Optimat Factor d'occasion à vendre (453)
Trier les résultats
- Prix le plus bas Prix le plus élevé
- Dernières annonces Annonces les plus anciennes
- Distance la plus courte Distance maximale
- Année de construction la plus récente Année de fabrication la plus ancienne
- Dernière mise à jour Dernière mise à jour la plus ancienne
- Fabricants de A à Z Fabricant Z à A
- Pertinence
- Prix le plus bas
- Prix
- Prix le plus élevé
- Prix
- Dernières annonces
- Date de mise en ligne
- Annonces les plus anciennes
- Date de mise en ligne
- Distance la plus courte
- distance
- Distance maximale
- distance
- Année de construction la plus récente
- Année de construction
- Année de fabrication la plus ancienne
- Année de construction
- Dernière mise à jour
- Mise à jour
- Dernière mise à jour la plus ancienne
- Mise à jour
- Fabricants de A à Z
- Fabricant
- Fabricant Z à A
- Fabricant
- Désignation de A à Z
- Désignation
- Nom de Z à A
- Désignation
- Modèle de A à Z
- Modèle
- Modèle Z à A
- Modèle
- Référence la plus basse
- Référence
- numéro de référence le plus élevé
- Référence
- Durée de fonctionnement la plus courte
- Durée de publication
- Durée de fonctionnement la plus longue
- Durée de publication
- Pertinence
- Pertinence
Annonce
Roding
837 km
Multiprise intelligente
BachmannBN3000, Blue Net
Appel
État: comme neuf (occasion), Nous proposons à la vente plusieurs (environ 30 unités) bandes de prises intelligentes de la marque Bachmann. Il s'agit précisément du modèle BN3000, type 802.3014. Elles ont seulement été utilisées à des fins de test dans notre entreprise, c'est pourquoi elles sont considérées comme quasi-neuves.
Ce modèle permet une mesure par phase au niveau de la PDU via le réseau. De plus, il est équipé de nombreuses fonctions intelligentes, ce qui offre une gestion énergétique professionnelle. Les consommations d’énergie peuvent être visualisées localement sur l’écran ou via l’interface logicielle claire et performante du serveur web intégré. En outre, le BN3000 peut être intégré, par exemple, via SNMP ou Modbus TCP dans des solutions logicielles adaptées.
Les valeurs de mesure suivantes par phase sont affichées sur l’écran rétroéclairé et sur le serveur web intégré :
Courant [A]
Courant neutre [A] (pour les versions triphasées)
Tension [V]
Fréquence [Hz]
Puissance active [kW]
Puissance réactive [kVar]
Puissance apparente [kVA]
Énergie active [kWh]
Énergie réactive [kVarh]
Énergie apparente [kVAh]
Facteur de puissance
La multiprise dispose de 6 prises classiques et de 24 prises IEC C13. Dimensions env. 153 x 44 x 65 mm.
Rjdsxgg Rgspfx Amyjcf
Prix neuf par pièce : environ 1 200 €
Le prix indiqué s’entend par unité.
Annonce
Langgöns
672 km
Camion-citerne
MANTGS 26.480 6x2 Jansky Edelstahltank - Bj. 2013
Appel
État: d'occasion, kilométrage: 1 102 722 km, puissance: 346 kW (470,43 ch), première immatriculation: 10/2019, type de carburant: diesel, poids à vide: 11 675 kg, poids total: 26 000 kg, configuration d'essieux: 3 essieux, empattement: 4 200 mm, prochaine inspection (TÜV): 03/2025, freins: retardeur, couleur: blanc, cabine conducteur: autre, type d'engrenage: automatique, classe d'émission: Euro 6, suspension: air, nombre de sièges: 2, Équipement: ABS, attelage de remorque, blocage de différentiel, climatisation, hydraulique, Constructeur : MAN - Type/Modèle : TGS 26.480 6x2 Jansky citerne inox - Année de fabrication : 2013 - Première immatriculation : 25.10.2019 - Kilométrage : 1 102 722 km - Nombre d'essieux : 3 - Norme antipollution : Euro 6 - Cabine : M - Boîte de vitesses : Automatique - Freinage continu : Retarder - Suspension : Pneumatique - Essieu relevable - Jantes : Acier inoxydable - Freins : Disques - Empattement : 4 200 mm - Climatisation - Longueur : 9 170 mm - Largeur : 2 550 mm - Hauteur : 3 310 mm - Poids à vide : 11 675 kg - Contrôle technique : 03/2025 - Carrosserie : Jansky - Matériau de la citerne : Acier inoxydable - Volume total de la citerne : 16 300 L - Compartiments : 3 - Désignation de l'installation : Jansky Optimate système d'aspiration et de mesure - Pompe centrifuge inox - DICO 700 - Échantillonneur Mitex III - Transmission de données - Nettoyage CIP
Rcjdpfov Np Iwsx Amyof
Annonce
Weiterstadt
627 km
Poste de soudure
FroniusTranspuls Synergic 5000 Schweißgerät
Appel
État: bon (utilisé), Année de construction: 2003, numéro de machine/véhicule: 18220203, Système de soudage robotisé automatisé
Tension de réseau:3 x 400 V
Tolérance de la tension du réseau:+ /- 15
Fréquence du réseau:50 / 60 Hz
Protection par fusible secteur:35 A slow-blow
Courant primaire continu:18 - 29.5 A - 100 duty cycle
Puissance primaire continue:13.1 kVA
Facteur de puissance:0.99
Rendement:0.9
Gamme de courant de soudage:MIG/MAG : 3-500 A
Rod Electrode : 10-500 A
TIG : 3-500 A
Courant de soudage:40 duty cycle : 500 A
60 duty cycle : 450 A
100 duty cycle : 360 A
Plage de tension de soudage:MIG/MAG : 14.2 - 39.0 V
Rod electrode : 20.4 - 40.0 V
TIG : 10.1 - 30.0 V
Max. Tension de soudage:49.2 V
Tension ouverte (OCV):70 V
Dimensions (mm) H x L x P:626 x 287 x 477 mm
Poids:35.6 kg
Inclus dans la livraison :
Source de courant sur podium en acier (interface RS 422)
Redpfx Amoqpgntjyocf
Appareil de refroidissement (FK 4000-R)
Robot Fronius VR 1500 4R/W/E Coffret dévidoir de fil
Tension d'alimentation 55 V DC
Courant nominal 4 A
Diamètre de fil 0,8 - 1,6 mm
0,03 - 0,06 in.
Vitesse du fil 0,5 - 22 m/min
19.69 - 866.14 ipm.
Couple de rotation 4 Nm
Indice de protection IP 21
Dimensions I x l x h 405 x 208 x 205 mm
15.94 x 8.19 x 8.07 in.
Poids 7 kg
15.43 Ib.
Entraînement 4 Entraînement à rouleaux
Pression maximale du gaz de protection 7 bar
101 psi.
Liquide de refroidissement Liquide de refroidissement original Fronius
Pression maximale du liquide de refroidissement 6 bar
87 psi.
Torche de soudage
Robacta Drive W/E/6,25m
Ensemble de flexibles 6,5m
Diverses pièces d'usure (p. ex. coudes, buse à gaz, pièces de contact)
Unité d'aspiration avec guide de tuyau

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois
Annonce
Italie
471 km
Plaqueuse de chants monolaterale
HOMAGKAL 310 /7/A3/S2
Appel
État: très bon (occasion), PLAQUEUSE de CHANTS MONOLATERALE (GAUCHE)
Epaisseur des chants en rouleaux (Mini/Maxi) mm 0,3 / 3
Epaisseur panneaux (min/max) mm 8 / 60
Control Numérique Power Control 22
Vitesse d'entrainement m/min 18
Pression supérièure avec courroie en chaoutchou
Groupe pulvérisateur (pour liquide anti-adhésif)
Guide à l'entrée réglable par C.N.
Calibrage (Toupies dresseurs verticaux) 2 x Kw 3
Groupe encollage (Colle P.U. + Préfuseur) QA 34 + PU 34
Zone de préssion du chant (réglage par C.N.) "A"
Support porte-bobines (pour N. 12 bobines)
Groupe de Coupe en bout HL 84 (2 x Kw 0,22) Pneu (2 pos.)
