Steriflow Retort / Autoclave d'occasion à vendre (128)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Sheffield
839 km
Four à micro-ondes
VötschMicrowave Oven
Appel
État: comme neuf (occasion), Année de construction: 2012, heures de fonctionnement: 75 h, Cette chambre à micro-ondes industrielle Vötsch Hephaistos a été installée et utilisée de temps en temps pour un seul projet de recherche au département de recherche AMRC de l'Université de Sheffield, connu sous le nom d'"Usine du futur", avec un nombre d'heures d'utilisation extrêmement faible (75 heures). Vendu neuf pour un prix d'environ 250 000,00 euros. Contactez-nous dès maintenant pour une offre exceptionnelle.= pour cette unité de haute technologie en état neuf.
Chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos pour l'ingénierie aérospatiale et automobile
Le projet de recherche
La chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos pour les essais de composants a été développée en coopération avec l'Institut de technologie de Karlsruhe (KIT). Elle est le résultat d'un projet de développement commun financé par le ministère fédéral allemand de l'éducation et de la recherche (BMBF). Outre le KIT, le Composite Research Center d'EADS à Munich, l'Institute for Aircraft Design (IFB) de l'université de Stuttgart, GNK Aerospace à Munich et Vötsch Industrietechnik ont participé au projet.
Système à micro-ondes
À l'avenir, sur une seule longueur d'onde ! La chambre à micro-ondes industrielle VHM Hephaistos de Vötschtechnik est un système breveté au niveau international. L'utilisation des micro-ondes permet de mettre en place des processus de production rapides et efficaces sur le plan énergétique. La chambre à micro-ondes se caractérise par sa géométrie hexagonale et une très grande homogénéité du champ. Il s'agit d'un avantage majeur pour le thermoformage des fibres composites (CFRP) dans les secteurs de l'aérospatiale et de l'automobile.
Lors du chauffage volumétrique ciblé des produits, les micro-ondes pénètrent directement dans le matériau, de sorte que l'énergie est délivrée directement et que la chambre n'a pas besoin d'être chauffée. Cela permet d'augmenter la vitesse de chauffage et le débit, tout en économisant de l'énergie et du temps.
Réduction des coûts de production
Cette chambre à micro-ondes industrielle vous garantit une réduction des coûts grâce à la diminution des temps de chauffage, de traitement et de refroidissement nécessaires au durcissement des composants en PRFC. Grâce à sa technologie de traitement des matériaux, le four à micro-ondes peut produire de l'énergie dans le composant à chauffer alors que le four lui-même reste froid. Par rapport au processus en autoclave, les temps de traitement sont réduits jusqu'à 50 %. La consommation d'énergie est réduite jusqu'à 70 %.
Gkedotvz Rfopfx Apdsc
Vos avantages :
Possibilité d'utiliser des pièces métalliques, telles que des outils métalliques conventionnels et des systèmes d'alimentation, dans le domaine des micro-ondes.
Qualité élevée du produit grâce à l'homogénéité maximale des champs de micro-ondes fournie par la structure hexagonale de la chambre. L'utilisation de matériaux absorbant les micro-ondes permet d'obtenir des effets positifs supplémentaires.
Des tailles allant de l'échelle du laboratoire aux grands systèmes, par exemple ceux requis dans l'industrie aérospatiale, peuvent être réalisées.
La conception modulaire permet une adaptation flexible à votre produit.
Chauffage volumétrique et sélectif pour des processus économes en énergie
Chauffage précis des produits
Systèmes hybrides, par exemple en combinaison avec de l'air chaud
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Popești-Leordeni
1 878 km
Ligne de laminage du verre
Lisec
Appel
État: d'occasion, Année de construction: 2006, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Ligne de laminage Lisec avec autoclave Scholz et compresseur Kaeser. La ligne est démontée, mais entièrement fonctionnelle. Les photos montrent à la fois la période de fonctionnement et la situation actuelle avec les composants démontés.
Gkedpfxew Tyk Io Apdjc
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane QuattroFlow QF150
QuattroFlowQF15ACUEGN-UK
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane QuattroFlow QF150.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et est prêt à être utilisé immédiatement.
La Quattroflow 150S est une pompe à membrane à 4 pistons, principalement utilisée pour pomper des fluides de type eau, tels que ceux que l’on trouve dans les centres de recherche, les installations pilotes ou les unités de production des industries pharmaceutiques, biotechnologiques, alimentaires ou cosmétiques.
Exemples :
• Solutions contenant des protéines (albumine, IgG, facteurs de coagulation, anticorps monoclonaux, enzymes, vaccins).
• Solutions de polymères ou suspensions (silicium, latex, milieux de chromatographie).
• Suspensions cellulaires (bactéries, levures, algues, champignons, cellules de mammifères).
• Solutions colloïdales.
• Suspensions de virus ou de phages.
• Produits laitiers.
• Gélatine.
• Compléments alimentaires et ingrédients pour les secteurs cosmétique et alimentaire.
Débit maximal :
Arbre excentrique 3° l/h (lpm) 100 (1,67) 100 (1,67)
Arbre excentrique 5° l/h (lpm) 180 (3) 180 (3)
Débit minimal :
Arbre excentrique 3° l/h (lpm) 1 (0,017) 1 (0,017)
Arbre excentrique 5° l/h (lpm) 1 (0,017) 1 (0,017)
Pression :
Température du fluide < 40°C bar (psi) 6 (87) 6 (87)
Température du fluide > 40°C bar (psi) 4 (58) 4 (58)
Température maximale :
Fluide °C (°F) 80 (176) 80 (176)
CIP °C (°F) 90 (194) 90 (194)
SIP °C (°F) 130 (260) 130 (260)
Autoclave °C (°F) 130 (260) 130 (260)
Hauteur d’aspiration à sec à : 3 000 tr/min 3 000 tr/min
Arbre excentrique 3° m (ft) 1 à 1,5 (3,2 à 4,9) 1 à 1,5 (3,2 à 4,9)
Arbre excentrique 5° m (ft) 2 à 3 (6,6 à 9,8) 2 à 3 (6,6 à 9,8)
Caractéristiques du volume :
Volume approximatif par révolution à débit libre ml 0,72 (3°)
1,2 (5°)
0,72 (3°)
1,2 (5°)
Volume de remplissage sans raccords ml 15 15
Volume résiduel (après fonctionnement au ralenti avec moteur à grande vitesse) ml 1 à 3 1 à 3
Surface en contact avec le produit (approx.) cm² (pouce²) 112 (17) 112 (17)
Plage de vitesse de la pompe tr/min 10-3 000 10-3 000
Gkjdpfx Apsxx Avpjdjc
Spécifications du raccord d’entrée (standard)
Raccord « 1/4 » TC 1/4 » TC
Diamètre de la bride mm (pouce) 25 25
Diamètre intérieur mm (pouce) 4,7 4,7
Spécifications du raccord de sortie (standard)
Raccord « 1/4 » TC 1/4 » TC
Diamètre de la bride mm 25 25
Diamètre intérieur mm (pouce) 4,7 (0,19) 4,7 (0,19)
Position des raccords En ligne En ligne
Nombre de directions d’écoulement 4 4
Diamètre de l’arbre d’entraînement mm 7 7
Matériaux en contact avec le produit (standard) :
Corps de pompe SS316L SS316L
Plaque de valve SS316L SS316L
Membranes Santoprene Santoprene
Vannes EPDM EPDM
Joints toriques EPDM EPDM
Matériaux non en contact avec le produit (standard) :
Corps de pompe SS316L SS316L
Boîtier de roulement SS316L SS316L
Plaque de base SS316 SS316
Capot SS316 SS316
Dimensions de la pompe avec moteur et boîtier :
Longueur mm (pouce) 257 (10,2) 277 (10,91)
Largeur mm (pouce) 164 (6,5) 200 (7,87)
Hauteur mm (pouce) 185 (7,2) 195 (7,67)
Poids de la pompe avec moteur et boîtier kg (lb) 9,8 (22) 11,2 (25)
Classe de protection IP de la pompe IP 54 54
Plage de température de fonctionnement °C (°F) 0…40 (32…104) 10…30 (50…86)

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane à usage unique Quattroflow QF 1200-S
QuattroFlowQF 1200-S
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane Quattroflow QF 1200-S à usage unique.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
La Quattroflow QF 1200-S est une pompe à membrane quaternaire haut de gamme, spécialement conçue pour le transfert stérile de fluides dans les secteurs de la fabrication pharmaceutique et de la biotechnologie. Son design compact et ses fonctionnalités avancées en font une solution de premier choix pour les applications nécessitant précision et maîtrise de la contamination. Voici un aperçu de ses caractéristiques, avantages et domaines d’application :
Caractéristiques principales :
- Débit : Capable de gérer des débits allant jusqu’à 1 200 litres par heure, ce qui la rend polyvalente pour diverses applications de traitement.
