Nerling Systemräume Salle Blanche Climatisée d'occasion à vendre (1 661)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- Référence de premier ordre
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Fumane (Verona)
676 km
Machine de remplissage
BertolasoSuprema 48
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2021, Remplisseuse isobarique d'occasion Machine Bertolaso 11000 bph
année de la remarque de la remplisseuse isobarique 2021
convient pour la mise en bouteille de vins mousseux et pétillants
entrée à gauche
Remplisseuse isobare complètement révisée dans toutes ses parties avec des pièces de rechange originales de Bertolaso (documentables)
tailles de bouteilles 85, 88, 90, 112
6 jeux de canaux avec remplisseur isobarique pour faire les niveaux
le tableau électrique de la remplisseuse isobarique d'occasion est conforme aux normes CE
manuel d'utilisation et d'entretien, manuel de pièces détachées disponibles pour cette remplisseuse isobarique
la vitesse de production de la remplisseuse isobare est de 9000 BPH avec le vin mousseux
la vitesse de production est de 7000 BPH avec le spumante.
Cette remplisseuse isobarique est immédiatement disponible et livrée en cas d'achat. Nous pouvons assister l'acheteur à chaque étape de la mise en service et de l'essai de la remplisseuse isobare usagée.
Comment construire un bloc isobare :
La remplisseuse isobarique peut être connectée à une machine de rinçage automatique ou à une ou plusieurs boucheuses.
Nous disposons de 40 pinces SBR Bertolaso et de deux séries de capsuleuses Bertolaso à champignon et à satin.
L'une a 6 têtes et atteint 9.000b / h, et l'autre a 10 têtes et atteint 14.000 BPH.
Nous pouvons introduire toutes les machines dans une salle blanche stérile avec un système de filtration.
Vous pouvez avoir la performance d'un tribloc isobare avec une machine de remplissage isobare d'occasion pour le liège naturel et les champignons.
La productivité peut être de 11.000 à 14.000 BPH.
Hjdpfx Aevguv Uelfsnl
Il est possible de prévoir un programme d'entretien périodique de la remplisseuse isobare pour qu'elle ait toujours une excellente efficacité. Cela implique d'avoir des pièces de rechange en stock et de prévoir des arrêts de la machine pendant une semaine ou dix jours.
En cas d'achat du tribloc de remplissage isobare, il faut au moins 9,00 mètres par 2,50 mètres, H 4,00 mètres. La création d'une salle blanche garantit l'absence de contamination dans la phase d'embouteillage.
Annonce
Fumane (Verona)
676 km
Remplissage d'un monobloc
KronesSENSOMETIC VP-G-PET
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2004, heures de fonctionnement: 55 000 h, Krones Monobloc de remplissage d'eau plat 2004
Remplisseuse KRONES TRIBLOC avec CIP et CTA et HEUFT BOTTLE INSPECTOR.
Type de produit : Eau non gazeuse, jus de fruits non gazeux.
Hedpsvgugtefx Alfsnl
Machine de rinçage
Marque : KRONES
Modèle : Variojet 2,160-54-126
Têtes de rinçage : 54
Empattement : 126
Année : 2004/2005
Machine de remplissage
Marque : KRONES
Modèle : SENSOMETIC VP-G-PET 4,320-108-126
Vannes de remplissage : 108
Pas : 126 mm
Produit : eau non gazeuse
Dimensions : UTILISÉ POUR 2,0 litres. Peut également remplir des bouteilles de 0,5, 1,0 L et 1,5 L.
Capacité : 30000 b/h
Taille effective : 2.0 L PET
Col : 30/26
Hauteur maximale possible du récipient : 350.00 mm
Hauteur minimale possible du conteneur : 150,00 mm
Sens de rotation du carrousel après entrée dans le sens des aiguilles d'une montre (de gauche à droite)
Année : 2004
Avec boîtier KRONES en acier inoxydable pour salle blanche
Boucheuse de Krones triblock
Marque : ZALKIN
Nombre de têtes : 18
Cou : 30/26
CIP
Année : 2004
Tension 230/400 V
Fréquence 50 Hz
CAT - CTA - TEMPÉRATURE DE L'AIR CONTRÔLÉE
Marque : CIAT
Année : 2009
Contrôle la température de l'air à l'intérieur de la chambre KRONES CLEAN pour maintenir la même température et aussi pour la surprescription en salle blanche.
INSPECTEUR DU NIVEAU DE REMPLISSAGE
Marque : HEUFT
Krones Monobloc de remplissage d'eau plate d'occasion - DISPONIBLE IMMEDIATEMENT - ET PRET A L'EMBALLAGE ET A L'EXPEDITION !
Nous pouvons assister votre entreprise à la fois dans le démontage et l'assemblage, nous avons du personnel compétent et capable d'utiliser la technologie correcte pour réinstaller cet équipement KRONES.
Nous pouvons réaliser un projet complet de réinstallation et de démarrage de la production avec le remplacement de toutes les pièces endommagées ou à changer.
Nous avons besoin d'environ 1500 mètres carrés pour l'ensemble de la ligne d'embouteillage, avec l'agencement actuel. Le travail de démontage nécessite au moins 30 jours pour être effectué avec soin et en marquant tous les câbles et les pièces mécaniques. Tous les programmes sont téléchargés pour s'assurer qu'aucune information n'est perdue.
Annonce
Bristol
679 km
Centre d’usinage
MACH845-8T
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2022, course de déplacement axe X: 800 mm, course de l’axe Y: 450 mm, course de déplacement axe Z: 450 mm, Voici le tout premier MACH 845-8T Toolroom VMC d'occasion à apparaître sur le marché de l'occasion !
Hjdpemmgpdjfx Alfsnl
Cet exemple immaculé, avec un faible nombre d'heures de fonctionnement, est équipé de la commande à écran tactile Windelta de DynaPath. Il a été loué à un collège d'enseignement supérieur et est maintenant disponible à la vente... Il est comme neuf, possède une broche de 8 000 tr/min, une mémoire de 8 Go, 1 000 blocs d'avance et est équipé d'une connexion Wi-Fi pour l'assistance à distance de MACH et DynaPath (ce qui est inclus dans cette machine-outil d'occasion).
D'après le matériel de marketing de MACH Machine Tools ;
Cette VMC de salle d'outils, de faible encombrement, de haute qualité de construction et de composants, est équipée de l'ATC à 8 positions intelligemment conçu par MACH et disposé autour de la broche à 10 000 tr/min, pour des changements d'outils simples, efficaces et rapides. Comme toutes les machines CNC MACH, la MDS 845-8T est équipée du système de commande Windelta de DynaPath, doté d'une interface utilisateur à écran tactile. La commande est capable d'accepter plusieurs formats de programme via ses interfaces USB, Ethernet ou sans fil intégrées. Elle peut être programmée en mode conversationnel, via DXF, dans les formats ISO/EIA G-Code et dispose d'un éditeur de programmes DFX et DFX intégré, ce qui rend la commande capable d'accepter et d'éditer des programmes dans n'importe quel format de machine. En standard, il est équipé d'une connectivité Wi-Fi complète pour l'assistance à distance en usine. Elle dispose d'une énorme mémoire de 8 Go, de 1 000 blocs d'anticipation, pour un contournage 3D rapide et de haute qualité, d'un disque dur à semi-conducteurs, de variateurs numériques et de servomoteurs Yaskawa et d'un variateur de broche Delta qui contrôle la broche à entraînement direct de 10 000 tr/min, le tout monté dans une armoire électrique climatisée. Cette machine a été spécifiée bien au-delà de son prix et bénéficie de l'assistance à distance Wi-Fi désormais légendaire de MACH-DynaPath et d'une équipe d'ingénieurs dévoués dans le monde entier.