Groupe de Pré-affleurage Optimat (2 x Kw 0,55)
Groupe Multi-function (Affleurage et Copiage des formes) FK 13 (2 x Kw 0,4) CNC (revolver 8+8)
Racleur de chant-profiles (Multi-profile, par C.N.) MN 21
Unité de finition (Racleur de colle + Brosses) FA 11 (Pneu)
OPTIONAL: Retourneur de pieces "LIGMATECH" Mod. ZHR 05 (SOFIT code: Z02007)
Rodpfx Amjd Nt Nqeyocf
Annonce
Lübbecke
823 km
Générateur d'azote
Airtech-ParkerNITRO-Source Plus
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2025, Parker-Airtech présente la dernière génération de générateurs d'azote qui impressionnent sur le marché par un facteur d'air exceptionnel. Nos systèmes se caractérisent par l’utilisation exclusive de composants de haute qualité, ce qui garantit leur longévité et leur fiabilité.
Le fonctionnement rentable du système se caractérise par une faible consommation d'énergie avec un rendement maximal, un fonctionnement du système nécessitant peu d'entretien, l'absence de gaz supplémentaires tels que l'hydrogène pour réduire l'oxygène et des composants de haute qualité et durables.
Cela permet d'amortir le système dans les plus brefs délais.
Rjdpfjnq Aibjx Amyscf
Un système de surveillance intelligent permet une surveillance continue des paramètres de fonctionnement et garantit que vous êtes toujours informé de l'état de votre système. Que ce soit au bureau ou en déplacement, notre système peut également être facilement consulté via votre téléphone portable, afin que vous ayez toujours le contrôle sur votre production d'azote. Le système est adapté individuellement à vos besoins.
Parker-Airtech s'engage à vous offrir les meilleures technologies pour soutenir et maximiser de manière optimale vos processus. Faites confiance à l’innovation, à la qualité et aux performances – choisissez Parker-Airtech.
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Installation de lavage de sable pour sable de silice
Wheel bucket / Spiral sand washerSilica / M sand washing machine
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, puissance: 11 kW (14,96 ch), Année de construction: 2025, Un laveur de sable à spirale, également appelé laveur de sable à spirale ou laveur de sable à vis, est un équipement conçu pour laver, classer et déshydrater le sable et d'autres matériaux granulaires. Ce type de laveur de sable est généralement doté d'une structure en forme de spirale ou de vis pour soulever, transporter et laver les matériaux.
Voici les principales caractéristiques et les principaux aspects d'un laveur de sable à spirale :
1. Structure en spirale : L'élément central de la machine est une structure en forme de spirale ou de vis, souvent enfermée dans un bac ou une cuve. Cette roue en spirale est chargée de soulever, de transporter et de laver le sable pendant qu'elle tourne.
2. Conception en cuve ou en auge : La structure en spirale est généralement logée dans un bac ou une cuvette qui contient le mélange d'eau et de sable. Cette conception permet un lavage efficace et la séparation des impuretés du sable.
3. Pales multiples : La roue à aubes en spirale comporte généralement plusieurs pales ou volées qui assurent l'agitation mécanique du sable, garantissant ainsi un nettoyage en profondeur.
4. Injection d'eau : De l'eau est injectée dans le bac ou l'auge pour faciliter le processus de lavage. La combinaison de l'eau et de la spirale en rotation permet d'éliminer les impuretés du sable.
Rsdpfsq Nf S Rex Amyecf
5. Déversoirs réglables : Certains laveurs de sable à spirale sont équipés de déversoirs ou de vannes réglables qui contrôlent le débit d'eau et le temps de rétention du sable dans la machine, ce qui permet de personnaliser le processus de lavage.
6. Classification et déshydratation : Les laveurs de sable à spirale comportent souvent des dispositifs de classification et de déshydratation du sable. Cela peut impliquer l'utilisation d'un compartiment ou d'un mécanisme séparé pour la récupération du sable fin et l'évacuation de l'eau.
7. Vitesse variable : la vitesse de rotation de la spirale peut souvent être réglée afin d'optimiser le processus de lavage pour différents types de matériaux et de tailles de particules.
8. Capacité : La capacité d'un laveur de sable à spirale est influencée par des facteurs tels que la taille de la machine, le pas de la spirale et l'efficacité du processus de lavage. Différents modèles sont disponibles pour répondre à diverses exigences de production.
9. Manipulation des matériaux : Les laveurs de sable en spirale sont couramment utilisés dans des applications telles que le traitement des agrégats, l'exploitation minière, la production de béton et d'autres industries où il est essentiel d'éliminer les impuretés du sable.
10. Facilité d'entretien : De nombreux laveurs de sable à spirale sont conçus pour faciliter l'entretien, avec des composants et des points d'inspection accessibles.
Les laveurs de sable à spirale sont des outils efficaces pour le nettoyage et le traitement du sable, garantissant que le produit final répond aux normes de qualité pour une utilisation dans la construction, la production de béton et d'autres applications. Les caractéristiques et capacités spécifiques de ces machines peuvent varier d'un modèle à l'autre et d'un fabricant à l'autre.
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Matériel de broyage
Sand Aggregate crushing production lineAggregate & Ballast Crusher Equipment
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2025, Les équipements de concassage de granulats et de ballast sont utilisés pour le concassage et le traitement de divers matériaux dans le cadre de projets de construction et d'infrastructure. Ces concasseurs sont conçus pour réduire les grosses roches, les graviers ou les pierres en morceaux plus petits, produisant ainsi des agrégats et du ballast qui sont des composants essentiels dans l'industrie de la construction. Voici quelques aspects clés liés à l'équipement de concassage des agrégats et du ballast :
1. Concasseur à mâchoires :
- Les concasseurs à mâchoires sont couramment utilisés pour le concassage primaire dans la production d'agrégats et de ballast. Ils fonctionnent en comprimant le matériau entre une mâchoire fixe et une mâchoire mobile.
2. Concasseur à percussion :
- Les concasseurs à percussion conviennent pour façonner et produire des agrégats fins. Ils utilisent la force d'impact pour écraser le matériau, ce qui les rend adaptés à différents types de roches et de minerais.
3. Concasseur à cône :
- Les concasseurs à cône sont souvent utilisés pour le concassage secondaire et tertiaire dans la production d'agrégats. Ils sont efficaces pour produire des agrégats bien formés et finement calibrés.
4. Concasseur à impact à axe vertical (VSI) :
- Les concasseurs VSI sont conçus pour façonner et produire du sable artificiel de haute qualité. Ils utilisent le principe de concassage "roche sur roche", où les roches sont introduites dans le rotor pour être accélérées et écrasées contre les enclumes stationnaires.
5. Concasseur giratoire :
- Les concasseurs giratoires sont principalement utilisés dans l'industrie minière, mais ils peuvent également être utilisés pour la production d'agrégats. Ils ont une tête conique et une surface concave, qui écrase le matériau entre la tête et la surface concave.
6. Concasseurs mobiles :
- Les concasseurs mobiles, y compris les concasseurs à mâchoires mobiles et les concasseurs à percussion mobiles, offrent la flexibilité et la mobilité nécessaires au concassage sur site des agrégats et du ballast. Ils sont souvent utilisés dans les projets de construction où les matériaux doivent être traités directement sur le chantier.
7. Cribles et scalpeurs :
- Les cribles et les scalpeurs sont utilisés pour séparer les agrégats de différentes tailles après l'étape initiale de concassage. Les cribles vibrants sont couramment utilisés pour classer et séparer les matériaux en fonction de leur taille.
8. Convoyeurs :
- Les convoyeurs sont essentiels pour transporter les matériaux entre les différentes étapes du processus de concassage et pour stocker les produits finaux. Ils améliorent l'efficacité de la manutention des matériaux.