Gkedpjxxz I Rjfx Apdsc
- Arbre excentrique : Propose des angles de 3° et 5° pour un débit ajustable, permettant d’adapter les performances de la pompe à chaque besoin spécifique.
- Matériau de la chambre de pompage : Disponible en acier inoxydable pour un usage réutilisable ou en polypropylène pour un usage unique, pour répondre à toutes les exigences d’exploitation.
- Système de contrôle : Équipée d’un contrôleur intégré (Q-Control) permettant une gestion automatique et une surveillance optimisée du processus, pour une efficacité et une précision accrues.
- Options d’intégration : Compatible avec divers capteurs de débit et de pression, autorisant une intégration fluide dans les systèmes existants pour un suivi en temps réel.
- Modèles disponibles : Différentes variantes, dont QF30, QF150, QF1200, QF2500 et QF44, adaptées à chaque besoin de traitement.
Avantages :
- Fonctionnement à faible cisaillement, faible glissement et faible pulsation : Conserve l’intégrité et la fonctionnalité des fluides biologiques sensibles grâce à un transfert en douceur.
- Technologie à usage unique à déplacement positif : Réduit considérablement les coûts de maintenance et augmente le rendement de purification en limitant les besoins de nettoyage et de validation.
- Containment total du produit : La conception sans étanchéité limite totalement les risques de contamination et la génération de particules, assurant une pureté optimale des fluides transférés.
- Compatible CIP/SIP et autoclave : Prend en charge les protocoles de nettoyage/ stérilisation en place, idéale pour le transfert stérile de fluides en environnements réglementés.
- Installation et remplacement aisés : Les chambres de pompe à usage unique se remplacent et s’installent rapidement pour optimiser les flux de travail et minimiser les temps d’arrêt.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
EMBALLEUSE HERMASA TUNIPACK-500
HERMASATUNIPACK-500
Appel
État: comme neuf (occasion), Emballeuse automatique HERMASA TUNIPACK-500
Emballeuse automatique HERMASA TUNIPACK-500, conçue pour le conditionnement et l’emballage automatiques de produits dans des emballages, au sein de lignes de production industrielles pour la transformation et la conservation des aliments.
Fabriquée par HERMASA, spécialiste des machines pour l’industrie de la conserve, la TUNIPACK-500 est conçue pour automatiser la phase d’introduction et de distribution du produit dans l’emballage, réduisant ainsi la manipulation manuelle et assurant un processus continu et uniforme.
Sa construction industrielle en acier inoxydable, associée au système automatique d’alimentation et de contrôle, permet son intégration dans des lignes de production à haut niveau d’automatisation.
PRINCIPALES CARACTÉRISTIQUES
-Fabricant : HERMASA
-Modèle : TUNIPACK-500
-Type : Emballeuse automatique
-Système automatique d’alimentation et d’emballage
-Manipulation contrôlée du produit
-Fonctionnement industriel continu
-Construction robuste en acier inoxydable
-Système de transport intégré
-Panneau de contrôle avec écran HMI
-Protections et systèmes de sécurité
-Conçue pour réduire la manipulation manuelle
-Intégrable dans des lignes de production de conserves existantes
-Construction hygiénique pour l’industrie alimentaire
APPLICATION
La HERMASA TUNIPACK-500 est conçue pour automatiser l’opération d’emballage au sein d’une ligne de production industrielle de conserves.
Le produit est alimenté dans la machine et géré automatiquement pendant le processus d’emballage, facilitant ainsi son introduction et sa disposition correctes dans les emballages avant de passer aux étapes de production suivantes.
Elle peut être intégrée avec :
-Systèmes d’alimentation de produit
-Convoyeurs d’emballages
-Équipements de préparation de produit
-Doseuses
-Machines de scellage de boîtes de conserve
-Systèmes d’inspection
-Laveuses d’emballages
-Autoclaves et systèmes de stérilisation
-Étiqueteuses
-Lignes de production de conserves automatiques complètes
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de la conserve et aux transformateurs de poisson qui souhaitent automatiser le processus d’emballage et réduire les opérations manuelles sur la ligne de production.
Gkjdpszw A Shofx Apdsc
La HERMASA TUNIPACK-500 fournit une solution industrielle pour obtenir un flux continu de produit et faciliter son scellage et son traitement ultérieurs.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des dimensions, des photos ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 de 2014
MÜLLERPyroPure P7310
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 générateurs de vapeur pure Mueller PyroPure P7310.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être mise en service immédiatement.
Cette unité a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Le volume horaire d’utilisation (« Turned on Time ») est de 65 000 heures. Toutefois, puisqu’elle fait partie d’un système alterné de deux générateurs, cela ne correspond pas au « temps de production de vapeur ». Les besoins en vapeur du site étant faibles, l’unité est dans un état irréprochable.
L’intégralité des dossiers de maintenance est disponible et archivée dans leur système technique électronique, fourni en supplément par Freestead.
Équipement de cette unité :
- Automate Allen Bradley Compact Logix PLC avec interface opérateur Panel View Plus 1000 HMI
- Système de pompage d’alimentation en eau
- Système d’échantillonnage de condensat de vapeur pure
- Analyseur de vapeur pure
- Gaine et châssis en acier inoxydable
- Analyseur d’eau d’alimentation
- Dégazeur
Le générateur de vapeur pure Mueller PyroPure P7310 est un système haute performance, conçu pour produire une vapeur pure apyrogène adaptée aux applications les plus exigeantes telles que la production pharmaceutique, les procédés biotechnologiques et la stérilisation hospitalière. Construit pour répondre ou dépasser les normes de la Pharmacopée Américaine (USP), le P7310 allie ingénierie de précision, technologies avancées et matériaux robustes pour garantir une performance constante et une fiabilité optimale. Les unités sont certifiées CE et conformes à la certification matériaux 3.1B.