Spécifications :
Déplacements : X/Y/Z : 800 / 450 / 450 mm
Nez de la broche à la table : 90 ~ 537 mm
Centre de la broche à la colonne : 435 mm
Cône de la broche : BT40
Vitesse de rotation max. de la broche 8 000 TR/MIN
Dimensions de la table : 850 x 420 mm
Fentes en T : 18 x 85 x 4off
Charge maximale de la table : 220 kg
Vitesse rapide max : 20 m/min
Vitesse de coupe max : 10 m/min
Type d'axe X/Y/Z : Rail linéaire avec roulements à rouleaux + vis à billes
Type d'ATC : Bras indépendant à 8 outils, disposé autour de la broche
Diamètre maximal de l'outil : 63 mm Ø
Poids maximal de l'outil : 5 kg
Temps de changement d'outil : (d'un outil à l'autre) : 2,8 secondes
Moteur de la broche : 5,5 kW (7 HP) / 35 Nm
Puissance du servomoteur X/Y/Z : Yaskawa 0,85 / 0,85 / 1,3 kW
Précision de positionnement : 0,005 um
Répétabilité : ±0,003 um
Puissance requise : 15 Kva (fourni avec un transformateur 415V-220V 7kVA pour le Royaume-Uni)
Besoin en air : 6 kg/cm3
Encombrement : (LxLxH) : 2200 x 2539 x 2304 mm
Poids : 3750 kg
Système de contrôle : DynaPath WinDelta avec console D11 à écran tactile LCD 15", manivelles MPG, conversationnel + DXF + ISO/EIA G-Code
Modules de sécurité, verrouillages et certification conformes aux normes UKAS et CE.
415V à 220V 7kVA
Fourni avec : Enceinte de sécurité UKCA/CE, verrouillages et équipement électrique, broche BT40 10 000 tr/min, jeu de 8 goujons

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Solingen
649 km
Installation de préparation pour liquides stériles aseptiques
Pharmatec SyntegonSVP 250 LF
Appel
Année de construction: 2017, État: Comme neuf (machine d'exposition), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Pharmatec Syntegon SVP 250 LF – Installation de formulation pour médicaments liquides stériles et aseptiques
À vendre : une installation de formulation Pharmatec Syntegon SVP 250 LF pour Small Volume Parenterals (SVP). Vente pour le compte de Syntegon (fabricant, anciennement Bosch Packaging/Pharmatec GmbH, Dresde).
Caractéristiques techniques principales :
- Convient pour solutions aqueuses, suspensions et émulsions
- Adaptation des processus possible : stérilisation terminale, filtration stérile, compoundage aseptique
- Système à 2 cuves pour des lots de 25 à 250 L (extensible jusqu’à 4 cuves)
- Dosage des excipients via trappe sous flux laminaire ou système de pompage
- Produits hautement actifs (OEB4/OEB5) réalisables via vanne de confinement élevé
- Interfaces CIP/SIP et automatisation préconfigurée pour connexion aux lignes de remplissage
- Conception conforme aux BPF, adaptée à la classe de salle blanche
Tarification :
- Prix spécial : merci de nous soumettre une offre
- Prix neuf en 2018 : env. 1 050 000 €
- Prix catalogue actuel pour une installation comparable en 2025/2026 : 1 415 000 €
État d’avancement & délai de livraison :
- Installation actuellement non pleinement opérationnelle, car le système d’automatisation, y compris le logiciel, doit être remis à neuf et certains composants remplacés.
- Finalisation directement chez le fabricant Syntegon après accord – durée env. 3–4 mois.
- À titre de comparaison : le délai de livraison d’une nouvelle installation est d’environ 12 mois.
Particularités :
Hnedpfsxdy Erjx Alfel
- Installation initialement fabriquée à des fins d’exposition (système de démonstration)
- Vente directe pour le compte de Syntegon, fabricant d’origine
Idéal pour les entreprises pharmaceutiques recherchant une installation SVP flexible et performante avec un délai de livraison raisonnable.
Annonce
Duxford
670 km
Grant CRF-1 Congélateur à taux de congélation contrôlé
Grant CRF-1 Controlled Rate FreezerCRF-1 Controlled Rate Freezer
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un congélateur à taux de refroidissement contrôlé Grant - CRF-1
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Présentation du produit :
Le congélateur à taux de refroidissement contrôlé, sans azote liquide CRF-1, est conçu pour la congélation contrôlée et la cryopréservation précise d’échantillons biologiques, tels que les embryons, cellules souches, cellules de mammifères, spermatozoïdes, anticorps, coupes tissulaires et organes de rongeurs. Contrairement aux congélateurs traditionnels à base d’azote liquide, le CRF-1 ne nécessite ni azote liquide ni cryogène, éliminant ainsi les risques de contamination et le rendant adapté à une utilisation en salles blanches et environnements barrières. Il offre des performances supérieures en termes de viabilité cellulaire après congélation et ne présente pas de risque d’incendie, contrairement aux systèmes à base d’alcool.
Le CRF-1 permet des taux de refroidissement très précis, reproductibles et contrôlés, essentiels pour la cryopréservation d’échantillons biologiques et une récupération optimale après décongélation.
Caractéristiques principales :
Conception sans cryogène : Le CRF-1 fonctionne sans azote liquide ni alcool, offrant une alternative plus sûre et plus propre aux méthodes traditionnelles. Aucun risque de contamination, idéal pour les environnements stériles.
Contrôle précis du refroidissement : Le taux de refroidissement est rigoureusement contrôlé, notamment pendant la phase critique de nucléation/ensemencement, garantissant des résultats constants et optimaux pour la récupération cellulaire.
Hnedpfx Aloxv Dz Iofol
Large plage de température : Capable d’atteindre -100°C avec paillettes, permettant une grande variété d’applications de cryopréservation biologique.
Utilisation simple : Le CRF-1 fonctionne de façon autonome ou avec PC, avec enregistrement des données via un logiciel. Les profils de refroidissement sont affichés et personnalisables directement sur l’appareil.
Grande polyvalence : Compatible avec cryotubes, paillettes, poches, microplaques et plaques Matrix-96, pour différents domaines de recherche (cellules souches, embryons transgéniques, cellules de mammifères, etc.).
Coûts d’exploitation réduits : Le CRF-1 fonctionne à seulement environ 1% du coût des systèmes utilisant de l’azote liquide.
Fonctions de sécurité : Possibilité d’ajout d’une alimentation sans coupure (UPS) pour assurer la continuité du cycle en cas de coupure de courant.
Compact et silencieux : Format de paillasse, fonctionnement silencieux ; idéal pour les laboratoires.