9. Systèmes de dépoussiérage :
- Les opérations de concassage peuvent générer de la poussière et des systèmes de dépoussiérage sont utilisés pour minimiser les incidences sur l'environnement et la santé. Ces systèmes peuvent comprendre des pulvérisations d'eau ou des suppresseurs chimiques.
10. Contrôle de la qualité :
- Les mesures de contrôle de la qualité, telles que l'analyse de la taille des particules et les essais de granulométrie, sont essentielles pour garantir que les granulats et le ballast produits répondent aux spécifications et aux normes requises.
11. Considérations environnementales :
- Les équipements de concassage doivent respecter les réglementations environnementales et des mesures telles que le contrôle de la poussière, l
Rodpfx Aeq Nxrxsmyjcf
Annonce
Romanengo
596 km
Générateur alternateur
StamfordLVSI804S2
Appel
État: nécessite des réparations (occasion), numéro de machine/véhicule: 0855555/01, couleur: vert, tension de sortie: 690 V, fréquence de sortie: 50 Hz, vitesse de rotation (max.): 1 500 tr/min, type de refroidissement: air, température ambiante (max.): 40 °C, Le générateur est présenté comme sur les photos. Il est proposé sur une base "vu et aimé", il n'y a donc pas de garantie ou de possibilité de retour.
L'alternateur présente des fissures sur le boîtier arrière et doit être vérifié avant utilisation.
Pour plus de détails, veuillez nous contacter.
Rsdpfetu Hypjx Amyscf
Caractéristiques techniques :
Numéro de série : 0855555/01
Numéro d'identification de la machine : P08J155680
Châssis/noyau : LVS1804S2
KVA Taux de base (BR) : 2790
KW Taux de base (BR) : 2232
Fréquence (Hz) : 50
Nombre de tours par minute (RPM) : 1500
Tension : 690V
Phases : 3
Ampérage de base (BR) : 2334.5A
Facteur de puissance (PF) : 0,80
Calibre : CONT (Continu)
Tension d'excitation : 68V
Ampérage d'excitation : 3,60 A
Température ambiante : 40°C
Classe de protection (boîtier) IP23
Classe d'isolation : Classe H
Enroulement du stator : 65
Connexion du stator : étoile
Annonce
Lorquí
949 km
Affineur Pulpeur JBT
JBT
Appel
État: comme neuf (occasion), Ces machines sont utilisées dans l'industrie agroalimentaire pour le traitement des fruits et légumes, en séparant la pulpe des peaux, des graines et autres déchets.
La machine est principalement employée comme extracteur de jus et de purée. Elle est également utilisée pour éliminer les graines et la pulpe des jus déjà extraits par d'autres machines.
L’extracteur offre une grande capacité de production, qui varie selon les facteurs suivants : type de produit (agrumes, grenades, tomates, etc.), état du produit et type de traitement préalable.
En général, l’extracteur ‘Finisher’ permet :
- D’obtenir des jus plus clairs (à partir d’un mélange de pulpe, de graines et de peaux), en raison d’une présence plus faible de solides par rapport à un processus de broyage.
- D’éviter l’aération du jus extrait.
- D’atteindre un degré minimum d’humidité dans les déchets.
Rsdsyz Ttmjpfx Amyscf
DIMENSIONS DE TRAVAIL :
Longueur du tamis : 60,5 cm
* La production peut varier en fonction du produit.
Annonce
Nordhorn
780 km
étagère industrielle
Jungheinrich - MPB Traversen -2.700 x 120 x 50 mm| Traglast: 2.900 kg
Appel
État: d'occasion, Nous proposons ici des poutres de levage d'occasion.
DONNÉES TECHNIQUES
Portée libre : 2 700 mm
Profil de la poutre : 120 x 50 mm
Couleur : jaune jonquille
Capacité de charge par paire de poutres : 2 900 kg
État : occasion
PRIX DÉGRESSIF par pièce – Stock disponible : 350 pièces
1 à 50 pièces : 15,50 € HT
51 à 100 pièces : 14,50 € HT
101 à 250 pièces : 12,50 € HT
à partir de 251 pièces : 11,00 € HT
CONCEPTION
Notre équipe de vente se tient à votre disposition pour vous proposer un devis personnalisé et sans engagement, adapté à vos besoins.
TRANSPORT ET MONTAGE
Nous vous assistons volontiers pour le transport et le montage du matériel.
CONDITIONS DE PAIEMENT
Les conditions de paiement seront définies en cas de commande. Le prix indiqué est un prix unitaire/prix net, ou tel qu'indiqué dans la description du produit (hors TVA). Vous recevrez bien entendu une facture avec la TVA clairement indiquée.
À PROPOS DE NOUS
La société DLK, basée à Nordhorn, est spécialisée dans la vente de produits neufs et d'occasion dans les domaines de la logistique d'entrepôt, de la manutention, des rayonnages, des entrepôts textiles, ainsi que de machines pour le commerce, l'industrie et l'artisanat.
Redsy H D Dgjpfx Amyjcf
Nous vous proposons en permanence des offres intéressantes sur des produits d'occasion de divers fabricants/marques, à des conditions attractives. Pour toute question, n'hésitez pas à nous contacter.
Quatre atouts pour la réussite – Les éléments clés du succès de DLK – Technologie d'entrepôt | Levelmaker® | Logistique | Solutions
Annonce
Turquie
2 246 km
équipement de concassage/installation de concassage mobile
FABO Mobile Crushing PlantMobile impact crusher FTI-110S
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, type de carburant: hybride, couleur: autre, poids total: 50 000 kg, Année de construction: 2026, *Tous nos produits sont fabriqués avec soin et couverts par une garantie de 1 an !
*Installation et formation opérateur GRATUITES
Le concasseur à percussion sur chenilles Fabo FTI-110s est un système mobile complet se déplaçant sur un châssis à chenilles entraîné hydrauliquement à une vitesse de 1 km/h, et comprenant un alimentateur vibrant à grizzly, un concasseur à percussion, des convoyeurs de stockage repliables, une unité de commande et un générateur électrique.
Dans les conditions actuelles et les processus technologiques modernes, les entreprises cherchent à optimiser l’efficacité de leur domaine d’activité. Pour cela, elles tiennent toujours compte des critères tels que l’opérabilité des machines utilisées, leur coût réduit et leurs besoins en personnel. Nos concasseurs sur chenilles peuvent assurer des performances élevées même sur les sites miniers les plus exigeants grâce à leur châssis spécialement conçu et leur structure compacte. Nos systèmes sur chenilles peuvent être personnalisés avec un concasseur à mâchoires, un concasseur à percussion primaire ou secondaire, ou encore un concasseur à cône.
Avantages des concasseurs sur chenilles :
- Les chenilles robustes permettent d’accéder à des zones inaccessibles aux machines standards.
- Elles possèdent les dimensions et le niveau sonore adaptés pour le concassage de déchets de chantier en zone urbaine.
- La consommation de carburant du générateur et des unités de déplacement est très économique.
- La maintenance du système et la gestion sont facilitées grâce à un logiciel de contrôle de dernière génération.
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
Modèle : FTI-110s
Capacité de production : 130-240 tonnes/heure
Taille d’alimentation maximale : 500 mm
Type de concasseur : Concasseur à percussion
Taille : 1100x1000 mm
Réglage CSS : 0-50 mm
Puissance totale : 360 kVA
Crible vibrant : 1500x2700 mm
Poids : 50 tonnes
Dimensions : 2900x3180x14760 mm
Rjdezhi U Dopfx Amyjcf
- Faible coût d’investissement et d’exploitation
- Aucun besoin de préparation du sous-sol
- Facilité d’utilisation et d’entretien
- Montage et démontage aisés
POUR PLUS D’INFORMATIONS, N’HÉSITEZ PAS À NOUS CONTACTER !!!
