre 2012 et 2019. Il se compose de cuves de fermentation en acier inoxydable, à pression isobare et à pression atmosphérique, de différentes capacités. Une visite sur place est possible.
Caractéristiques techniques
- Nombre total de cuves : 8 unités
- Cuves à pression isobare : 5 unités
Todpoyg R Aujfx Anfsb
- Cuves à pression atmosphérique : 3 unités
- Matériau : Acier inoxydable (316-L pour les cuves Oxinox)
Contenu de la livraison
- Cuve de fermentation à pression isobare (4x) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1 600 l chacune
- Cuve de fermentation à pression atmosphérique (3x) | Slowbeer | Plano 1200 L | 2012 | 1 200 l chacune
- Cuve de fermentation à pression isobare | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1 400 l
Annonce
Menslage
828 km
VIG 2x 5000 L Cave de fermentation et de stockage (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2019, Aperçu
Ce lot comprend deux réservoirs sous pression VIG d’une capacité de 5 000 litres chacun, fabriqués en 2019 par VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne). Ces réservoirs sont des récipients sous pression portant le marquage CE, conformément à la directive européenne sur les équipements sous pression 2014/68/UE, et ont été utilisés en dernier lieu comme filtres à charbon actif dans une installation de traitement de l’eau d’une brasserie.
Chaque réservoir est équipé d’une étoile filtrante ; les éléments filtrants présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont reliés entre eux par des tuyauteries DN-65 et sont équipés de vannes d’arrêt pour le nettoyage, la vidange et l’isolement, ainsi que de vannes anti-retour/de vide. En raison de leur date de fabrication récente et de leur disponibilité en paire, ces réservoirs conviennent parfaitement aux tâches de filtration et de maintien de la pression dans les brasseries et les entreprises de boissons.
Données techniques
- Fabricant : VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Allemagne)
- Année de fabrication : 2019
- Nombre de réservoirs : 2
- Volume : 5 000 litres par réservoir
- Pression de service maximale (PS) : 6 bars
- Pression d’essai (PT) : 7,8 bars
- Température de service (TS) : 0 – 50 °C
- Récipients sous pression conformes à la directive européenne 2014/68/UE, marquage CE
- Trappe d’accès frontale sur chaque réservoir
Équipement
- Étoile filtrante avec éléments filtrants dans chaque réservoir (éléments présentant de légères détériorations)
- Tuyauteries de raccordement DN 65
- 3 vannes d’arrêt M&S (nettoyage, vidange, isolement)
- 2 vannes anti-retour/de vide
Tjdpfxszpaiue Anfjb
État
Occasion – bon état général, compte tenu de la date de fabrication récente. Les éléments filtrants des étoiles filtrantes présentent de légères détériorations. Les réservoirs sont installés en intérieur.
Disponibilité
Immédiate. Localisation : Allemagne.
Annonce
France
0 km
Centrale à béton / usine à béton
CONSTMACH Centrale à BétonCentrale à Béton Stationnaire de 60 m3
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 125 kW (169,95 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton fixe CONSTMACH Stationary-60 est une solution idéale pour les projets de béton prêt à l’emploi de moyenne envergure et sur le long terme. Dotée d’un système de contrôle entièrement automatisé, cette centrale assure une efficacité élevée et une production continue. Sa capacité à produire tous types de béton lui permet de s’adapter aisément aux différentes exigences des chantiers. Grâce à son ossature en acier robuste, à sa fabrication conforme CE et à ses faibles besoins en entretien, il s’agit d’un modèle de centrale plébiscité par les professionnels.
La Stationary-60 peut être configurée avec un malaxeur à axe vertical (pan), un malaxeur à axe simple, double ou planétaire, selon les besoins du projet. Elle peut fonctionner avec des silos à ciment de capacité comprise entre 50 et 500 tonnes, et le remplissage du ciment s’effectue facilement grâce à la trémie d’alimentation intégrée. De plus, ce modèle peut être équipé en fonction des conditions climatiques afin de garantir une production de béton efficace : systèmes de chauffage pour les régions froides, groupes de refroidissement pour les climats chauds. Les systèmes d’alimentation en granulats prémélangés éliminent la nécessité de rampes et offrent une flexibilité d’utilisation sur site. En cas d’espaces réduits, les systèmes de déversement par benne facilitent l’installation.