Les termes « vapeur pure » et « vapeur propre » sont souvent utilisés de façon interchangeable dans l’industrie pharmaceutique. Cependant, tous les générateurs de vapeur propre ne sont pas capables de produire une vapeur pure de qualité PPI (eau pour préparation injectable). Les générateurs Mueller utilisent une buse tangentielle pour séparer les impuretés de l’eau d’alimentation, produisant une vapeur apyrogène qui répond aux exigences USP dès condensation.
Principaux avantages
Gkodpfjxv Af Sox Apdoc
Qualité supérieure de la vapeur :
- Génère une vapeur apyrogène conforme à la norme USP, garantissant sécurité et conformité réglementaire.
- Optimisé pour des applications critiques telles que les autoclaves, l’humidification des salles blanches et la stérilisation SIP (Steam-In-Place).
- Réduction des contaminants de 5 Log (soit 99,999% de réduction de la charge microbienne), assurant le plus haut degré de stérilisation, idéal pour les applications pharmaceutiques et biotechnologiques où la pureté absolue est essentielle.
Conception efficace :
- Évaporateur externe facilement accessible, simplifiant l’inspection et la maintenance, réduisant ainsi les temps d’arrêt.
- Colonne de séparation sans éléments internes nécessitant d’entretien, éliminant tout risque de développement bactérien.
- Transfert thermique optimisé grâce à l’évaporateur à double plaque tubulaire, minimisant les fissures sous contrainte et maximisant les performances.
Facilité de maintenance :
- Tous les composants essentiels sont accessibles avec seulement 60 cm de dégagement autour du système.
- Conception entièrement drainable, empêchant toute rétention d’eau stagnante et réduisant les risques de contamination.
- Construction en acier inoxydable 316/316L poli, pour une longévité maximale et un nettoyage facilité.
Caractéristiques opérationnelles avancées :
- Instrumentation minimale requise
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Armoire de sécurité microbiologique Dasit Biopharma Faster SafeFAST Classic 209D
Dasit BiopharmaSafeFAST Classic 209D
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’enceinte de sécurité microbiologique Dasit Biopharma Faster SafeFAST Classic 209D.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Gsdexhftcjpfx Apdokc
Présentation & Conformité
Conforme aux normes EN 12469:2000 (UE) et NSF/ANSI 49 (États-Unis), le modèle SafeFAST Classic 209D assure une triple protection (opérateur, produit, environnement) grâce à un confinement en flux laminaire vertical de Classe II.
Flux d’air : ~70% de l’air est recyclé par un filtre HEPA/ULPA H14, ~30% est évacué via un second filtre HEPA H14.
Principales caractéristiques
Construction : extérieur en acier revêtu d’époxy en poudre ; paroi arrière conforme aux exigences de nettoyabilité EN 12469 ; plateau de travail segmenté en acier inoxydable AISI 304L, amovible pour nettoyage/stérilisation en autoclave.
Vitre de sécurité motorisée : façade vitrée coulissante verticale à commande motorisée, ouverture de travail standard de 200 mm (maximum 490 mm), également monté sur charnières pour faciliter le nettoyage en profondeur.
Système de filtration et de circulation d’air : ventilateurs centrifuges simple ou double ; conception à pression statique négative garantissant l’aspiration de tout l’air contaminé vers les filtres HEPA, sans pression positive dans aucune chambre.
Systèmes de contrôle & sécurité
Commande par microprocesseur (ECS™ ou équivalent) : surveillance en temps réel via affichage LCD rétroéclairé et clavier tactile, indiquant l’état du flux d’air, l’état des filtres, les ventilateurs et la position de la vitre ; permet une utilisation sécurisée et l’enregistrement des données.
Alarmes audio-visuelles : informent l’utilisateur en cas d’écart de vitesse du flux d’air, mauvaise position de la vitre, filtre colmaté, problème de ventilateur ou coupure de courant.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Cantù
539 km
Sèche-chambre
ISVEESC JUNIOR 5
Appel
État: bon (utilisé), Code : 0389
Marque : ISVE
Modèle : ESC JUNIOR 5 - Norme CE
Séchoir sous vide pour le séchage des planches de bois, à ouverture supérieure, particulièrement adapté aux ateliers de menuiserie ayant des problèmes d'espace - Norme CE
Caractéristiques :
- L’ouverture supérieure permet d’utiliser toute la longueur de l’autoclave sans extraire le chariot, réduisant ainsi considérablement l’encombrement global
- Fonctionnant à basse température, la machine permet au bois de perdre sa teneur en eau sans variations thermiques susceptibles de provoquer fissures et déformations
- L’eau évaporée restant en suspension dans la cuve maintient en permanence la surface du matériau à sécher humidifiée, évitant ainsi la formation de microfissures fréquemment rencontrées sur d’autres systèmes de séchage
- Le taux d’humidité requis entre l'environnement et le bois est maintenu en permanence grâce à un condenseur qui précipite la vapeur en suspension
- La condition de la chambre de séchage est constamment maintenue et programmée à l’avance, au moyen de sondes reliées au circuit de chauffage, au circuit de condensation et au bois
- Ce conditionnement enclenche le processus de transmigration de l’eau à travers les parois cellulaires du bois, allant de l’intérieur vers la surface, d’où elle s’évapore continuellement jusqu’à atteindre les conditions de séchage souhaitées
- Les condensats déposés au fond de la chambre de séchage sont évacués périodiquement afin de maintenir des conditions constantes
Données techniques :
- Capacité : 0,7 m³
- Consommation électrique : 0,95 kW
Gedpfx Apjy Ti Ecsdskc
- Autoclave en acier inoxydable adapté au séchage de bois contenant des agents corrosifs (chêne, châtaignier, etc.)
- Isolation périphérique
- Ouverture de la cuve par vérins pneumatiques
- Tableau de commande électrique avec microprocesseur pour fonctionnement et arrêt automatiques du séchoir
- Sondes de contrôle d’humidité sur pièce test
- Vidange automatique des condensats
- 6 plaques chauffantes électriques en aluminium
- Pompe à vide lubrifiée à l’huile
- Puissance électrique installée : 3,6 kW
- Dimensions hors-tout (mm) : 5900 x 800 x 1200 h
- Poids : 500 kg
Manuel d’utilisation et d’entretien inclus
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à membrane à usage unique Quattroflow QF 1200-S
QuattroFlowQF 1200-S
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une pompe à membrane Quattroflow QF 1200-S à usage unique.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être expédiée immédiatement.
La Quattroflow QF 1200-S est une pompe à membrane quaternaire haut de gamme, spécialement conçue pour le transfert stérile de fluides dans les secteurs de la fabrication pharmaceutique et de la biotechnologie. Son design compact et ses fonctionnalités avancées en font une solution de premier choix pour les applications nécessitant précision et maîtrise de la contamination. Voici un aperçu de ses caractéristiques, avantages et domaines d’application :
Caractéristiques principales :
- Débit : Capable de gérer des débits allant jusqu’à 1 200 litres par heure, ce qui la rend polyvalente pour diverses applications de traitement.
- Arbre excentrique : Propose des angles de 3° et 5° pour un débit ajustable, permettant d’adapter les performances de la pompe à chaque besoin spécifique.