Annonce
Vilnius
1 874 km
Groupe électrogène diesel
ETT55E
Appel
État: nécessite des réparations (occasion), Année de construction: 2016, heures de fonctionnement: 90 h, Fonctionnalité: fonctionnalité limitée, type de carburant: diesel, puissance: 44 kW (59,82 ch), puissance nominale: 44 kW (59,82 ch), puissance continue: 44 kW (59,82 ch), puissance continue (apparente): 55 kVA, Générateur diesel ETT-55E (55 kVA) à vendre
État : d’occasion, la pompe de refroidissement ne fonctionne pas, de l’huile pénètre dans le moteur – il est nécessaire de remplacer la pompe à huile. Autrement, l’appareil est en bon état technique. Possibilité de démarrage sur place.
Pompe à carburant neuve incluse en supplément.
Fabricant : ETT – Electrotech Dış Ticaret ve Tekstil Ltd., Turquie.
Générateur diesel triphasé fiable, équipé d’un panneau de commande automatique et d’un capot insonorisé. Convient aussi bien comme alimentation de secours que pour un usage industriel ou sur les chantiers.
Caractéristiques techniques:
Modèle : ETT-55E
Heures de fonctionnement : 90 h
Puissance (secours) : 55 kVA / 44 kW
Puissance (continue) : 50 kVA / 40 kW
Moteur : Ricardo K4100ZDS (diesel, 4 cylindres, refroidissement par eau)
Alternateur : WHI224D, sans balais, avec régulateur de tension automatique (AVR)
Tension / fréquence : 400 / 230 V – 50 Hz
Rcedpfx Asxlngaemysf
Courant : 79 A
Facteur de puissance (cosφ) : 0,8
Vitesse : 1 500 tr/min
Refroidissement : par eau
Consommation de carburant : env. 10 L/h (à 100 % de charge)
Capacité du réservoir : 260 L (jusqu’à 8 h d’autonomie en continu)
Dimensions (LxlxH) : 2 250 × 1 000 × 1 500 mm
Poids : 1 100 kg
Année de fabrication : 2016
Pays d’origine : Turquie
Contrôle et équipements :
• Module de gestion automatique DATKOM DKG309
• Bouton d’arrêt d’urgence
• Capteurs de niveau carburant, pression d’huile, température et tension
• Système de charge de batterie
• Tableau de transfert automatique – gestion réseau / générateur
• Protection surtension, surcharge et basse pression d’huile
• Capot insonorisé – niveau sonore réduit
• Modes de fonctionnement manuel ou automatique
Applications :
Ce générateur est adapté :
• Aux entreprises industrielles, entrepôts, ateliers de production
• Chantiers et postes mobiles
• Alimentation de secours pour hôtels, hôpitaux, immeubles de bureaux ou exploitations agricoles
Une solution fiable pour une alimentation électrique continue et stable.
Pour toute question supplémentaire — nous sommes à votre disposition.
Annonce
Siedlce
1 596 km
Ventilateur d'extraction de sciure
CORMAKFM300N
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, Le FM300N est un ventilateur de transport industriel robuste, conçu pour l’extraction efficace des copeaux, poussières et petits déchets de bois dans les ateliers de production et les menuiseries. Avec un débit d’extraction élevé de 2530 m³/h et un moteur triphasé puissant de 1,5 kW, cet appareil soutient efficacement les processus d’usinage du bois, garantissant propreté, sécurité et conditions de travail optimales. Le modèle FM300N est une soufflante fiable pour copeaux, conçue pour une utilisation intensive et une grande longévité.
Principaux avantages de la machine
- Débit d’extraction de 2530 m³/h – élimination efficace des contaminants, même en usage intensif
- Moteur triphasé 1,5 kW – fonctionnement stable même en charge continue
- Système de connexion universel – un raccord 130 mm ou deux raccords indépendants de 100 mm
- Construction résistante aux dommages mécaniques – carter métallique durable
- Économie d’énergie et fonctionnement silencieux – consommation d’énergie optimisée et confort sonore
Construction et technologie
Le FM300N repose sur une structure en acier soudée et robuste, capable de supporter des charges dynamiques et des conditions industrielles exigeantes. La turbine à haute efficacité aérodynamique, montée directement sur l’arbre moteur, élimine les pertes de transmission et garantit une longue durée de vie. L’appareil dispose de deux raccords d’aspiration de 100 mm (ou un de 130 mm), permettant de desservir deux postes simultanément ou de se raccorder à des machines de grandes dimensions.
Le moteur triphasé 400 V assure la puissance et la stabilité nécessaires dans l’industrie. La vitesse de rotation de 2850 tr/min garantit un flux d’air intensif même en usage prolongé. L’ensemble a été conçu pour un montage simple et une exploitation optimale de l’espace de travail.
Précision et performance de travail
Le ventilateur FM300N est un extracteur fiable pour copeaux, parfaitement adapté au transport de fractions issues de l’usinage du bois – des poussières de ponçage aux copeaux et éclats plus lourds. Son débit d’air élevé permet de desservir sans problème des postes de production, réduisant les risques d’obstruction et limitant l’émission de contaminants sur le lieu de travail.
Applications
Le FM300N a été conçu pour les applications professionnelles où durabilité et efficacité sont essentielles. Il s’utilise aussi bien en tant qu’extracteur autonome pour copeaux que comme élément d’un système d’aspiration complexe. Il trouve sa place notamment dans :
- ateliers de menuiserie
Rodpfx Amsvu Afgoyecf
- usines de fabrication de meubles
- unités de production de bois préfabriqué
- postes équipés de scies, raboteuses, fraiseuses et ponceuses
Équipement standard
- carter en acier peint par poudrage
- moteur triphasé 400 V / 50 Hz
- raccord d’aspiration 1×130 mm ou 2×100 mm
- base intégrée pour montage fixe
Équipement optionnel
- filtres à manches
- flexibles Ø100 mm, Ø120 mm et Ø150 mm
Caractéristiques techniques :
Puissance du moteur : 1,5 kW
Vitesse de rotation : 2950 tr/min
Débit d’extraction : 2530 m³/h
Diamètre du raccord d’aspiration : 130 mm / 2×100 mm
Diamètre du raccord de refoulement : 120 mm
Tension / fréquence : 400 V / 50 Hz
Dimensions (L × l × H) : 430 × 410 × 450 mm
Poids : 24 kg
Annonce
Siedlce
1 596 km
Sableuse de cabine
CORMAKKDP1000 +DC15
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, La sablière à cabine KDP1000 est un équipement avancé conçu pour une utilisation intensive dans des environnements industriels tels que l'automobile, la construction navale, l'aérospatiale et les services commerciaux. Son réservoir d'une capacité impressionnante de 1000 litres et son vaste espace de travail de 850 litres permettent le traitement de grandes pièces, des jantes et des roues aux carters et aux éléments structurels plus lourds. Sa qualité de fabrication élevée et sa fiabilité en font une sablière professionnelle pour le travail des métaux, idéale pour les utilisateurs les plus exigeants.
Principaux avantages de la machine :
* Capacité de travail jusqu'à 1000 litres – possibilité de traiter des pièces de grande taille.
* Fonctionnement sans poussière grâce aux joints d'étanchéité périphériques – protection de l'environnement et de la santé de l'opérateur.
* Système à circuit fermé – réduction des émissions de poussière sur le lieu de travail.
* Système d'aspiration cyclonique DC15 performant en standard – élimination efficace des particules abrasives.
* Possibilité d'utiliser différents abrasifs : corindon, billes de verre, sable de quartz, grenat.
* Remplacement facile du matériau abrasif – grâce à une ouverture intégrée dans la partie inférieure du réservoir.
* Équipement complet : gants, pistolet manuel, pistolet fixe, pistolet de soufflage.
Conception et technologie
La cabine de sablage KDP1000 a été conçue pour une utilisation intensive. Sa structure en acier robuste, peinte par poudrage, garantit sa résistance à l'abrasion et aux agents environnementaux. Le boîtier est facile à entretenir et le système hermétique réduit la poussière et augmente la sécurité d'utilisation. Le système de sablage flexible situé dans la partie inférieure du réservoir assure un débit stable de l'abrasif. Le vaste espace de travail et l'accès facile à l'intérieur de la cabine permettent une manipulation aisée des pièces et une utilisation maximale de l'espace de travail.