Fiche technique de la centrale à béton fixe FIXED 60
Capacité de production : 60 m³/h
Poids : 38 tonnes (hors silo à ciment)
Puissance totale installée : 125 kW
Besoins en groupe électrogène : 200 kVA
Options de malaxage : Pan – Axe unique – Double axe – Planétaire
Surface de travail requise : 700 m²
Trémies de stockage granulats : 4 x 20 m³
Trémie de pesage granulats : 1,5 m³
Convoyeur à bande d’alimentation granulats : 800 x 22 000 mm
Tjdpfx Ansxqgzysfjb
Volume de béton frais du malaxeur : 1 m³
Trémie de pesage ciment : 600 kg
Trémie de pesage d’eau : 300 litres
Trémie de pesage adjuvants : 30 litres
Compresseur : 500 litres - 5,5 kW
Silo à ciment : de 50 à 500 tonnes au choix
Type de commande : Entièrement automatique
Pourquoi choisir la centrale à béton Stationary 60 ?
La centrale à béton CONSTMACH FIXED 60 se distingue dans le secteur par ses performances et sa durabilité. Avec des composants conçus pour durer, des standards de fabrication de haute qualité et un système d’automatisation performant, elle garantit une production ininterrompue. Son adaptabilité à divers climats, son efficacité énergétique et sa structure modulaire assurent un excellent retour sur investissement. Le solide service technique de CONSTMACH, son vaste réseau de pièces détachées et son expérience à l’international font de la Stationary-60 bien plus qu’une simple centrale : c’est un partenaire pour le long terme. Si vous cherchez une centrale à béton fiable, haute capacité et économique, la Stationary-60 de CONSTMACH est le choix idéal.
Que faisons-nous chez Constmach ?
Constmach est un leader dans la fabrication de machines dédiées au BTP et à l’industrie minière, proposant une large gamme de produits. Notre portefeuille inclut des machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, concasseurs, installations de concassage et de criblage, laveuses de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, systèmes de convoyeurs à bande, concasseurs à mâchoires et unités de concassage mobiles. Grâce à des standards de qualité élevés, une approche innovante et des solutions axées sur le client, Co
Annonce
France
0 km
Centrale à béton mobile
CONSTMACH Centrale à béton mobileCentrale à béton mobile de 30 m3/h
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 55 kW (74,78 ch), couleur: autre, Année de construction: 2026, Équipement: cabine, La centrale à béton mobile CONSTMACH MOBICOM 45 représente une solution de production innovante, alliant haute performance et conception compacte. Grâce à une structure nécessitant un temps de préparation réduit et des coûts d’installation minimaux sur chantier, c’est le choix idéal pour les projets à localisation fréquente. L’ensemble de l’équipement est conçu pour tenir dans un seul conteneur de 40 pieds, éliminant le besoin d’autorisations spéciales ou d’équipements de transport particuliers pour le déplacement routier. L’installation rapide s’effectue sans recours à une grue mobile et le transfert d’un chantier à l’autre est facilité via un simple camion. La position du malaxeur, proche du sol, permet un transfert direct du béton produit vers le camion malaxeur grâce à un convoyeur à bande.
Tedoxqgzgepfx Anfsb
La MOBICOM 45 peut être équipée, selon les besoins de l’utilisateur, d’un malaxeur planétaire, à axe simple ou à cuve. La faible hauteur de chargement du silo à agrégats permet le remplissage direct au godet, sans rampe. Le système d’automatisation avancé repose sur des composants électroniques des marques SIEMENS et SCHNEIDER ; tout le processus est contrôlé précisément par un logiciel évolué basé sur PLC. L’installation est compatible avec un silo à ciment ou un système à ciment en sacs, ce qui la rend parfaitement adaptable à divers scénarios de production.
Mobicom 45 – Caractéristiques Techniques de la Centrale à Béton Mobile
- Capacité de production : 45 m³/h
- Dimensions en position transport : 8 (L) x 2,3 (l) x 2,5 (H) mètres
- Poids : 9,5 tonnes
- Puissance totale installée : 55 kW
- Groupe électrogène requis : 80 kVA
- Types de malaxeurs : planétaire – simple arbre – cuve
- Surface d’exploitation nécessaire : 200 m²
- Trémie de stockage d’agrégats : 4 x 6 m³
- Trémie de pesage d’agrégats : 1 m³
- Bande transporteuse des agrégats : 800 x 15 250 mm
- Volume béton frais malaxeur : 0,75 m³
- Trémie de pesage ciment : 450 kg
- Cuve de pesage d’eau : 300 litres
- Cuve de pesage additif : 20 litres
- Compresseur d’air : 300 litres, 4 kW
- Silo à ciment : capacités de 50 à 200 tonnes
- Type de commande : entièrement automatique
Pourquoi Choisir la Centrale à Béton Mobile Mobicom 45 ?