Applications principales :
Recherche sur les embryons transgéniques
Recherche sur les cellules souches
Préservation clinique et recherche (lymphocytes, lignées cellulaires tissulaires)
Préservation de cellules de mammifères (cardiomyocytes, tissu adipeux, foie, muscle)
Cellules souches issues de sang de cordon
Cellules adhérentes et cellules souches sur microplaques
Suspensions cellulaires en matrices numérotées/codées (codes-barres)
Intégration robotique pour applications à haut débit
Applications vétérinaires FIV
Caractéristiques techniques :
Dimensions (l x p x h) : 264 x 367 x 445 mm
Poids : 9,8 kg
Température maximale : 30°C
Température minimale : -80°C (standard) ou -100°C (selon modèle)
Précision de température : ±0,5°C
Stabilité de température : ±0,1°C
Uniformité de température : ±1,0°C
Vitesse maximale de refroidissement : 10°C/min
Temps de stabilisation max. : 5 minutes
Avantages
Annonce
Duxford
670 km
Système de filtration à flux tangentiel Millipore Pro Flux M30
MilliporePro Flux M30
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un système de filtration en flux tangentiels (TFF) Millipore Pro Flux M30.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Le Millipore Pro Flux M30 est un système de filtration en flux tangentiels haute performance, conçu pour les applications exigeantes des secteurs biotechnologique, pharmaceutique et du diagnostic moléculaire. Optimisé pour la filtration en flux croisé, le M30 assure une séparation, une concentration et une clarification fiables des biomolécules et des suspensions cellulaires aussi bien en environnement de R&D qu’en production.
Grâce à sa construction robuste en acier inoxydable, son contrôle précis de la pression transmembranaire (TMP) et sa compatibilité avec une large gamme de membranes, le M30 offre des performances constantes pour divers procédés de filtration : concentration de protéines, clarification virale, récolte cellulaire ou préparation d’échantillons en biologie synthétique.
Caractéristiques principales
- Construction en acier inoxydable – Conception durable et sanitaire pour une utilisation aseptique et une grande fiabilité.
- Contrôle TMP optimisé – Maximisation de l’efficacité et de la longévité des membranes grâce à une régulation précise de la pression.
- Compatibilité étendue des membranes – Prise en charge de différents types de membranes et seuils de coupure pour une application flexible.
- Polyvalence des procédés – Adapté aux étapes de concentration, diafiltration et clarification, en amont comme en aval.
- Conception compacte et évolutive – Idéal pour un usage au laboratoire, avec possibilité d’extension vers les pilotes ou la production.
- Interface conviviale – Contrôles et indicateurs intuitifs pour une utilisation et un suivi facilités.
Spécifications techniques
- Modèle : Pro Flux M30
- Configuration d’écoulement : flux tangentiel/flux croisé
- Matériau de construction : acier inoxydable 316L
- Type de pompe : péristaltique ou à diaphragme (selon l’installation)
- Contrôle de pression : régulation manuelle et/ou automatisée de la pression transmembranaire
- Plage de pression de fonctionnement : généralement jusqu’à 4 bar (60 psi)
- Compatibilité des filtres : Millipore Pellicon, Ultracel, Durapore et autres cassettes
- Tubulures et raccords : qualité sanitaire, raccords tri-clamp ou Luer lock
- Encombrement : format compact pour paillasse
Hedpfx Asxl Dx Selfjnl
- Fabricant : Millipore (désormais groupe Merck Millipore)
Applications
- Procédés biopharmaceutiques – Concentration des protéines, échange de tampon, élimination des virus
- Récolte cellulaire – Clarification de suspensions post-fermentation ou bioprocédé
- Biologie synthétique – Préparation d’extraits sans cellules, concentration et purification des acides nucléiques
- Édition génomique & clonage moléculaire – Concentration des échantillons et échange de tampon avant analyses
- Fabrication de diagnostics – Filtration des composants de tests et préparation de réactifs pour kits diagnostiques
- Préparation d’échantillons pour fluorescence & imagerie – Echantillons propres et exempts de débris pour une analyse précise
Avantages
- Performance fiable – Résultats constants et reproductibles pour les étapes critiques du bioprocédé
- Souplesse de production – Adaptable à une grande variété de tailles de biomolécules et de types d’échantillons
- Process aseptique – Conçu pour l’environnement salle blanche et GMP
- Volume résiduel faible – Réduit les pertes lors de la filtration
- Marque reconnue – D
Annonce
Duxford
670 km
Compteur de particules mini Handilaz
HandilazMini
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 compteurs de particules portatifs Handilaz Mini.
L’appareil est entièrement fonctionnel et prêt à l’emploi immédiat.
Caractéristiques principales
Comptage simultané des particules : Taille et compte les particules sur trois canaux fixes (0,3 µm, 0,5 µm, 5,0 µm)
Haute sensibilité : Détecte les particules de 0,2 µm à 10 µm, avec une résolution allant jusqu’à 10 nm
Débit : 0,1 CFM constant (2,83 L/min) grâce à une pompe silencieuse et une régulation de débit intégrée
Alimentations possibles : Fonctionnement sur alimentation directe ou de façon portable avec quatre piles AA NiMH haute capacité, rechargeables et à remplacement rapide
Gestion des données :
- Capacité de stockage : jusqu’à 10 000 échantillons
- Cinq modes d’échantillonnage distincts
Hedpfx Alexhf Tiofjnl
- Exportation CSV via USB ou carte SD
- Sortie de données RS-232C ou RS-485
- Logiciel de téléchargement des données inclus
Affichage et interface : Écran tactile avec bouton unique pour une utilisation simple
Qualité de fabrication et conformité :
- Source lumineuse à diode laser
- Calibré selon ISO 21501-4
- Documentation IQ/OQ (Qualification d’Installation/Opération) fournie
Accessoires : Modèles de procédures de préparation inclus
Applications
Certification de salles blanches :
- Certification et re-certification selon ISO 14644-1
- Classification ISO pour les salles propres
Surveillance de routine :
- Mesures ponctuelles de particules
- Surveillance permanente pour conformité réglementaire
Dépannage de contamination :
- Identification des sources locales de particules
- Vérification des performances des filtres
Test des filtres et détection de fuites :
- Détection efficace des fuites de filtre et validation des performances
Préparation (compounding) :
- Adapté aux préparations pharmaceutiques ou stériles avec modèles préconçus inclus
Annonce
Duxford
670 km
Système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003, année 2014
MÜLLERPyroPure P4003
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne un système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Elle a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Cet équipement est doté d’un automate programmable Allen Bradley Compact Logix ainsi que d’interfaces opérateur PanelView Plus 1000.
Présentation du produit :
Le Mueller P4003 est un système de condensation de vapeur pure à haute capacité, appartenant à la gamme PyroPure largement reconnue. Conçu pour la fabrication pharmaceutique, ce système produit de l’eau pour injection (WFI) exempte de pyrogènes et d’endotoxines par la condensation de vapeur pure. Il est conçu pour respecter ou dépasser les normes de la Pharmacopée américaine (USP) en matière de WFI, bénéficie du marquage CE, de la conformité FDA, ainsi que d’une certification matériaux 3.1B. Il constitue une solution polyvalente pour les sites nécessitant une production simultanée de vapeur pure et de distillat de qualité WFI. Sa conception robuste et ses fonctionnalités avancées garantissent fiabilité, conformité réglementaire et maintenance réduite.
Hedpfx Ajxv Agcelfonl
Caractéristiques principales :
Numéro de modèle : P4003
Capacité : 100 gallons par heure ou 379 litres par heure de distillat WFI de qualité supérieure.
Entrée vapeur pure : 807 livres par heure ou 366 kilogrammes par heure.
Exigence en liquide de refroidissement : 978 gallons par heure ou 3702 litres par heure.
Conformité de la sortie vapeur pure : Exempte de pyrogènes et d’endotoxines, conforme aux normes USP WFI.
Atouts principaux
Qualité de production élevée :
Produit de la vapeur pure et un distillat WFI exempts de pyrogènes, adaptés aux applications de niveau pharmaceutique.