Précision et efficacité
La plage de pression de fonctionnement de 4 à 8 bars permet d'adapter l'intensité du sablage au type et à l'état de la surface. Grâce à son alimentation de 230 V et à son système pneumatique fiable, la sablière à cabine KDP1000 garantit une grande répétabilité des résultats de traitement. L'éclairage intégré et la visibilité à travers une large fenêtre assurent le contrôle du processus de nettoyage, même dans les zones difficiles d'accès des pièces à traiter.
Équipement standard :
* 2 gants de travail en caoutchouc intégrés
* Pistolet manuel de sablage
* Pistolet fixe (monté dans la cabine)
* Pistolet de soufflage
* 7 buses en céramique
* Système d'aspiration cyclonique DC15
Caractéristiques techniques de la sablière à cabine KDP1000 :
* Pression de fonctionnement : 4 à 8 bars
Rodpjx Dkx Nefx Amyjcf
* Capacité : 1000 L
* Matériau abrasif : corindon, abrasif en verre, sable
* Espace de travail : 850 L
* Alimentation : 230 V, 50 Hz
* Poids : 149 kg
* Dimensions internes de la cabine (largeur x profondeur x hauteur – point le plus bas/point le plus haut) : 1 120 x 900 x 420/820 mm
* Dimensions hors tout : 1 270 x 1 000 x 1 800 mm
Remarque : la sablière KDP1000 est livrée en kit, nécessitant un assemblage.
Annonce
Duxford
670 km
Balance Kern EMB 220-1
KernEMB 220-1
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne une balance Kern EMB 220-1.
L'appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être expédié immédiatement.
La Kern EMB 220-1 est une balance de précision conçue pour les laboratoires et les établissements d'enseignement. Son format compact et ses fonctionnalités conviviales en font un excellent choix pour des mesures précises dans divers environnements.
Caractéristiques principales :
Capacité et résolution :
- Capacité maximale : 220 g
- Résolution : 0,1 g
Cette capacité et cette résolution rendent la balance idéale pour le pesage précis de petits échantillons, produits chimiques et poudres.
Dimensions compactes :
- Dimensions : 170 x 240 x 38 mm
- Poids : 600 g
Sa conception légère et compacte permet une manipulation et un stockage aisés, idéale pour les paillasses de laboratoire ou les salles de classe à l’espace limité.
Affichage convivial :
Rsdpfx Aoxxzi Uemyjcf
La balance dispose d’un grand écran LCD avec une hauteur de chiffres de 15 mm, garantissant une excellente lisibilité même à distance, ce qui est particulièrement utile dans les espaces de travail encombrés.
Utilisation simple :
Conçue pour être facile à utiliser, elle fonctionne avec une interface à deux boutons, accessible à tous les utilisateurs, y compris les étudiants.
Fonction de tare :
La fonction de tare facilite les ajustements lors du pesage dans des contenants, permettant d’exclure le poids des récipients (bols, assiettes, coupelles) pour des mesures nettes précises.
Alimentation :
La balance fonctionne sur piles (fournies), ce qui renforce sa portabilité. La fonction d’arrêt automatique permet d’économiser l’énergie lors des périodes d’inactivité.
Fonctionnalités supplémentaires :
- Sur certaines versions, présence d’un pare-brise annulaire pour minimiser l’influence des courants d’air sur les résultats de pesée.
- Crochet pour pesée sous la balance, permettant de peser des objets plus volumineux ou encombrants.
Applications :
La Kern EMB 220-1 est polyvalente et adaptée à de nombreux usages, notamment :
- Laboratoires : parfaite pour le pesage de produits chimiques et d’échantillons en environnement de recherche ou d’analyse.
- Enseignement : idéale pour les salles de classe et l’apprentissage des techniques de pesée.
- Travaux de terrain : légère et alimentée par piles, elle s’avère très pratique pour les expériences scientifiques en extérieur.
Caractéristiques techniques :
- Capacité de pesée : 220 g
- Résolution : 0,1 g
- Dimensions : 170 x 240 x 38 mm
- Poids : 600 g
- Affichage : grand écran LCD, hauteur des chiffres 15 mm
- Utilisation : interface à deux boutons
- Fonction de tare : oui
- Alimentation : piles fournies avec arrêt automatique
Annonce
Duxford
670 km
Jenway 3540 pH et Conductimètre
Jenway3540
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne un pH-mètre et conductimètre Jenway 3540.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à l’emploi immédiat.
Le Jenway 3540 est un instrument polyvalent combinant la mesure du pH et de la conductivité, conçu pour les applications d’analyse de l’eau en laboratoire. Sa conception compacte et sa double fonctionnalité en font un choix idéal pour des analyses efficaces des deux paramètres.
Caractéristiques principales :
- Plage de mesure de la conductivité : De 0,01 μS/cm à 1,999 S/cm, couvrant un large éventail d’évaluations de la qualité de l’eau.
- Plage de mesure du pH : Permet de mesurer le pH de 2 à 20,000, adapté à de nombreux types d’échantillons.
- Plage de température mesurable : Fonctionne de -10,0 à 105,0 °C (14 à 221 °F), convenant à diverses conditions environnementales.
- Mesures polyvalentes : Inclut la salinité, les TDS (Total Dissolved Solids), la résistivité et la mesure ORP/Rédox via le canal pH.
- Fonction pour eau ultra-pure : Assure une compensation de température optimale pour des mesures fiables en eau ultra-pure.
- Compensation de température : Compensation de température manuelle ou automatique avec coefficient ajustable (0,00 à 10,00 % par °C).
- Facteur conductivité-TDS ajustable : Personnalisation du facteur TDS de 0,4 à 1,0 pour des conversions précises selon la nature de l’échantillon.
Rcodpfx Aoyk Dwyjmyof
- Fonctions pratiques : Unités de température sélectionnables (°C/°F), indicateur « Prêt » et fonction maintien de la mesure.
- Gestion des données : Mémoire interne pour 500 ensembles de données avec horodatage, assurant une traçabilité complète.
- Options de sortie : Sortie USB ou RS232 pour le transfert facile des données vers un logiciel ou une imprimante, facilitant l’analyse et le reporting.
- Stockage conforme BPL (Bonnes Pratiques de Laboratoire) : Garantit la traçabilité selon les exigences réglementaires.
- Conception compacte : Support intégré et option de montage mural pour optimiser l’espace en laboratoire.
Applications :
- Analyse de la qualité de l’eau : Idéal pour le contrôle du pH et de la conductivité dans l’eau potable, les eaux usées et les applications industrielles.
- Recherche en laboratoire : Approprié pour la surveillance environnementale et les dispositifs expérimentaux nécessitant des mesures précises du pH et de la conductivité.
- Aquaculture et hydroponie : Permet de surveiller les paramètres de l’eau essentiels à l’élevage piscicole et à la culture hors-sol, garantissant des conditions de croissance optimales.
Spécifications
Fabricant : Jenway
Modèle : 3540
État : Occasion
Numéro de série : 01298
Référence de stock : 29042
Annonce
Duxford
670 km
Hotte de sécurité classe 2 ICN Biomedicals Flow Gelaire BSB
ICN BiomedicalsGelaire BSB
Appel
État: d'occasion, Cette annonce concerne l’enceinte de sécurité de classe 2 ICN Biomedicals Flow Gelaire BSB.
L’appareil est en parfait état de fonctionnement et prêt à être utilisé immédiatement.
Enceintes de sécurité biologique Gelaire Classe II
Ces modèles sont largement utilisés à l’international et reconnus pour leur niveau de sécurité élevé, leur efficacité énergétique et leur conception ergonomique. Caractéristiques principales :
Flux d’air et protection
Ils utilisent un flux laminaire partiellement recyclé et des systèmes séparés de filtration HEPA H14 pour l’air d’alimentation et d’extraction. La conception garantit une barrière d’air constante à l’ouverture frontale et un flux descendant stérile à l’intérieur, l’ensemble étant contenu dans un système d’étanchéité biodynamique utilisant une pression négative autour des zones en surpression.