Chez CONSTMACH, la qualité, la rapidité et la fiabilité de la production du béton sont nos priorités. La MOBICOM 45 s’installe rapidement sur site grâce à son design compact, et réduit vos coûts de production grâce à un rendement élevé. Ses dimensions conformes aux normes internationales de transport facilitent les transferts entre différents projets. Elle garantit des performances maximales grâce à des matériaux durables, une technologie d’automatisation avancée et des besoins d’entretien réduits. Avec la garantie CONSTMACH, vous bénéficiez non seulement d’une machine, mais aussi d’une solution professionnelle qui améliore la continuité et la rentabilité de votre production.
Qui sommes-nous chez Constmach ?
Constmach est un constructeur leader de machines pour les secteurs du BTP et de l’exploitation minière, proposant une large gamme de produits adaptés à leurs besoins. Notre portefeuille inclut : machines de fabrication de blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, machines de concassage de pierre, installations de concassage et de criblage, machines de lavage de sable, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, convoyeurs à bandes, concasseurs à mâchoires et centrales de concassage mobiles. Forts de nos normes de qualité élevées, de not
Annonce
Estavayer
362 km
Cuve cubique de fermentation et de stockage
Appel
État: bon (utilisé), - En acier inoxydable
- Sur pieds
- Matériau : 1.4301 / AISI 304
- Contenance : environ 5 000 litres
Équipement :
- Trappe d’accès carrée
- Vidange résiduelle, robinet à bille DN 40
- Vidange de nettoyage, robinet à bille DN 40
- Indicateur de niveau
- Robinet d’échantillonnage
- Dôme DN 500
- En bon état
Dimensions :
- Largeur : 1 400 mm
- Profondeur : 1 800 mm
- Hauteur de la paroi : 2 500 mm
- Garde au sol : 150 mm
- Hauteur totale : environ 2 900 mm
Tjdezc H Urepfx Anfeb
Annonce
Forst
577 km
2 x 37 m³ cuve ZKG / cuve à bière / cuve de fermentation
Gresser
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2012, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, capacité du réservoir: 36 784 l, hauteur totale: 6 245 mm, diamètre intérieur: 3 400 mm, diamètre extérieur: 3 770 mm, poids total: 4 000 kg, pression négative: 0,02 Pa, surdpression (max.): 2 barre, 2 x Cuves ZKG de 37 m³ / Réservoir de pression pour bière / Cuve de fermentation et de stockage
Caractéristiques techniques / Dimensions
Quantité disponible : 2 pièces
Volume total : env. 36 784 litres
Type de cuve : cuve sous pression
État : occasion
Convient pour usage alimentaire : oui
Forme de construction : suspendue
Diamètre intérieur : env. 3 400 mm
Diamètre extérieur : env. 3 800 mm
Hauteur totale : env. 6 245 mm (avec dôme isolant env. 7 245 mm)
Poids (à vide) : env. 4 000 kg
Poids spécifique du produit : 1,0 t/m³
Pression de service : pression positive
Pression de service : 2 bar
Pression d'essai : 2,9 bar
Épaisseur de paroi du cône : env. 3,5-5 mm
Épaisseur de paroi du fond supérieur : env. 6 mm
Épaisseur de paroi du corps / cylindre : env. 3 mm
Température de service : -10°C / +50°C
Matériau :
Revêtement intérieur : inox V2A (1.4301)
Finition intérieure : polie et décapée
Tedpeyhzrgsfx Anfsb
Système de chauffage / refroidissement
Fluide caloporteur : glycol
Pression de service : 3,0 bar
Température de service : -3°C
Matériau du système chauffage/ refroidissement : inox V2A (1.4301)
1 x zone de refroidissement du corps, env. 112 l de capacité
1 x zone de refroidissement du cône, env. 40 l de capacité
Isolation
Épaisseur d’isolant : env. 150 mm (cylindre + fond supérieur), cône : 100 mm
Matériau isolant : mousse PU
Habillage du cône : inox (1.4301)
Habillage du corps : tôle aluminium trapézoïdale
Équipement
Type de supports : pattes de suspension
Nombre : 4
Fixation : fixe
Type de fond supérieur : fond bombé
Type de fond inférieur : cône
Fond supérieur :
1 x trou d’homme DN 1000 avec capot isolant et évent DN 80
1 x garde-corps périmétral sur le toit
1 x boule de lavage DN 32 avec tube de pulvérisation (amovible)
1 x combinaison vanne air-nettoyage (RLV) comprenant :
1 x soupape à vide DN 50
1 x soupape de sécurité DN 25
1 x raccord nettoyage DN 100
1 x raccord air DN 50 (fileté)
Corps :
2 x raccords de mesure de température avec caisson isolant
1 x tube de condensation DN 32
1 x conduite d’échantillonnage DN 10
1 x tube de protection de câble DN 50