- Matériau de la chambre de pompage : Disponible en acier inoxydable pour un usage réutilisable ou en polypropylène pour un usage unique, pour répondre à toutes les exigences d’exploitation.
- Système de contrôle : Équipée d’un contrôleur intégré (Q-Control) permettant une gestion automatique et une surveillance optimisée du processus, pour une efficacité et une précision accrues.
- Options d’intégration : Compatible avec divers capteurs de débit et de pression, autorisant une intégration fluide dans les systèmes existants pour un suivi en temps réel.
Gkjdpfx Ajxxy S Uspdjc
- Modèles disponibles : Différentes variantes, dont QF30, QF150, QF1200, QF2500 et QF44, adaptées à chaque besoin de traitement.
Avantages :
- Fonctionnement à faible cisaillement, faible glissement et faible pulsation : Conserve l’intégrité et la fonctionnalité des fluides biologiques sensibles grâce à un transfert en douceur.
- Technologie à usage unique à déplacement positif : Réduit considérablement les coûts de maintenance et augmente le rendement de purification en limitant les besoins de nettoyage et de validation.
- Containment total du produit : La conception sans étanchéité limite totalement les risques de contamination et la génération de particules, assurant une pureté optimale des fluides transférés.
- Compatible CIP/SIP et autoclave : Prend en charge les protocoles de nettoyage/ stérilisation en place, idéale pour le transfert stérile de fluides en environnements réglementés.
- Installation et remplacement aisés : Les chambres de pompe à usage unique se remplacent et s’installent rapidement pour optimiser les flux de travail et minimiser les temps d’arrêt.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Incubateur Thermo Scientific Heratherm IMH180
Thermo Scientific Heratherm IMH180 IncubatorIMH180
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’incubateur Thermo Scientific Heratherm IMH180
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Le Thermo Scientific Heratherm IMH180 est un incubateur haute performance et fiable, conçu pour les applications de laboratoire les plus exigeantes :
Précision : Excellente régulation et homogénéité de la température.
Polyvalence : Flux d’air réglable, grand volume utile, options de programmation de minuterie.
Praticité : Hublot d’observation, prise de courant interne, connectivité RS‑232.
Nettoyage & Gain de place : Cuve inox facile à nettoyer, conception superposable.
Sécurité avancée (version Security) : Alarmes de porte, accès verrouillable et cycle de décontamination à haute température.
Idéal pour la microbiologie, la culture cellulaire, les tests pharmaceutiques et les applications de séchage où l’intégrité des échantillons et le contrôle des processus sont cruciaux.
Conception & Fonctionnalités
Technologie à double convection : Vitesse de ventilation réglable de 0 % (convection naturelle) à 100 %, permettant une circulation d’air adaptée au type d’échantillon ou de protocole.
Plage de température : Fonctionnement de 5 °C au-dessus de la température ambiante jusqu’à 105 °C. Convient aussi pour des travaux de séchage.
Uniformité & Stabilité :
- Ventilateur arrêté : homogénéité spatiale ±0,6 °C
- Ventilateur à pleine vitesse : homogénéité de ±0,2 °C à ±0,4 °C (à 37 °C)
- Stabilité temporelle : ±0,1 °C (à 37 °C)
Capacité & Construction
Volume intérieur : 178 L (environ 6,3 pieds cubes)
Étagères : Livré avec 2 étagères inox (capacité ~25 kg chacune), capacité jusqu’à 19 étagères pour une configuration flexible.
Construction : Cuve intérieure en acier inoxydable résistant à la corrosion (AISI 304) avec angles arrondis pour un nettoyage aisé.
Commandes & Utilisation
Régulation : Contrôleur à microprocesseur avec affichage fluorescent clair pour un réglage et suivi faciles de la température et des minuteries.
Programmation : Cycles ON/OFF quotidiens, hebdomadaires ou programmés en temps réel pour planifier les expériences.
Équipements supplémentaires :
- Prise de courant interne (modèles 120 V) pour l’utilisation d’appareils comme agitateurs ou mélangeurs dans la chambre
- Portillon vitré et éclairage interne en option pour observer les échantillons sans ouvrir l’enceinte
Gedpfx Aexhd Ixjpdokc
- Interface RS‑232 pour l’enregistrement de données et la connectivité
- Conception empilable sans outils – optimisation de l’espace en laboratoire
Sécurité & Maintenance
Alarmes : Système automatique d’alarme haute/basse température pour protéger l’intégrité des échantillons.
Version Security (IMH180‑S) :
- Porte extérieure verrouillable, alarmes sonores en cas d’ouverture de porte
- Cycle de décontamination certifié à 140 °C (environ six heures), permettant de stériliser la chambre sans autoclave – idéal pour les environnements à stérilité élevée
Dimensions & Spécifications électriques
Caractéristiques
Dimensions extérieures (l × p × h) 64 × 74 × 92 cm (25,2 × 29,1 × 36,2 pouces)
Dimensions intérieures ~46 × 54 × 70 cm (18,3 × 21,4 × 27,9 pouces)
Poids ~70 kg (154 lb)
Alimentation (120 V) 1 020–1 390 W ; 8,5 A à 60 Hz
Matériaux Acier inoxydable (intérieur), carrosserie durable.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Fermeuse de boîtes avec groupe sous vide
CUOMOAGM4
Appel
État: très bon (occasion), Scelleuse automatique pour boîtes de conserve CUOMO AGM4 avec groupe sous vide à 24 valves
Scelleuse automatique pour boîtes de conserve CUOMO AGM4, équipée d'un groupe sous vide à 24 valves, conçue pour effectuer de manière continue l'évacuation de l'air de l'espace vide et le scellage hermétique ultérieur des emballages métalliques sur les lignes de production industrielles de conserves.
L'ensemble combine une unité rotative à 24 valves pour le travail sous vide avec la scelleuse automatique CUOMO, permettant de conditionner l'intérieur de l'emballage avant d'effectuer le double scellage. Cette configuration est particulièrement intéressante pour les produits en conserve où il est nécessaire de réduire la quantité d'air résiduel et d'obtenir un vide approprié dans l'emballage scellé.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : CUOMO
- Modèle : AGM4
- Type : Scelleuse automatique pour boîtes de conserve avec groupe sous vide
- Groupe sous vide : 24 valves
- Fonctionnement automatique et continu
- Alimentation automatique des boîtes de conserve
- Traitement de l'emballage sous vide
- Réduction de la quantité d'air présente dans l'espace vide
- Transfert synchronisé vers la scelleuse
- Alimentation et positionnement automatique des couvercles
- Système mécanique de scellage
- Double scellage
- Déchargement automatique des emballages scellés
- Construction principalement en acier inoxydable
- Carénages et protections de sécurité
- Entraînements électriques
- Conception industrielle robuste
- Intégrable dans des lignes complètes de production de conserves
PROCESSUS
Les boîtes de conserve, préalablement remplies, entrent automatiquement dans le groupe de 24 valves, où l'opération sous vide est effectuée avant le scellage.
Ce processus permet de réduire la quantité d'air présente dans l'emballage, contribuant ainsi à obtenir les conditions de vide requises une fois l'emballage scellé.
Par la suite, les boîtes de conserve sont transférées de manière synchronisée vers la scelleuse CUOMO AGM4. Le couvercle est placé sur chaque emballage et le mécanisme de scellage effectue les opérations nécessaires pour former le double scellage hermétique entre le couvercle et le corps de la boîte de conserve.