Système Eco® Control
Un microprocesseur intelligent régule activement le flux d’air pour compenser l’encrassement des filtres, gérer la consommation énergétique et maintenir un débit d’air sécurisé.
Surveillance et alarmes de sécurité
Rsdpfx Amjxhfpqjyscf
Les armoires offrent un affichage en temps réel des vitesses d’écoulement d’air, des températures internes et externes, des heures de fonctionnement, de la durée de vie des filtres et du facteur de puissance du ventilateur. Des alertes sonores et visuelles préviennent en cas d’écart de flux d’air ou d’autres dysfonctionnements. Des modes de veille économes en énergie et des rapports « blackout » (en cas de coupure de courant) sont intégrés.
Construction et ergonomie
La structure bénéficie d’une finition poudre antimicrobienne, avec des zones intérieures en acier inoxydable (type 304 pour les zones de travail, type 316 pour le plateau). Options de vitre basculante manuelle ou électrique (selon le modèle), conception ergonomique conforme ISO, niveau sonore inférieur à 60 dB(A) et fonctionnement fluide.
Options et accessoires
Sont disponibles : robinets de gaz et de vide, prises électriques étanches, lampes UV germicides, différentes configurations d’évacuation (dessus, gauche, droite), supports réglables, filtres à charbon pour l’évacuation, repose-bras et joints d’étanchéité pour fumigation.
Enchère
Vente aux enchères terminée
Piemonte
447 km
Imprimante 3D
MarkforgedMetal X Komplettsystem
État: Comme neuf (machine d'exposition), Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, numéro de machine/véhicule: 525389e4-9874-4408-810c-82126df2811f, Année de construction: 2020, heures de fonctionnement: 7 508 h, poids total: 75 kg, hauteur intérieure: 180 mm, longueur intérieure: 300 mm, largeur intérieure: 220 mm, Équipement: Marquage CE, Système complet de showroom à peine utilisé, composé des éléments suivants :
Imprimante 3D Markforged Metal X
Unité de déliantage Markforged Wash 1
Four de frittage industriel Markforged Sinter 2
& autres accessoires
Markforged Metal X
DÉTAILS TECHNIQUES
Volume de fabrication : 300 x 220 x 180 mm
Procédé d’impression : Fabrication additive par diffusion atomique (ADAM)
Chambre d’impression : Chauffée
Plateau d’impression : Chauffé, scellé sous vide, avec nivellement automatique
Système d’impression : Double buse – matériau métallique et matériau séparateur
Matériaux d’impression : Acier inoxydable 17-4 PH, 316L, acier à outils H13, A2, D2, Inconel 625, cuivre, titane-6Al-4V
Alimentation en matières : Approvisionnement en filament, matériau lié en poudre
Caractéristiques des pièces
Dimensions maximales des pièces : 250 x 183 x 150 mm
Épaisseur de couche : 50 microns et 125 microns
DÉTAILS SUR LA MACHINE
Dimensions et poids
Dimensions : 575 x 467 x 1.120 mm
Poids : 75 kg
Logiciel : Eiger Cloud
Alimentation de l’imprimante : 100–240 V / 50–60 Hz / 12,6 A
Rcsdpfx Amox I Rfajyef
Certifications : CE, FCC, UL, RCM, UKCA
Caractéristiques de sécurité : authentification à deux facteurs, accès administrateur organisationnel, authentification unique (SSO)
ÉQUIPEMENT
Contrôle du gaz argon avec détendeurs et raccords rapides
Valises de transport d’origine Markforged avec plateaux de rechange
Roues mobiles
Transformateur d’isolement
Annonce
Tata
1 231 km
Compresseur frigorifique Danfoss SH240A4ABE
Danfoss SH240A4ABE 59kw
Appel
État: très bon (occasion), Année de construction: 2016, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, poids total: 108 kg, Compresseur frigorifique Danfoss SH240 à vendre en excellent état.
Fabricant : Danfoss
Type : SH240A4ABE
Année de fabrication : 2016
Rcjdpfeyhpxqox Amyof
Type de compresseur : Compresseur scroll hermétique
Fluide frigorigène : Fréon R410A
Puissance frigorifique nominale selon EN12900 : 59 700 W
Débit volumétrique : 39,6 m³/h
Cylindrée : 227,6 cm³
Alimentation électrique : Triphasé / 380–420 V / 50 Hz
Facteur de puissance : 3,23
Courant maximal en fonctionnement : 36,4 A
Quantité d’huile : 6,7 litres
Raccordement de refoulement : 28,6 mm
Raccordement d’aspiration : 41,28 mm
Dimensions : 317,5 × 317,5 × 682,5 mm
Poids : 108,0 kg
Puissance frigorifique en kW, R410A, climatisation ARI : 59,7 kW
Annonce
Cerklje na Gorenjskem
947 km
Découpe + collage des bords des deux côtés
Holzma, HomagHCL11/56/22
Appel
État: prêt à l'emploi (d'occasion), Année de construction: 2007, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, USINE COMPLÈTE MOBILE À VENDRE
1 PIÈCE SCIE À DÉCOUPE AUTOMATIQUE ANGULAIRE
Fabricant : HOLZMA – Allemagne
Modèle : HCL 11/56/22
N° de série : 0-241-17-0009
Année : 2001
1 LIGNE AUTOMATISÉE DE DÉCOUPE, PLAQUAGE DE CHANTS ET PERÇAGE INCLUANT :
- CHARGEUR PONT À VIDE
- MACHINE DE DÉCOUPE ET PLAQUAGE DE CHANTS
Fabricant : HOMAG – Allemagne
Modèle : OPTIMAT KFL 525/6/A3/15
N° de série : 0-202-10-1687
Année : 2007
- CONVOYEUR À ROULEAUX 90 DEGRÉS
Fabricant : HOMAG – Allemagne
Modèle : PROFI TB 10/25/12
N° de série : 0-205-10-5100
Année : 2007
- MACHINE DE DÉCOUPE ET PLAQUAGE DE CHANTS
Fabricant : HOMAG – Allemagne
Modèle : OPTIMAT KFL 526/8/A3/15
N° de série : 0-202-10-1689
Année : 2007
- CONVOYEUR À ROULEAUX
Fabricant : HOMAG – Allemagne
Rcsdpfxjxwt Ige Amyof
Modèle : OPTIMAT TDL 310/25/12
N° de série : 0-205-10-1688
Année : 2007
- CENTRE DE PERÇAGE
Fabricant : WEEKE – Allemagne
Modèle : OPTIMAT BST 500 D
N° de série : 0-251-04-2754
Année : 2007
- CENTRE DE PERÇAGE
Fabricant : WEEKE – Allemagne
Modèle : OPTIMAT BST 500 D
N° de série : 0-251-04-2755
Année : 2007
- DÉCHARGEUR PONT À VIDE
Annonce
Borken
715 km
Chargeur de batterie haute fréquence pour chariots élévateurs
ATiBHTUB 80/100-L
Appel
État: nouveau, ATiB HTUB 80/100-L Chargeur HF
Le HTUB est un chargeur HF haut de gamme, conçu pour des performances maximales.
Cette série inclut toutes les principales caractéristiques des chargeurs HF en termes d’efficacité, de facteur de puissance, de ventilation, de structure interne (3 compartiments dédiés) et de flexibilité générale.
Une interface numérique intégrée, dotée d’un écran OLED et d’un port USB intégré, permet un accès optimal et simplifié aux paramètres de charge, aux diagnostics et aux rapports de données.