1 x conduite de nettoyage DN 50
1 x conduite de retour groupe DN 40 (refroidissement)
1 x départ de refroidissement DN 25
1 x purge du refroidissement DN 10
1 x vidange du refroidissement DN 20
Fond inférieur/cône :
1 x prise d’échantillon DN 10
1 x cône pivotant NW 450
1 x extrémité du cône avec raccord fileté DN 100
Documentation :
Plan
Carnet d’essais
Attestation TÜV
Annonce
Lüdenscheid
686 km
Appareil de test des interrupteurs
UnbekanntSchalter Prüfeinrichtung
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Banc d'essai pour interrupteurs
- 3x postes de test pour le contrôle d'interrupteurs d'appareils
- Tension : 0-600V AC / DC
- Intensité max. : 40A
- Actionnement des interrupteurs d'essai par vérins pneumatiques
- Tests en charge résistive et inductive selon EN 61058 (VDE 0630)
- 1x enceinte thermique (four) pour essais à des températures ambiantes jusqu'à 125°C
- Test d'interrupteurs d'appareils avec données nominales 250Vac / 16(4)A / 125°C
Tsdpfxex I Ef Uo Anfeb
Démontage à effectuer par l'acheteur !
Annonce
Menslage
828 km
Herpasa 4x cuves de fermentation et de stockage de 300 hl (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2000, Aperçu
Ces cuves en acier inoxydable HERPASA à vidange automatique, conçues comme des cuves autovidangeuses de 30 000 litres, sont adaptées à la vinification et à des applications similaires dans l’industrie des boissons. Les cuves sont installées en groupe, sous forme de conteneurs verticaux en acier inoxydable, et sont équipées de systèmes de vidange à cône de fond pour une vidange efficace des produits et une manipulation des solides. Les cuves sont fabriquées en acier inoxydable AISI 304 / AISI 316 et sont dotées d’un cône de fond à 45°, de portes d’accès rectangulaires, de chemises de refroidissement, d’un système de contrôle de la température, de raccords pour produits et d’un système interne mécanique d’aspiration/vidange par rotation. Les dessins et les photos disponibles présentent une configuration de cuve industrielle robuste, avec des surfaces de refroidissement, un dispositif de vidange inférieur et des canalisations externes pour la circulation ou le transfert du vin. Les cuves sont particulièrement adaptées aux applications telles que la fermentation, le stockage, le refroidissement, la transformation du vin et la vidange contrôlée des produits, en particulier lorsque la fonction d’autovidange est requise. L’installation visible comprend au moins quatre cuves de conception similaire.
Données techniques
Todpjy Uc A Refx Anfjb
- Fabricant : HERPASA
- Année : 2000
- Type de cuve : Cuve verticale à vidange automatique / Cuve autovidangeuse
- Application : Transformation du vin/des boissons
- Capacité : 30 000 litres
- Matériau : Acier inoxydable AISI 304 / AISI 316
- Diamètre de la cuve : environ 2 800 mm
- Hauteur totale : environ 7 050 mm
- Angle du cône de fond : 45°
- Système de refroidissement : Chemise de refroidissement supérieure et inférieure
- Surface de la chemise de refroidissement supérieure : environ 8,35 m²
- Surface de la chemise de refroidissement inférieure : environ 4,4 m²
- Raccords de la chemise de refroidissement : R 3/4 pouces, entrée/sortie d’eau
- Mesure de la température : Thermomètre, plage de mesure de 0 à +60 °C
- Raccord du capteur : R 1/2 pouces, douille
- Système de vidange : Vidange de fond avec dispositif d’aspiration
- Équipement intérieur : Diffuseur de vin rotatif / mécanisme interne d’aspiration ou de balayage
- Portes d’accès : Trappes / ouvertures d’inspection rectangulaires
- Raccords : Raccords pour produits NW50 et NW65
- Équipement de sécurité : Soupapes de sécurité 2 1/2 pouces
- Installation : Groupe de cuves verticales en acier inoxydable avec canalisations externes
- État : Occasion, installée dans une cave vinicole industrielle
Annonce
Bachórz
1 541 km
Chambre de réfrigération et de fermentation
KomaCDS
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2012, 455 - REFROIDISSEUR-CUISSON Koma CDS D'OCCASION.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
- année de fabrication : 2012
- plage de températures : -12 °C - +30 °C
DIMENSIONS EXTERIEURES (en cm) :
- largeur : 137
Tedpfx Aozlm T Senfsb
- profondeur : 260
- hauteur : 255
DIMENSIONS INTÉRIEURES (en cm) :
- largeur : 89
- profondeur : 205
- hauteur : 200
Le prix indiqué est un prix net.