Conception à buse tangentielle pour une séparation optimale des impuretés dans le générateur de vapeur pure.
Efficacité de conception :
Composants entièrement vidangeables pour éliminer tout risque de contamination et garantir un fonctionnement hygiénique.
Acier inoxydable 316/316L électropoli avec une rugosité de surface maximale de 20 Ra sur toutes les surfaces en contact avec le produit.
Élastomères certifiés USP Classe VI pour une sécurité maximale et la conformité réglementaire.
Facilité de maintenance :
Faisceau tubulaire amovible dans le condenseur, pour un nettoyage et une inspection aisés des surfaces critiques.
Un espace de dégagement de 24 pouces (60 cm) de chaque côté seulement est requis pour la maintenance.
Instrumentation minimale avec une seule boucle de régulation pour une utilisation simplifiée et une réduction des temps d’arrêt potentiels.
Flexibilité d’installation :
Peut être associé à un générateur de vapeur pure PyroPure pour la production double de vapeur pure et de distillat WFI.
Conception indépendante en option, permettant une installation déportée au point d’utilisation pour une plus grande polyvalence.
Applications :
Industrie pharmaceutique : environnements stériles, procédés d’autoclavage, opérations de nettoyage critiques.
Biotechnologie : alimentation en WFI pour les processus biologiques sensibles.
Secteur hospitalier et soins de santé : humidification et stérilisation en salles blanches ou unités de stérilisation hospitalière.
Annonce
Duxford
670 km
Préleveur d'air Churwell PBI SAS Super avec mallette et chargeur
ChurwellPBI
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne le prélèveur d'air Churwell PBI SAS Super avec mallette et chargeur.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l'emploi immédiat.
Churwell PBI Prélèveur d’Air SAS Super 100 L avec Mallette et Chargeur
Le Churwell PBI SAS Super 100 est un appareil de prélèvement d'air microbiologique très répandu, conçu pour les salles blanches, les environnements pharmaceutiques, les blocs opératoires et les laboratoires. Il permet un contrôle fiable de la qualité de l'air en collectant les micro-organismes aéroportés sur des milieux de culture type boîtes de contact ou boîtes de Petri.
Caractéristiques principales :
Principe d'échantillonnage : Conçu pour capter les micro-organismes présents dans l’air par impact sur des milieux d’agar microbiologiques, grâce à une aspiration d’air contrôlée.
Haute efficacité de prélèvement : Les modèles SAS Super — comme le SAS Super 100 et le SAS Super 180 — sont capables de capter des particules jusqu’à 1 micron. Le SAS Super 100 propose un débit d’échantillonnage de 100 litres d’air par minute.
Hedpfx Aoxv Dpxolfonl
Commande numérique : Équipé d’une interface digitale permettant de régler le volume, la durée de prélèvement et d'enregistrer les informations de l’opérateur.
Autonomie sur batterie : Fonctionne sur batterie rechargeable permettant plusieurs cycles de prélèvement par charge. Chargeur fourni.
Portabilité : Léger et facile à transporter avec une mallette de protection, idéal pour un usage sur site ou en surveillance de salles propres mobiles.
Spécifications techniques :
Débit d’air : 100 litres/minute
Dimensions : 10,5 × 11 × 29 cm
Poids : 1,75 kg
Gestion des données : Certains modèles intègrent l’enregistrement des données et la conformité CFR 21 Part 11 (selon version)
Matériaux : Généralement acier inoxydable ou matériaux autoclavables pour environnements stériles
Accessoires et options :
Têtes d’aspiration (inox ou jetables)
Trépieds et supports
Adaptateurs d’étalonnage
Câble USB pour transfert de données (pour modèles avec enregistreur numérique)
Annonce
Duxford
670 km
Compteur de particules Pharmagraph S1816
PharmagraphS1816
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un compteur de particules Pharmagraph S1816 (1 sur 8).
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Hodpfx Aloxtnquefonl
La série S1816 est un compteur de particules aéroportées à surveillance continue, conçu pour une utilisation dans les salles blanches pharmaceutiques, isolateurs, salles de remplissage et autres environnements contrôlés similaires.
Il est fabriqué par Pharmagraph (Royaume-Uni) et répond aux exigences réglementaires et de salle blanche les plus strictes (par exemple, conformément à l’annexe 1 des BPF UE).
L’unité intègre un capteur à laser (notamment un capteur Met One 6015) dans un boîtier en acier inoxydable, conçu pour une surveillance permanente plutôt que pour des contrôles ponctuels portatifs.
Annonce
Duxford
670 km
Système de stockage et distribution WFI BWT LOOPO
BWTLOOP0
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 systèmes de stockage et de distribution BWT LOOPO WFI disponibles.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être livrée immédiatement.
Présentation générale
Ce système BWT LOOPO est une solution performante pour le stockage et la distribution d’eau pour injection (WFI), conçue pour garantir fiabilité et hygiène dans les environnements pharmaceutiques et biotechnologiques.
Montée sur un châssis robuste en inox, l’unité comprend une cuve de stockage de haute qualité en acier inoxydable, conçue pour des applications WFI à température ambiante. Le système est équipé de commandes HMI Siemens pour une exploitation intuitive et un contrôle précis du processus.
Caractéristiques principales
- Stockage et distribution de WFI à température ambiante
- Puissance de 30 kW
Hodpfx Aexhdxwslfsnl
- Interface tactile Siemens HMI
- Entièrement montée sur skid pour une installation compacte et efficace
- Construction tout inox – skid et cuve
- Idéal pour les applications de grade pharmaceutique
- Conçu pour une circulation continue afin d’éviter la stagnation et la prolifération microbienne
Caractéristiques techniques
- Type de système : Stockage et boucle WFI à température ambiante
- Construction : Acier inoxydable (skid & cuve)
- Système de contrôle : HMI Siemens
- Alimentation : 30 kW
- Type d’installation : sur châssis/skid
- Année de fabrication : 2016
Domaines d’application
- Production pharmaceutique
- Installations de biotechnologie
- Salles blanches et environnements GMP
- Laboratoires nécessitant une distribution de WFI stérile
Annonce
Duxford
670 km
Échantillonneur d'air SAS Super80
SASSuper80
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un échantillonneur d’air SAS Super80.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être expédié immédiatement.
La série SAS Super (par SAS / Bioscience International, également distribuée sous d’autres marques) regroupe des échantillonneurs d’air microbien de type impaction. Ils prélèvent un volume d’air connu à travers une tête d’échantillonnage, permettant aux micro-organismes aéroportés d’être déposés sur une boîte de gélose (plaque de contact ou boîte de Petri standard) pour incubation et comptage ultérieur des colonies.
Ces instruments sont couramment utilisés en salles blanches, dans l’industrie pharmaceutique, les hôpitaux et autres environnements contrôlés pour évaluer la contamination microbienne de l’air.
Bonne combinaison entre haut débit d’air et format relativement compact, permettant un échantillonnage efficace de grands volumes en un temps réduit.
L’appareil bénéficie d’un large déploiement et d’une longue expérience terrain (cette famille de modèles est utilisée depuis la fin des années 1970/début 1980), gage de fiabilité et d’un écosystème d’assistance bien établi.
Hnedpfx Alexv Abaefol
Têtes d’échantillonnage interchangeables (aluminium, acier inoxydable, résine) et choix de types de boîtes (plaques de contact ou boîtes de Petri standards) selon les variantes.
Fonctionnalités avancées de traçabilité et de capture de données, essentielles pour les environnements régulés.