Principales caractéristiques
Redpfjxuqrwjx Amyscf
Tension d’alimentation AC : 480 Vca (3ph) 50-60 Hz / 600 Vca (3ph) 50-60 Hz
Affichage : Écran OLED/LCD, 4 LED et 4 touches de contrôle
Réglage : via l’écran OLED : courant, capacité et 7 courbes de charge préprogramméess
Via PC/ordinateur portable (connexion USB) : programmation avancée
Mémoire de données : rapport des 50 derniers cycles de charge et principales données techniques (port USB intégré)
Système de refroidissement : ventilation dédiée sur le dissipateur thermique ; vitesse des ventilateurs contrôlée par température ; mode veille en dessous de +40 °C (température interne des composants)
Rendement : ≥ 92 %
Température de fonctionnement : de +0 à +40 °C
Certification : CSA
Caractéristiques de sécurité
Protection entrée : 3 fusibles AC rapides
Protection sortie : fusible ultra rapide (protection contre l’inversion de polarité)
Protection thermique : sondes sur IGBT, diodes et transformateur (température max. réglable) avec abaissement de puissance (derating)
Protection lors de la déconnexion de la batterie : arrêt de sécurité en cas de sous-tension (déconnexion directe de la batterie)
Caractéristiques mécaniques
Dimensions (LxPxH) : 456 x 195 x 570 mm
Indice de protection : IP 21 (vertical) – Ventilation dédiée sur dissipateur thermique
Poids : 28 kg
D’autres articles – neufs et d’occasion – sont disponibles dans notre boutique !
Frais de livraison à l’international sur demande !
Sceau de confiance
Distributeurs certifiés par Machineseeker

Annonce
Turquie
2 248 km
Silo à ciment, silos, silo à béton
Constmach500 Ton Capacity Cement Silo
Appel
État: nouveau, Fonctionnalité: entièrement fonctionnel, Année de construction: 2026, CONSTMACH CS-500, un silo à ciment boulonné d’une capacité de 500 tonnes, est spécialement conçu pour les centrales à béton de grande capacité, les terminaux à ciment et les usines de ciment à forte consommation. Il est également largement utilisé pour le stockage sécurisé de la poudre de calcaire et de matériaux similaires.
Grâce à sa conception modulaire, le modèle CS-500 est facile à transporter et peut être rapidement assemblé sur site. Le silo garantit une utilisation durable grâce à son corps en acier haute résistance, sa structure d’appui robuste et sa technologie de fabrication de précision. La découpe et le perçage laser sont utilisés au cours de la production pour une parfaite adaptation des éléments et une étanchéité optimale.
Tous les calculs statiques et mécaniques du CS-500 sont effectués avec le logiciel de calcul ANSYS Workbench CAE, assurant ainsi un stockage sûr sans déformation, même sous une charge de 500 tonnes de ciment.
Le silo est livré complet avec tous les équipements, notamment une plateforme de maintenance, une conduite de remplissage, des trappes d’accès intérieure et extérieure, une soupape de dépression, un filtre à air et un vanne papillon. Une couche d’apprêt anticorrosion et deux couches de peinture époxy sont appliquées sur le silo pour une protection maximale contre les agressions extérieures. Il peut également être équipé, selon demande, d’une vis à ciment et de systèmes de déchargement manuel.
CS-500 - Silo à ciment 500 tonnes - Caractéristiques techniques
Capacité du silo : 500 t, 385 m³ (densité du ciment 1,3 t/m³)
Hauteur du silo : 19 945 mm
Diamètre du silo : Ø 6 180 mm
Nombre de pieds : 6
Diamètre de sortie : Ø 300 mm
Nombre de composants : 250
Poids du silo : 28 000 kg
Pieds du silo : tube acier Ø273 x 12 mm
Supports de pieds : tôle métal NPL 80 mm
Platines de pieds : 20 mm
Support du cône : section acier C 200 mm
Paroi du cône : tôle ST-37, 8 mm
Corps du silo : tôle ST-37, 8 - 6 - 5 mm
Toit du silo : tôle ST-37, 6 mm
Tuyauterie de remplissage : tube acier 4” (jusqu’au pied du silo)
Trappe d’accès intérieure : oui
Trappe d’accès extérieure : oui
Garde-corps sur le toit : oui
Rcodpfexpi Nqex Amysf
Plateforme de maintenance : oui
Calculs structurels : production conforme aux plans approuvés.
Pourquoi choisir le silo à ciment CS-500 - 500 tonnes ?
Le CONSTMACH CS-500 se distingue non seulement par sa grande capacité de stockage, mais aussi par sa robustesse, sa sécurité et sa simplicité d’installation. Fabriqués sur la base de calculs d’ingénierie, ces silos assurent un fonctionnement fiable pendant de nombreuses années avec un entretien minimal. CONSTMACH propose à ses clients des solutions fiables et économiques, conçues selon les normes de qualité les plus strictes. Ainsi, le silo à ciment CS-500 représente l’un des meilleurs choix en termes de performance et de rentabilité de l’investissement.
Que fait Constmach ?
Constmach est un constructeur leader de machines industrielles proposant une vaste gamme de produits dédiés aux besoins des secteurs du BTP et de l’exploitation minière. Notre gamme comprend des machines à blocs béton, centrales à béton fixes et mobiles, concasseurs de roches, installations de concassage et criblage, laveurs de sables, machines de fabrication de sable, centrales d’enrobage, systèmes de bandes transporteuses, concasseurs à mâchoires et installations mobiles de concassage. Grâce à ses normes de qualité élevées, son approche de production innovante et ses solutions centrées sur le
Annonce
Odesa
2 179 km
Machine d'équilibrage d'arbres de transmission industriels
97VK1000
Appel
État: nouveau, longueur totale: 6 000 mm, diamètre du rotor: 500 mm, L'équilibreuse 97VK1000 est un équipement de haute technologie conçu pour les entreprises de maintenance et de réparation spécialisées dans la maintenance d'arbres de transmission industriels jusqu'à 1000 kg.
Elle assure un équilibrage précis et efficace des arbres à cardan, réduisant ainsi les temps de réparation et garantissant une productivité élevée.
L'équilibreuse 97VK1000 allie parfaitement haute technologie, fiabilité et polyvalence, ce qui en fait un outil essentiel pour les ingénieurs et techniciens impliqués dans la maintenance et la réparation d'arbres à cardan industriels.
POINTS FORTS
1. Conception robuste : Conçue pour une précision et une fiabilité élevées, l'équilibreuse 97VK1000 est dotée d'une conception robuste pour équilibrer les arbres présentant des déséquilibres initiaux importants.
2. Conception et équipement universels : La 97VK1000 est équipée d'un équipement universel pour équilibrer les arbres à brides de différentes formes et tailles. Des plaques et adaptateurs spéciaux permettent des longueurs de cardan jusqu'à 6 000 mm et des diamètres de bride jusqu'à 500 mm.
3. Équilibrage rapide et efficace : Grâce à son cycle de mesure du balourd court, le 97VK1000 assure un réglage rapide et précis, réduisant ainsi les temps de réparation et augmentant la productivité des opérations d'entretien et de maintenance.
4. Sécurité et facilité d'utilisation : Les vérins à vis offrent confort et sécurité lors des interventions sur la machine, tandis que le variateur de fréquence asynchrone permet un contrôle continu de la vitesse sans arrêt du moteur, offrant ainsi des modes d'équilibrage optimaux.
MESURE ET CONTRÔLE
• Nous simplifions l'équilibrage, principal atout de nos systèmes d'équilibrage.
• Le processus d'équilibrage est affiché en temps réel et le comportement du balourd du rotor est surveillé à l'écran pour un résultat optimal.
• La sensibilité maximale de la machine à tout moment de fonctionnement, ainsi que le réglage et l'étalonnage de la machine sont effectués par l'opérateur lui-même. • Insensible aux vibrations externes, il offre un haut degré de protection contre divers types d'interférences.
• Facilité d'apprentissage et de maintenance pour tous les employés.
CARACTÉRISTIQUES
Plage de poids des arbres équilibrés : 50 - 1 000 kg
Diamètre maximal du tube : 300 mm
Diamètre maximal de la bride : 500 mm
Longueur maximale de l'arbre d'entraînement : 6 000 mm
Balourd résiduel spécifique minimal : 10 g*mm/kg
Vitesse de rotation du rotor : 300 - 1 000 tr/min
Puissance du moteur électrique : 11 kW
Paramètres du réseau : 380 V, triphasé, 50 Hz
Rjdowc T Utopfx Amyscf
Réparez-vous des arbres d'entraînement industriels ?
Nous proposons également un établi d'assemblage-soudage pour arbres lourds.