NOUS PARLONS ANGLAIS, ALLEMAND, FRANÇAIS, RUSSE, UKRAINIEN.
Nous disposons dans nos entrepôts d'un grand nombre de fours de boulangerie : fours à plateaux, fours rotatifs, fours à gaz, fours à mazout, fours électriques, de différentes marques.
Nous proposons également des machines et des équipements de boulangerie, des lignes de production pour les viennoiseries, des lignes de production pour le pain.
Si vous souhaitez consulter notre offre complète et actualisée, consultez notre profil Bakeres.
Annonce
Lengerich
779 km
Interrupteur à câble
PizzatoFD 1878-M2
Appel
État: comme neuf (occasion), AC15 3A 400V CA.
250V CA 6A
Domaine d'application : construction de machines et d'équipements.
Tsdpezfh Rxefx Anfsb
Largeur : 40 mm
Profondeur : 45 mm
Longueur : 160 mm
Poids : 348 g
État : comme neuf.
Annonce
Royaume-Uni
1 093 km
Cuve de fermentation Sinclair en acier inoxydable inutilisée, capacité 20 000 litres
SINCLAIR STAINLESS20m3 Fermentation Vessel
Appel
État: d'occasion, Selon les informations disponibles, il s’agit d’un fermenteur/bioréacteur vertical en acier inoxydable 316L, de marque Sinclair Stainless Fabrications, d’une capacité nominale d’environ 20 000 litres, et d’une capacité de travail d’environ 15 000 litres, équipé d’une enveloppe à serpentin tubulaire à (4) zones. L’unité est dotée d’un fond et d’un couvercle supérieurs soudés. Pression interne nominale : -1/+3 barG, plage de température de fonctionnement interne : 0 à 159 °C. Serpentins internes : pression nominale -1/+5 barG, serpentins tubulaires : pression nominale -1/+5 barG, plage de température de fonctionnement : 0 à 159 °C.
Entraînement du mélangeur : vitesse nominale : 100 tr/min ; moteur : 55 kW, 1500 tr/min, 250 IE3 IP55, 3 phases, 230/400 V, 50 Hz ; accouplement d’entrée de la boîte de vitesses : intégré à la boîte de vitesses ; peinture extérieure : peinture standard ; couleur : bleu RAL 5005.
Montage : disposition : embout structural avec bride.
Joint d’arbre : joint mécanique : joint sur mesure – sans roulement équilibré (AES CDM C/SiC/C/SiC-AFLAS(3) – double joint mécanique).
Bride de montage : taille de la bride : DN400 [16”]; classe de la bride : CL-150 ; matériau de la bride : acier inoxydable 316 (face et noyau).
Arbre : diamètre de l’arbre : 4,5 pouces ; extension de l’arbre : 6754 mm ; matériau de l’arbre : acier inoxydable 316.
Turbines : turbine n° 1 : 921 mm BT-6 ; turbine n° 2 : 959 mm W-4 ; turbine n° 3 : 959 mm W-4 ; turbine n° 4 : 959 mm W-4 ; matériau des turbines : acier inoxydable 316.
Options pour le mélangeur : boîte de vitesses avec lubrifiants de qualité alimentaire.
Conformité à la conception : directive sur les machines 2006/42/UE.
Spécifications :
Capacité : 15 000 L
Type d’acier inoxydable : 316L
Pression interne : -13 bar
Température interne : 0 °C
Pression de l’enveloppe : -15 bar
Température de l’enveloppe : 0 °C
Diamètre : 1 800 mm
Côté droit : 5 900 mm
Pieds/brides : monté sur (4) pieds.
Poids : 6 720 kg
Dimensions : diamètre 2 400 mm x hauteur 7 500 mm.