Annonce
Duxford
670 km
Autoclave médical MMM Group Vakulab HL
MMM GroupVakulab HL
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l'autoclave médical Vakulab HL du Groupe MMM.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Hjdpfx Alsxv Dvfefsnl
Présentation générale
L’autoclave Vakulab HL du Groupe MM Medical est un stérilisateur haute performance, conforme GMP, conçu pour la stérilisation sûre, fiable et validée d'instruments, équipements et matériaux de laboratoire. Spécialement conçu pour une utilisation en production pharmaceutique, installations biotechnologiques et laboratoires de recherche, le Vakulab HL associe une stérilisation avancée à la vapeur assistée par vide à une construction robuste en acier inoxydable pour garantir des résultats constants même dans les applications les plus exigeantes.
Caractéristiques principales
Stérilisation vapeur avancée
• Cycles de pré- et post-vide : assurent une pénétration efficace de la vapeur et un séchage rapide
• Répartition optimisée de la vapeur : stérilisation uniforme de tous types de charges
• Programmes personnalisables : paramètres entièrement ajustables selon les besoins de stérilisation
Conforme aux exigences GMP & salles blanches
• Conception à double porte traversante (en option) : pour l’installation entre zones propres et non-propres
• Chambre et tuyauterie en acier inoxydable : AISI 316L haute qualité pour une résistance à la corrosion et une hygiène optimale
• Supervision intégrée : contrôle du cycle en temps réel avec documentation complète des lots
Sécurité et pilotage opérationnels
• Interface utilisateur HMI intuitive : écran tactile pour programmation et surveillance
• Ouverture/fermeture automatique des portes : avec verrouillages de sécurité évitant toute ouverture sous pression
• Diagnostics intégrés : fonctions d’auto-contrôle pour la maintenance préventive
Caractéristiques techniques
Le Vakulab HL est un autoclave à vapeur assistée par vide, disponible en plusieurs volumes de chambre, généralement de 300 à 1 000 litres. Le processus fonctionne à une température comprise entre 121 °C et 134 °C, contrôlée via automate programmable (PLC) et écran tactile HMI. La chambre est conçue en acier inoxydable AISI 316L, garantissant la résistance à la corrosion et la conformité aux normes d’hygiène GMP.
Une pompe à vide à anneau d’eau ou liquide permet les phases de pré- et post-vide pour une évacuation complète de l’air et un séchage efficace. La configuration des portes peut être à simple ou double porte, au choix coulissante ou à charnière, avec verrouillages de sécurité empêchant toute ouverture sous pression. L’autoclave requiert des connexions classiques pour la vapeur, l’eau, l’air comprimé et l’électricité. Conforme aux exigences EN 285, PED, ISO 9001 et GMP ; validation possible selon la norme ISO 17665.
Applications
• Production pharmaceutique : stérilisation d'équipements, de composants et de contenants
• Biotechnologie : stérilisation de fermenteurs, milieux de culture et instruments
• Laboratoires de recherche : stérilisation de verrerie, outils et consommables de laboratoire
• Hôpitaux & cliniques : stérilisation sûre des instruments chirurgicaux et textiles
Composants du système
• Chambre en acier inoxydable poli de qualité supérieure
• Système de pompe à vide pour enlèvement d’air pré- et post-cycle
• Génération et distribution de vapeur intégrées
• Panneau de commande avec PLC et écran tactile HMI
• Capteurs de température et de pression intégrés pour la validation
Qualité & conformité
• Fabrication conforme aux directives GMP
• Conform
Annonce
Duxford
670 km
Générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 de 2014
MÜLLERPyroPure P7310
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 générateurs de vapeur pure Mueller PyroPure P7310.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être mise en service immédiatement.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Le volume horaire d’utilisation (« Turned on Time ») est de 65 000 heures. Toutefois, puisqu’elle fait partie d’un système alterné de deux générateurs, cela ne correspond pas au « temps de production de vapeur ». Les besoins en vapeur du site étant faibles, l’unité est dans un état irréprochable.
L’intégralité des dossiers de maintenance est disponible et archivée dans leur système technique électronique, fourni en supplément par Freestead.
Équipement de cette unité :
- Automate Allen Bradley Compact Logix PLC avec interface opérateur Panel View Plus 1000 HMI
- Système de pompage d’alimentation en eau
- Système d’échantillonnage de condensat de vapeur pure
- Analyseur de vapeur pure
Hnedpfx Alsxv Af Sefjl
- Gaine et châssis en acier inoxydable
- Analyseur d’eau d’alimentation
- Dégazeur
Le générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 est un système haute performance, conçu pour produire une vapeur pure apyrogène adaptée aux applications les plus exigeantes telles que la production pharmaceutique, les procédés biotechnologiques et la stérilisation hospitalière. Construit pour répondre ou dépasser les normes de la Pharmacopée Américaine (USP), le P7310 allie ingénierie de précision, technologies avancées et matériaux robustes pour garantir une performance constante et une fiabilité optimale. Les unités sont certifiées CE et conformes à la certification matériaux 3.1B.
Les termes « vapeur pure » et « vapeur propre » sont souvent utilisés de façon interchangeable dans l’industrie pharmaceutique. Cependant, tous les générateurs de vapeur propre ne sont pas capables de produire une vapeur pure de qualité PPI (eau pour préparation injectable). Les générateurs Mueller utilisent une buse tangentielle pour séparer les impuretés de l’eau d’alimentation, produisant une vapeur apyrogène qui répond aux exigences USP dès condensation.
Principaux avantages
Qualité supérieure de la vapeur :
- Génère une vapeur apyrogène conforme à la norme USP, garantissant sécurité et conformité réglementaire.
- Optimisé pour des applications critiques telles que les autoclaves, l’humidification des salles blanches et la stérilisation SIP (Steam-In-Place).
- Réduction des contaminants de 5 Log (soit 99,999% de réduction de la charge microbienne), assurant le plus haut degré de stérilisation, idéal pour les applications pharmaceutiques et biotechnologiques où la pureté absolue est essentielle.
Conception efficace :
- Évaporateur externe facilement accessible, simplifiant l’inspection et la maintenance, réduisant ainsi les temps d’arrêt.
- Colonne de séparation sans éléments internes nécessitant d’entretien, éliminant tout risque de développement bactérien.
- Transfert thermique optimisé grâce à l’évaporateur à double plaque tubulaire, minimisant les fissures sous contrainte et maximisant les performances.
Facilité de maintenance :
- Tous les composants essentiels sont accessibles avec seulement 60 cm de dégagement autour du système.
- Conception entièrement drainable, empêchant toute rétention d’eau stagnante et réduisant les risques de contamination.
- Construction en acier inoxydable 316/316L poli, pour une longévité maximale et un nettoyage facilité.
Caractéristiques opérationnelles avancées :
- Instrumentation minimale requise
Annonce
Weyhe
889 km
Autoclave
Appel
État: d'occasion, Le SUNCOMBE SteriWasher est une nouvelle installation innovante de lavage de pièces, robuste, performante et validable, conçue pour une utilisation dans les secteurs pharmaceutique, biotechnologique, alimentaire, des boissons, des soins de santé ainsi que dans d’autres environnements critiques. La chambre de lavage, accessible via une porte battante renforcée, est fabriquée en acier inoxydable 316 et possède une conception hygiénique.
Grâce à l’utilisation d’une combinaison de technologies de pulvérisation spécialement développées, à performance variable, la laveuse offre un lavage énergique ainsi qu’un rinçage à faible consommation d’énergie, le tout sélectionnable via des recettes simples.