Une fois scellées, les boîtes de conserve peuvent passer aux étapes suivantes :
- Laveuses d'emballages
- Systèmes d'inspection du scellage
- Contrôleurs de poids
- Autoclaves
- Pasteuriseurs
- Systèmes de refroidissement
- Étiqueteuses
- Encaisseuses
- Palettiseurs
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de conserve de légumes, de poisson, de viande, de plats préparés et d'autres produits alimentaires en conserve où il est nécessaire de contrôler la quantité d'air résiduel et le vide de l'emballage avant ou pendant le processus de scellage.
Les formats et dimensions des boîtes de conserve compatibles dépendront des outillages actuellement installés et de la configuration spécifique de la machine.
Gsdpfxozxw Ako Apdjkc
La combinaison CUOMO AGM4 + groupe sous vide à 24 valves offre une solution industrielle pour effectuer automatiquement le conditionnement sous vide et le scellage hermétique ultérieur des boîtes de conserve.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des formats de boîtes de conserve, des vitesses de production, des niveaux de vide, des dimensions, des photos supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Bury St Edmunds
680 km
Remplisseuse-soudeuse pour sachets à ouverture déchirable
Toyo JidokiTT-9CW
Appel
État: très bon (occasion), Remplisseuse et scelleuse de sachets à ouverture facile Kmmaculate pour sachets rétortables. Directement issue d’une usine d’aliments pour bébés récemment fermée. Toutes les autres machines de ce site sont également disponibles.
Gedpsy Iuu Ejfx Apdekc
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Ipswich
653 km
Machine de transformation de la viande
WaldnerDosomat 12.6
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2008, Directement de l'usine fermée. Waldner Dosomat 12.6 (12 stations, 6 en travers) A emballé des plateaux en aluminium de produits stérilisables comme le pâté. Commandes Siemens à écran tactile. Machine en très bon état et disponible uniquement en raison de la fermeture de l'usine. Idéale pour emballer du pâté, de la nourriture pour animaux ou de la pâte de viande. Peut également être utilisée pour les barquettes et les pots en plastique.
Gedpfx Apjqgfaqjdjkc
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
FERMEUSE SOMME 343 AVEC REMPLISSEUSE 7 PISTONS
SOMME343
Appel
État: très bon (occasion), Ensacheuse automatique SOMME 343 avec groupe de remplissage à 7 pistons
Ensacheuse automatique SOMME 343 équipée d’un groupe de remplissage à 7 pistons, conçue pour intégrer les opérations de dosage, de remplissage et de fermeture des emballages au sein d’une chaîne de production alimentaire industrielle automatisée.
L’ensemble combine un système de remplissage volumétrique à l’aide de 7 pistons avec une ensacheuse automatique SOMME 343, permettant d’effectuer de manière continue le dosage du produit et la fermeture subséquente de l’emballage.
La technologie de remplissage à piston est particulièrement adaptée aux produits qui nécessitent un dosage volumétrique contrôlé, y compris les produits liquides, semi-liquides et visqueux, en fonction de la configuration installée.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
Gjdpfjzxcghox Apdskc
- Fabricant de l’ensacheuse : SOMME
- Modèle : 343
- Type : Ligne combinée de remplissage et de fermeture
- Groupe de remplissage : 7 pistons
- Système de remplissage volumétrique
- Dosage simultané à l’aide de plusieurs pistons
- Fermeture automatique des emballages
- Fonctionnement industriel continu
- Alimentation et positionnement automatiques des emballages
- Système de transport intégré
- Transfert automatique entre le remplissage et la fermeture
- Construction industrielle robuste
- Conçue pour une production automatisée
- Intégrable dans des lignes d’emballage complètes
PROCESSUS
Les emballages sont alimentés automatiquement vers le groupe de remplissage à 7 pistons, où ils sont positionnés pour recevoir une quantité contrôlée de produit.
Le système volumétrique effectue le dosage et, une fois le remplissage terminé, les emballages sont transférés automatiquement vers l’ensacheuse SOMME 343, où l’opération de fermeture est effectuée avant de passer à l’étape suivante de la production.
La combinaison des deux opérations sur une même ligne permet de maintenir un flux continu entre le remplissage et la fermeture, réduisant ainsi la manipulation intermédiaire de l’emballage.
Peut être intégrée avec :
Systèmes d’alimentation de produit
Alimentateurs d’emballages
Alimentateurs de bouchons
Convoyeurs
Contrôleurs de poids
Systèmes d’inspection
Pasteurisateurs et autoclaves
Laveuses d’emballages
Étiqueteuses et codeuses
Équipements de fin de ligne
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de conserves, aux fabricants de sauces, de produits à base de tomates, de crèmes, de purées, de pâtés, de préparations alimentaires et à d’autres industries d’emballage qui nécessitent d’automatiser conjointement le remplissage et la fermeture.
Le groupe à 7 pistons + ensacheuse SOMME 343 offre une solution compacte pour les lignes industrielles qui nécessitent un dosage volumétrique automatique et une fermeture subséquente de l’emballage.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des dimensions, des photographies supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003, année 2014
MÜLLERPyroPure P4003
Appel
Année de construction: 2014, État: d'occasion, Cette annonce concerne un système de condensation de vapeur pure Mueller PyroPure P4003.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et disponible immédiatement.
Elle a été installée neuve en 2015 par Freestead Process Technology.
Cet équipement est doté d’un automate programmable Allen Bradley Compact Logix ainsi que d’interfaces opérateur PanelView Plus 1000.
Présentation du produit :
Le Mueller P4003 est un système de condensation de vapeur pure à haute capacité, appartenant à la gamme PyroPure largement reconnue. Conçu pour la fabrication pharmaceutique, ce système produit de l’eau pour injection (WFI) exempte de pyrogènes et d’endotoxines par la condensation de vapeur pure. Il est conçu pour respecter ou dépasser les normes de la Pharmacopée américaine (USP) en matière de WFI, bénéficie du marquage CE, de la conformité FDA, ainsi que d’une certification matériaux 3.1B. Il constitue une solution polyvalente pour les sites nécessitant une production simultanée de vapeur pure et de distillat de qualité WFI. Sa conception robuste et ses fonctionnalités avancées garantissent fiabilité, conformité réglementaire et maintenance réduite.
Caractéristiques principales :
Numéro de modèle : P4003
Capacité : 100 gallons par heure ou 379 litres par heure de distillat WFI de qualité supérieure.
Entrée vapeur pure : 807 livres par heure ou 366 kilogrammes par heure.
Exigence en liquide de refroidissement : 978 gallons par heure ou 3702 litres par heure.
Conformité de la sortie vapeur pure : Exempte de pyrogènes et d’endotoxines, conforme aux normes USP WFI.
Atouts principaux
Qualité de production élevée :
Produit de la vapeur pure et un distillat WFI exempts de pyrogènes, adaptés aux applications de niveau pharmaceutique.
Conception à buse tangentielle pour une séparation optimale des impuretés dans le générateur de vapeur pure.
Efficacité de conception :
Composants entièrement vidangeables pour éliminer tout risque de contamination et garantir un fonctionnement hygiénique.
Acier inoxydable 316/316L électropoli avec une rugosité de surface maximale de 20 Ra sur toutes les surfaces en contact avec le produit.