Tedpfx Asyln E Renfob
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Lengerich
779 km
Interrupteur de fin de course
SchmersalTR 336-11Z-M20
Appel
État: comme neuf (occasion), Ui 500 V, Uimp 6 kV, AC-15
Domaine d’application : construction de machines et d’installations
Tsdjzfgbpepfx Anfjb
Largeur : 40 mm
Hauteur : 37 mm
Longueur : 118 mm
Poids : 96 g
État : comme neuf
Annonce
Premnitz
1 015 km
Unité de séchage
MOTANLUXOR 1200
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2004, Équipement: Plaque signalétique disponible, A vendre est une unité de séchage complète MOTAN - LUXOR 1200 A (Ligne C)
composé de :
1x cristalliseur : entonnoir 1200 PET A (1,2 m³) avec agitateur + unité de chauffage ETA Box avec filtre à air.
1x séchoir : trémie 3600 PET (3,3 m³) avec unité de chauffage ETA Box -1400
1x unité de commande du générateur d'air sec 1200 avec filtre à air
2x convoyeur HLX-30-1
1x station de couplage
2x laveur d'air
1x ventilateur de convoyeur RIETSCHLE avec filtre central MOTAN F30
Caractéristiques du système :
- Capacité JUSQU'À 20t/jour
- Volume d'air sec 1200m3/h
- Contrôle du point de rosée
- 2 séchoirs à cartouches pour une humidité résiduelle jusqu'à 0,003%
-Documents techniques
Le système est disponible deux fois
Sous réserve de vente préalable
Veuillez envoyer vos demandes uniquement par e-mail
Todpeuakr Hsfx Anfeb
Un avis :
La machine est toujours installée et peut être consultée sur place.
L'acheteur doit l'enlever lui-même et organiser l'expédition.
Cela ne fait pas partie du prix de l'offre.
Annonce
Mouvaux
504 km
Machine de transformation de la viande
SchweyerChargeur de baratte
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Le chargeur de baratte Schweyer 40.20.H35H est conçu pour automatiser une étape clé en transformation agroalimentaire : le chargement des barattes. Tout d’abord, il limite fortement la manutention manuelle, ce qui réduit la fatigue et améliore la sécurité en atelier. Ainsi, les opérations deviennent plus régulières et les cycles s’enchaînent plus facilement. De plus, l’automatisation du chargement aide à stabiliser l’organisation de production, surtout quand les volumes augmentent. Par conséquent, tu gagnes du temps tout en gardant un process plus propre et mieux maîtrisé.
Ensuite, ce chargeur Schweyer s’intègre naturellement autour des zones de mélange et de marinage. En effet, il facilite l’alimentation des barattes en bacs, chariots ou contenants, selon l’équipement de l’atelier. De ce fait, les flux sont plus fluides et les déplacements inutiles diminuent. Par ailleurs, la construction inox correspond aux contraintes du secteur, notamment pour l’hygiène et la durabilité. Ainsi, le nettoyage reste plus simple, et l’équipement conserve une bonne tenue dans le temps.
D’autre part, l’alimentation en triphasé 400 V et la puissance installée maîtrisée permettent une utilisation fiable en contexte industriel. De plus, la compatibilité 50/60 Hz offre une flexibilité intéressante selon l’environnement électrique. En parallèle, la conception Schweyer privilégie une utilisation directe et robuste, ce qui rassure sur la continuité d’exploitation. Ainsi, tu sécurises l’étape de chargement sans alourdir la maintenance.
Enfin, le chargeur de baratte Schweyer 40.20.H35H représente un vrai levier de productivité, car il combine ergonomie, sécurité et régularité. Donc, si ton objectif est d’améliorer la cadence et de fiabiliser les opérations autour des barattes, c’est un équipement pertinent à intégrer dans ta ligne.
Caractéristiques techniques :
Type : 40.20.H35H
Alimentation : 3 × 400 V
Fréquence : 50/60 Hz
Puissance : 0,75 kW
Année : 2007
Conformité : CE
Tsdpfx Anox Iui Nofjb
MQ0T5TNQ
Annonce
Contamine-sur-Arve
318 km
Four
SOLOBac de trempe - 520-28/32/30
Appel
État: d'occasion, DONNÉES TECHNIQUES
Bassin de durcissement pour le durcissement dans l'huile avec circulation.
- Puissance : 0.25 [kW]
Tjdpfxoug U Ths Anfsb
- Tension : 3 x 380 [V]
Nous facilitons votre recherche : "luxor interrupteur de fermentation"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.








































































































































