Description
Les machines de lavage de pièces SteriWasher™ intègrent des technologies éprouvées et nouvelles, afin de fournir une solution de lavage écologique à faible consommation d’eau et d’énergie, adaptée à la production et à la recherche, pour le nettoyage d’équipements allant des petites pièces et outils critiques jusqu’aux grands mélangeurs, fûts et conteneurs.
La gamme est disponible avec différentes tailles de chambre allant de 0,6 x 0,6 x 0,6 m jusqu’à 1,5 x 1,5 x 1,5 m. Des variantes sur mesure sont possibles, avec toutes dimensions de chambre nécessaires pour répondre à vos besoins.
Les laveuses sont équipées d’aménagements sans zone de rétention, ainsi que d’un joint gonflable étanche et hermétique pour l’ensemble du produit et le réservoir de lavage. Des racks standards ou personnalisés, dotés de positions individuelles pour un nettoyage validé, sont disponibles ; ils sont amovibles et peuvent être chargés/déchargés sur des chariots mobiles. Les équipements sont disponibles en versions simple ou double porte pour répondre aux besoins de transfert. Trois configurations principales sont proposées : à une porte, à deux portes en ligne, et à deux portes séquentielles à 90° ; elles sont réalisées en inox 316 selon les normes cGMP, EHEDG, ASME BPE et GAMP, pour une intégration parfaite dans les zones de lavage ou salles blanches.
Caractéristiques
• Angles à rayon large en acier inoxydable 316L, conception inclinée, chambre de lavage sans interstices
• Tailles de chambre standards et spéciales
• Un ou deux systèmes de dosage chimique
• Porte battante à verrouillage automatique, avec fenêtre et éclairage intérieur en option
• Joint de porte gonflable pour une sécurité totale
• Chariots et racks spécifiquement conçus pour vos équipements à nettoyer
Hodpfsyf N Imex Alfjnl
• Vannes et instruments hygiéniques pneumatiques
• Pompes hygiéniques en inox
• Couvrements en acier inoxydable
• Séchage et refroidissement par air filtré HEPA
• Laveuse pharmaceutique
Spécifications
Philosophie KVP : pertes totales, récupération complète ou partielle
Températures de livraison : température ambiante à 90 °C (aqueux) - température ambiante (solvants)
Matériau : inox 316, Duplex ou Hastelloy
Température de fonctionnement : température ambiante à 95 °C (120 °C cycle de séchage Turbo)
Tension de fonctionnement : 230VAC ou 400VAC (commande 24VDC)
Automatisation : CIPSuite niveau 2000 à 4000 (option contrôle DCS)
Reporting : enregistrements imprimés ou, en option, enregistrements électroniques et rapports de lots conformes 21CFR11.
Annonce
Neuenhagen
1 086 km
Remorque
BLYSSLangläufer Heizung/Diesel WC Küche/ Lithium Batt
Appel
État: d'occasion, poids maximal de charge: 205 kg, poids total: 1 300 kg, configuration d'essieux: 1 essieu, première immatriculation: 11/2020, prochaine inspection (TÜV): 11/2026, largeur totale: 2 440 mm, hauteur totale: 2 890 mm, Année de construction: 2020, * Roulotte de chantier quasi neuve avec chauffage stationnaire au diesel et raccordement électrique 230 V en façade
* Alimentation électrique autonome par batterie lithium 200 Ah, chargeur inclus
* WC en façade
* Toilette avec cassette chimique
* Lavabo dans les WC, chauffe-eau, réservoir d'eau, distributeur de savon, distributeur de papier, radiateur 2000 W
* Lavabo et évier dans la salle de séjour
* Chauffe-eau 5L, pompe / bidon 12L, distributeur de savon et de papier
* 2 prises sur le bloc cuisine, 2 sous la table et 2 à côté de la fenêtre
* Fenêtre en façade (avec volet rabattable)
* Coin repas avec 2 banquettes-coffres avec coussins et espaces de rangement, ainsi qu'une table
* Étagères au-dessus des banquettes à droite et à gauche
* Patères dans l’habitacle et sur la porte des toilettes
* Armoire-étagère avec tablettes
* Évier en inox
* Étagère au-dessus du bloc cuisine
* Supports à l'avant et à l'arrière (4x)
* Avec roue jockey renforcée
Hjdpjyiwbpofx Alfonl
* Marche-pied monté sur la flèche
* Escalier d'accès (marche double)
* Accès repliable aux WC
* Châssis galvanisé
* Poignées de manœuvre
* Avec bandes de signalisation sur les 4 coins extérieurs
* Essieu avec amortisseurs
* Charge admissible par essieu : 1300 kg
* Charge statique d’appui : 100 kg
* Frein à inertie
* Portes verrouillables (barillet, 2 jeux de clés inclus, verrous carré sur toutes les portes)
* Fabricant : BLYSS, modèle 130SH
* Pneumatiques : 195/55R10C, profil 90%
* Installation électrique : prise 13 broches, équipement CE
* Éclairage multifonction moderne dans la cuisine, la salle de séjour et les WC
* Avec feu antibrouillard arrière
* Avec feu de recul
* Feux de position
* Superstructure en polyester sandwich (toit plat), couleur blanche, épaisseur 25 mm, entièrement isolée !
* Plancher en contreplaqué antidérapant (18 mm), revêtement étanche multicouche, chants scellés
* Contrôle UVV valide jusqu’à 11/2026
* et bien d’autres équipements
Annonce
Dresden
998 km
Module frontal de wafer 300 mm
BROOKS ASYSTSpartan EFEM Sorter
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2010, Brooks Automation Module Front-End pour Wafer, 300 mm, ASYST Spartan EFEM, Trieur
Hsdpfx Alox I Ax Sefenl
Modèle : ASYST Spartan EFEM
Type : Trieur
État : Occasion
Données techniques :
100–240 V AC
50/60 Hz
10 A
Généralités :
EFEM 300 mm avec 3 ports de chargement, mini-environnement salle blanche et robot transfert de wafer intégré.
Cet appareil est un Equipment Front End Module (EFEM) de la série ASYST Spartan, conçu pour la manipulation entièrement automatisée des wafers de silicium 300 mm en fabrication de semi-conducteurs. Il dispose de trois ports de chargement, d’un mini-environnement avec filtres à air ULPA, d’un éclairage interne, de systèmes de sécurité complets ainsi que de toutes les interfaces nécessaires à l’intégration sur ligne. Un robot transfert de wafer totalement intégré permet de prélever les wafers dans les load ports FOUP/cassettes, de les séparer, puis de les transférer avec précision vers les modules de traitement en aval.
Année de fabrication : 27.12.2010
Incl. CD avec manuels d’utilisation, de maintenance et d’installation (9701-3060-01 Rev G)
Annonce
Pardubice
1 091 km
Stäubli TX200
StäubliTX200
Appel
État: Comme neuf (machine d'exposition), Année de construction: 2017, heures de fonctionnement: 400 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Nous proposons à la vente un puissant robot industriel Stäubli TX200 qui a subi un test de diagnostic approfondi par l'équipe de service Stäubli. Les résultats des tests ont confirmé que le robot se trouve dans l'état actuel d'une machine neuve, avec seulement 400 heures de moteur. Le journal de service est disponible au format PDF pour une visualisation plus détaillée.