Élastomères certifiés USP Classe VI pour une sécurité maximale et la conformité réglementaire.
Facilité de maintenance :
Faisceau tubulaire amovible dans le condenseur, pour un nettoyage et une inspection aisés des surfaces critiques.
Un espace de dégagement de 24 pouces (60 cm) de chaque côté seulement est requis pour la maintenance.
Instrumentation minimale avec une seule boucle de régulation pour une utilisation simplifiée et une réduction des temps d’arrêt potentiels.
Flexibilité d’installation :
Peut être associé à un générateur de vapeur pure PyroPure pour la production double de vapeur pure et de distillat WFI.
Conception indépendante en option, permettant une installation déportée au point d’utilisation pour une plus grande polyvalence.
Applications :
Industrie pharmaceutique : environnements stériles, procédés d’autoclavage, opérations de nettoyage critiques.
Biotechnologie : alimentation en WFI pour les processus biologiques sensibles.
Gsdpfsxv Agcox Apdekc
Secteur hospitalier et soins de santé : humidification et stérilisation en salles blanches ou unités de stérilisation hospitalière.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Allemagne
703 km
Cornue verticale four
VEISCO_EB
Appel
Année de construction: 2015, État: nouveau, Four à chambre
hauteur utile : 1100 mm
diamètre intérieur : 790 mm
diamètre extérieur : 1560 mm
hauteur extérieure (sans couvercle) : 1480 mm
hauteur extérieure (avec couvercle) : 2300 mm
Gsdpjcdi D Dsfx Apdskc
chauffage électrique : 40 kW
agitateur : 2,2 kW
raccordement triphasé : 400 V, 50 Hz
température : max. 750 °C
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Incubateur à CO2 Shel Lab SC05A-2 Série CO2
Shel LabSC05A-2 CO2 Series
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un incubateur à CO2 Shell Lab SC05A-2 de la série CO2.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être expédié immédiatement.
L’incubateur à CO2 Shell Lab SC05A-2 est conçu avec précision pour satisfaire les exigences strictes des applications sensibles en cultures tissulaires et cellulaires. Voici un aperçu concis de ses principales caractéristiques et spécifications :
Caractéristiques principales :
- Récupération rapide du CO2 : Le capteur infrarouge (IR) de CO2 rétablit rapidement le niveau de CO2 après ouverture de la porte, essentiel pour garantir la stabilité du pH dans les cultures cellulaires.
- Uniformité exceptionnelle de température : La conception unique à enveloppe d’air assure une uniformité thermique remarquable de ±0,25°C à 37°C, indispensable pour la régularité des conditions d’incubation.
- Contrôle de l’humidité : Maintient le niveau d’humidité par évaporation, permettant jusqu’à 95% d’humidité relative—idéal pour les cultures sensibles exigeant un environnement humide.
Contrôle avancé de la contamination :
- Filtre HEPA breveté à cage en cuivre : Améliore la qualité de l’air en piégeant les contaminants tout en bénéficiant des propriétés antimicrobiennes du cuivre.
- Porte chauffée : Réduit la condensation sur la vitre intérieure, garantissant l’intégrité thermique.
- Entrée de CO2 chauffée en cuivre : Empêche l’humidité de pénétrer dans la chambre, protégeant ainsi les conditions de culture.
Durabilité et facilité d’entretien :
- L’intérieur en acier inoxydable assure la longévité de l’appareil et simplifie l’entretien, tandis que les étagères autoclavables offrent une option supplémentaire de désinfection.
Suivi des données :
- Fonction de suivi des conditions environnementales pour garantir la conformité réglementaire et la documentation des travaux de recherche.
Spécifications techniques :
- Modèle : SCO5A
- Référence : SCO5A
- Dimensions extérieures : 699 mm (L) × 724 mm (P) × 960 mm (H)
- Dimensions intérieures : 521 mm (L) × 503 mm (P) × 546 mm (H)
- Volume : 142 L
- Dimensions des étagères : 485 mm (L) × 251 mm (P)
- Poids : 91 kg
- Matière intérieure : Acier inoxydable série 300
- Matière extérieure : Acier laminé à froid peint
- Plage de température d’utilisation : Ambiante +5°C à 60°C
- Uniformité de température (milieu de gamme) : ±0,25°C
- Stabilité de température (milieu de gamme) : ±0,1°C
- Type de régulation : Digital
- Résolution de l’affichage : 0,1°C
- Alimentation électrique : 110–120 VCA, 50/60 Hz, 6,0 A
Gjdjxxygxjpfx Apdekc
- Certifications de sécurité : UL 61010-1, EN 61010-1, CSA 61010-1, CE
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pompe à diaphragme à usage unique QuattroFlow QF15PTIU
QuattroFlowQF15PTIU
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne 1 des 2 pompes à diaphragme à usage unique QuattroFlow QF15PTIU.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être expédié immédiatement.
La QuattroFlow QF 150 PTIU est une pompe à diaphragme quaternaire avancée à usage unique, spécialement conçue pour les applications biopharmaceutiques, offrant de nombreux avantages et caractéristiques qui optimisent son utilisation dans les environnements sensibles. Vous trouverez ci-dessous un aperçu détaillé de ses spécifications et atouts :
Principales caractéristiques et spécifications :
Débit :
Fonctionne dans une plage de 0,02 à 3,2 l/min (0,01 à 0,85 gal/h), ce qui la rend très polyvalente pour diverses opérations de bioprocédés.
Conception :
Système à 4 pistons à déplacement positif, garantissant un confinement total du produit. Cette conception limite tout risque d'abrasion ou de relargage de particules, préservant ainsi la pureté du produit.
Matériaux :
Réalisée en polypropylène usiné à usage unique, la pompe minimise fortement les risques de contamination.
Système de commande :
Dotée d’un contrôleur intégré, permettant une exploitation automatisée et un contrôle précis des fonctions de la pompe, pour une efficacité et une régularité accrues des procédés.
Certifications :
Conforme aux normes USP Class VI, 3.1B et aux réglementations FDA CFR, répondant ainsi aux exigences strictes en bioproduction pharmaceutique.
Applications :
Gkedsxxz Iwspfx Apdjc
La QF 150 PTIU est polyvalente et adaptée à de nombreuses applications critiques, telles que :
- Systèmes de filtration : idéale pour la filtration en flux tangentiels (TFF), pour le traitement efficace des solutions biologiques.
- Systèmes de chromatographie : gestion efficace du débit de réactifs et d’échantillons lors des séparations.
- Pompes d’alimentation : fournit un dosage fiable et régulier dans diverses applications de bioprocédés.
- Filtration virale : garantit la sécurité des produits biopharmaceutiques en éliminant les contaminants.
- Filtration stérile : maintient la stérilité lors des étapes critiques du processus, essentielle pour l’intégrité du produit.
Principaux avantages :
- Confinement total du produit : aucun risque de perte ou de contamination lors du transfert, point crucial pour les biomédicaments de grande valeur.
- Fonctionnement à faible pulsation et faible cisaillement : préserve l’intégrité des matières biologiques sensibles.
- Débit variable : flexibilité et adaptation faciles selon les besoins du procédé.
- Fonctionnement silencieux : idéal pour les laboratoires et environnements cliniques.
- Nettoyage/ stérilisation en place (CIP/SIP) : facilite l’entretien et garantit des standards d’hygiène élevés.