Contactez-nous pour obtenir la meilleure offre !
👇
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Machine de broyage du verre
Henan Mingyuan Ceramic /Silica Ball MillBatch ball mill for glass ceramic making
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, puissance: 7,5 kW (10,20 ch), Les broyeurs à boulets à fonctionnement discontinu (batch) trouvent leur place dans plusieurs secteurs industriels nécessitant le traitement de matériaux par lots. Leur polyvalence les rend adaptés à de nombreuses applications. Voici quelques exemples d’utilisation courante des broyeurs à boulets batch :
1. Industrie céramique :
- Préparation des émaux : Les broyeurs à boulets batch sont largement utilisés pour la préparation des émaux. Les matières premières telles que le feldspath, le quartz et l’argile sont broyées avec des billes céramiques afin d’obtenir la granulométrie adaptée à la formulation des émaux.
2. Industrie chimique :
- Broyage des matériaux : Les broyeurs à boulets batch servent au broyage et au mélange de différents produits chimiques, notamment dans la fabrication de pigments, colorants et autres produits chimiques spécifiques nécessitant un contrôle précis de la taille des particules.
3. Pharmaceutique :
- Formulation de médicaments : Dans la fabrication pharmaceutique, les broyeurs à boulets batch sont utilisés pour le broyage et le mélange des poudres destinées aux formulations médicamenteuses. Le procédé en enceinte contrôlée est essentiel pour préserver l’intégrité des principes actifs.
4. Industrie agroalimentaire :
- Mélange d’ingrédients : Les broyeurs à boulets batch trouvent des applications pour le mélange et le broyage d’ingrédients, par exemple dans la production d’additifs alimentaires, d’arômes ou de produits pulvérulents/granulaires.
5. Industrie minière et valorisation des minerais :
- Broyage de minerais : Ces broyeurs sont utilisés pour le broyage de minéraux et minerais, permettant d’atteindre la granulométrie souhaitée avant les étapes de séparation ou d’extraction.
6. Peintures et revêtements :
- Dispersion des pigments : Les broyeurs à boulets batch assurent la dispersion uniforme des pigments dans les formulations de peintures, condition indispensable à la qualité et à l’aspect final du revêtement.
7. Matériaux de construction :
- Broyage des matières premières : Ils interviennent dans la préparation des matières premières pour la fabrication de matériaux de construction, comme le ciment ou le béton, en broyant le calcaire, l’argile, etc., jusqu’à la finesse souhaitée.
Rcedpfoq I N H Nox Amyjf
8. Matériaux électroniques :
- Traitement des poudres céramiques : Dans le secteur électronique, les broyeurs à boulets batch sont employés pour traiter les poudres céramiques destinées à la fabrication de composants et d’isolants électroniques.
9. Recherche et développement :
- Tests de matériaux : Très utilisés en laboratoire R&D, ces broyeurs permettent de tester et d’optimiser des formulations en lots réduits dans un environnement contrôlé.
10. Applications sur mesure :
- Procédés spécifiques : Les broyeurs à boulets batch peuvent être adaptés pour des procédés industriels spécifiques nécessitant un broyage ou un mélange précis. Des modifications sur-mesure sont possibles selon les besoins.
Lors de l’utilisation d’un broyeur à boulets batch, il convient de tenir compte du type de matériau traité, de la granulométrie recherchée, ainsi que des spécifications de l’application finale. Il est par ailleurs essentiel de suivre les recommandations du fabricant et de maintenir des conditions d’exploitation optimales pour assurer un broyage efficace et sûr.
Détails techniques
Nous proposons différentes options selon vos besoins, contactez notre équipe pour plus d’informations.
Annonce
Zheng Zhou Shi
8 670 km
Matériel de broyage
Symons cone crusher/mobile crusherSpring cone crusher PYB900, PYD900
Appel
État: nouveau, Année de construction: 2026, Concasseur à cône : types, caractéristiques et applications
Les concasseurs à cône sont des équipements essentiels dans les secteurs du mining, du génie civil et des industries des granulats. Ils sont conçus pour broyer des matériaux durs et mi-durs tels que le granite, le basalte, le minerai de fer et le calcaire en fractions plus fines et homogènes. Cet article passe en revue les différents types de concasseurs à cône, y compris les concasseurs à cône à ressort, les concasseurs à cône composites et les concasseurs à cône Symons, et fournit des conseils pour choisir le concasseur à cône adapté à la vente.
Qu’est-ce qu’un concasseur à cône ?
Un concasseur à cône est une machine de type compression qui réduit la granulométrie du matériau en le comprimant entre une pièce en acier mobile (la tête ou le manteau) et une pièce fixe (la coquille). Le matériau est concassé au fur et à mesure de sa descente dans la chambre jusqu’à obtenir une sortie fine et uniforme. Les concasseurs à cône sont largement utilisés pour le concassage secondaire, tertiaire, voire quaternaire.
Concasseur à cône à ressort
Le concasseur à cône à ressort est l’un des modèles les plus anciens et traditionnels. Il utilise un système de ressorts pour protéger la machine lors de l’introduction de matériaux non broyables. Principaux avantages :
- Structure robuste et entretien réduit
- Réglage de la taille de sortie selon les besoins de concassage
- Protection contre les surcharges grâce au système de sécurité à ressorts
- Adapté au concassage moyen et fin de divers minerais et roches
Les concasseurs à cône à ressort conviennent parfaitement aux sites de production de petite à moyenne capacité qui recherchent la stabilité et la rentabilité.
Redeq Nd Ndspfx Amyecf
Concasseur à cône composite
Aussi appelé concasseur à cône combiné, ce modèle intègre les atouts des concasseurs à cône à ressort et à hydraulique. Il se distingue par une conception robuste et une haute efficacité de broyage. Caractéristiques principales :
- Rapport de réduction élevé et produit final homogène
- Système hydraulique de nettoyage pour un entretien facilité
- Forte adaptabilité à différents matériaux et conditions de production
- Fonctionnement économe en énergie
Ce type de concasseur à cône est largement utilisé dans l’industrie minière, la métallurgie, le BTP et la chimie, offrant un bon compromis entre performance et coût.
Concasseur à cône Symons
Le concasseur à cône Symons est un modèle classique utilisé depuis des décennies dans les secteurs du mining et des granulats. Il est apprécié pour sa structure simple, sa fiabilité et sa productivité élevée. Atouts principaux :
- Fonctionnement stable et grande longévité
- Distribution granulométrique homogène
- Réglage facile de l’ouverture de décharge
- Faibles coûts d’exploitation
Les concasseurs à cône Symons existent en plusieurs modèles (3ft, 4ft, 4¼ft, 5½ft, 7ft) afin de répondre à tous les besoins de capacité.
Choisir un concasseur à cône à vendre
Lors du choix d’un concasseur à cône, plusieurs critères sont à prendre en compte :
- Dureté et abrasivité du matériau — sélectionner un modèle adapté à la matière traitée
- Capacité de production — ajuster la taille et la puissance du concasseur au débit requis
- Systèmes d’automatisation et de contrôle — les modèles modernes offrent des dispositifs hydrauliques et PLC pour une utilisation simplifiée
- Disponibilité du service après-vente et des pièces de rechange — un support fiable garantit la performance à long t
Nous facilitons votre recherche : "optimat factor"
Vous recevez immédiatement et gratuitement de nouvelles offres par e-mail.
Vous pouvez à tout moment mettre fin à la recherche.

Informez-vous maintenant
+49 201 857 861 53
+49 201 857 861 53
Déposer une annonce maintenant
*par annonce / mois






































































































































































