Spécifications techniques:
Capacité de charge nominale : 100 kg
Portée entre les axes 1 et 6 : 2194 mm
Répétabilité (ISO 9283) : ± 0,06 mm
Vitesse maximale au centre de gravité de la charge : 12 m/s
Norme pour les salles blanches (ISO 14644-1) : 5
Classe de protection (poignet) : IP65 (*67)
Hnodjnncalspfx Alfol
Équipements et fonctionnalités :
Unité de commande : Stäubli série CS8 CS8C HP
Entrées/sorties numériques : 16/16
Câble de connexion : 10 m de long
Sélecteur de mode WMS et panneau de commande SP1
Station d'accueil
Composants et interfaces :
Système pneumatique : 2 électrovannes en variante monostable 5/2 voies et 3 lignes directes entre base et avant-bras.
Système électrique : 1 prise à 19 contacts (7 paires torsadées dont 2 blindées, 3 contacts de puissance).
Option d'extension : connecteur cylindrique Ethernet 19 broches avec 5 paires torsadées et 3 contacts de puissance.
Ce robot est idéal pour les applications de précision, notamment l'usinage, grâce à son calibrage et ses fonctionnalités puissantes. Il est entièrement équipé et prêt à être déployé en environnement industriel.
Pour plus d'informations ou une visite, n'hésitez pas à nous contacter. Nous comptons sur votre coopération.
Annonce
Pardubice
1 091 km
Robot industriel Stäubli RX160
StäubliRX160
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2007, heures de fonctionnement: 30 000 h, Le robot Stäubli RX160 a consommé 30 000 heures moteur.
Fabriqué en 2008.
Les accessoires nécessaires (carte de communication, carte d'entrée et de sortie numériques...) peuvent être ajoutés au robot selon les besoins.
Le robot a fait une vidange et est en bon état général.
Le tout entretenu dans le service d'origine Stäubli.
Capacité de charge maximale 34 kg
Capacité de charge nominale 20 kg
Portée (entre les axes 1 et 6) 1710 mm
Répétabilité - ISO 9283 ± 0,05 mm
Vitesse maximale au centre de gravité de la charge 10,3 m/s
Poids 248 kg
Freins - Tous les essieux
Pneumatique : 2 électrovannes 5/2 voies (air comprimé) monostables
1 ligne droite entre la base et l'avant-bras
Hedpfxsnrhgmj Alfenl
Electrique : 1 prise à 19 contacts (7 paires torsadées dont 2 blindées, 3 contacts de puissance)
Norme pour les salles blanches - ISO 14644-1 5
Classe de protection (*poignet) selon NF EN 60529 IP65 (*67)
Contrôleur Stäubli série CS8 CS8C
Annonce
Pardubice
1 091 km
Stäubli TX2-90
StäubliTX2-90
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2021, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: F21/0023666, Équipement: documentation / manuel, Spécifications techniques:
Charge maximale : 20 kg
Charge nominale : 7 kg
Portée : 1000 mm
Nombre de degrés de liberté : 6
Répétabilité selon ISO 9283 : ± 0,03 mm
Connexion pneumatique :
2 lignes directes entre la base et l'avant-bras
2x électrovanne 5/2 voies bistable (air comprimé)
Raccordement électrique sur le bras :
17 lignes d'E/S électriques
Câble multibus à l'intérieur du bras : 13 lignes électriques, 4 lignes multibus cat5e, DIN M12
Normes et degrés de protection :
Norme pour les salles blanches - ISO 14644-1 : Niveau 5
Classe de protection (poignet) : IP65 (*IP67)
Hnedpspd In Dofx Alfsl
Sécurité:
Codeurs absolus jusqu'à la classe SIL3-PLe garantissant le plus haut niveau de sécurité.
Gestion et licence :
Gestion CS9 avec licence VAL3
Alimentation du contrôleur : 3x400-480V-50/60Hz
Autre équipement:
Panneau de commande (avec câble de 5 m)
Ce robot offre non seulement des paramètres techniques impressionnants, mais également les normes de sécurité les plus élevées grâce aux encodeurs de classe SIL3-PLe. Avec une large gamme d'applications et une répétabilité précise, il est idéal pour diverses applications industrielles.
Pour plus d'informations ou une visite, contactez-nous par email ou par téléphone (en anglais). Nous sommes là pour vos questions et nous réjouissons de votre intérêt.
Annonce
Němčice
1 095 km
Stäubli TX200L CS8C HP
StäubliTX200L
Appel
État: Comme neuf (machine d'exposition), Année de construction: 2017, heures de fonctionnement: 800 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 1 000 kg, capacité de charge: 130 kg, portée du bras: 2 590 mm, plage de pivotement: 360 °, fabricant de contrôleurs: Stäubli, tension d'entrée: 400 V, type de courant d'entrée: Climatisation, précision de répétition: 0,05 mm, Nous proposons à la vente un puissant robot industriel Stäubli Stäubli TX200L CS8C HP qui a subi un test de diagnostic approfondi par l'équipe de service Stäubli. Les résultats des tests ont confirmé que le robot se trouve dans l'état actuel d'une machine neuve, avec seulement 400 heures de moteur. Le journal de service est disponible au format PDF pour une visualisation plus détaillée.
Spécifications techniques:
Capacité de charge nominale : 100 kg
Portée entre les axes 1 et 6 : 2594 mm
Répétabilité (ISO 9283) : ± 0,06 mm
Vitesse maximale au centre de gravité de la charge : 12 m/s
Norme pour les salles blanches (ISO 14644-1) : 5
Classe de protection (poignet) : IP65 (*67)
Équipements et fonctionnalités :
Unité de commande : Stäubli série CS8 CS8C HP
Entrées/sorties numériques : 16/16
Câble de connexion : 10 m de long
Sélecteur de mode WMS et panneau de commande SP1
Station d'accueil
Hsdpfx Alevcf N Defenl
Composants et interfaces :
Système pneumatique : 2 électrovannes en variante monostable 5/2 voies et 3 lignes directes entre base et avant-bras.
Système électrique : 1 prise à 19 contacts (7 paires torsadées dont 2 blindées, 3 contacts de puissance).
Option d'extension : connecteur cylindrique Ethernet 19 broches avec 5 paires torsadées et 3 contacts de puissance.
Ce robot est idéal pour les applications de précision, notamment l'usinage, grâce à son calibrage et ses fonctionnalités puissantes. Il est entièrement équipé et prêt à être déployé en environnement industriel.
Pour plus d'informations ou une visite, n'hésitez pas à nous contacter. Nous comptons sur votre coopération.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Łódź
1 395 km
ROOM propre ISO 8
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2020, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, SALLE BLANCHE - ISO 8
Hodpjq H H Rujfx Alfjnl
Exigences relatives aux salles blanches ISO Classe 8 | Classification des salles blanches ISO 8 | Exigences relatives aux salles blanches ISO 8 | Classification des salles blanches ISO 8.
Pour obtenir une classe de propreté de l'air ISO 8 dans la salle blanche, plusieurs niveaux de filtration de l'air sont généralement utilisés (par exemple, pré-filtre G4, filtre F9, filtre final H13). Le mouvement de l'air dans la salle est non unidirectionnel (il y a un mélange de l'air "propre" fourni à la salle avec l'air "sale" présent dans la salle). Les extractions d'air d'une pièce ISO 8 sont situées sur les murs. Le nombre requis de renouvellements d'air par heure dépendra de la nature des activités menées dans la pièce et du nombre de personnes présentes, mais l'objectif pourrait être de fournir 10 à 40 renouvellements d'air par heure. Dans la classe ISO 8, le personnel est souvent présent en permanence. Le personnel peut être vêtu d'une tenue de travail standard et les visiteurs d'un tablier jetable. Il est recommandé de maintenir la pression positive minimale de la pièce par rapport à la zone adjacente à 5-10 Pa.