- Autoclavable : adaptée aux protocoles de stérilisation, renforçant la sécurité d’utilisation.
- Design à usage unique : réduit la maintenance et les arrêts, permettant une optimisation des flux de travail en bioproduction.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Lorquí
949 km
Remplisseuse télescopique ZACMI
ZACMI
Appel
État: comme neuf (occasion), Remplisseuse télescopique automatique ZACMI – Industrie de la conserve
Gkjdoxp Rqpepfx Apdoc
Remplisseuse télescopique automatique ZACMI, conçue pour le remplissage volumétrique de produits alimentaires solides et en particules dans des boîtes de conserve et autres emballages rigides, au sein de lignes de production industrielle continue.
Fabriquée par ZACMI, spécialiste des machines pour l’industrie de la conserve, cette machine utilise un système rotatif de remplissage télescopique qui permet de doser et d’introduire le produit dans les emballages de manière automatique, contrôlée et continue.
Ce type de technologie est particulièrement adapté aux procédés de conservation où un dosage volumétrique régulier de produits solides ou en particules est requis, tout en maintenant un flux continu d’emballages à travers la ligne.
CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES
- Fabricant : ZACMI
- Type : Remplisseuse télescopique automatique
- Système de remplissage volumétrique télescopique
- Configuration rotative
- Multiples stations de remplissage
- Dosage automatique du produit
- Alimentation et positionnement automatique des emballages
- Entrée et sortie continues des emballages
- Transporteur intégré
- Construction industrielle en acier inoxydable
- Carcasse périmétrique avec protections de sécurité
- Panneau de contrôle intégré
- Conçue pour une production industrielle continue
- Intégrable dans les lignes de conserve automatiques
APPLICATION
La remplisseuse ZACMI est conçue pour effectuer le remplissage volumétrique continu des emballages au moyen d’un système télescopique rotatif.
Les emballages sont alimentés automatiquement et transférés vers le carrousel, où le dosage et l’introduction du produit sont effectués. Une fois le remplissage terminé, les emballages passent automatiquement à l’étape suivante du processus.
Elle peut être intégrée avec :
- Systèmes d’alimentation de produit
- Alimentateurs et transporteurs de boîtes de conserve
- Doseurs de liquide, d’huile ou de saumure
- Fermoirs de boîtes de conserve
- Alimentateurs de couvercles
- Contrôleurs de poids
- Laveuses d’emballages
- Pasteuriseurs et autoclaves
- Étiqueteuses et équipements de fin de ligne
APPLICATIONS
Particulièrement adaptée aux industries de la conserve, aux transformateurs de légumes, de légumineuses et autres produits alimentaires solides ou en particules qui nécessitent l’automatisation du remplissage des emballages.
Selon sa configuration et son format installé, elle peut être utilisée avec des légumes, des légumineuses, des olives et autres produits solides ou en particules destinés à la conservation.
La combinaison de la technologie ZACMI, du remplissage télescopique et du fonctionnement rotatif continu offre une solution robuste pour les lignes industrielles d’emballage de conserves.
Machine disponible pour inspection.
Des informations techniques supplémentaires, des dimensions, des photographies supplémentaires ou des vidéos peuvent être fournies sur demande.
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
RAININ Pipet-Lite XLS L-200, pipette multicanaux 12 canaux
RAININPipet-Lite XLS L-200 12
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne le pipeteur RAININ Pipet-Lite XLS L-200 à 12 canaux (bouton à code couleur vert).
Gkjdpfx Apsxv Dilodjc
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être utilisée immédiatement.
Caractéristiques principales
- Système LiteTouch™ (LTS) : nécessite une force d’éjection de pointe et de piston nettement inférieure, réduisant le risque de troubles musculo-squelettiques liés aux gestes répétitifs.
- Conception ergonomique : ressorts de piston souples, joints sans « effet de stick-slip » et poignée ajustée pour un confort toute la journée.
- Étiquetage RFID : chaque unité conserve les données de service et d’étalonnage, facilitant l’inventaire en laboratoire et la conformité BPL.
- Arbre et éjecteur de pointes entièrement autoclavables : nettoyage et entretien faciles.
Spécifications de performance (plage 20–200 µL)
- Incrément : réglage manuel de 0,2 µL
- Précision : ±0,8 % (~1,6 µL à plein volume)
- Justesse : ≤0,3 % (~0,6 µL)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pipetman Gilson ul p20 2-20 pipette. Code couleur : jaune clair.
PipetmanGilson ul p20 2-20 Pipette
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une micropipette à volume variable Pipetman Gilson P20 d’occasion (2–20 µL)
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Micropipette à volume variable Pipetman Gilson P20 d’occasion (2–20 µL)
Description :
À vendre : pipette à volume variable Gilson Pipetman P20 d’occasion, idéale pour la manipulation précise de liquides dans une plage de 2 à 20 µL. Réputée pour sa précision, sa robustesse et son ergonomie, cette micropipette est indispensable en biologie moléculaire et dans les laboratoires d’analyses.
Caractéristiques techniques :
Modèle : Pipetman P20 (UL)
Plage de volume : 2 à 20 µL
Incrément : 0,2 µL
Type : Volume variable, déplacement d’air
Compatibilité des cônes : pointes universelles standards (taille 200 µL)
État : Peu utilisée, entièrement fonctionnelle
Étalonnage : Dernier étalonnage [insérer la date si connue, ou « peut nécessiter un nouvel étalonnage »]
Caractéristiques :
Réglage facile du volume avec système de verrouillage sécurisé
Légère et ergonomique, adaptée à une utilisation prolongée
Gkedoxv Dryepfx Apdec
Construction robuste pour une performance durable
Ejecteur de pointe et partie inférieure autoclavables (voir les instructions du fabricant)
Inclus :
Micropipette Pipetman P20 uniquement
(Aucune boîte ni documentation fournie)
Remarques :
La pipette a été nettoyée et testée pour garantir sa précision.
L’étalonnage est recommandé avant une utilisation critique.
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pipette 8 canaux RAININ Pipet-Lite XLS 1200
RAININXLS 1200 8
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne la pipette 8 canaux RAININ Pipet-Lite XLS L-1200 (bouton bleu, code 100-122 LTS).
Gjdpfx Apjxv Duhedekc
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l'emploi immédiat.
Caractéristiques principales :
- Système LiteTouch™ (LTS) : nécessite beaucoup moins d'effort pour l'éjection des pointes et l'actionnement du piston, ce qui réduit le risque de troubles musculosquelettiques répétitifs
- Conception ergonomique : ressorts de piston souples, joints sans friction (« stiction-less ») et poignée confortable pour une utilisation prolongée
- Étiquetage RFID : chaque unité stocke ses données d'entretien/étalonnage, facilitant la gestion de l'inventaire du laboratoire et la conformité BPL
- Tige et éjecteur de pointes entièrement autoclavables – nettoyage et entretien aisés
Caractéristiques techniques (plage 20–300 µL) :
- Pas d'incrément : ajustement manuel de 0,2 µL
- Précision : ±0,8 % (~1,6 µL au volume maximal)
- Précision (reproductibilité) : ≤0,3 % (~0,6 µL)
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Avestin EmulsiFlex-C5 pour homogénéisateur avec outillages scellés et pièces de rechange
AvestinEmulsiFlex-C5
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’Avestin EmulsiFlex-C5, homogénéisateur haute pression, fourni avec outillages étanches et pièces de rechange.
