SCHAUBLIN 102
prix fixe hors TVA
État
Occasion
Emplacement
Hessisch Lichtenau Allemagne
Tour mécanique, tour à levier manuel, tour de précision, tour mécanique SCHAUBLIN 102
more Images
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
SCHAUBLIN 102
Données sur la machine
Designation de la machine:
Tour mécanique, tour à levier manuel, tour de précision, tour mécanique
Fabricant:
SCHAUBLIN
Modèle:
102
État:
d'occasion
Prix et localisation
prix fixe hors TVA
Emplacement:
37235 Hessisch Lichtenau Allemagne
Appel
Détails sur l'offre
Identifiant de l'annonce:
A21742748
Numéro de référence:
62399
Mise à jour:
dernière mise à jour le 08.05.2026
Description
Tour mécanique SCHAUBLIN type 102, numéro de machine 1998
Distance entre pointes : 350 mm
Longueur totale du banc à partir de la poupée principale : 635 mm
Diamètre de tournage au-dessus du banc : 200 mm
Hauteur de pointe au-dessus du banc : 102 mm
Diamètre de tournage au-dessus du chariot : 120 mm
Hauteur de pointe au-dessus du chariot : 61 mm
Alésage de broche : 18/20 mm
Vitesses de broche, gamme 1 : env. 120 / 190 / 320 tr/min
Vitesses de broche, gamme 2 : env. 590 / 970 / 1500 tr/min
Flasque de mandrin, filetage externe M38 x 3 mm
Cône intérieur de la contre-pointe : CM1
Moteur d'entraînement : 0,55 kW, 920 tr/min
Alimentation électrique : 380 volts, 50 Hz
- Vitesse de broche via 2 gammes mécaniques et 3 positions de courroie
- Rotation droite et gauche de la broche principale
Gsdpfx Asy Dvf Rokajbl
- Nez de broche avec filetage M38 x 3 mm
- Mandrin à 3 mors Ø 128 mm avec mors réversibles
- Système de pince avec 6 pinces rondes Ø 3 / 4 / 5 / 6 / 8 / 20 mm
- Plateau diviseur intégré sur la broche principale avec 48 / 60 / 100 trous
- Porte-outil env. 10 x 18 mm avec vis de serrage
- Bâti inférieur en bois massif avec plateau multiplis de 42 mm
Encombrement avec bâti (L x l x h) : 1160 x 750 x 1300 mm