Exigences en matière d'équipements et de matériaux pour une salle blanche avec une classe ISO de propreté de l'air de 8 (émission moyenne maximale de particules lorsque : nombre d'échantillons prélevés = 100 ; mesures effectuées conformément à la norme ISO 14644-14 dans une classe de propreté supérieure d'au moins un point à l'utilisation prévue de l'équipement ; nombre de particules/m3) Description détaillée en photos.
Dessins techniques accompagnant les photos.
Description de la ventilation
L'objectif de l'installation de ventilation réalisée était d'atteindre les paramètres d'air suivants dans la salle blanche. L'installation a été réalisée à l'aide du système GBD PHARMA 2000, qui répond à toutes les exigences des "salles blanches" dans les classes de pureté de l'air les plus élevées.
Paramètres de l'installation : a. Pureté de l'air - ISO 8. b. Température 19-23 degrés C
c. Humidité max. 38%.
a. Pour garantir la pureté requise de l'air entrant, une unité de traitement de l'air DOSPEL d'une capacité maximale de V= 3500 m3/h [jusqu'à 15 changements d'air par heure] est utilisée. La centrale de traitement d'air est équipée de pré-filtres FK EU5/EC2 et de filtres à poussières fines FK-EU9/EC2. En outre, des filtres HEPA 11 fabriqués par EUFILTER sont utilisés dans les diffuseurs situés au plafond. Les fiches techniques se trouvent dans la section H6.
Par conséquent, avec un débit mesuré de 3264 m3/h, une classe de propreté ISO de 7 [classe "C"] a été atteinte au repos et donc une classe de propreté ISO de 8 [classe "D" ] pour les conditions d'exploitation.
b. La plage de température de 19 à 23 degrés Celsius est destinée au refroidisseur et au refroidisseur agrandis qui doivent être maintenus librement avec 25 % d'air frais.
c. Un refroidisseur au fréon de 31,4 kW et un refroidisseur de 33,5 kW ont été utilisés pour atteindre des températures élevées de 30 °C et une humidité de 80 % en été. Le refroidisseur est fabriqué par FUJITSU et fourni par Klimatherm Gdansk.
La salle est automatiquement régulée en surpression par rapport à la pression extérieure - la différence de pression à la porte est de 15 Pa.
La ventilation automatique permet un mode "allégé". dans lequel l'installation fonctionne en circuit fermé et une surpression de 15 Pa est maintenue.
Données techniques jointes aux photos.
Annonce
Anderstorp
1 456 km
Machine de moulage par injection
ENGELES 200/90 HL
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 1995, heures de fonctionnement: 44 283 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, diamètre de la vis: 30 mm, cylindrée: 98 cm³, poids d'injection: 88 g, poids total: 5 300 kg, Angel 90 tonnes
Hodpfxst Dxqtj Alfonl
Robot inclus (ASS)
Production en salle blanche.
Annonce
Suède
1 456 km
Machine de moulage par injection
KraussMaffeiKM 200-700 C2
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2000, heures de fonctionnement: 77 000 h, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, force de serrage: 2 000 kN, diamètre de la vis: 50 mm, Type : KM 200-700 C2 (SALLE BLANCHE)
Année : 2000
ø de la vis : 50 mm
Heures de fonctionnement : 77 000 h
Avec accumulateur
Euromap 12
Pression d'injection : 1 892 bar
Espacement des poutres : 560 x 560 mm
Dimensions de la table de formage : 915 x 915 mm
Hnsdjwm Ifnspfx Alfol
Outil minimal : 350 mm
Distance d'ouverture : 700 mm
Lumière du jour : 1 050 mm
Annonce
Oradea
1 504 km
Machine de thermoscellage pour blister médical
MEDIPACKERTS 3535
Appel
Année de construction: 2018, État: très bon (occasion), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Thermoscelleuse d'occasion pour blister médical, marque : MEDIPACKER, modèle : TS 3535, numéro de série : 635-231 ; fabricant : septembre 2018, dimensions : largeur 470 mm x profondeur avec barres de guidage 710 mm x hauteur 660 mm, poids net 112 kg sans outils, surface de soudure 350 x 350 mm max., profondeur du blister 105 mm ;
La thermoscelleuse d'occasion est vendue avec le moule (veuillez vérifier les photos) ;
Les blisters remplis sont placés sur la plaque de support. Le couvercle découpé est placé sur le blister ; le positionnement s'effectue à l'aide de broches. Le chariot est poussé jusqu'à sa butée arrière. Le cycle de soudure est lancé automatiquement. Après le cycle de soudure, le chariot est à nouveau tiré vers l'arrière.
Avec sa conception compacte et durable, ce modèle de table a été spécialement développé pour l'industrie médicale et l'utilisation dans les zones de salles blanches. Les trois paramètres du processus – Temps, Pression et Température – sont réglés selon les tolérances les plus strictes, ce qui permet d'obtenir un ensemble de haute qualité.
Construction INOX inoxydable avec pièces en aluminium anodisées.
La température de scellage est programmable numériquement jusqu'à 190 °C max. Précision de la régulation à 130 °C = ± 1,0 °C mesurée sur le système de régulation PID de la plaque chauffante.
La force de scellage est programmable via l'écran tactile de 6 kN à 36 kN, réglable par pas de 1 kN, précision de répétition dans les 0,5 kN.
Le temps de scellage est programmable d'environ 1,0 à 9,9 secondes. Le programme est réglable de 0,1 seconde chacun. La précision de répétition est supérieure à 0,15 s.
Débit d'environ 12 cycles/minute, sans mise en place ni retrait de plateaux, raccordement d'air comprimé 0,6 Mpa/6 bar, tube extérieur 12 mm, longueur de tube 3 m.
L'air comprimé doit être fourni filtré et sec.
Consommation d'air comprimé par cycle à 16,5 NL à 0,5 MPa ;
Le raccordement électrique est de 230 VPNE 50/60 Hz, max. 2300 VA ; 3 x 400 V, 50 Hz, max. 4100 VA
Couvercle d'étanchéité à partir d'un rouleau de film
Pour les entreprises roumaines, un crédit-bail ou un crédit échelonné est possible, avec un acompte minimum de 50 %.
Hnsdsvubapepfx Alfsl
Prix 7 500 euros + TVA, négociable, FCA : Oradea/Roumanie
Irrtum, Anderungen und Zwischenverkauf vorbehalten /
Sous réserve d'erreurs, de modifications et de vente préalable /
Ne rezervăm dreptul la greșeli, modificări și vânzare
Nous facilitons votre recherche : "nerling systemräume salle blanche climatisée"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 86 153
+49 201 857 86 153
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois







































































































































































































