L’unité est en parfait état de fonctionnement et prête à être utilisée immédiatement.
Homogénéisateur Haute Pression EmulsiFlex-C5
L’Avestin EmulsiFlex-C5 est un homogénéisateur pneumatique haute pression conçu pour les applications en laboratoire. Il est idéal pour le traitement de volumes d’échantillons faibles à moyens, de 7 mL à 5 L/h selon la pression appliquée.
Principe de fonctionnement : Homogénéisation Haute Pression
L’homogénéisation haute pression est une technique efficace et simple pour la rupture cellulaire et le traitement des liposomes/émulsions.
Le principe consiste à faire passer l’échantillon à travers une vanne à faible ouverture. L’échantillon passe d’une pression très élevée (jusqu’à 30 000 psi) côté pompe à la pression atmosphérique en sortie. Cette chute de pression brutale génère de puissantes forces de cisaillement, ce qui permet de rompre les membranes cellulaires ou de réduire considérablement la taille des liposomes/émulsions.
Pour les cellules, ces forces de cisaillement provoquées par la pression éclatent les membranes et les lysent efficacement.
Pour les liposomes et émulsions, le procédé réduit leur taille du micron au nanomètre, produisant souvent des particules très homogènes à distribution resserrée.
Caractéristiques uniques de l’EmulsiFlex-C5
Vanne d’homogénéisation dynamique
Le modèle C5 utilise une vanne d’homogénéisation dynamique garantissant une pression constante tout au long du traitement. Cette stabilité assure la production de liposomes et micro-émulsions très uniformes, avec une distribution de taille de particules resserrée.
Rupture cellulaire efficace
La plupart des cellules (y compris E. coli) peuvent être lysées en un seul passage, minimisant les traitements excessifs et réduisant le risque de dénaturation ou de dégradation des protéines.
Plage de pression : réglable de 500 à 30 000 psi
Débit : 1 à 5 L/h selon la pression
Volume minimum d’échantillon : 7 mL
Volume résiduel : inférieur à 1 mL
Contrôle de la température : possibilité d’utilisation avec bacs à glace, groupes froids externes ou en chambre froide
Stérilisable : nettoyage et stérilisation aisés (compatible SIP)
Format compact : 430 × 160 × 320 mm, 25 kg
Gkodpfjxhgawex Apdjc
Source d’énergie : nécessite de l’air comprimé ou en bouteille. Pour la plupart des applications (rupture de E. coli ou préparation de liposomes), une pression d’air de 100 psi est suffisante.
Applications
- Rupture de cellules bactériennes, de levures, d’algues, d’insectes ou de cellules de mammifères
- Formation de liposomes ou d’émulsions nano-dimensionnés
- Réduction de la taille de particules dans les secteurs pharmaceutique, cosmétique et alimentaire
- Préparation de systèmes d’administration de médicaments liposomaux
- Homogénéisation efficace pour la recherche biochimique et biophysique
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Pipette Gilson Pipetman L P10mLL 1-10 ml
GilsonPipetman L P10mLL 1-10ml
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne la Gilson Pipetman L P10mLL 1-10 ml.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être utilisé immédiatement.
La Gilson Pipetman L P10mLL est un instrument de manipulation de liquides de précision, conçu pour les laboratoires exigeant une pipette fiable et ergonomique dans la plage de volumes de 1 à 10 ml. Idéale pour les applications de routine comme pour les tâches à haute précision, cette pipette bénéficie de perfectionnements modernes afin d’améliorer le confort, la maîtrise et la durabilité.
Gkodpfx Apjxv Drtedoc
Caractéristiques principales :
- Plage de volumes réglable : de 1 à 10 ml pour une grande variété d’applications
- Éjecteur de pointe en plastique : résistant à la corrosion, idéal pour manipuler des produits chimiques agressifs ou volatils
- Conception ergonomique : légère et équilibrée pour réduire la fatigue lors d’utilisations prolongées
- Système de verrouillage du volume : évite tout changement involontaire du réglage pendant la manipulation
- Entièrement autoclavable : garantit la stérilité et permet une décontamination facile
- Code d’identification 2D : DataMatrix gravé au laser assurant la traçabilité et la gestion des stocks
- Précision et exactitude exceptionnelles : conformité à la norme ISO 8655
Applications :
- Culture cellulaire et préparation de milieux
- Transfert de tampons et de réactifs
- Laboratoires cliniques, de recherche ou industriels
Réussite :
Votre message a été envoyé.
Annonce
Duxford
670 km
Préleveur d'air Churwell PBI SAS Super avec mallette et chargeur
ChurwellPBI
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne le prélèveur d'air Churwell PBI SAS Super avec mallette et chargeur.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l'emploi immédiat.
Churwell PBI Prélèveur d’Air SAS Super 100 L avec Mallette et Chargeur
Le Churwell PBI SAS Super 100 est un appareil de prélèvement d'air microbiologique très répandu, conçu pour les salles blanches, les environnements pharmaceutiques, les blocs opératoires et les laboratoires. Il permet un contrôle fiable de la qualité de l'air en collectant les micro-organismes aéroportés sur des milieux de culture type boîtes de contact ou boîtes de Petri.
Caractéristiques principales :
Godpfxsxv Dpxj Apdokc
Principe d'échantillonnage : Conçu pour capter les micro-organismes présents dans l’air par impact sur des milieux d’agar microbiologiques, grâce à une aspiration d’air contrôlée.
Haute efficacité de prélèvement : Les modèles SAS Super — comme le SAS Super 100 et le SAS Super 180 — sont capables de capter des particules jusqu’à 1 micron. Le SAS Super 100 propose un débit d’échantillonnage de 100 litres d’air par minute.
Commande numérique : Équipé d’une interface digitale permettant de régler le volume, la durée de prélèvement et d'enregistrer les informations de l’opérateur.
Autonomie sur batterie : Fonctionne sur batterie rechargeable permettant plusieurs cycles de prélèvement par charge. Chargeur fourni.
Portabilité : Léger et facile à transporter avec une mallette de protection, idéal pour un usage sur site ou en surveillance de salles propres mobiles.
Spécifications techniques :
Débit d’air : 100 litres/minute
Dimensions : 10,5 × 11 × 29 cm
Poids : 1,75 kg
Gestion des données : Certains modèles intègrent l’enregistrement des données et la conformité CFR 21 Part 11 (selon version)
Matériaux : Généralement acier inoxydable ou matériaux autoclavables pour environnements stériles
Accessoires et options :
Têtes d’aspiration (inox ou jetables)
Trépieds et supports
Adaptateurs d’étalonnage
Câble USB pour transfert de données (pour modèles avec enregistreur numérique)
Nous facilitons votre recherche : "steriflow retort / autoclave"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois


































































































































































































